Каддафи продолжает мстить Западу

11
Все нефтяные порты и месторождения Ливии закрыты, а отгрузка «черного золота» прекращена. Произошло это в результате нападения боевиков, которые еще три недели назад захватили два основных порта и уничтожили всю их инфраструктуру.

В ответ командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар при поддержке авиации выбил боевиков и освободил так называемый «нефтяной полумесяц». Но вместо того чтобы вернуть его под контроль временного правительства, передал в ведение его противников.



Здесь нужно напомнить, что в Ливии после свержения Каддафи так и не появилась нормальная государственная власть. Вместо этого страна продолжает быть разделенной на две части, которые, помимо войны с террористами, регулярно устраивают разборки между собой. Но так как нефть является источником дохода для всех сил, то именно за месторождения и порты идет самая острая борьба.

Все это привело к тому, что отгрузка ливийской нефти на сегодняшний день прекратилась вовсе, а это уже бьет не только по самой Ливии. В бытность Муамара Каддафи, Триполи добывал около 1,5 миллионов баррелей в сутки, и сегодня этот объем, учитывая растущее потребление нефти в мире, никто не может компенсировать. Цены на «черное золото» устойчиво растут, что очень тревожит западные страны, в первую очередь США.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 июля 2018 14:15
      Вместо этого страна продолжает быть разделенной на две части

      Насколько я знаю, сейчас Ливия разделена на значительно большее количество частей.
      Погуглил и выяснил, что автономными себя называют города-государства Бенгази и Мисурата. Области Зинтан и Феццан считают себя независимыми от Триполи. Область вокруг Адждабии тоже власть Триполи не признает. Фактически, официальная власть контролирует только столицу и окрестности.
      1. +18
        5 июля 2018 14:35
        Россиию ожидают три сценария: Повышение цен на бензин, если нефть подорожает, Повышение цен на бензин если нефть подешевеет. А если случится чудо и цена на нефть не изменится, тогда подорожает бензин.
        1. +5
          5 июля 2018 22:36
          Этот удивительный сценарий наблюдается начиная с распада СССР..
          Отчего бы это?!
          Наверное, проклятое советское наследие.
          Или Сталин лично виноват..
          1. +1
            7 июля 2018 19:01
            Цитата: Turist1996
            Отчего бы это?!
            Наверное, проклятое советское наследие.

            Это специфические особенности экономической политики российского пр- ва Медведева.
    2. +3
      5 июля 2018 16:17
      Цитата: Серж Горелый
      Россиию ожидают три сценария: Повышение цен на бензин, если нефть подорожает, Повышение цен на бензин если нефть подешевеет. А если случится чудо и цена на нефть не изменится, тогда подорожает бензин.

      +100500% зачёт
    3. +3
      5 июля 2018 17:27
      Скорее уж страны ЕС сами себе мстят. Беженцы из Северной Африки после свержения Каддафи просто достали итальянцев и не понятно когда это кончится.
    4. +3
      6 июля 2018 14:48
      Цены на «черное золото» устойчиво растут, что очень тревожит западные страны, в первую очередь США.

      С чего бы это? Увеличение цены позволит возобновить добычу сланцевой нефти, что на руку пингвинам. Ну, и нам не плохо от повышения стоимости нефти.
      1. +1
        8 июля 2018 09:26
        США, не смотря на все свои успехи в сланцевой добыче, до сих пор остаются чистым нетто импортёром (потребляют нефти больше, чем добывают). То есть от высоких цен на нефть выиграют американские нефтедобытчики с производителями нефтедобывающего оборудования, но проиграют другие отрасли их экономики, связанные с потреблением нефтепродуктов, так что по итоговому счету их экономика скорее будет в убытках в средне- и кратко-срочной перспективе.
    5. +1
      7 июля 2018 07:40
      Вот кого нужно было в свое время выручать, в Ливии у ТЭКА были многомиллиардные интересы
    6. +2
      7 июля 2018 14:32
      Один раз предавший - кто тебе поверит? С арабами вообще надо быть осторожными, а тем более с действующими предателями.
    7. 0
      23 июля 2018 14:01
      Цитата: Turist1996
      Этот удивительный сценарий наблюдается начиная с распада СССР..
      Отчего бы это?!
      Наверное, проклятое советское наследие.
      Или Сталин лично виноват..

      Никак иначе, кровавый тиран виноват.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»