5 инспекционных групп США побывало на объектах стратегических ракетчиков

24
5 инспекционных групп США побывало на объектах стратегических ракетчиков

С декабря 2011 г. по настоящее время на объектах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) инспекционными группами США проведено 5 инспекций: в Ясненском (Оренбургская обл.), Йошкар-Олинском, Тейковском (Ивановская обл.), Иркутском ракетных соединениях, а также в филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого в г. Серпухове.

Контроль в условиях Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Договор о СНВ) осуществляется на паритетной основе. Российская Федерация в рамках Договора о СНВ имеет право ежегодно проводить 18 инспекций на территории США в целях подтверждения точности заявленных данных о стратегических наступательных вооружениях, а также использовать имеющиеся в ее распоряжении национальные технические средства контроля. Аналогичное право предоставлено и США.

Стороны обмениваются данными о состоянии своих стратегических наступательных вооружений по состоянию на 1 марта и 1 сентября каждого года.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 мая 2012 11:49
    В свете выявленных нарушений нужно срочно менять формат и ответственность сторон за ядерное разоружение..Мы слишком много лучшего отдали на этот процесс и слишком верили американцам..Договор нужно менять
    1. +8
      23 мая 2012 12:34
      Зачем менять то, что работает?! Такое чувство, что вы понятия не имеете о чём пишите с целью просто написать.
      Я несколько раз попадал под подобную проверку американской стороны во время службы в РВСН. Единственный неприятный момент за всё время службы - в 2000 году пришлось провести 23 февраля на БСП в ожидании технического контроля американцев (спутникового контроля). Не знаю, что они увидели, т.к. была сплошная облачность, но праздник был "потерян".
      1. 0
        23 мая 2012 21:19
        Все это обычные околовоенные политические политэсы. Ходят где можно, видят что покажут. И вроде бы контроль есть.
    2. +10
      23 мая 2012 12:48
      Хочу сказать только одно - Янки гоу хоум и чем скорее тем лучше
      1. Сосед
        +2
        23 мая 2012 16:55
        Цитата: Vadivak
        Янки гоу хоум

        Совершенно согласен. Не ... им у нас делать!
        Свои - Амери.ко.с.о.с.к.и.е - объекты пускай проверяют. А на наших - мы и сами управимся!
        И ихние - нам даром не нужны - своих хватает!
    3. ЯРЫЙ
      +2
      23 мая 2012 12:53
      Выходить из СНВ а не менять!!! angry
      Тем более что нефтяники выйдя из договора по ПРО-уничтожили и базу для договора по СНВпродолжать просто глупо!!! wassat
      1. party3AH
        0
        23 мая 2012 17:37
        Так точно,если янки не обращают внимание на наше замечание по установке ПРО то какого члена мы должны действовать их указкам? они должны знать что люлей получат не только с проверенных объектах.
    4. +6
      23 мая 2012 13:12
      Минобороны РФ провело испытание прототипа новой баллистической ракеты

      Ракетные войска стратегического назначения сегодня осуществили первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты.

      Пуск был произведен с космодрома Плесецк. "Учебный боевой блок прибыл в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

      "Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся новых заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов 5-го поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание", — рассказал Коваль.

      Планируется, что новая ракета усилит боевые возможности ударной группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России, в том числе за счет повышения способности преодоления создаваемых систем противоракетной обороны.
      1. 755962
        +6
        23 мая 2012 14:02
        речь идет о глубоко модернизированном варианте РС-24 "Ярс", способном нести на полторы тонны больше боевой нагрузки. Твердотопливные МБР типа "Ярс" в свою очередь являются развитием хорошо известного "Тополя". Новую МБР ряд экспертов относили к молодому проекту "Авангард", о котором известно крайне мало. От "Ярса" "Авангард" отличается отсутствием в головной части блока разведения, поскольку его планируют оснастить боевыми блоками с собственными двигателями для преодоления противоракетной обороны, говорили информированные источники. Причем такой боевой блок подойдет любым ракетам, разработанным в Московском институте теплотехники - и "Тополям", и "Ярсам", и "Булаве".
  2. Олегыч
    +4
    23 мая 2012 11:55
    Очень неприятно принимать таких вот "гостей". Надежда остается на традиционную русскую смекалку и маскировку (иногда даже с "новейшим нейтронным отражателем" - ведром с краской) laughing
  3. drossel81
    +4
    23 мая 2012 11:57
    Показать резиновые в резиновых шахтах, а настоящие соломой замаскировать до лучших времен...авось пригодятся..тьфу тьфу!!
  4. Ванёк
    +11
    23 мая 2012 12:02
    — Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело, — гудел над нашими головами прапор, — так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную не боеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.
    1. +6
      23 мая 2012 13:32
      Цитата: Ванёк
      Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную не боеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия


      Действенный метод борьбы против КР "Томагавк"- постоянно менять ландшафт, наверное это прапор имел ввиду.
  5. +4
    23 мая 2012 12:49
    Там наши,что-то надувное купили. Надуть ,пусть фоткаются
    1. +3
      23 мая 2012 12:54
      Саша что то надувное наводит на мысли о товарах из секс шопа. Представь какой компромат амеры домой увезут. laughing laughing
      1. +3
        23 мая 2012 14:01
        Женя,для них сие не комрамат,для них это обыденность. Да и вспомни ,как они имели друг-друга в афгане,да к тому-же на камеру снимали. Репортажи,тогда обошли весь мир.
        1. +2
          23 мая 2012 14:36
          Дак представь как они потом комментировать эти фотки будут. Мы имели Русский латекс. или Вот что мы делали у них на Родине. laughing А еще круче вотчем они будут против нас воевать. http://www.my-msk.ru/topic14269.html А они вот твк будут воевать.
  6. Dust
    +3
    23 мая 2012 13:09
    А не пора этих инспекторов гнать поганой метлой? Хватит, хорошего понемножку...
  7. +2
    23 мая 2012 13:51
    Взаимопроверки взаимовыгодны, только мозгами надо шевелить.
  8. Скачать До Ре Ми
    +1
    23 мая 2012 13:55
    Вообще безпредел какой то,а что они вообще делают на наших объектах?Что это вообще за ................?
  9. +6
    23 мая 2012 14:15
    Не помню в каком году к нам тоже в полк прибыли "проверяющие" штатники 3 человека как в стандартном голливудском фильме белый, афроамериканец и костлявая мадам с лошадиной улыбкой. Был такой сигнал оповещения по линии КП
    что то вроде "Алая пелена" или наподобие того не помню по которому дежурный расчет должен выкатить пусковую из "Кроны" так чтобы видна была одна "голова",все остальное завесить брезентовым экраном (все это не более чем за 30мин по договору с момента получения оповещения американцам должна быть предьявлена готовая ПУ для инспекции иначе скандал и подозрения) и ждать амеров.Смысл этой проверки как выяснилось заключался в том что мадам(не мужики!!) при помощи наших офицеров( командир "подсказал" видя некоторую женскую нерешительность- что джентльменов нет? трах-тибидох вашу маму, женщине помочь? Или всё самому делать за вас?) взобралась по приставленной лестнице к "голове" поводила приборчиком похожим на дозиметр
    и смущенная помощью наших джентльменов, вручив какую-то бумажку нашему представителю вместе с остальными покинула наше расположение. То есть амеры проверяли отсутствие на моноблочном "Тополе" РГЧ ИН. Наши острословы потом шутили что в бумажке была запись "МИН НЕТ".
    Ну а мы помахали тете ручкой:"Гуд бай, Америка!" как пел в свое время В. Бутусов.
    Кстати в плане черного юмора есть неплохой клип на эту песню середины 90-х(судя по аппаратаре и действиям расчета). Посмотреть можно здесь
    My Webpage
    Ну а это то же самое "без дураков"
    Гимн РВСН
    My Webpage
  10. +3
    23 мая 2012 15:00
    а че они в подвесках-типа на ракету лазить,боеголовки считать laughing
    1. +1
      23 мая 2012 16:44
      Не, они наверное на самый высокий шпиль залезали и оттуда сверху счёт вели все. А на фото они уже слезли и сверяют подсчёты.)
  11. +1
    23 мая 2012 16:41
    Чушь какая-то. Вот так взяли да и открыли карты друг другу:"Смотри, проверяй--договор есть договор..."
  12. Nechai
    +2
    23 мая 2012 16:52
    Цитата: Олегыч
    Надежда остается на традиционную русскую смекалку и маскировку

    В катастройку горби дал первый раз добро на инспекционную поездку НАТОвцам по обычным вооружениям. Они выбрали танковое соединение в окреснотях Тбилиси. А те только получили от промышленности Т-72, оснащёные Динамической Защитой. Делегация будет осматривать боксы только одной роты. Техника и командира роты призвали на ковёр - поставили задачу - делайте чё хотите, но тайну блоков ДЗ сохраните. Подумав, хлопцы, заказали на подшефном заводе шпильки нужной длинны. Собрали ВСЕ блоки ДЗ с батальона и навесили на машины своей роты. Во ёжики получились! Делегация побыла и отъехала. А через много лет, на международной выставке вооружений к нашему главному конструктору по ДЗ, подошёл прародитель НАТОвской ДЗ - немец. И попросил, в рамках возможного конечно, объяснить как работала та "тбилисская" трёхблочная ДЗ? Уже ли тогда в середине 80х СССР на потоке оснащал танки защитой супротив ТАНДЕМНЫХ б/ч? Они, по заказу Бундесвера уже вот сколько лет пытаются повторить эту русскую разработку. И без результатно. Деньжищь истратили не меряно. А схема всё одно не работает.... У нашего глаза на лоб полезли, от такого пассажа. Немец обиделся - скрывают русские, редиски такие, советские ноу-хау.
    Цитата: Tatanka Yotanka
    а че они в подвесках-типа на ракету лазить,боеголовки считать

    Не це бэтманы, крылья отстегнули, на перекусе....
  13. nnnnnnnnn
    +1
    23 мая 2012 20:53
    Ничего страшного нет, наверное сейчас инспекционная группа НЦУЯО (Национальный центр уменьшения ядерной опасности МО РФ) проводит инспекцию на объектах в США.
  14. OdinPlys
    0
    24 мая 2012 03:57
    5 инспекционных групп США побывало на объектах стратегических ракетчиков

    Это то чего делать не следует...все это должно быть за семью печатями...Они должны знать только одно... в случае ответного удара...живых не останется...вообще на шарике...
    Пусть попробуют у Китайцев узнать сколько чего где...