Сам лечу и сам убью...

13
История, о которой я хочу рассказать произошла не со мной, а с моим старшим братом, мрачноватым отставным ГРУшным полканом... Произошла она ещё в бытность то ли лейтенантом, то ли старлеем.. Что, в принципе, не суть важно. И услышал я её за столом 2 августа, когда брат в компании таких же прожженных вояк пил спирт и травил байки... Именно поэтому сразу попрошу прощения за какие-то неточности в тексте. Ну, те, кто увидят меня поймут... И повествование, соответственно, буду вести от его имени... Так проще...

Случилось это в начале 80-х годов в славном городе Термезе, что на границе Сурхандарьи и Афганистана... Город, даже по азиатским меркам, - глухая провинция, хоть и носил гордое имя областного центра, но домов выше 3 этажей до начала афганской компании там не было... Из достопримечательностей - ресторан Сурхан, местная арк-крепость, где квартировал один из полков мотострелковой дивизии, расположенной в городе, ну, вроде, и все. Соответственно городу был построен и военный госпиталь. Одноэтажный захолустный, но вдруг оказавшийся первым на пути из восточного Афганистана...

Военная судьба занесла меня в госпиталь на поправку здоровья после глупейшего ранения. Да и ранение-то было так себе, просто оно было первым в жизни. Про операцию и прочие медицинские причуды тоже неинтересно. Но вот о двух персонажах, даже трех, стоит упомянуть...

Заведующим хирургическим отделением был подполковник Саидов, по-моему Саид Саидович, но точно не помню. Хирург от Бога, который кромсал молодые тела и склеивал их вновь как сам Бог. Много мужиков остались в строю благодаря его рукам. Другой персонаж - Таня БТР - наша медсестра. Предмет мечтаний и офицерских и солдатских палат. Неприступная, как та крепость, но обладающая большим и красиво выпирающим вперед бюстом, потому и получила эту кличку - БТР. И последним персонажем был больной капитан-летчик. Точнее, больные были мы, а этот был барин, сатрап и изверг в одном лице. Он где-то там был сбит и очень неудачно приземлился на парашюте. Короче, лежал он загипсованный по самое не могу, курил одной свободной шевелящейся рукой и обладал длинным болтливым языком.

Жизнь в госпитале расписана по минутам. Подьем, завтрак, обход, процедуры и прочее. Скука смертная для молодых мужиков. Тем более, что большинство уже прошли через начальный период лечения и теперь лежали как моржи на побережье - ничего не надо, никого вокруг... И только одна обязанность была у нашей палаты-выносить летуна в беседку, где мы целый день играли в домино. А потом заносить, просто потому что Таня-БТР почему-то его очень полюбила и не могла делать процедуры на улице.

И вот в один из вечеров к нам в отделение привезли молодого лейтенанта, зеленого как три рубля, не воевавшего, а просто служившего где-то здесь же в гарнизоне с банальным аппендицитом.

В госпитале, где ежедневные поступления раненых были нормой, такое событие было реально значительным. Благо Саидов был на месте, и вскоре после поступления лейтенанта красиво укоротили внутри ровно на длину этого самого аппендикса. Привезли в палату и оставили. Дальше до утра ничего интересного.

Утро... Народ сидит на солнышке, ждет завтрак... Офицеры-медики идут на работу по своим отделениям. Благодать. Горлушки курлычут. И на спортгородке, на перекладине вчерашний лейтенант подтягивается...

А дорожки в госпитале были вместо бордюров отделаны кирпичом. Так на угол поставленным и наполовину прикопанным. И вот по этой дорожке идет веселый начальник хирургического отделения, который вчера сделал операцию, а в тот день бортов в Какайты не приходило. Настроение хоть сам пой, и вдруг...

На перекладине вчерашний прооперированный лейтенант... Лицо подпола исказилось, присев, он судорожно начал выковыривать кирпич из бардюра... но не тут то было... Лейтенант тоже заметил подпола... Соскочив с перекладины и держась за приклеенную повязку он заголосил: "Товарищ подполковник, я живот не напрягаю! Я живот не напрягаю!"

Короче, эту картину наблюдал весь госпиталь, смеху было, наверное, на весь Термез... По территории, строго по дорожкам, в пижаме с аккуратно подшитым белым воротничком бежал больной, а за ним, без фуражки, но с кирпичом в руке врач... И два голоса: "Я живот не напрягал!!!" и "Сам лечу -сам и убью!"

Вот такая байка... Что тут придумано, что правда, сказать не могу, но, судя по реакции друзей, брат не приврал...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 мая 2012 10:08
    Что тут придумано, что правда, сказать не могу,


    Когда у тебя самого аппендицит вырежут - сразу поймешь - где правда, а где солдатские байки..))))
    Я после операции на следующий день до туалета добирался целую вечность, в сопровождении друга, и, ну никак не давала покоя мысль - вот бы сейчас на турничек... laughing
    1. +1
      17 мая 2012 10:16
      Нечто подобное было и у нас...Точно так же через сутки после операции боец носился ...Только дело было в Новосибирске
    2. бачаст
      +1
      3 августа 2012 14:39
      на следующий день до туалета добирался целую вечность
      аналогично,а еще через несколько дней скрывая... и кросс побежал-такая глупость с моей стороны-урок на всю жизнь(((
      1. 0
        13 ноября 2014 10:13
        На 10 день сам бегал...)))))
  2. +5
    17 мая 2012 11:01
    Тут возможно дело в специфике военной хирургии. В 79 году мне резали аппендикс в гражданской больнице, очень неплохой кстати. В это время областной госпиталь был на ремонте и военные врачи и больные были расквартированы в этой хирургии. Привозили туда бойцов с аппендицитом и их оперировали военные хирурги. На их швы смотреть было страшно, они были зашиты как шнурованные ботинки и всего длиной сантиметра 4. Наши гражданские швы были сантиметров по 10 и зашиты аккуратно чуть ли не с бантиком. НО!!!!! Бойцы уже через пару часов после операции спокойно вставали и шли в туалет, у нас же было всё так как описывает dim-dim. На пятый день вояк отправляли в часть своим ходом, нас же выписывали в лучшем случае дней через 10 и чтобы добраться до дома заказывали такси или автодрузей. Так что не сильно удивился прочитав эту байку, всё возможно.
  3. Rascopov
    +2
    19 июня 2012 22:39
    Очень на сказку похоже... wink
  4. Messerschmitt
    +1
    24 июня 2012 02:15
    После операции , на перекладине - не верю !
  5. Skavron
    +1
    3 августа 2012 14:33
    все дело в специфике организма...так думаю.
    я после аппендицита тоже неделю по стеночке ходил и смеяться было больно...
    а на соседней койке водила лежал, так он на третий день домой дрыснул, т.к. у него рейс там какой-то денежный намечался...
    вот так -то...
  6. бачаст
    0
    3 августа 2012 14:45
    Сергей!Почему же мы свой язык забываем?Ну есть ведь слово ВОЙНА и в Афганистане действительно была война.Вы же употребили "компания"..и если бы вы использовали термины не французские а называли вещи своими именами,то и не пришлось бы "кАмпанию" ставить в один ряд с "кОмпанией"
  7. 0
    17 января 2013 01:20
    В госпиталях чего только не бывало
  8. 1234567890
    0
    8 июля 2013 14:31
    веселая побольше бы таких)))))))
  9. ВСО 82-84
    0
    11 апреля 2014 17:07
    Родственник, хирург, рассказывал: у каждого хирурга со временем вырабатывается своя методика проведения стандартных операций, обратил так же внимание что шрамы послеоперационные бывают огромные до 15см и маленькие не более 5 см. Похоже на правду.
  10. gcher
    0
    12 апреля 2014 13:23
    А я вырезал аппендикс на втором году срочной в Германии. Было это в 1962 году. Капитан Ярочкин застал еще войну, и во время операции травил такие анекдоты, что операционная сестра фыркала, а у меня живот ходуном ходил от смеха. В туалет я поковылял часа через три-стыдно было утку просить. А через 6 дней еще со швами сдал на второй класс водителя.
  11. 0
    18 августа 2014 15:20
    Цитата: dim-dim
    Когда у тебя самого аппендицит вырежут - сразу поймешь - где правда, а где солдатские байки..))))

    Эт точняк! Но поржал от души!!! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»