«Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой. Дипломатическая победа или геополитическая ошибка?

15
«Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой. Дипломатическая победа или геополитическая ошибка? 16 мая 1686 года после долгих и сложных переговоров польские представители и начальник Посольского приказа князь Василий Васильевич Голицын подписали в Москве т. н. «Вечный мир». Это был мирный договор между Россией и Речью Посполитой, который подтвердил условия Андрусовского перемирия 1667 года.

Предыстория. На пути к «Вечному миру»

После смерти бездетного царя Фёдора Алексеевича, бояре Милославские во главе с Софьей организовали Стрелецкий бунт. В результате 15 сентября 1682 года царевна Софья, дочь царя Алексея Михайловича, стала регентшей при малолетних братьях Иване и Петре. Власть братьев практически сразу стала номинальной. Иван Алексеевич был с детства болезненным и неспособным к управлению государством. Пётр был мал, и Наталья с сыном перебралась в Преображенское, чтобы уберечь себя от возможного удара.

Царевна Софья в исторической научно-популярной и художественной литературе часто представлена в образе мужикоподобной бабищи. Внешность, по словам французского иезуита де ла Невиля, была безобразной (хотя сам он её не видел). К власти она пришла в 25 лет, и портреты доносят до нас образ несколько полноватой, но миловидной женщины. Да и будущий царь Пётр описывал Софью как человека, которого «можно было бы считать как в телесном, так и умственном отношении совершенством, если бы не её безграничное честолюбие и ненасытная жажда власти».

Софья имела нескольких фаворитов. Это был князь Василий Васильевич Голицын – он получил под начало Посольский, Разрядный, Рейтарский и Иноземный приказы, сосредоточив в своих руках огромную власть, контроль над внешней политикой и вооружёнными силами. Получил титул «Царственныя большия печати и государственных великих посольских дел сберегатель, ближний боярин и наместник новгородский» (фактически главы правительства). Руководство Казанским приказом (этот государственный орган осуществлял административно-судебное и финансовое управление территориями, главным образом, на юго-востоке Российского государства) получил двоюродный брат В. В. Голицына – Б. А. Голицын. Стрелецкий приказ возглавил Фёдор Шакловитый. Выходец из брянских детей боярских, обязанный своему возвышению только Софье, был безгранично ей предан (судя по всему, как и Василий Голицын, был её любовником). Был возвышен Сильвестр Медведев, став советником царицы по религиозным вопросам (с патриархом Софья была в холодных отношениях). Шакловитый был «верным псом» царицы, а вот практически всё государственное управление было возложено на Василия Голицына.

Голицын – это одна из спорных фигур в истории России. Одни считают его «предтечей» Петра, чуть ли истинным реформатором, который замыслил весь комплекс реформ, проведённых в петровскую эпоху. Другие исследователи оспаривают это мнение. Факты говорят о том, что это был «западник» того времени, политик «горбачёвского типа», который похвалу с Запада воспринимает, как высшую ценность. Голицын преклонялся перед Францией, был франкофилом, даже своего сына заставил носить на груди миниатюру Людовика XIV. Его образ жизни и дворец соответствовал лучшим западным образцам. Московская знать того времени всячески подражала западному дворянству: сохранялась мода на польские наряды, вошёл в моду парфюм, началось повальное увлечение гербами, высшим шиком считалось приобрести иностранную карету и пр. Знатные люди и богатые горожане, беря пример с Голицына, стали возводить дома и дворцы западного типа. В Россию были допущены иезуиты, канцлер Голицын часто проводил с ними закрытые совещания. В России разрешили католическое богослужение – в Немецкой слободе была открыта первая католическая церковь. Есть мнение, что Сильвестр Медведев и Голицын были сторонниками унии православия с католицизмом.

Голицын стал отправлять юношей на учёбу в Польшу, в основном, в Краковский Ягеллонский университет. Там учили не техническим или военным дисциплинам, необходимым для развития Русского государства, а латыни, богословию и юриспруденции. Такие кадры могли пригодиться в преобразовании России по западным стандартам.

Но наиболее значительные достижения у Голицына были в области дипломатии, во внутренней политике консервативное крыло было слишком сильным, да и царица сдерживала реформаторский пыл князя. Голицын вёл переговоры с датчанами, голландцами, шведами, немцами, хотел установить прямые отношения с Францией. В тот период чуть ли не главные события европейской политики вертелись вокруг войны с Османской империей. В 1684 году император Священной Римской империи, король Чехии и Венгрии Леопольд I прислал в Москву дипломатов, которые стали взывать к «братству христианских государей и пригласили Русское государство вступить в «Священную лигу». Этот союз состоял из Священной Римской империи, Венецианской республики и Речи Посполитой и противостоял Оттоманской империи в Великой Турецкой войне. Аналогичное предложение Москве поступило и от Варшавы.

Война с могучей Османской империей в тот период не была в интересах России. Польша и Австрия не были нашими союзниками. Со Стамбулом только в 1681 году был заключён Бахчисарайский мирный договор, который устанавливал мир на 20-летний срок. Турки признали за Россией Левобережную Украину, Запорожье и Киев. Россия значительно усилила свои позиции на юге. Турецкий султан и крымский хан обязались не помогать врагам России. Крымская орда обязалась прекратить набеги на русские земли. К тому же, Турция не воспользовалась чередой смут на Руси, борьбой за власть в Москве. России в тот период было выгоднее не ввязываться в прямой бой с Турцией, а ждать её ослабления. Земель для освоения было с избытком.

Но соблазн вступить в союз с западными державами оказался для Голицына слишком велик. Великие западные державы обратились к нему, звали в друзья. Московское правительство выставило только одно условие за вступление в «Священный союз», чтобы Польша подписала «вечный мир». Но поляки с негодованием отвергли это условие – они не хотели отказываться от Смоленска, Киева, Новгорода-Северского, Чернигова, Левобережной Украины. Таким образом, польская сторона сама отталкивала Россию от «Священной лиги». Переговоры продолжались весь 1685 год. В России было много противников вступления в этот союз. Против участия в войне с Турцией выступали многие бояре. Против союза с Польшей был гетман Войска Запорожского Иван Самойлович. Украина только несколько лет прожила без ежегодных набегов крымских татар за полоном. Гетман указывал на вероломство поляков и на то, что в случае успеха войны с Турцией православные христиане, свободно исповедующие свою веру под господством турков, будут отданы под власть римского папы. По его мнению, Россия должна была заступиться за православных, которые подвергались гонениям и поруганию в польских областях, отнять у Польши русские исконные земли - Подолье, Волынь, Подляшье, Подгорье и всю Червоную Русь. Был против войны с Турцией и патриарх Московский Иоаким (он был в лагере противников царевны Софьи). В то время решался важный для Украины религиозный и политический вопрос – киевским митрополитом был избран Гидеон, он был утверждён Иоакимом, теперь требовалось согласие Константинопольского патриарха. Это мероприятие могло быть сорвано в случае ссоры с Османской империей. Все доводы Самойловича, Иоакима и других противников союза с поляками, папой римским и австрийцами были отметены. Правда, вопрос оставался за польской стороной, которая упорно отказывалась от «вечного мира» с Россией.

В это время для «Священной лиги» осложнилась ситуация на фронтах и внешнеполитическая обстановка. Порта быстро оправлялась от поражений, проводила мобилизации, привлекала войска из азиатских и африканских регионов. Турки взяли Цетинье, резиденцию черногорского епископа, правды вскоре были вынуждены отступить. Турецкие войска нанесли удар по самому уязвимому звену «Священной лиги» - Польше. Польские войска потерпели поражение, турки угрожали Львову. Это заставило поляков по другому взглянуть на необходимость союза с Россией. Осложнилось внешнеполитическое положение Священной Римской империи: французский король Людовик XIV решил воспользоваться тем, что Леопольд I увяз в войне с Турцией и развил бурную деятельность. Леопольд заключает союз с Вильгельмом Оранским и начинает переговоры с другими государями, чтобы создать антифранцузскую коалицию. Для Священной Римской империи возникает угроза войны на два фронта. Австрия, чтобы компенсировать ослабление сил на Балканах, активизировала дипломатические усилия в отношении России и посредничество между Москвой и Варшавой. Австрия также усиливает давление на короля польского и великого князя литовского Яна III Собеского. В этом же направлении работали папа римский, иезуиты и венецианцы. В результате общими усилиями Варшаву дожали.

«Вечный мир»

В начале 1686 года в столицу России для заключения прибыло огромное польское посольство, почти в тысячу человек, во главе с познанским воеводой Кшиштофом Гжимултовским и литовским канцлером Марцианом Огиньским. Россию в переговорах представлял князь В. В. Голицын. Поляки опять стали настаивать на своих правах на Киев и Запорожье. Правда, тот факт, что переговоры затянулись, сыграл на руку патриарху Иоакиму и Самойловичу. В самый последний момент они смогли добиться согласия Константинопольского патриарха на подчинение Киевской митрополии Москве.

Договорённости с Польшей удалось достичь только в мае. 16 мая 1686 года был подписан Вечный мир. По его условиям Речь Посполитая отказывалась от притязаний на Левобережную Украину, Смоленск и Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом, Киев, Запорожье. Поляки получали за Киев компенсацию в 146 тыс. рублей. В составе Речи Посполитой оставались Северная Киевщина, Волынь и Галичина. Южная Киевщина и Брацлавщина с рядом городов (Канев, Ржищев, Трахтемиров, Черкассы, Чигирин и др.), т. е. земли, сильно опустошённые за годы войны, должна была стать нейтральной территорией между Речью Посполитой и Царством Русским. Россия разрывала договоры с Османской империей и Крымским ханством, вступала в союз с Польшей и Австрией. Москва обязывалась через своих дипломатов содействовать вступлению в «Священную лигу» - Англии, Франции, Испании, Голландии, Дании и Бранденбурга. Россия обязалась организовать походы против Крымского ханства.

«Вечный мир» пропагандировался в Москве (и считается таковым в больше части исторической литературы), как величайшая дипломатическая победа России. Князь Голицын, заключивший этот договор, был осыпан милостями, получил 3 тыс. крестьянских дворов. Но если рассуждать здраво, становится ясно, что этот договор был большой геополитической ошибкой. Русское государство втянули в чужую игру. Война с Турцией и Крымским ханством в тот период была не нужна России. Россия вступала в войну с серьёзным врагом и выплачивала большую сумму за то, что польская сторона признала за Россией те земли, которые и так были уже отбиты у Польши. Поляки не могли вернуть земли военной силой. Постоянные войны с Русским государством, Османской империей и внутренние дрязги подорвали мощь Речи Посполитой. Польша уже не была серьёзной угрозой для России – всего через столетие (небольшой срок в историческом понимании) её будут делить соседние великие державы.

Договор был выгоден лично Софье. Он помогал утвердить её статус, как полновластной царицы. Во время шумихи, поднятой по поводу «вечного мира», Софья присвоила себе титул «Всея великия и иных Россий Самодержца». На лицевой стороне монет по-прежнему изображали Ивана и Петра, но уже без скипетров. Софью чеканили на обратной стороне – в царском венце и со скипетром. Польский художник пишет её портрет без братьев, но в шапке Мономаха, со скипетром, державой и на фоне державного орла (все прерогативы царя). Кроме того, успешная военная операция должна была сплотить знать вокруг Софьи.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 мая 2012 10:23
    Ну всё как всегда, пятая колона никогда не спит. Западожополизание у нас в крови.
    1. +6
      16 мая 2012 11:30
      Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки.
      — Достоевский, "Братья Карамазовы" (Смердяков)
  2. borisst64
    +3
    16 мая 2012 10:46
    Это что ж получается? Турок предали?
    1. +2
      16 мая 2012 17:06
      Угождать Западу - вечный проигрыш.
  3. Бандера
    0
    16 мая 2012 11:54
    И сдали братья наши русские Правобережную Украину ляхам.
    Не того хотел Богдан Хмельницкий подпиcивая Переяславское соглашение и принимая власть московского царя.
    И нечего теперь украинцев хаять, особенно на правом берегу.
    А теперь смотря на новости, где какие-то ж..лизы делят Украину на три части. Эта мол России, эта - так марионетко-маргинальная, а вот бандеровцы пусть сами свое г... разгребают, уж больно много мороки с ними. Особенно раздражают коментарии под такими новостями.
    Если уж объединяться, то уж все вместе, а не частями. А то эти братья, а эти - так себе, да ну их.
    1. Йошкин Кот
      0
      16 мая 2012 14:11
      тебя забыли спросить, а что хотел гетман, нам дело нет народ русский на украине хотел в Россию,
    2. +3
      16 мая 2012 14:24
      Так ведь против западенцев ни кто не говорит.Но если они сами хотят жить с Европой это их выбор,а восток и юг хотят жить с Россией.На мой взгляд весь вопрос в том,что на востоке и юге,ну и центре Украины расположены основные производства дающие доход.А за бабло сейчас готовы удавить и отца родного.
  4. vladimir64ss
    +2
    16 мая 2012 12:42
    История с географией. Хочешь так крои, а хочешь так. Нужно просто русских не сдавать.Тогда и границы определятся.
  5. +2
    16 мая 2012 13:50
    "Вечный мир" между Россией и Речью Посполитой. Дипломатическая победа или геополитическая ошибка?

    ФАНТАСТИКА
  6. ФИМУК
    -3
    16 мая 2012 17:30
    а точно в то время Россию называли Россия может все таки Московия или Московское царство?
    1. Одесит
      +1
      16 мая 2012 18:20
      ФИМУКУ.
      Неважно как называли ВЕЛИКУЮ РОССИЮ.
      ВАЖНО ЧТО МЫ ЗАБРАЛИ ПОЛЬШУ В СОСТАВ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА!!!!!!!
      МЫ РАЗДЕЛИЛИ ЕЕ С ПРУССИЕЙ И АВСТРИЕЙ .
      Польская шляхта в своем стремлении быть независимой от короны польской, сама погубила эту отвратительную страну своими постоянными "конфедерациями" и бунтами . И СЛАВА БОГУ!
      Больше Польша никогда не станет серьезным фактором в Европе, разве что, базой для амеровских хозяев.
      Но мы с этим разберемся!
      Да и еще, ИЗОБРАЖЕНИЕ БАРОНА ВРАНГЕЛЯ ВАМ НЕ ИДЕТ!
      ЕМУ БЫ ЭТО БЫЛО ОТВРАТИТЕЛЬНО ПРИ ВАШИХ ТО ВЗГЛЯДАХ!,,
      1. ФИМУК
        0
        17 мая 2012 11:43
        с Врангелем мы сами разберемси*)
        А вот Московское царство никогда Русью не называлось -это факт.
        Московиты стали русскими благодаря скалегеру и компании, переписывающих в то время историю Руси под романовых.
        1. Одесит
          +1
          17 мая 2012 14:34
          Фимуку- Плохишу
          Вы не далекий человек, с Вами отвратительно общаться.
          Россия всегда называлась РОССИЕЙ.
          Конец связи, - поддельный "знаток истории"..
          Да и прекратите умничать, Вам ЭТО НЕ ИДЕТ КАК КОРОВЕ СЕДЛО.
          1. ФИМУК
            -1
            17 мая 2012 15:19
            Одеситу- кибильчишу.... wink
            В 1721 году Петр 1 указом переименовал Царство Московское в Russia (Руссия)на иностранный манер, к чему он был тогда пристрастен (даже флаг у голландцев стырил, но до конца 18 века официальным был флаг черно-желто-белый). Позже, ввиду местного произношения из Руссия стала Россия. Флаг сначала был как у голландцев, только вместо оранжевой полоски - красная, но после того как во Франции торговый корабль России прняли за Голландский, которых Франция тогда считала врагами, флаг принял, по распоряжению Петра1, вид бело-сине-красный (поменял полоски местами, который использовался до конца 18 века как морской флаг России и только много позже стал государственным флагом.(с.)
            1. +1
              18 мая 2012 21:29
              ФИМУК,ну а вам есть чем похвалиться?То ,что наши предки основали Царство Московское под русским именем Вас наверно раздражает?Ведь в то время Ваши предки только и успевали менять сюзеренов,то поляков,то турок,то крымских татар.
      2. +2
        18 мая 2012 21:23
        А вместе с Польшей 4 миллиона евреев,чьи внуки и устроили нам революцию.
    2. +2
      17 мая 2012 07:03
      Наша страна называлась Русью. Россия - это название латынское.
      Если наши правители и дальше будут продолжать либерало - ж и д о в с к у ю политику, то возможно, к концу этого века Россию будут называть Рашен, и, наши власть-придержащие. Они и так уже в разговорной речи всё больше американизмами пользуются. request
  7. Одесит
    +5
    16 мая 2012 17:40
    Поляки отвратительный народ.
    Все что у них имеется в наличии это "ВЕЛИКИЙ ГОНОР РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ", претензии ко всем своим соседям, - ВЕНГРИИ, ЧЕХАМ, ГЕРМАНИИ и ВЕЛИКОЙ РОССИИ плюс мечты О ВЕЛИКОЙ ПОЛЬШЕ "ОТ ЧЕРНОГО МОРЯ ДО БАЛТИЙСКОГО!"
    Им необходимо регулярно давать по черепу, чтоб они осознавали свое место в мире!
    А МЕСТО ИХ ВОЗЛЕ ПА.........ШИ!
    Кстати говоря, ответственность за разжигание войны в Европе в ЛЬВИНОЙ ДОЛЕ лежит именно на Польше с ее придурковатым руководством.
    Правильно сказано- "ПОЛЬША - ГИЕНА ЕВРОПЫ!" !!!!!
    1. +1
      19 мая 2012 06:46
      Цитата: Одесит
      Правильно сказано- "ПОЛЬША - ГИЕНА ЕВРОПЫ!" !!!!!

      В смысле ментальности поляки уникальный, даже по меркам европейской политической проституции, народ. Они люто ненавидят всех своих соседей, причём русские, вопреки распространённому у нас мнению, в этой ненависти далеко не на первом месте. Жить им в таком окружении очень непросто и очень опасно, поэтому они традиционно ищут спонсоров и покровителей за морем, за океаном. Под их патронатом поляки неистово и безнаказанно пакостят всем своим соседям, вызывая в них не менее лютую неприязнь. Но жизнь то штука полосатая, полоса светлая, полоса чёрная. И вот в период чёрной полосы, когда забугорные покровители Польши очень заняты собой и своими проблемами, например войной за испанское наследство, соседи Польши быстренько начинают дружить против неё и дружненько чистят ей фейс. Примерно по такому, практически бытовому, сценарию во второй половине 18 века соседи Польши устроили ей 3 раздела. Но полякам всё неймётся, у них постоянно хронически чешется фейс. Так что ещё не вечер. Как только дядя Сэм сломает где-нибудь ногу или руку, польские соседи немедленно выпишут полякам очередную таблетку от хронической чесотки фейса. И как всегда главным доктором тут выступит их старинный лекарь Германия.
      1. Одесит
        0
        19 мая 2012 20:33
        Сергей! (СОТНИК)
        В цель, лучше не скажешь!
        Жму Вашу руку!
        Великолепно сказано!
      2. Одесит
        0
        19 мая 2012 20:50
        Абсолютно правильно Сережа, (прошу прощения , что на ты)!
        Верно сказано.