Вместо тендера. Россия предлагает Индии совместную разработку новой субмарины

27
Россия предложила Индии совместно разработать и в дальнейшем строить новые подводные лодки, пишет газета The Economic Times со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией. Совместная разработка субмарин следующего поколения значительно уменьшит стоимость приобретаемых подводных лодок, утверждает издание.

Вместо тендера. Россия предлагает Индии совместную разработку новой субмарины




Автор публикации предполагает, что данное предложение Индия может рассматривать в качестве альтернативы будущему тендеру, в результате которого Дели желает определить компанию, способную поставить индийским Военно-морским силам шесть новых дизель-электрических подводных лодок за $10 млрд. Россия же, не дожидаясь тендера, предложила совместную разработку и постройку подводных лодок, при чем Москва готова передать индийской стороне права на всю интеллектуальную собственность, предназначенную для строительства прототипа и дизайн будущих субмарин. Если говорить коротко, пишет издание, то при таком раскладе у Индии не будет никаких ограничений по количеству подводных лодок, строящихся по этому проекту.

Как отмечается, российское предложение включает в себя совместное создание неатомной подводной лодки, адаптацию и установку на нее ракет "БраМос", а также совместное создание для проекта воздухонезависимой энергетической установки. Данное предложение обсуждалось в мае этого года во время Сочинского форума.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    +2
    6 июля 2018 16:23
    при чем Москва готова передать индийской стороне права на всю интеллектуальную собственность
    И обяжется закупать эти лодки у Индии... belay
    1. +5
      6 июля 2018 16:32
      Глупости, Павел, глупости. Меня вот больше смущает не связано ли это предложение с полным, что греха таить, отставанием России по части воздухонезависимой силовой установки. Китай подлодки с ВНСУ строит, Япония, Европа клепает и на экспорт шлёт. А в России только обещают, причём давно уже. Может у индусов в этом плане голова получше варит, так и будет совместная разработка. what
      1. MPN
        +5
        6 июля 2018 16:43
        Цитата: Wiruz
        Может у индусов в этом плане голова получше варит, так и будет совместная разработка.

        Вариантов много может быть, только вот что у нас голова не варит, сомневаюсь, причина в чем угодно , но не в этом. К примеру у нас финансирование до проектов не доходит(путь длинный feel ), а если Индия финансировать будет, то конкретно в проект, так вот может быть и сдвинется с места проблема... winked
        1. +1
          6 июля 2018 17:14
          За их деньги любой каприз ..Можем даже цветочками разукрасить субмаррины , в розовй цвет покрасить )))) Когда вы поймете индусы , что русские вас не обманут и оборону вашу укрепят надежно В Россию нужно просто верить !!!! Давайте решайтесь , хватит перьями трясти ..Впереди в мире большие перемены предвидятся , не опоздайте ..А то так и будете плясать "Джими ,джими ..Ача Ача..!!))) laughing hi
          1. +1
            6 июля 2018 17:34
            Цитата: Skuns
            За их деньги любой каприз

            Хранцузы, например, так не думают... Скорпены-то без ВНЭУ поставляют. А с ВНЭУ, даже индусам не по карману. К тому же они как-то сразу забыли свое требование совместимости Брамосов с носителем. А покупать новые ПКР/КРБД с новой СУ (БИУС/АСУ) -- ну, тут даже сокровищ Али Бабы не хватит!
            1. mvg
              -1
              6 июля 2018 20:51
              Покупают не Скорпены, а технологии. Половина из 6 на индийских верфях... А французы неплохие корабелы..
      2. +1
        7 июля 2018 00:28
        Фигссе " голова получше варит" ..Это вы о чём? Вы хоть раз с этим народом в жизни сталкивались? Или работали? ОНИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ СПОСОБНЫ ПЛОХО КОПИРОВАТЬ. Обьяснять долго , просто из опыта. Как то коллеге из этой народности по работе рассказал простой как лопата проект там по нашим делам . Поулыбались " гут гут..". Через нелели две вижу свой проект запущенный экспериментально. Начальство хлопает сияющего индуса по плечу "гут гут"...Наполовину сделали это да , но сколько бы он дальше не пыжился ничего не получилось даже близко. А спросить меня ему " неудобно ". Запорол его классически "наглухо". В ЛУЧШЕМ случае они умеют делать то , что им "разжуют и в рот положат." Изобретать и создавать чего то из идей они не умеют. Опять же , не абсолютизирую исключения наверно бывают.
        .
  2. 0
    6 июля 2018 16:26
    Дизельная 877 проекта есть - пускай покупают.
    1. +1
      6 июля 2018 16:32
      А то как-будто на рынке ничего поновее нет
    2. +1
      6 июля 2018 16:33
      Так написанно же - "лодки следующего поколения" а не "прошлого"
      1. +1
        7 июля 2018 00:31
        Прошлого поколения с ними надо изобретать, прошлого..
    3. +3
      6 июля 2018 16:41
      Нет. Они ищут современную лодку, в топовом сегменте. Заявка - спроектировать лодку индивидуально для Индии, под их наполнение, с широким привлечением индийских подрядчиков в проект, довольно сильная. Сильнее чем новая генерация Тип214 от Немцев. Или Баракуда1a.

      То есть проигрывая в базовом хай-теке (опытные образцы и бумажные предложения, против реальных лодок) - пытаются обойти на вкусности предложения.
      1. mvg
        -1
        6 июля 2018 21:15
        Сильнее чем новая генерация Тип214 от Немцев. Или Баракуда1a

        А такие есть варианты? Только от джапанов... Сорю.. И как это связано с Австралией? Которая тоже что то ищет.
      2. 0
        7 июля 2018 00:34
        Специально под индусов это как ? Чтобы слоны в колесе ходовые винты крутили, а капитана сидя на носилках на мостик заносили? С допллнительной опцией транслирования по отсекам боевых команд танцами ?
  3. +1
    6 июля 2018 16:28
    Как отмечается, российское предложение включает в себя совместное создание неатомной подводной лодки, адаптацию и установку на нее ракет "БраМос"

    12 апреля 2018
    Россия предлагает Индии совместно спроектировать и построить новую неатомную подлодку на основе проекта «Амур-1650», заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.
    «Российская сторона имеет альтернативное предложение для индийских партнеров. Это не очередное лицензионное производство продукции военного назначения, а совместное проектирование и создание указанной подводной лодки с последующим производством ее на индийских верфях в соответствии с программой «Делай в Индии», – передает ТАСС слова Дрожжова.
    Он отметил, что российская сторона направила соответствующие предложения индийской стороне.
    «Рособоронэкспорт», безусловно, будет участвовать в предстоящем тендере. Ввиду того что подводная лодка типа «Амур-1650» разработана и уже имеется опыт ее эксплуатации, партнерам предложен этот вариант», – сказал он. hi
    https://vz.ru/news/2018/4/12/917262.html
  4. 0
    6 июля 2018 16:31
    То есть продаём права на постройку наших лодок. Скорее всего " Лада"
    1. +3
      6 июля 2018 16:36
      Обе улучшенные Лады (малая с ТА и большая еще с вертикалкой для ракет). Но это основа. Лодку будут делать по факту под требования индусов и под наполнение наиболее удобное для заказчика.
      1. 0
        6 июля 2018 16:45
        Надо учитывать то, что Индусы к моменту постройки лодки, сделают "Гипербрамос", а дальше будут требования, что бы новая подлодка могла их брать на борт.
  5. +1
    6 июля 2018 16:45
    А в чем выгода для России? Не получится просто передача нашил наработок? Да за баксы, но баксы и еще нарисовать можно..... Тем более с передачей прав. Может автор статьи что-то неправильно озвучил?
    1. +3
      6 июля 2018 16:50
      Выгода - удержание рынка же. Сегодня ТиссенКрупп или НавалГрупп - зайдет на рынок вместо Рубина. Завтра еще кто. И все. Рыночек уплыл. Никаких невыгодных миллиардов и загрузки контрактами.

      Индия сейчас симпатичная невеста из богатой семьи на выданье. И женихов вагон.
      1. +1
        6 июля 2018 16:52
        Тактически, да выигрыш. А стратегически? Китай тоже не сразу начал производить свою технику. Сначала подняли базу, освоили технологии (уступая на рынках). Зато сейчас рывок и не слабый. Да по некоторым ТТХ уступают, но зато не дорого.
        1. 0
          6 июля 2018 17:03
          Стратегически это уровень - инженеры ТиссенКрупп/НавалГрупп или ОСК будут строить производство современных подводных лодок в Индии. Десятки и сотни смежных фирм из ЕС или России будут задействованы в этом проекте, и следующих тоже (ибо наследственность - следующее за этим поколение индуских лодок будет базироваться на этом ну и т.п.).
    2. 0
      6 июля 2018 16:58
      Выгода в том что разработку будет Индия спонсировать, а там глядишь по остаточному принципу и для наших ВМС пару штук закупят ...
    3. +2
      6 июля 2018 17:20
      Цитата: Topotun
      А в чем выгода для России? Не получится просто передача нашил наработок? Да за баксы, но баксы и еще нарисовать можно..... Тем более с передачей прав. Может автор статьи что-то неправильно озвучил?

      Думаю получиться совершенно другая лодка. Дело в том что по опыту строительства кораблей для Индии ,как правило индусы пихают все что надо и не надо в корабль .При этом закупают системы со всего мира .Из-за этого возникают очень серьезные проблемы как раз у корабелов,впихнуть в стандартный корпус их хотелки не получается.Возникают проблемы и у конструкторов суммировать сигналы разнородных систем и добиться безотказной работы совсем не просто.
  6. 0
    6 июля 2018 22:39
    Ну что сказать, - предложение разумное, но как будет реализовано и будет ли?
  7. 0
    7 июля 2018 15:57
    предложение то королевское.
  8. 0
    7 июля 2018 16:11
    И о российском надводном флоте, потому что аналогичная ситуация. Буквально две недели назад я в статье «Морская сверхдержава» писала о том, что закладка новейшего российского эсминца проекта 23560 “Лидер”, проектирование которого велось с 2009 года, отложена на неопределенный срок – после 2020 года. Данный факт подтвердил мою версию о том, что российские верфи не способны на сегодняшний день справиться со строительством надводного боевого корабля, водоизмещением более 10 тысяч тонн. Информирует news.enovosty.com.
    И вот, не прошло и полгода, а появляется очередной намек на то, что бедолага “Лидер” вообще может не увидеть горизонт.
    Так, согласно проекту “Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года”, который подготовил Минпромторг РФ, такие объекты мнимой гордости россиян как авианосец проекта 23000Э “Шторм” и упомянутый выше эсминец проекта 23560 “Лидер”, в случае падения цен на нефть до $60 за баррель и ниже, могут не увидеть свет аж до 2035 года. А кому они нужны будут в 2035-м, устаревшие и “унылые” – вопрос уже другой.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»