Смертник убил более 90 военных на репетиции парада в Йемене

8

Более 90 йеменских военнослужащих погибли в результате осуществленного смертником взрыва на репетиции военного парада на площади Аль-Сабин в столице страны Сане.

Согласно сообщениям корреспондентов, мужчина, одетый в солдатскую форму, взорвал себя на репетиции парада, которая проходила возле президентского дворца.

Источник в "Аль-Каиде" сообщил Би-би-си, что взрыв осуществил член этой организации.

Согласно представителям министерства обороны Йемена, в результате акции смертника 222 человека получили ранения.

"Мы участвовали в параде, когда вдруг раздался взрыв. Десятки наших солдат были убиты. Мы пытались им помочь, - рассказал в интервью агентству Рейтер полковник Амин Альгхабати. – Смертник был одет в военную форму. Он прятал пояс шахида под одеждой".

Другой свидетель происшествия, Ахмед Собхи, сообщил агентству Ассошиэйтед пресс: "Это была настоящая бойня. Там валяются оторванные руки, ноги, головы. Это чудовищно".

Представители служб безопасности Йемена заявили, что взрыв устроил солдат, участвовавший в приготовлениях к параду. Он привел в действие взрывное устройство незадолго до того, как министр обороны Йемена Насер Ахмед и начальник штаба армии должны были обратиться с приветствием к военным.

Военный парад должен был состояться во вторник 22 мая, когда в Йемене празднуется в День национального единства в честь объединения в 1990 году марксистской Народно-демократической Республики Йемен с Йеменской Арабской Республикой.

Война с "Аль-Каидой"

Взрыв на репетиции парада произошел спустя 10 дней после начала в Йемене масштабной антитеррористической операции.

Только за прошедшие выходные в ходе операции погибли по меньшей мере 33 боевика "Аль-Каиды" и 19 йеменских военнослужащих.

Также в воскресенье неизвестные ранили американского военного инструктора, проезжавшего через порт Ходейда, расположенный на восточном побережье Красного моря.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Ансар Шария", которая является ветвью "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".

После ухода с поста президента страны Абдуллы Салеха новый глава государства - бывший вице-президент Адб-Раббу Мансур Хади - заявил, что одной из важнейших задач его правительства будет "продолжение войны против "Аль-Каиды".

Он также пообещал очистить вооруженные силы от лиц, непосредственно связанных с его предшественником Салехом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Yarbay
    +4
    22 мая 2012 12:10
    Судя по всему теперь там *Аль Каиду* будут ломать не в шутку!
    1. +2
      22 мая 2012 12:26
      Ну а как же, коль там все так плохо с демократией и так хорошо ресурсами.
      Основные полезные ископаемые и природные ресурсы Йемена: нефть, рыба, каменная соль, мрамор, уголь, золото, свинец, никель, медь, --
      Кстати и армия там подходящая, достойный соперник для НАТО (они только с такими и воюют)
      Численность Вооруженных сил Йемена: 66,30 тыс. чел. (2000 г.)
    2. ЯРЫЙ
      0
      22 мая 2012 17:24
      Ой да я вас умоляю-на премьере будет больше ж а это ж репитиция! wassat
  2. пророк Алёша
    +4
    22 мая 2012 12:20
    Любое государство вставшее,под давлением Вашингтона,на путь борьбы с мифическим "терроризмом" будет ввергнуто в пучину кровавой бойни. Нужно понимать,что под личиной "терроризма" скрывается народно-освободительная борьба народов планеты против сионо-саксонской экспансии.
    1. Йошкин Кот
      -1
      22 мая 2012 12:21
      угу, чаще повторяй, особенно в приложении к убийцам из аль-каеды
      1. +5
        22 мая 2012 12:26
        Цитата: Йошкин Кот
        убийцам из аль-каеды

        Обратите вниманию на фразу "Источник из Аль-Каида сообщил BBC". А чьи интересы представляет этот канал? И кто взрастил и финансировал это движение?
        1. Igorboss16
          +2
          22 мая 2012 13:20
          одно я знаю точно все кто за этим стоит самыя явные падонки , чтоб их такая же участь настигла
  3. +3
    22 мая 2012 12:21
    Yarbay,Судя по всему теперь там *Аль Каиду* будут ломать не в шутку!-- или она их!!! wink ведь всем известно чья это контора!!!! feel
    1. Yarbay
      +1
      22 мая 2012 12:59
      В том то и дело надо было заставить нового Президента следовать правилам игры!
      я там бывал-народ горячий и им плевать на всякие Каиды!
      Почти каждый считает себя лучшим бойцом!
      Семейно-родовые ценности важнее многого!
  4. borisst64
    +1
    22 мая 2012 13:43
    Столько народа положить нужно не килограммы , а центнер взрывчатки. Сомневаюсь я про пояс шахида.
    1. 0
      22 мая 2012 16:20
      Аналогичные мысли... что то там не того... этого... или вместо тротила, что то другое... всякие слухи ходят... плюс...
  5. Yarbay
    +1
    22 мая 2012 13:49
    **Президент Йемена Абд Раббо Хади обещает полностью уничтожить йеменскую ячейку "Аль-Каиды", взявшую на себя ответственность за взрыв, жертвами которого в понедельник в столице ближневосточного государства стали около 100 человек, передает агентство Франс Пресс.

    "Борьба против терроризма продолжится до его полного уничтожения, какими бы ни были жертвы", - говорится в заявлении президента, распространенном йеменским информационным агентством Saba.**
    Что и ....
  6. +2
    22 мая 2012 15:15
    Смертники - гады по определению, убивающие женщин и детей не как мужчины, а подло не на поле боя! Хренаны фанаты!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»