Green Mace: 127-миллиметровая загадка

21
Появившаяся к концу Второй Мировой войны авиационная техника не оставляла никаких сомнений в одном простом факте: существующие зенитные средства уже устарели. В самое ближайшее время все имеющиеся зенитные орудия не только потеряют свою эффективность, но и станут практически бесполезными. Требовалось что-то совершенно новое. Однако до создания полноценных зенитных ракет оставалось немало времени, а защищать воздушное пространство нужно было уже сейчас. Увеличение высот полета самолетов привело военных нескольких стран к своеобразному «увлечению» зенитными орудиями особо большого калибра. К примеру, в конце сороковых и начале пятидесятых в СССР конструкторы работали над проектом орудия КМ-52 калибра 152 миллиметра.



В это же время в Великобритании развитие зенитных систем также шло по направлению увеличения калибра. До 1950 года было проведено две опытно-конструкторские работы под названиями Longhand и Ratefixer. Целью обеих программ было увеличение калибра зенитных пушек и одновременное повышение темпа стрельбы. В идеале орудия этих проектов должны были представлять собой некие гибриды крупнокалиберных зенитных пушек и скорострельных автоматов малого калибра. Задача была непростой, но английские инженеры с ней справились. В результате программы Longhand было создано 94-мм орудие Mk6, также известное под именем Gun X4. Программа Ratefire привела к созданию сразу четырех 94-мм пушек, обозначенных литерами C, K,CK и CN. До 1949 года, когда Ratefire закрыли, скорострельность пушек удалось довести до 75 выстрелов в минуту. Gun X4 была принята на вооружение и использовалась до конца 50-х. Продукты программы Ratefire, в свою очередь, в войска не пошли. Результатом проекта стал только большой объем материалов, касавшихся исследовательской стороны проектирования таких артиллерийских систем.

Все эти наработки планировалось использовать в новом, более монструозном проекте. В 1950 году RARDE (Royal Armament Research & Development Establishment – Королевское управление по исследованию и разработке вооружений) выбрало в качестве разработчика новой системы известную фирму Vickers. В первоначальном техническом задании говорилось о создании скорострельного зенитного орудия калибра 127 мм (5 дюймов) с водяным охлаждением ствола при стрельбе и с двумя барабанными магазинами на 14 выстрелов каждый. Автоматика пушки должна была работать за счет внешнего источника электроэнергии, а в качестве метаемого снаряда предлагался стреловидный оперенный боеприпас. Управление огнем нового орудия, согласно заданию, должен был осуществлять один человек. Информация о расположении цели и необходимом упреждении выдавалась ему отдельной РЛС и вычислителем. Для облегчения разработки компания «Виккерс» получила всю необходимую документацию проекта Ratefire. Проект назвали QF 127/58 SBT X1 Green Mace («Зеленая булава»).




Поставленная перед Vickers задача была весьма непростой, поэтому RARDE разрешили сначала сделать орудие меньшего калибра и на нем отработать все нюансы полноценной пушки. Меньший калибр пробной пушки по факту оказался больше, чем у программ Longhand и Ratefire – 4,2 дюйма (102 миллиметра). Постройка опытной «малокалиберной» пушки под обозначением 102mm QF 127/58 SBT X1 закончилась в 54-м году. Восьмиметровый ствол этого орудия вместе с противооткатными устройствами, двумя бочкообразными магазинами, системами наведения, кабиной оператора и прочими системами в итоге потянул почти на 25 тонн. Само собой, такому монстру требовалось некое специальное шасси. В качестве оного избрали специальный шестиколесный буксируемый прицеп. На нем и установили все агрегаты опытной пушки. Надо заметить, прицеп смог уместить на себе только орудие с системой крепления, магазины и кабину оператора. Последняя представляла собой будку наподобие кабины современных автокранов. Поскольку наведение орудия, перезарядка и перекачивание воды для охлаждения ствола производились при помощи электромоторов, в состав комплекса пришлось ввести отдельные машины с электрогенератором и запасом снарядов. И это не считая радиолокационной станции, необходимой для обнаружения целей и наведения на них пушки.

102-мм зенитное чудо отправилось на полигон в том же 1954 году. После недолгих пробных стрельб для испытания противооткатных устройств и системы охлаждения начались полноценные проверки автоматики. Пользуясь возможностями электрического привода системы заряжания, испытатели постепенно поднимали темп стрельбы. К концу года его удалось довести до рекордного значения в 96 выстрелов в минуту. Надо заметить, это «чистый» темп стрельбы, а не практический. Дело в том, что механика перезаряжания могла выдать эти самые 96 выстрелов, но две «бочки» с 14 снарядами в каждой по определению не могли обеспечить залп длиной хотя бы в полминуты с максимальной скорострельностью. Что касается замены магазинов, то на опытной 102-мм пушке проекта Green Mace это производилось при помощи подъемного крана и занимало порядка 10-15 минут. Планировалось, что после отработки систем самой пушки будут разработаны средства быстрой перезарядки. Помимо рекордной скорострельности орудие имело следующие характеристики: 10,43-килограммовый подкалиберный оперенный снаряд покидал ствол со скоростью более 1200 м/с и летел на высоту до 7620 метров. Вернее, на этой высоте обеспечивались приемлемая точность и надежность поражения. На больших высотах из-за аэродинамической стабилизации снаряда эффективность поражения ощутимо падала.



К весне 55-го испытания опытной 102-мм пушки закончились и фирма «Виккерс» приступила к созданию полноценного 127-миллиметрового орудия. И тут начинается самое интересное. Проект Green Mace и так является не особо известным, а что касается его поздних стадий, то тут больше слухов и предположений, нежели конкретных фактов. Известно только то, что в планы конструкторов входило два варианта «Зеленой булавы» – гладкоствольный и нарезной. Согласно одним источникам, орудие QF 127/58 SBT X1 было построено и даже успело начать испытания. Другие источники, в свою очередь, утверждают о некоторых проблемах в ходе разработки, из-за которых опытный образец 127-мм пушки построить не удалось. Приводятся примерные характеристики «полноразмерного» орудия, но точных данных до сих пор нет. Так или иначе, все источники сходятся в одном. В 1957 году, приняв во внимание неудовлетворительные характеристики проекта Green Mace по высоте досягаемости и точности, британское военное ведомство прекратило работы по скорострельной крупнокалиберной зенитной артиллерии. В то время общемировой тенденцией развития противовоздушной обороны стал переход к зенитным ракетам и «Зеленая булава», даже не закончив испытания, рисковала стать полнейшим анахронизмом.

Словно пытаясь уберечь интересный проект от такого «позора», RARDE в 1957 году закрыло его. До принятия на вооружение первой версии зенитного ракетного комплекса Bloodhound оставалось менее года.



По материалам сайтов:
http://raigap.livejournal.com/
http://liveinternet.ru/users/retranslator47/
http://flightglobal.com/
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SerGL
    +8
    18 мая 2012 08:59
    Знатная зверюга!
  2. Tirpitz
    +2
    18 мая 2012 10:18
    До принятия на вооружение первой версии зенитного ракетного комплекса Bloodhound оставалось менее года. Чем то напоминает ввод в строй линкора "Вейнгард" после войны.
  3. borisst64
    +3
    18 мая 2012 10:43
    Скорострельность высокая, один самолет сбили и на обед, пока кушаем зарядили по новой.
    Конструкция интересная, пользы никакой.
    1. 755962
      +4
      18 мая 2012 15:42
      Результатом проекта стал только большой объем материалов, касавшихся исследовательской стороны проектирования таких артиллерийских систем.Однако опыт не менее ценная штука,чем сам проект.
  4. AlexMH
    +2
    18 мая 2012 10:48
    Какие интересные инженерные решения, и какая бесполезная трата средств!
  5. Kibb
    +3
    18 мая 2012 11:38
    Аналог сего агрегата у нас, это КС-30
    Масса снаряда, кг: 33.4
    Масса гильзы с зарядом, кг: 27.9
    Начальная скорость снаряда, м/с: 970
    Дальность стрельбы, м:
    по дальности: 27 500
    по высоте: 20 600(балистическая)
    Скорострельность, выстр./мин 12
    При таких параметрах могла с большой долей вероятности "достать" и B52
    не говоря о B26, что касается гладкого ствола, то при проэктировании эксперементальной 100мм гладкоствольной пушки было признано, что перспектив у нее нет, ввиду низкой кучности и малой относительной массы ВВ снаряда
  6. Dust
    +3
    18 мая 2012 11:47
    Проблема не стрельбе. на мой взгляд - проблема попасть на такой высоте! А с этим не особо интересно - цель перемещается весьма шустро, снаряду ну очень далеко лететь...
  7. Kibb
    +2
    18 мая 2012 11:55
    Цитата: Dust
    Проблема не стрельбе. на мой взгляд - проблема попасть на такой высоте!

    Естественно, но это коменсируется количеством стволов и совершенствованием СУО. Зато снаряд не подвержен помехам
    Конечно зенитная пушка не могла и неможет заменить ракету, но могла ее дополнять
  8. +1
    18 мая 2012 12:00
    может для пво эта булава и не пригодна, но может можно было приспособить ее или принцип ее работы для полевой артиллерии. представляю себе этакую пушку-пулемет))
    1. +3
      18 мая 2012 12:15
      Прикинь, насколько это дороже батареи обычных САУ или РСЗО? Особенно в 50-х?

      Кое-какие наработки скорее всего прижились на флоте - там это в самый раз.
  9. +3
    18 мая 2012 12:47
    Для кораблей модификация этой пушки вполне бы сгодилась даже сегодня. Скорострельность ее повыше чем у современных, да и скорость снаряда тоже.
  10. +6
    18 мая 2012 15:26
    Симпатишный агрегатец!.. Жаль, что запоздавший трохи. Но увы и ах время зенитной артиллерии уже шло к закату...
    Сравниваю с нашими зенитными артсистемами (с одной из них пришлось в свое время пообщаться очень тесно), сразу видно, англичанка намного сложнее и более громоздкая, но не потерявшая однако некой изящности и даже красоты...

    Автору - респект и "+" в копилку. Спасибо! smile
    1. Kibb
      0
      18 мая 2012 15:43
      Цитата: Chicot 1
      (с одной из них пришлось в свое время пообщаться очень тесно)

      С этой?
      ЕМНИП Служба лавин?
    2. Kibb
      0
      18 мая 2012 15:46
      С этой?
      ЕМНИП Служба лавин?
    3. Kibb
      +1
      18 мая 2012 15:47
      КС19?
      ЕМНИП Служба лавин?
  11. тарик
    +2
    18 мая 2012 16:50
    Если б не появилось зенитно-ракетное вооружение, какие еще бы "монстры" могли появиться laughing
    1. Kibb
      +4
      18 мая 2012 19:01
      Наример вот такие КМ12:
      Баллистические данные снарядов:
      Длина, клб. 4,85/4,82
      Дальность, км. 30,237/29,5
      Дальность стрельбы горизонтальная, км. ок. 33,0
      Баллистический потолок при угле ВН +85 град., км. ок. 23,0
      Отклонение по дальности, м: 205/118
      боковое, м: 1/148 1/250
      Вес снаряда кг. 49,0 (48,5 - АРС)
      Вес заряда, кг. 23,9
      Вес выстрела, кг. 93,5
      Начальная скорость, м/с. 1000
      ТТХ КМ-52
      Калибр, мм. 152,4
      Длина ствола с казёнником, мм/клб 8763/57,5
      Число нарезов 40
      Угол ВН н.д.
      Угол ГН 360 град.
      Вес системы в БП,т. 33,5
      Скорострельность, выстр./мин. 12-17
      Время перевода из ПП в БП, мин. 60
      Расчёт, чел. 12



      А вот более ранний монстрик
      Флакцвиллинг 2х128 мм на зенитной башне
      1. +1
        18 мая 2012 22:43
        Робкий вопрос к оружейникам: КМ52 50 лет назад имела дальность, которую Мста не имеет сегодня - в чем подвох (понимая разницу между ними)?
        1. Kibb
          0
          19 мая 2012 13:00
          Цитата: alex86
          в чем подвох
          в 57ми калибрах против 47ми у Мсты и массе 33 тонны без самоходного шасси
          1. -1
            20 мая 2012 10:44
            Цитата: Kibb
            в 57ми калибрах против 47ми у Мсты и массе 33 тонны без самоходного шасси

            Что то ты не то с длинной ствола даешь.

            А так обьем зарядных камор ,вес заряда у Мсты -б 10 кг(приблизительно) у КМ 23 кг
            1. 0
              21 мая 2012 20:39
              Так в продолжение темы- ну,и... Что-бы нам дальность стрельбы у Мсты не поднять, если вопрос не в технологической невозможности, а в длине ствола(Kibb) и объеме зарядных камор (Kars) - это-то всё понятно, но стреляет то Мста не так, что бы очень, супостата не переплёвывает.
  12. 0
    18 мая 2012 18:43
    Хорошая штукенция... да воспроизвести по современным технологиям. И шмалять по вертолетам.
  13. AlexMH
    +1
    18 мая 2012 19:42
    Поверьте какому-никакому старшему лейтенанту ПВО - крупнокалиберные зенитки абсолютно бесполезны с момента появления реактивной авиации. Уже во 2 мировую войну они на 1000 выстрелов давали 1 попадание, зона досягаемости по высоте - менее 10 км, а стрелять даже по дозвуковым бомбардировщикам с минимальными щансами на попадание - это надо сосредоточить на атакуемом направлении тысячи батарей, ведь по дальности они тоже не выдерживают никакой критики. Малокалиберная ЗА - по-прежнему актуальна, в основном против вертолетов и ударных самолетов. А эта зенитка, также как и наши крупнокалиберные пушки разработки 40-50-хх годов - рудимент мышления военных времен ВОВ. Типа раз появились радары и приводы наводки, сделаем зенитку, пока нет на вооружении ЗРК. А того не учли, что ЗРК быстрее встали на вооружение, чем зенитки пошли в большую серию.
  14. 0
    30 ноября 2013 19:59
    Брутальный вид)