Генералиссимус Франсиско Франко - Диктатор Испании, регент и каудильо (вождь)

30


В марте 1939 г. гражданская война в Испании закончилась. Последние республиканцы ушли через пиренейские перевалы во Францию.

Новую власть в Испании олицетворил генерал Франко - чин генералиссимуса ему присвоили позже. Его положение и должность определялись титулом "каудильо" - "вождь".

К началу гражданской войны в Испании генералу Франсиско Франко Баамонде-и-Сальгадо-Араухо исполнилось 44 года.

Вождь выглядел старше своих лет. Наружность он имел непрезентабельную - низенький (157 см), коротконогий, склонный к полноте, с тонким пронзительным голосом и неловкими жестами. Немецкие друзья из числа "белокурых бестий" глядели на Франко с изумлением: в лице генералиссимуса явно проступали семитские черты. Оснований было достаточно: на Пиренейском полуострове веками владычествовали арабы, численность евреев в Кордовском халифате доходила до одной восьмой населения... К тому же Франко был не "кастильяно" - он родился в Галисии, населённой португальцами.

Зловеще-романтическая советская версия начала восстания испанских националистов - ложь. Фраза "Над всей Испанией небо чистое" (вариант: безоблачное) вовсе не послужила условным сигналом. Ею 18 июля 1936 г. завершился обычный утренний прогноз погоды - он-то и был сигналом.
Восстание испанских правых против республиканского правительства во многом спровоцировали сами республиканцы.

Правительство Народного фронта было пёстрым сборищем левоватых, левых и леваков всех оттенков - от социал-демократов и социалистов до троцкистов и анархистов. Левый уклон становился всё круче. Безвластие, партизанщина и экономический хаос спихивали страну в полный развал. Всё больший размах обретали политические репрессии ленинско-сталинского образца. Вместо хлеба и работы народу предлагали декреты и лозунги. Левый режим гирей висел на шее испанского крестьянина, вынужденного задарма кормить ораву вождей, агитаторов и болтунов, ибо свободную торговлю республиканцы запретили.
Политический маятник из крайне левого положения неизбежно стремился в крайне правое. В стране так и не возник центр сил, точка согласования интересов. Огромным авторитетом пользовалась католическая церковь; республиканцы не решились на дехристианизацию, но нажили в церкви кровного врага, а в массах верующих - скрытых неприятелей.

Правые силы тоже не блистали достоинствами. В стане сторонников Франко господствовали дремучий обскурантизм и политическое ретроградство.

Землевладетельная аристократия и изрядно обносившиеся дворяне выпячивали грудь и надували щёки без особых оснований - они даже не могли толком профинансировать начавшееся восстание. Неудивительно, что националисты сразу запросили помощь у Германии и Италии, а основу их вооружённых сил составили мобилизованные крестьяне и арабо-берберские стрелки из Марокко.

Генералиссимус Франсиско Франко - Диктатор Испании, регент и каудильо (вождь)


Республиканцы на своей территории буржуев не щадили. Но и националисты им мало в чем уступали. Лозунг повстанцев звучал своеобразно - "Народ, монархия, вера". То есть имел мало общего с лозунгами итальянских "фашиио ди комбатименто" и германских "национальных социалистов".

Муссолини, идеолог корпоративного государства, был равнодушен к церкви и презирал монархию. Гитлер был воинствующий антихристианин и антисемит. С Франко эти вожди сходились только в национализме. Но национализм Франко был "интернационален" - испанцами он считал всех граждан страны без расовых и племенных различий. Идеологической основой режима Франко был католицизм, а политически он собирался восстановить монархию.

Став во главе страны, Франко попал в сложное положение. Сохранить власть и вытащить Испанию из трясины он мог, только отчаянно лавируя. Что и начал делать.

Франко понимал: с такими друзьями, как Гитлер и Муссолини, он неизбежно будет втянут в мировую войну. Если Гитлер победит - Испания ничего не выиграет, если Гитлер проиграет - Испания перестанет быть.

Франко объявил нейтралитет. Жесты в сторону Гитлера он делал, чтобы держать друга на приличном расстоянии. Разрешил кораблям и подлодкам германского ВМФ бункероваться в испанских портах, снабжал их табаком, апельсинами и пресной водой. Принимал из Аргентины суда с зерном и мясом для Германии, пропускал эти грузы через испанскую территорию. Когда началась война с Россией, послал туда одну дивизию, но командованию вермахта её не подчинил. Немецкие войска на территорию Испании ввести не позволил. Весьма почтительно отзывался о Черчилле и сохранял с Англией дипломатические отношения. Сдержанно, без эмоций говорил о Сталине.

При Франко в Испании не было не то что геноцида евреев, но и ограничительных мер против них.

Когда война закончилась, войска антигитлеровской коалиции в Испанию не вошли - к тому не было даже формальных поводов. Немногих уцелевших военных и чиновников, проигравших войну стран Оси и сумевших добраться до Испании, Франко быстро спровадил в Латинскую Америку.

Положение страны осталось тяжёлым. В помощи по "плану Маршалла" Испании отказали, в НАТО не приняли, в ООН не допускали вплоть до 1955 г. как страну с авторитарно-диктаторским режимом.

В 1947 г. Франко объявил Испанию монархией с вакантным престолом и провозгласил принцип автаркии (опоры на собственные силы).

Вакантный престол было кому занять. Династия не пресеклась. Хуан Карлос, внук свергнутого в 1931 г. короля Альфонса XIII, жил и здравствовал, хотя в то время был ещё девятилетним ребёнком.

Воспитанием будущего монарха каудильо занимался самолично, никому не передоверяя это важное дело. Беседовал с юным принцем, следил за его ученьем, читал ему книги, посещал с ним церковные службы, наставлял на роль главы нации. В то же время Франко откровенно дал понять Хуану Карлосу, что не объявит о возведении его на престол по достижении совершеннолетия, придётся подождать. Вождь обоснованно придерживался Моисеева принципа - сорок лет водить народ по пустыне, пока не забудется прошлая жизнь; он понимал, что юный король просто не справится с окостенелым наследием, легко может стать игрушкой в руках старозаветных интриганов и военных авантюристов.

Король Хуан Карлос впоследствии вспоминал, как удивляло его отношение Франко к религии и церкви. В соблюдении внешнего благочестия генералиссимус был пунктуален, но внутренне особым религиозным рвением не отличался. Профессиональный военный, он воспринимал веру как дисциплинирующий фактор и одно из средств политики, но не более. В частности, он категорически возражал против увеличения численности монашества, требовал от священнослужителей прежде всего социальной, мирской деятельности.

Режим Франко был ярко выраженным консервативно-патриотическим. Правил он военно-олигархическими методами. Цензуровал печать, сурово подавлял политическую оппозицию и национал-сепаратистов, запретил все партии и профсоюзы (кроме "вертикальных" профсоюзов советского типа), не останавливался перед применением смертной казни за подпольную деятельность, не давал тюрьмам пустовать. Любопытно: суровость репрессий в Испании заметно смягчилась после смерти Сталина...

К собственной партии, Испанской фаланге, в середине 1950-х гг. переименованной в Национальное движение и ставшей чем-то вроде "союза соратников" при вожде, Франко относился скептически. Суррогатом партии в стране была католическая конгрегация "Opus Dei" ("Божье Дело"). В начале 1960-х Франко вообще выгнал из правительства всех фалангистов. А чуть раньше, вопреки сопротивлению партийцев, резко сократил численность офицерского и генеральского корпуса. Непроизводящее сословие в Испании разрослось так, что на один армейский полк приходилось два генерала.

Официально генералиссимус проводил линию общего примирения и автоматической амнистии всем, кто заявил о своей лояльности. В Долине павших возле Мадрида по указанию Франко был воздвигнут грандиозный мемориал с братским кладбищем жертвам гражданской войны обеих сторон. Памятник павшим очень прост и впечатляющ - это огромный католический крест.

Изоляция и принцип автаркии помогли Испании выжить, но не способствовали экономическому росту. Лишь в конце 1950-х Франко допустил в страну иностранный капитал и разрешил создавать совместные предприятия. Постепенно избавился от всех испанских колоний, толку от которых не было, зато угроза колониальных войн висела постоянно.

Франсиско Франко и президент США Дуайт Эйзенхауэр, 1959


Тем не менее до начала 1960-х гг. Испания оставалась одной из беднейших стран Западной Европы. Ещё через десять лет стало ясно, что режим Франко себя исчерпал. Генералиссимус железом и кровью прекратил в стране смуту, раздавил оппозицию, оберёг суверенитет - но "социальный мир по-испански" был похож на благолепный покой бедной монастырской школы. Население страны приблизилось к 40 миллионам человек, а экономика не развивалась, росла безработица, наблюдался "застой в бедности". Массовая трудовая миграция испанцев, главным образом во Францию, и развитие иностранного туризма прокормить страну не могли. Послевоенное поколение молодых испанцев без особого почтения относилось к консервативно-религиозным ценностям режима каудильо.

В 1975 г., бессменно пробыв у власти 36 лет (и немного не дотянув до "Моисеева срока"), генералиссимус Франко умер. На вакантный престол взошёл законный наследник, нынешний король Хуан Карлос. Шесть лет страну раскачивали толчки опьянения свободой, политические партии расплодились, как мухи. В феврале 1981 г. лихой полковник Техеро Молина ворвался в парламент, стрельнул в потолок из пистолета и попытался сделать переворот - но через два часа скис и сдался. В 1982-м на всеобщих выборах победила социалистическая партия Фелипе Гонсалеса. Страна будто вернулась в 1936 год - но внутри и вне её всё было уже иное.

Испанцы считают эпоху правления Франко не самым худшим временем в истории Испании. Особенно в свете постоянно происходящих в последние десятилетия хронических и непрекращающихся социально-экономических кризисов и катаклизм. Имя генералиссимуса в Испании не вычеркнуто.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Yarbay
    +4
    26 мая 2012 08:48
    Франко безусловно был незаурядной личностью!
    И по статье видно что побеждать ему помогала не только ум и военная сила но и внутреняя дисциплина в том числе!
    1. +19
      21 декабря 2020 12:13
      Настолько незаурядной, что в конце 1944 года Франко направил письмо Черчиллю с предложением помощи в борьбе с экспансией СССР.
  2. ZUI
    ZUI
    +4
    26 мая 2012 09:54
    Хоть у нас его не любили, режим его назывался фашистским, но мне он импонирует - навел порядок, был патриотом, любил свою страну и по возможности не вмешивался в авантюры Гитлера и Муссолини.
    ЗЫ Хоть об оккупантах говорить хорошие слова не принято, но по воспоминаниям местных жителей оккупированных территорий испанская "голубая дивизия" не была замешана в зверствах подобных немецким и власовско-бендеровским.
    1. +19
      21 декабря 2020 12:13
      Цитата: ZUI
      навел порядок

      Порядка не навел. Репрессии и незаконные аресты продолжались практически все время его правления.
  3. Rodver
    +5
    26 мая 2012 10:52
    Толковый и национально выраженный патриот своей Родины. Как Одиссей, провел свой корабль между Сциллой и Харибдой во время Второй Мировой. И национальная Испания уцелела. Молодец.
    1. +18
      21 декабря 2020 12:14
      Цитата: Rodver
      Толковый и национально выраженный патриот своей Родины

      Восхваляться надо не фашистом Франко, а политиками и лидерами своей страны.
  4. Светояр
    +3
    26 мая 2012 11:47
    Главное, что в Гражданскую войну победили нционалисты Испании и тем самым взяли реванш у марксистов-коммунистов за нашу Россию. Франко был настоящим национальным лидером и государственным деятелем - нам, в Матушке-России, сегодня таких людей не хватает. Да и не только у нас.
    1. +18
      21 декабря 2020 12:14
      Франко был диктатор. Он не был лидером нации. Именно при нем Испания погрязла в террористических акциях басков.
  5. 8 рота
    +2
    26 мая 2012 13:49
    Вполне адекватный вождь, типа Пиночета, сделал немало хорошего. На стороне республиканцев воевало много порядочных людей, но и сброда типа анархистов и троцкистов хватало.
    1. +2
      27 мая 2012 16:35
      ну да, а чем вам Сталин в таком случае не нравится? Тут смотрю вам диктатор испанский симпатичен, хоть и ввел свою страну в гражданскую войну, и погубил не мало жизней.
      1. Rodver
        +2
        27 мая 2012 17:16
        Так Сталин как раз и воевал против Франко и испанских националистов. Если бы не мировой интернационал и советская техника, то восставшие быстро бы победили.
    2. +18
      21 декабря 2020 12:15
      Цитата: 8 рота
      Вполне адекватный вождь

      Франко настаивал, что опасность для Европы и Испании исходит не столько от нацистской Германии, сколько от советского коммунизма. Испания не столько желает победы оси, сколько поражения России. И в чем тут его адекватность?
  6. +2
    26 мая 2012 14:07
    Франко всеволишь марионетка англосаксов они обеспечили ему победу политикой невмешательства, оттовото он вел политику в интересах англичан и не полез помогать гитлеру и спокойно просидел столько во главе страны.по отношению к италии и германии неблагодарная скотина
    1. Rodver
      +4
      26 мая 2012 15:54
      Но если бы он вступил в войну с СССР, США и с пол-миром в лице Англии, то Испании был бы конец.
      1. +3
        26 мая 2012 16:05
        не всё так очевидно захват гибралтара координально менял ситуацию в средиземноморье и захват египта был-бы предрешён и англия была-бы шире вовлечена в войну следовательно нажим на СССР был слабее и совершён позже что дало бы нам шанс на более благополучное начало войны
  7. +7
    26 мая 2012 16:30
    Пожалуй, что соглашусь с испанцами. Им виднее... К тому же многие из них знают времена правления каудильо Франко не по наслышке и им есть с чем сравнивать...
    Касаемо же самого материала... Вполне взвешен и достаточно объективен, без лишних эмоций и какого-либо крена на правый или левый "борта". А посему автору "+". Спасибо...
  8. Волхов
    +5
    26 мая 2012 16:50
    Восстанием сначала руководил Санхурно - как то он совсем не упомянут, видимо Франко более угоден мировому сообществу.
    1. +20
      21 декабря 2020 12:15
      Цитата: Волхов
      Восстанием сначала руководил Санхурно

      Он не руководил восстанием, он подготовил только его план
  9. +3
    26 мая 2012 23:53
    Очень понравилась статья="+" автору!Информативно,спокойно,непредвзято.Побольше бы таких! wink
    1. IGR
      IGR
      +1
      26 мая 2012 23:58
      Солидарно! good
  10. pribolt
    +1
    27 мая 2012 01:19
    Хорошая статья+ "каудильо" - "вождь". " caudillo"- ближе по смыслу как военный тиран
    1. +19
      21 декабря 2020 12:17
      Цитата: pribolt
      " caudillo"- ближе по смыслу как военный тиран

      У caudillo переводится ещё как главарь. Главарь банды фашистов.
  11. Кадет787
    0
    27 мая 2012 17:48
    У некоторых форумчан в голове так всё перемешалось, что явный фашист им очень нравится, родину любил, Гитлер то же родину любил и что. Вот она система образования новой России. Вперёд к старым системам образования и воспитания, а то скоро увидим такие перлы восприятия истории, что мало не покажется.
  12. +2
    27 мая 2012 18:45
    Хорошая статья. Без эмоций и навешивания ярлыков.
  13. -1
    28 мая 2012 11:38
    Такое ощущение,что статью писал бывший фалангист.
    Еще один момент в статье, обратил на себя внимание, нейтральность по отношению к евреям, вот куда нужно было сливать от нацистов.
  14. +15
    4 ноября 2017 19:56
    Сильная личность
    1. +19
      21 декабря 2020 12:09
      Обычный фашист и трус. negative
  15. +19
    21 декабря 2020 12:09
    Зловеще-романтическая советская версия начала восстания испанских националистов - ложь. Фраза "Над всей Испанией небо чистое" (вариант: безоблачное) вовсе не послужила условным сигналом. Ею 18 июля 1936 г. завершился обычный утренний прогноз погоды - он-то и был сигналом.

    А в чем ложь то? Фраза была? Была. Она являлась условным сигналом? Являлась. Так что никакой лжи нет.
  16. +18
    21 декабря 2020 12:10
    низенький (157 см), коротконогий, склонный к полноте, с тонким пронзительным голосом и неловкими жестами

    Коротышка пискун.
    Жаль, что Франко не судили и не повесили.
  17. +19
    21 декабря 2020 12:11
    Режим Франко был ярко выраженным консервативно-патриотическим

    Изначально франкизм обладал чертами, сближавшими его с германским нацизмом: была запрещена деятельность любых еврейских организаций (запрет отменён в 1964 году), Высший совет по научным исследованиям публиковал работы, обосновывающие превосходство белой расы над черной, использовался римский салют. И только с конца 1950-х годов начался период консервативной модернизации Испании исключавших демократизацию общественно-политической жизни. Количество жертв репрессий, устроенных Франко, до сих пор точно не установлено. По словам очевидцев, людей могли убивать даже за непочтительные отзывы о церкви или чтение оппозиционной литературы.
  18. +18
    21 декабря 2020 12:11
    Всё больший размах обретали политические репрессии ленинско-сталинского образца.

    Репрессии начались с захватом власти, путем вовлечения страны в гражданскую войну, Франко
  19. +19
    21 декабря 2020 12:12
    Левый режим гирей висел на шее испанского крестьянина, вынужденного задарма кормить ораву вождей, агитаторов и болтунов, ибо свободную торговлю республиканцы запретили.

    Ничего подобного не было. Даже объяснять не охото.
  20. +19
    21 декабря 2020 12:12
    Неудивительно, что националисты сразу запросили помощь у Германии и Италии

    Конечно не удивительно, без их поддержки, испанские националисты проиграли бы войну.
  21. +18
    21 декабря 2020 12:13
    Испанцы считают эпоху правления Франко не самым худшим временем в истории Испании.

    А сами испанцы в курсе такого утверждения? negative

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»