Победа артиллерии и дипломатии: в Дараа боевики сдали САА военную технику

23
Сирийская армия отбила атаку террористов в Хаме. В Дараа боевики передали правительственным войскам военную технику. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.



В начале дня радикалы открыли огонь по жилым кварталам административного центра провинции Алеппо. Позже «свободная армия» (ССА) пыталась атаковать расположения правительственных войск в городском районе Аз-Захра. Нападение было отбито. В населенные пункты Тель Рифат и Манбидж прибыли дополнительные силы турецкой армии.

За минувшие сутки под контроль сирийской армии (САА) перешло несколько населенных пунктов в провинции Дараа. В одном из районов боевики сложили оружие и передали правительственным войскам 12 вооруженных пулеметами пикапов, 15 БМП и 10 танков. В течение всего дня не прекращались ожесточенные бои в районе города Тафас. САА также начала штурм населенного пункта Мараба, в котором скрываются террористы. По данным источников, с начала операции в регионе уничтожены 82 исламиста.

В Ракке не прекращаются массовые аресты мирного населения. В течение суток по неизвестным причинам арестованы 25 человек. Сообщается также, что в южной части региона боевики SDF ограбили несколько частных домов.

В северной части провинции Хама продолжилась операция правительственных войск против террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). САА вела артиллерийский обстрел опорных пунктов радикалов в районе поселений Аль-Латамина, Аль-Арбаин и Аль-Касабия и Аз-Закията. В свою очередь исламисты предприняли попытку штурма населенного пункта Тель Базим. Атака была отбита, противник потерял более 40 человек убитыми.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 июля 2018 09:31
    Медленно но верно выдавливают чёрных ... ареал обитания подонков всех мастей сужается ... особо радует что идёт большая зачистка радикалов понаехавших из России и бывших республик СССР ...
    1. +1
      3 июля 2018 09:38
      Цитата: silberwolf88
      Медленно но верно выдавливают чёрных ... ареал обитания подонков всех мастей

      "Медленно" - это ключевое слово. Интересно, сколько сирийскому народу ещё терпеть эту войну? Никак нельзя ускорить этот процесс? Что там интересно наши военные аналитики по этому поводу думают?
      1. +5
        3 июля 2018 09:44
        Можно ускориться и приблизить авиаудары коалиции. А можно понемногу продвигаться, приближаясь к духовской цитадели.



        Жёлтое - приобретение. Красное - основные места грядущих замесов. Чем ближе к Иорданской и Израильской границе, тем ближе вероятность вмешательства третьей силы.
        1. +2
          3 июля 2018 10:09
          .
          тем ближе вероятность вмешательства третьей силы.
          шакалов боятся в пустыню не ходить.....
          1. +3
            3 июля 2018 11:26
            Тут речь более о крупном звере, как английском в лице саудовцев и иорданского короля.-английского воспитанника с малых лет, так и американских учеников из "демократической и недемократической" оппозиции с курдами вкупе, израильские подпитки и наускивания из под тишка, да и порчих катарцев с турками... Борщ варится ещё тот , самое большое кипение ещё впереди. Европа с США и саудовцами так быстро не сдасться, ещё много пакостей привнесёт...
      2. 0
        3 июля 2018 10:08
        Может Спецбоеприпас кинуть. для ускорения.
      3. +3
        3 июля 2018 10:30
        Цитата: Проксима
        Что там интересно наши военные аналитики по этому поводу думают?

        Сергей hi Я так думаю что Асаду американцы подкинули очередную головную боль в лице курдского вооружённого формирования SDF.Они заменили ССА и ИГил,и захватывают территории САР,под патронатом США. .Так что после разгрома бармалеев ,ликвидация этих бандгрупп будет поставлена на первое место,и начнётся новый виток конфликта.Покой нам только снится.
        1. 0
          3 июля 2018 11:36
          Америкосы с поддержкой курдов дали маху, - сплотили турков, .иранцев, иракцев и Сирию, и главным всех супротив себя... Стратегов США за эту идею Иран с Сирия должны наградить медалью. за заслуги перед Сирией и Ираном :)). Задумка америкосов та же, продолжить разгром стран в гражданской войне на Ближнем востоке (она ведётся для стратегического развала и ослабления всех государств вокруг Израиля)...Французы с англичанами привносят свой вклад со своими неоколониальными интересами...
          1. 0
            3 июля 2018 11:50
            Тщательно, планомерно давить нечисть, договариваться с кем можно, а всех ура трах-бах хероев послать к их компам, дальше в игрушки играть.
  2. +6
    3 июля 2018 09:49
    Южный танкобат капитулировал. Сейчас отчаянное сопротивление ведут только исламисты на юге (в самом городе и окрестностях). Остальные бабахи, кто вытаскивает портреты Асад-Путина, кто бежит к Королю.
    1. +4
      3 июля 2018 09:50
      Но королю эти бабахи-лузеры тоже не нужны. Поэтому у беглецов пока небольшой разрыв шаблонов.
      1. 0
        3 июля 2018 10:18
        Цитата: donavi49
        Но королю эти бабахи-лузеры тоже не нужны

        Вот надо было еще бабахам портреты Короля припасти, с ними может и прокатило бы?
        1. +1
          3 июля 2018 11:49
          Цитата: Арберес
          Вот надо было еще бабахам портреты Короля припасти, с ними может и прокатило бы?

          До кучи, постеры с Нетанyahoo и каждому бармалею - кипу. Точно прокатит. yes
    2. +1
      3 июля 2018 09:52
      Цитата: donavi49
      Остальные бабахи, кто вытаскивает портреты Асад-Путина, кто бежит к Королю.

      Чем сильнее пахнет жареным - тем быстрее переобуваются в прыжке . negative
      1. +1
        3 июля 2018 10:21
        Цитата: bouncyhunter
        тем быстрее переобуваются в прыжке .


        Это же как высоко подпрыгивать то надоть? Ну что бы успеть переобуться, а может бармалеи в сланцах бегают? Тогда вполне возможно!
        Привет, дружище bouncyhunter hi
        1. +1
          3 июля 2018 11:00
          Привет , братка Арберес ! hi
          Цитата: Арберес
          Это же как высоко подпрыгивать то надоть? Ну что бы успеть переобуться, а может бармалеи в сланцах бегают?

          А пёс их знает какую быстросъёмную обувь эти бармалеи носят . Но переобуваются некоторые оченно быстро . yes
  3. +3
    3 июля 2018 10:52
    В принципе всё понятно. Зеленые бармалеи быстренько становятся ополченцами(что выгодно обоим сторонам),а непримиримые бегут либо на границу к Иордании, либо через пока ещё не взятую Дераа на запад к анклаву ИГИЛ. Видимо восточнее Дераа зеленые быстренько сдадут свои позиции. А вот западнее Дераа начнётся нехилый замес с отморозками+авиаудары Израиля. С ностальгией вспоминаю Вторую ливанскую войну 2006г.. Как же красиво боевики вломили АОИ в битве при Бинт-Джбейль и при Вади-Салука! После того позора(а то что эта война была позорная сами израильские солдаты признают) ЦАХАЛ не станет лишний раз мудохаться с наземной операцией, а вот авиацией ударить это они всегда "ЗА". Это они любят. Для Израиля Хезболла страшнее ИГИЛ. Гораздо страшнее.
    1. 0
      3 июля 2018 16:19
      Цитата: Сигнифер
      После того позора(а то что эта война была позорная сами израильские солдаты признают

      Да, и я подтвержу это была больше политическая война (с оглядкой что скажут в мире).
      Но результат ее впечатляет:
      1 Насралла 13 лет сидит в бункере.
      2 Насралла сам признался вскоре после войны, что если бы знал, сколь неадекватной будет реакция Израиля на похищение солдат, он бы не стал санкционировать захват.
      3 И еще раз вы правы, ни одна из тактических задач не была достигнута. Но стратигическая цель была достигнута, 12 лет на севере Израиля небыло нарушений. Для БВ это очень большой срок. И когда были какие то нарушения, разными группировками хизбалла сама разыскивала и наказывала их.
      Так что не все белое или черное.
      1. 0
        3 июля 2018 20:20
        Что интересно, стратегическая цель у этой войны была очень размытая и мутная, то освобождали Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, то уничтожали Хезболлу, то её же и пытались разоружить, то очищали юг Ливана от инфраструктуры боевиков и т.д. и т.п.
        По итогу же выяснилось, что армия занималась жуткой порнографией, пока Ольмерт, Перец, Халуц и Ливни пытались понять и объяснить для чего же вообще затеяли эту глупую и ненужную войну. Согласен, что Насрулла сидел в бункере столь долгое время, а что это даёт? Он теперь для шиитов ближнего востока как Фидель Кастро для латиносов. Он кинул клич и теперь людские ресурсы(пусть и с помощью Ирана) для него неисчерпаемы. Если в 2006г. у Хезболлы было 30 тысяч ракет то теперь более 100 тысяч. Это успех ЦАХАЛа? А боевики получили огромный боевой опыт. Это очень опытные и обученные боевики. Фактически весь 2014 год они держали на своих плечах разбегающуюся сирийскую армию.
        1. 0
          3 июля 2018 23:17
          Цитата: Сигнифер
          Если в 2006г. у Хезболлы было 30 тысяч ракет то теперь более 100 тысяч. Это успех ЦАХАЛа?


          1 Я не писал про успех.
          2 У.же не 100 тысяч а 130.
          3 В Сирии участвовало 8000 хизбалы и 2000 погибло
          4 После 2006 го военная доктрина и руководство страны поменялось.

          "То, что произошло в 2006 году было детским садом в сравнении с тем, что могло случиться. Ливан рискует вернуться в каменный век", - заявил министр.
          Напомним, в результате военных действий 2006 года погибло свыше 1200 ливанцев, большинство из которых были мирными жителями. Также потери понёс и Израиль – погибло 120 граждан, болшинство из нихъ были солдатами ЦАХАЛа. "
          Все зависит от того что хотим видеть стакан полупустой или полуполный.
          1. 0
            4 июля 2018 10:23
            1. Вы писали про стратегический успех(тишина на границе и т.д.). Когда противник за это время увеличил свой ракетный потенциал в 4 раза, вряд ли это стратегический успех. Если ружьё висит на стене то когда-нибудь оно выстрелит. И это ружьё потихоньку превращается в гранатомёт.
            2. Я сказал БОЛЕЕ 100 тысяч ракет. 100т.ракет это граница за которой всякий подсчет уже в принципе не имеет смысла.
            3. Допустим что ваши цифры верные. Так оставшиеся 6 тысяч боевиков будут прекрасными учителями и инструкторами для следующего поколения. Если каждый поделится своим боевым опытом с 3 молодыми, но дисциплинированными бойцами это уже очень серьёзная сила.
            4. Да. Вы правы, после 2006г.всё изменилось. Биби не Ольмерт. Это очень умный глава государства, пусть и со своими перекосами и заскоками. А Авигдор Либерман не аморфный Перец. Да, комиссия Винограда показала, пусть и не в полной мере, весь идиотизм той ненужной войны. Но ведь и Хезболла тоже уже не та, что была раньше. Из террористической организации она превратилась в государствообразующее движение. Хашд аш-Шааби(Ирак), Ансар Аллах(Йемен), Лива Фатимийюн(Афганские шииты в Сирии), переговоры по созданию филиала Хезболлы в Сирии из местные сирийских отрядов. Всё это под патронажем Касема Сулеймани. Практически все проиранские отряды шиитского полумесяца обучаются инструкторами Хезболлы. И не надо смешивать Ливан и Хезболлу. Хезболле плевать на Ливан и бутафорскую ливанскую армию. Сами видели к чему привели тотальные бомбардировки Ливана. Население Ливана стало симпатизировать Хезболле. А мировое сообщество(Кроме США) быстренько отвернулось от Израиля и лицемерно сделало глубоко возмущённый вид.
  4. +1
    3 июля 2018 11:04
    Хорошие новости...
  5. +2
    3 июля 2018 11:14
    Доброе слово и артиллерия способны гораздо на большее,чем просто доброе слово... am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»