В Молдове «приднестровскую угрозу» включили в новую оборонную стратегию

17
Парламент Молдовы принял обновленную Национальную стратегию обороны на 2018–2021 годы и план действий по ее реализации, сообщает Коммерсантъ.





Только в 2018 году на реализацию плана предусматривается выделение около $37,5 млн. (625 млн. леев). В дальнейшем ежегодная сума будет расти и достигнет $90 млн. (1,5 млрд. леев).

В документе говорится, что республика намерена сохранить свой нейтральный статус, но в то же время будет углублять сотрудничество с НАТО.

Присутствие российского контингента в Приднестровье в стратегии названо военной угрозой, поскольку группировка находится там «без законодательного согласия Кишинева и вопреки нормам конституции».

Газета напоминает, что присутствие военных РФ в Приднестровье осуществляется в двух форматах: в составе российской группе войск (ОГРВ) и миротворческой миссии. В миротворческой миссии участвуют также военнослужащие Молдовы и непризнанной республики ПМР.

Между тем, президент Молдовы Игорь Додон, выступающий против Национальной стратегии в таком виде, демонстративно представил на обсуждение свой альтернативный документ, направленный на обеспечение безопасности страны путем «укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета» Молдовы.

В нем, в частности, отмечается, что когда великие державы оставляют попытки договориться о соблюдении интересов друг друга, то первыми жертвами этих разногласий становятся малые, значительно более слабые страны. Додон уверен, что Молдова не должна вовлекаться в «эфемерное противостояние» Запад-Восток.

Россия в данном документе названа гарантом всеобъемлющего политического урегулирования в регионе, что дает республике возможность развиваться в качестве суверенного, независимого государственного образования.

При этом необходимо отметить, президент, в силу сложившегося в Молдове института власти, не может проводить в стране самостоятельную политику, поэтому представленный им документ представляет не что иное, как личную декларацию.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июля 2018 12:43
    Мне кажется... если на эти деньги купить хорошего молдавского вина... а не ту бурду которую они нам продают... да и угостить всё Приднестровье... то может и они подумают на тему... а мы же молдаване!
    1. MPN
      +1
      24 июля 2018 13:16
      Присутствие российского контингента в Приднестровье в стратегии названо военной угрозой......присутствие военных РФ в Приднестровье осуществляется в двух форматах: в составе российской группе войск (ОГРВ) и миротворческой миссии. В миротворческой миссии участвую также военнослужащие Молдовы и непризнанной республики ПМР.
      Вот так , миротворческая миссия теперь является угрозой!
    2. +1
      24 июля 2018 13:31
      cами пусть пьют свою бурду-в Приднестровье есть свой завод по производству вина и коньяка.он старше кишинева=Квинт -так сейчас его название
      1. 0
        24 июля 2018 19:28
        Не будь сепаратистом,ибо он- мразь. Приднестровье-это Молдавия.
        1. +1
          25 июля 2018 12:48
          А вот это нужно у местных спросить, Вы то сами от куда будете что бы такое заявлять? Я вот тоже кричу Аляска-Россия, дальше что? флаг там от этого наш не появится никогда, в первую очередь потому,что местное населения считает себя американцами, а про то что аляска когда то наша была не слышали и слышать не хотят, А вот Донбасс уже никогда не вернется в страну 404, ибо там все не столько за нас,сколько против "их",
    3. +4
      24 июля 2018 13:45
      Цитата: Vard
      Мне кажется... если на эти деньги купить хорошего молдавского вина... а не ту бурду которую они нам продают... да и угостить всё Приднестровье... то может и они подумают на тему... а мы же молдаване!

      А может вы за стакан виски решите, что Вы шотландец? За стакан шнапса - немец, коньяка - француз...
      Пейте бабкин самогон или медовуху, чтоб с корнями окончательно не распрощаться. Раз Ваши гены настолько изменчивы из-за перорального принятия национальных спиртных напитков...
      1. +1
        25 июля 2018 12:50
        Во во, а если героином ляпнуться то сразу родом из под Кабула wassat
        1. 0
          26 июля 2018 02:35
          Смысл моего комментария в том что если деньги которые тратятся на конфронтацию... Пустить на установление дружеских отношений... То добиться можно гораздо большего результата ... Кстати это был тест Тьюринга...
  2. +1
    24 июля 2018 12:48
    Додон уверен, что Молдова не должна вовлекаться в «эфемерное противостояние» Запад-Восток.
    ..Президент-то понимает в отличии от депутатов..
    1. +1
      24 июля 2018 12:58
      Они (депутаты) свой выбор сделали вполне осознанно ( по крайне мере так выглядит все) А значит все демократично и справедливо (с точки зрения власти разумеется). Так поджимать интересы России могут еще очень долго повсюду по периметру бывшего СССР. Что ни говори но наши враги очень изобретательны.
  3. 0
    24 июля 2018 12:54
    Справиться с оппозицией Додон - всё у Молдавии будет хорошо. Нет - не будет. В ЕС яблок и вина своих достаточно. Ни разу не лояльная России страна ни кому не интересна. Ту же прибалтику взять к примеру... Территория ни о чём и не зачем.
    Финам алкотуры разве...
    1. +1
      24 июля 2018 13:01
      Цитата: Sadko88
      Справиться с оппозицией Додон - всё у Молдавии будет хорошо. Нет - не будет

      Додон отстаивает интересы того кто сам ничего сделать не может ( народ) и самого Додона всех толковых полномочий лишили. Заметьте, ни у кого нет власти. Просто поделили общество и все. Пусть там Додон чего-то говорит...караван (власть и решения власти) идет своим путем.
  4. +1
    24 июля 2018 13:15
    Цитата: DenZ
    Цитата: Sadko88
    Справиться с оппозицией Додон - всё у Молдавии будет хорошо. Нет - не будет

    Додон отстаивает интересы того кто сам ничего сделать не может ( народ) и самого Додона всех толковых полномочий лишили. Заметьте, ни у кого нет власти. Просто поделили общество и все. Пусть там Додон чего-то говорит...караван (власть и решения власти) идет своим путем.

    Согласен. И в Украине кстати та же беда. Воли нет ни у людей, ни у лидеров... У кого есть ликвидируют.
    1. +1
      25 июля 2018 13:03
      про украину Вы с одной стороны правы 100% с другой нет совсем, украина яркий пример воли народа, если народ хочет крови, то он и погружается в нее не смотря ни на что. не надо говорить что там только кучка бендеровцев, народ украины в большинстве своем жестокий, и простите тупой (возможно от жестокости) Когда в Илловайске варились сыновья, их матери НЕ кричали спасите наших сыновей, они кричале дайти им зброю. это в плену они становятся водителями, поварами, а среди своих даже конюхи зигуют и кричат кляты москали
  5. +1
    24 июля 2018 14:21
    Кто бы сомневался, если есть хоть какая то возможность нагадить России - она будет реализована. Это уже некий тренд, говоря по западному....
  6. -2
    24 июля 2018 17:42
    В общем статья правдивая, но автор забыл добавить что РФ обязалась вывезти ОГРВ из Молдовы к 2003 году. Вот почему весь кипеш.
  7. 0
    24 июля 2018 19:50
    А когда уже выборы в парламент Молдовы?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»