Начальник Генерального штаба рассказал об основных направлениях подготовки Вооруженных Сил РФ в 2012 году

8
Начальник Генерального штаба рассказал об основных направлениях подготовки Вооруженных Сил РФ в 2012 годуНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны России генерал армии Николай Макаров на встрече с представителями СМИ рассказал об основных направлениях подготовки Вооруженных Сил России в 2012 году.

По словам начальника Генерального штаба, одной из приоритетных задач, стоящих в этом году перед Вооруженными Силами, является совершенствование слаженности объединенных стратегических командований (штабов военных округов) как межвидовых органов военного управления, а также практических навыков их оперативного состава по управлению группировками войск (сил) в ходе ведения операций (боевых действий) с использованием автоматизированных систем управления. В этих целях в войсках регулярно проводятся командно-штабные военные игры, учения и тренировки, а также оперативно-стратегические и оперативные учения.

Генерал армии Николай Макаров акцентировал внимание на том, что при проведении всего комплекса мероприятий по оперативной подготовке Вооруженных Сил основным и итоговым станет стратегическое командно-штабное учение (КШУ) «Кавказ-2012», которое пройдет с 17 по 23 сентября.

Замыслом его проведения предусматривается отработка учебно-боевых задач по подготовке и применению группировок войск (сил) для обеспечения военной безопасности в Юго-Западном регионе России.

Основная цель данного учения — совершенствование практических навыков командного состава и штабов в планировании и применении войск (сил) в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения.

Отличительной особенностью КШУ «Кавказ-2012» станет то, что сценарием его проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск (сил). Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, расположенных на территории Южного военного округа.

На учение планируется привлечь:

от Вооруженных Сил России — органы военного управления и войска (силы), дислоцированные в Юго-Западном регионе России;

от федеральных органов исполнительной власти – оперативные группы МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России.

На сегодняшний день Генеральный штаб ВС России, объединенное стратегическое командование Южного военного округа, другие органы военного управления, соединения и воинские части уже приступили к подготовке учения.

При этом генерал армии Николай Макаров особо подчеркнул, что предстоящее учение «Кавказ-2012» проводится в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил России на 2012 год и не направлено против третьих стран.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЯРЫЙ
    +2
    17 мая 2012 11:18
    А блин где килт и волынка?
    Думал ему уже выдали! angry
    Учения это конечно здорово-но в его рученках все как-то не к черту!
    1. Йошкин Кот
      -1
      17 мая 2012 11:26
      гм, батенька, вам этого не хватает? вы случаем не МакЛауд? : lol
  2. +4
    17 мая 2012 11:23
    Прочитал и прослезился...Опять КШУ..Нищета блин...Ротные учения с боевой стрельбой вызывают умиление,а серьезных учений просто не тянем...Реально нужно отрабатывать БД,а не на картах...
  3. Йошкин Кот
    -1
    17 мая 2012 11:25
    н-дя, есть кшу плохо, нет кшу, опять плохо, будут и полевые, но не все сразу
  4. +2
    17 мая 2012 12:12
    А не кажется вам, что казачок засланый
  5. +2
    17 мая 2012 13:29
    КШУ это хоршо, но меня фотка улыбнула.(лицо искаженное интелектом)

    НАПРЯГ ВСЮ СКЛАДКУ УМА,
  6. ANTURAG
    0
    17 мая 2012 14:43
    Цитата: vorobey
    НАПРЯГ ВСЮ СКЛАДКУ УМА,

    Угу, человек, измученный нарзаном
  7. OdinPlys
    -1
    17 мая 2012 17:00
    Учения это всегда хорошо...
  8. AdAAkRuSS
    0
    17 мая 2012 17:24
    Странное выражение лица на фото у Макарова-видимо пукнуть собирается laughing или уже laughing обосрался
  9. +1
    17 мая 2012 17:35
    Видно,что не войск и не денег на манёвры уже не осталось.
  10. хищник
    0
    18 мая 2012 11:37
    А про звание Героя он ничего не сказал ?