Виктор Мураховский о Centauro, Freccia и российской "оборонке"

25
Виктор Мураховский о Centauro, Freccia и российской "оборонке"Сегодня на своей станице в Facebook известный эксперт Виктор Мураховский опубликовал размышления по поводу ситуации, складывающейся в нашем ОПК в связи с разработкой новых платформ и планируемыми закупками зарубежных образцов.

Попробую на примере Centauro и Freccia еще раз пояснить реальную диспозицию в ОПК и ВС и свое отношение к этим процессам. На протяжении крайних 20 лет наш ОПК постиг социально-экономический "голодомор", за исключением нескольких (на пальцах одной руки сосчитанных) экспортно-ориентированных предприятий. Их легко обнаружить в сети. В результате из примерно 3700 предприятий ОПК, имеющихся на территории РФ на 1991 год, на 2011 осталось 1759. Утрачены многие десятки научных школ и сотни технологий. Не все из них были передовыми, но, тем не менее, в условиях советской обособленности они были крайне важны. Затем настали другие времена, пришло понимание, что надо срочно спасать ОПК. Это "спасение" проходило волевыми методами вколачивания предприятий в холдинги (на сегодняшний день их 55) и зачастую приемами, весьма похожими на "рейдерство". На 2012 год процесс в основном завершен, хотя иногда случаются "выхлопы" вроде назначения в концерн "Созвездие" Беккиева или перехода под контроль ОСК "Северных верфей". Таковых отдельных эксцессов следует ждать и в дальнейшем.

До недавнего времени глобальные процессы в экономике слабо затрагивали алгоритмы заказов НИОКР, привычные для всех участников. Минобороны делало вид, что "платит", разработчики делали вид, что "разрабатывают". Почти вся техника, которую мы видим сегодня в войсках, на парадах, на выставках, разработана в советское время и зачастую предназначена для совсем иных типов конфликтов, иных армий, которые не актуальны на сегодняшний день и перспективу. Создание принципиально новых образцов было в прежних условиях принципиально невозможно, поскольку система заказов оставалась советской, инициативы предприятий (тем более - частных!) не предусматривала, а заказывающие органы Минобороны стремительно деградировали параллельно с ОПК. В результате наши разработчики во многом утратили связь с реальностью. В советское время эту связь обеспечивали подразделения научно-технической разведки ГРУ и КГБ, участие наших военнослужащих в конфликтах по всему миру. Сейчас эти каналы засохли. Мир радикально изменился. А наши разработчики продолжают вариться в привычном и удобном "булькании" отечественного болота, в которое превратилось наше некогда передовое научно-техническое сообщество. Это легко увидеть на международных выставках вооружений, где мы выглядим "старорежимным" оазисом. На этих выставках, при всей убогости отечественных экспозиций, нашими предприятиями наши же журналисты воспринимаются как разведчики (в лучшем случае) , а иностранные - точно как шпионы. И этот тезис - не шутка юмора. Традиции автаркии наших разработчиков в изменившихся условиях продолжают свято соблюдаться. В мире, помимо пары десятков ключевых выставок ВВТ, проходят десятки и сотни конференций, симпозиумов, других мероприятий по профильным темам, например: броня, баллистика, индивидуальная боевая экипировка, стрелковое оружие, средства связи и управления и т.д. Смею всех уверить, что на подавляющем большинстве из них наше присутствие привычно не ожидается. На таких мероприятиях собирается весь цвет мировых разработчиков по профильным темам, а наших там привычно нет. Пора понять, что традиционный слоган для наших предприятий слоган "образец вооружения, не имеющий мировых аналогов" давно превратился в сетевой "мем", вызывающий всеобщее недоверие, а зачастую - гомерический "сетевой хохот".

В нашем Минобороны и ВПК наконец появились решительные люди, которые готовы расшевелить отечественное болото. Возможно, они не до конца осознают причины и следствия, но, по крайней мере они действуют. Надо понимать, что эти люди - не вредители, а вынужденные "ассенизаторы", разгребающие авгиевые конюшни застоя. Их беда в том, что их действия должным образом не разъясняются и не комментируется для общественности. По Италии есть договоренности руководства обеих сторон о целом пакете мероприятий, включая Ивеко, Чентауро, Фречиа, морскую артиллерию и другие компоненты. Аналогично по Франции, где контракт по "Мистраль" повлек череду связанных контактов по связи, АСУВ, СИБЭ и т.д. Идет работа с Германией, Финляндией, BAE Sys, GD, IMI и другими субъектами. За три дня такие вопросы не решаются. Нужно терпение, упорство и время. Но другого пути нет. Или мы равноправно (и с равной открытостью) интегрируемся в высокотехнологичный оружейный сектор, или нас забьют Китай и другие"партнеры" на рынках ВВТ "эконом-класса" и оружия "для бедных".
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЯРЫЙ
    +7
    15 мая 2012 08:14
    Полезно прочел!
    Еще один довод для моих оппонентов что спорили со мной по Кентавру. angry
    Это действительно так, на территорию боестолкновения обычно (опосля) первыми прибегали мужики-технари, они осматривали все что им надо было и вывозили железа тонн по паре, а то и больше.
  2. +9
    15 мая 2012 08:18
    Что сделано то сделано, хватит сокрушаться, пора работать. Автор правильно заметил что шевеления начались. Работать и убирать с дороги все что мешает!
    1. +6
      15 мая 2012 08:32
      Цитата: Dmitriy69
      Что сделано то сделано, хватит сокрушаться, пора работать

      Дима, салют. Ну, автор, вроде, не сокрушается просто ради самого "сокрушания". Да, просчёты были и он на них указал со своей колокольни. Но он и признаёт, что что-то начинает меняться. Правильно сказал он, что загадили ОПК, как Авгиевы конюшни И разгребать это не просто. Но - делается и зто уже хорошо.
      1. ЯРЫЙ
        0
        15 мая 2012 08:59
        День добрый Валерий!
        Согласен на 100% drinks
        1. +3
          15 мая 2012 09:05
          Андрей, салют. Спасибо за поддержку. Сам понимаешь, что большинство из нас свои надежды в ОПК связывает с именем Рогозина, хоть он и не двужильный. Если сформирует команду помощников толковых - осилит многое.
    2. +2
      15 мая 2012 12:37
      Цитата: Dmitriy69
      пора работать. Автор правильно заметил что шевеления начались. Работать и убирать с дороги все что мешает!


      учитывая что в последние 12 лет процессом руководили знатные борцы с коррупцией и стороники иноваций, при мудром руководстве которых всё и развалилось, осталось выснить что именно из этого надо убрать...
    3. Зульцер
      0
      15 мая 2012 21:03
      Украина строит для бельгии типа таких же,название - ПТКР Falarick 105.Стреляет украинскими же ракетами КОМБАТ - лучшие в своём классе.
  3. +4
    15 мая 2012 08:28
    Время и силы на изготовление горшка значительно превышает, время и усилия на его разбитие.... Время кидать камни... время собирать... плюс...
    1. +4
      15 мая 2012 08:48
      Да, пришло время собирать камни, а не мазать болотной грязью всё подряд. Болтать не мешки таскать, пора и делом заниматься, а не ждать пока дядя приедет и не сделает всё за нас самих.
  4. Dust
    +5
    15 мая 2012 08:29
    Оборонка в глубоком загоне, с этим спорить никто не будет, но Ивеко, Кентавры и Мистрали это однозначный путь в никуда!
    Это, на мой взгляд, вообще ошибочные направления в развитии военной техники!
    Броневик Ивеко при огромной цене не способен решить ни одной тактической задачи, кроме как проехать о относительно неплохой дороге, желательно без огневого контакта с противником!
    Кентавр не способен бороться ни с бронетехникой противника. ни толком поддержать огнем свои войска!
    Мистраль при огромных затратах на его содержание способен только чуть-чуть попугать пиратов, коих у берегов России никто отродясь не видел...
    Ну и зачем все это надо?
    Зато настоящие проблемы оборонки никто решать не собирается, потому как просто не способны их понять из-за вопиющего собственного непрофессионализма и нежелания прислушиваться к мнениям вымирающих как класс специалистов...
    1. +1
      15 мая 2012 10:01
      Dust (5)

      "Их беда в том, что их действия должным образом не разъясняются и не комментируется для общественности."
      Зачем такое количество, в 2011 году, "мерсов" закупили, почему "Ивеко", а не "Тигр" или "Волк"?.. Опять же, по танкам. Сами своё не желаем, зато всем, модернизированные, стараемся продать.
      Автор прав, надо ЧТО-ТО делать с системой ОПК. Может Рогозин и знает. Может...
  5. +5
    15 мая 2012 08:45
    ОПК обязательно должен быть под государством. В ОПК есть ещё спецы и молодёжь талантливо-патриотическая помоленьку подтягивается в ОПК, нужно их всех раззадорить,озадачить(эти учёные моленько дети им нужна площадка для "игр и фантазий")
    1. +4
      15 мая 2012 09:05
      Их и подстёгивают. Это ведь просто, ставишь перед молодым спецом цель и смотришь как он от собственной значимости поднимается у себя в глазах, а потом ему мягко намекаешь на ошибки. Очень ребята стараются надо отдать должное. У меня бойцы в отделе такие вещи делают, потому что мозг догмами не загажен ещё, что я себя уже пенсионером начинаю чувствовать.
  6. Педро
    +4
    15 мая 2012 09:11
    Правильная статья - потому что правда.
  7. +2
    15 мая 2012 09:18
    Оборонка в глубоком загоне, с этим спорить никто не будет, но Ивеко, Кентавры и Мистрали это однозначный путь в никуда!
    1. Liberal
      +4
      15 мая 2012 09:35
      Может и бронированный мерседес-пульман, на котором передвигается наш Национальный Лидер, тоже путь в никуда?! Хватит этих оранжево-болотных стенаний!! Как Путин решит так и будет. И верим, что это будет во благо нашей Великой встающей с колен России!
  8. Liberal
    0
    15 мая 2012 09:32
    Путин во всем разберется и наведет порядок. Первые 12 лет у власти он разгребал завалы, спасал страну, утихомиривал Кавказ и создавал необходимую основу. Теперь, когда Кавказ превратился в туристическую мекку, рождаемость растет, стабфонд наполняется, коррупция почти побеждена, оранжевая революция провалилась пора идти вперед. Все готово для очередного рывка в светлое будущее.
    12 лет стабильного, поступательного, инновационного развития превратят РФ из жалкого сырьевого придатка в могучую нанотехнологическую сверхдержаву. И про ВПК незабудут! Верьте патриоты и продолжайте славить нашего любимого, неповторимого, незаменимого, августейшего Национального Лидера! Вперед Россия!! Вперед к новым победам и свершениям!!
  9. 0
    15 мая 2012 10:30
    Мысль конечно верная, вот только вопрос почему например Итальянцы? Это что самые великие воины мира? Пару тысяч лет назад они ими были, но сейчас? Или французы. Ну да ну да. Как эти вояки воюют мы тоже видели аж в обеих МВ. А изготовление высококлассной боевой техники по моему напрямую связано с "качеством" солдат этой страны. Потому что именно они задают свои требования производителям. Так что если бы мы вели речь например о немецкой технике тогда да, а так....?????
  10. +2
    15 мая 2012 10:30
    в статье не раскрыта тема коррупционной составляющей.нуу ладно, не будем гипертрофировать эту тему, и все-таки... ВЭБ льготно финансирует закупку региональных самолетов АТR-72 (тоже полу итальянский), при том что государство вливает миллиарды долларов в Сухой Суперджет, про АН-148 помолчим. Бронетехника, авиапром - это то что уже "полу отдали", на днях очередной российский спутник "поломался", тож у иноземцев закупать? Россия, по ходу, действительно становится великой Сырьевой державой :-(
    1. +1
      15 мая 2012 11:19
      Мдаа, тут в соседней статье, как раз в дополнение, выложена информация о продвижении в России западных вертолетов. От не догадаетесь ... итальянских! Походу Милевские и Камовские вертушки со временем заменят на Аугусту..
  11. Andrey64
    +1
    15 мая 2012 15:16
    Осмелюсь высказать свою точку зрения по этому поводу: На самом деле, причины заключения подобных контрактов на поставку зарубежной военной техники нужно искать не в полезности той или иной «консервной банки» (будь-то Мистраль или те же IVECO и Centauro ) для наших ВС, а в политике или ещё точней – геополитике. Надеюсь ни у кого не возникает сомнения в том, что ни одна страна в мире, никогда не продаст другой стране, а тем более потенциальному противнику (а Италия и Франция члены блока НАТО) передовые военные технологии. Устаревшие наработки 80-х годов, а то и ранее, для нас интереса абсолютно никакого не представляют (свои имеются и гораздо лучше, причем с учетом боевого применения). Поэтому полезность тут под большим вопросом, а вот половить рыбку в мутной воде надвигающегося кризиса и извлечь отсюда неплохие дивиденды – вполне реальная перспектива. Этим убивается сразу несколько зайцев. По уставу НАТО страны-участники блока имеют право поставлять вооружение только союзникам (а Россия им не является). Отсюда следует раздор в неприятельском лагере. К тому же вливая значительные финансовые средства в экономику Италии и Франции в условиях жесточайшего финансового кризиса в Европе, мы поддерживаем их, а значит можем рассчитывать на какие то уступки или поддержку в будущем. Надеюсь игра стоит свеч. Как говорится, поживём – увидим.
    1. KA
      KA
      0
      15 мая 2012 17:21
      Интересная мысыль, но наши политики могли бы выторговать для нашей армии что нибудь полезное (нужное), а то на фоне заявлений МО РФ о том, что нашей армии не нужны танки (мол их у нас и так много и собераются утелизировать лишние) - покупают колесные танки! Я про Мистали вообще молчу.
      В итоге получается Россия покупает дружбу! Но дружбу за деньги не купишь, дружба появляется от совместного (взаимовыгодного) сотрудничества!!!
  12. +2
    15 мая 2012 16:03
    Оно может то и правильно написано, и все верно... Но...
    Размышлений не увидел. Анализа нет. Одни эмоции и сумбур... Либо это неумелая выкройка из действительно серьезного и логически выстроенного материала, либо очередной, совершенно никому ненужный "плач Ярославны"- де у нас все из рук вон плохо...

    То, что необходимо всячески поддерживать отечественных разработчиков и пьяному ежу понятно. То, что необходимо поднимать на должную высоту отечественную науку тоже... Об этом сказано и написано много и часто. В том числе и на страницах этого сайта. Для чего лишний раз повторятся, скидывая материал, который априори ничего нового в себе не несет?..

    Касаемо закупок образцов закардонного вооружения... Заявляю сразу и безапелляционно я не сторонник этого. Тем более не сторонник принятия их на вооружение и снабжение нашей армии... Но...
    В сути своей своей в этом нет ничего плохого, если конечно данное действо не несет в себе изначально цель провернуть финансовую аферу в лучших традициях тов.Бендера...
    Кроме того достаточно вспомнить, что ставшие "нашими и родными" револьвер Нагана обр.1885г. и пулемет Максима были и в сути своей остаются иностранцами... В 1930-х гг. у англичан была закуплена система аэростатного заграждения, которая послужила основой для разработки уже отечественных образцов... И совсем не наш танк Кристи послужил основой для нашего Т-34...
    Пусть закупают, разбирают, изучают. При необходимости копируют или улучшают. Лишь бы это было на пользу...
    А эмоции давайте оставим экзальтированным барышням школьного возраста. Это ихнее занятие- сопли пускать, и вещать всему свету о том, что у них все плохо и безнадежно...
    А мы опираясь на многовековой опыт должны знать, что Россия мало того, что способна любую заморскую диковинку сделать безраздельно своей, но и может при необходимости размашисто и душевно шарахнуть ею по сопредельным и далее территориям. И не со зла, а так для профилактики... wink
    1. ОРЕХ
      +1
      15 мая 2012 16:42
      Цитата: Chicot 1
      Пусть закупают, разбирают, изучают. При необходимости копируют или улучшают
      А если ещё и наладить качественную подготовку "Штирлицев" и "Кулибиных" , то будут у нас и новее новейших европейских, технологии
      Всегда надо помнить и ни на миг не забывать, что мы, как народ на фиг ни кому нужны не были и не будем.
      Нужна тем, с которыми мы не пьём лишь Земля Наша - ЗЕМЛЯ РУССКАЯ
      И все "песенки" и "сказки" про любовь, дружбу, помощь - ложь, звездёшь и провокация которая за всю историю Земли Русской добром для России ни разу не обернулась...

      ".. Мы русские дуркуем и балуем,
      Когда хватая снег похмельным ртом,
      К любому черту лезем с поцелуем,
      Отхаркиваясь кровушкой потом..."

      Е.Скворешнев
      1. +1
        15 мая 2012 21:29
        Про качественную подготовку "Штирлицев" и "Кулибиных" согласен целиком и полностью. Однако при этом совершенно не помешает и опыт ихних "Бондов" и "Ньютонов". Ибо отказываясь от чужих знаний рискуешь пролететь фанерою над стольным французскмим городом Парижем...
        Касаемо дружбы... Так ее в большой политике никогда не было и не будет. В ней есть только собственные интересы и союзники. И то, второе - величина довольно неустойчивая, часто переменная и как правило временная...

        А итальянску бронеходку пусть изучат. Лишним это не будет. И если в ней есть удачные технические решения, не грешно впоследствии применить их и на отечественной технике. Хуже от этого уж точно не станет...
  13. +2
    15 мая 2012 17:31
    "В советское время эту связь обеспечивали подразделения научно-технической разведки ГРУ и КГБ, участие наших военнослужащих в конфликтах по всему миру. Сейчас эти каналы засохли."
    - для начала, под суд тех, кто засыпал эти каналы!!!
  14. 0
    15 мая 2012 19:22
    Толковая статья. Без лишнего ура-патриотизма, здраво и трезво дан анализ нашего нынешнего ОПК и действий властей по преодолению технического и технологического отставания России в этом направлении.
  15. 0
    16 мая 2012 07:31
    Не знаю, что там эти "известные иксперды" наикспердили в очередной раз. Он говорит, что наши мол, при СССР только и занимались тем, что чужие секреты воровали? Он так и пишет про связь ГРУ и КГБ с внешним миром, а сейчас она мол, утрачена! Напомню, масса вооружений, начиная от автомата калашникова и заканчивая С-300, никакого отношения к "связи с внешним миром" не имели. Это исключительно уникальные, а не слизанные разработки.
    Еще раз : наша оборонка превосходила западную что по качеству, что по более приемлемой цене. Примеры сами вспомните. Автор говорит - наше КГБ и ГРУ исключительно п..ило секреты чужого оружия. Про собственные разработки ни слова. И тут же автор настаивает на том, что надо мол "интегрироваться" и т.д. И еще про то, что надо "ездить на симпозиумы". ВО ГДЕ собака порылась! Автору и иже с ним охота фуршетов и корпоративчиков зарубежом! А там можно какой-нибудь еще не проданный секрет советской оборонки продать!Интересно, а Калашников и Грабов изобрели свои системы благодаря "симпозиумам"? Какая на фиг "открытость"в военном деле? С чего вы вообще берете, что все так плохо? Все кричат про отсталость российского оружия, а начинаете сами, здесь же ТТХ разбирать, и сами же этих икспердящих икспердов опровергаете! Ваши же комменты читал, спецы!!!