У российских военных появятся шлемы виртуальной реальности

27
Через пару лет на вооружение российской армии должен поступить шлем с прозрачным экраном, особенностью которого будет наложение визуальной информации от других источников на изображение реальной обстановки. Об этом стало известно от источника в Министерстве промышленности и торговли. Этот проект будет являться частью гособоронзаказа на текущий год и плановый период 2013-2014 года. Уже в 2014 году должен появиться первый прототип такого шлема, его создание обойдется по предварительным расчетам в 90 миллионов бюджетных рублей, сообщает marker.ru.

У российских военных появятся шлемы виртуальной реальности


Через один-два года российским военным должны представить «видеомодуль малогабаритной системы индикации» (ВММСИ), являющийся экраном индивидуального пользования, обеспечивающим процесс совмещения изображения реальной обстановки и данных, полученных от бортовой или носимой аппаратуры ВВСТ (вооружения, военной и специальной техники). ВММСИ планируется разместить на шлеме военного. Таким образом, на шлем солдата в реальном времени будет поступать информация от военной техники или из оперативного штаба.

В «шлемовизоре» будет нескольких блоков. Основной блок называется «модуль микродисплейный с комбинером», имеющий полупрозрачное стекло, которое позволяет совмещать реальное и виртуальное изображение. С помощью модулей совмещения отображений и электронного интерфейса дополнительная информация будет появляться в нужном месте поля зрения. Вся система будет оснащена отдельным источником питания. Пока нет информации о том, будет ли он располагаться на шлеме или же закрепляться на другой части амуниции военного.

Принцип работы шлема разъяснили в ФГУП НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова», поскольку именно это учреждение имеет патент на оптическую систему нашлемного экрана. По словам Александра Старкова, сотрудника ГОИ и одного из авторов этого проекта, уже прошли первые испытания макетного образца устройства. Старков рассказал, что такая система дает возможность размещения дополнительной информации прямо в поле зрения пользователя шлема, в связи с этим отсутствует необходимость переключать внимание.

Как отметил специалист, аналогичная система разрабатывается «ГОИ им. С.И. Вавилова» для пилотов вертолетов и самолетов. Однако шлем могут использовать и сухопутные войска – подобно военным, все шире использующим приборы ночного видения.

Первый этап разработок ВММСИ предполагает формирование изображения, размер которого 600x800 точек, позже планируется увеличить разрешение до 1280x1024 точек. Дополнительная информация будет обозначаться тремя цветами.

Видеомодуль малогабаритной системы индикации не должен ослеплять военнослужащего: при слишком ярком внешнем освещении часть света сможет задержать адаптивный фильтр, как, например, это происходит в очках-«хамелеонах».

Как отмечает Владимир Щербаков, являющийся экспертом по вооружению, Россия намерена воспользоваться западным опытом и осуществить прорыв в технологическом плане. По словам Щербакова, такая система будет не лишней и полезной в том случае, если с ее помощью пилоты вертолетов смогут отслеживать их параметры, а также с помощью системы виртуальной реальности осуществлять запуск ракет.

Как утверждают российские эксперты, шлемы виртуальной реальности для военнослужащих уже существуют в Соединенных Штатах Америки, хотя пока только в виде опытных образцов. Америка выбрала более амбициозный проект. В текущем году агентством DARPA был запущен для Пентагона проект под названием «Аватар». Данный проект предполагает взаимодействие военных с полуавтономными двуногими машинами. Эти своеобразные суррогатные кибербойцы должны будут заменить людей в ходе военных действий.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      25 мая 2012 09:15
      Бла бла бла, шлемы хотя бы новые всем выдайте и ПНВ, а потом уже про дополнительную реальность можно говорить. Экипировка нашего солдата как была, так и остается очень плохой и никаких продвижений в этом направлении нет. Выдали форму новую, а толку, броники старые, каски старые, рация одна на 100 человек. Лучше перед собой реальные цели ставить а не выдумывать супер оборудование которое все равно покупать не будут.
      1. +4
        25 мая 2012 10:05
        Пиар мой друг, пиар!
        1. 755962
          +2
          25 мая 2012 12:11
          Да уж ,Joker ,не до жиру.Эти технологии на перспективное будущее,Подтянутся бы до экипировки современного состояния .А не в старье воевать.Но..мысль интересная.
    2. I627z
      +4
      25 мая 2012 09:36
      Интересно будет посмотреть на тот момент, когда управление этими аватарами перехватит вероятный противник.
    3. Podojdi
      +2
      25 мая 2012 10:57
      Не знаю, какими будут характеристики, но выглядит забавно smile
      1. maksman
        0
        25 мая 2012 21:08
        На чебурашку смахивает. По моему солдат должен иметь устрашающий вид...
    4. +5
      25 мая 2012 10:59
      Joker поддерживаю. А следующий шаг шлемы с 3D и DOLBY SURROUND. laughing
    5. Tirpitz
      +2
      25 мая 2012 11:43
      это шлем если и появится то в количестве 1-2 шт. на выставках, что б доп деньги выкачивать на постоянную доработку.Joker все верно написал.
      В таких делах всегда должно быть ответственное лицо, с кого потом можно спросить, где деньги, и наказать в случае чего.
      1. 0
        26 мая 2012 09:29
        ...а то и расстрелять! am
    6. Georg iv
      -1
      25 мая 2012 12:21
      Всё сделают чтобы уйти из реальной реальности!
    7. Царь Иван Первый
      +1
      25 мая 2012 12:33
      да такие навыки надо,быстро внедрять в Войска,а то опять догонять "БУДЕМ" а это у же для нас самих очень плохо sad
      1. 0
        26 мая 2012 09:30
        Уж лучше догонять, чем ничего не делать!
    8. Tirpitz
      +3
      25 мая 2012 13:03
      Такая чушь. Как можно обучить срочника, который читать и писать еле еле умеет за 1 год пользоваться все вот этим, не имеющем аналогов в мире (как уже достоло это выражение). контрактную армию еще Ельцин обещал. Умные люди в армию не идут ( в большинстве случаев), это я про рядовых, к офицерам это не относится.
    9. +1
      25 мая 2012 13:11
      Америкосы переходят на контактные линзы. См. "Очки и линзы для дополненной реальности" здесь же.
    10. Педро
      0
      25 мая 2012 14:07
      Пройдет еще лет 10 прежде чем что-то получится.
    11. dred
      0
      25 мая 2012 14:42
      Появятся толко в КБ а в войсках нет.
    12. borisst64
      0
      25 мая 2012 15:18
      Для летчиков вполне вероятно!

      Ну а про пехоту - не смешите меня!!!
    13. Ortrega
      0
      25 мая 2012 15:25
      А две коробочки по бокам,это для баночек с пепси колой lol ?

      А две коробочки по бокам,это для баночек с пепси колой lol ?
    14. Ortrega
      0
      25 мая 2012 15:27
      А две коробочки по бокам-это для баночек с пепси колой lol ?
      1. Georg iv
        +1
        25 мая 2012 21:16
        Ты знал!

        Это ведь американская технология изначально :) вот и места для баночек.
    15. mr. bender
      -1
      25 мая 2012 15:35
      Блин как же надоели эти обещалки. Судя по их количеству и скорости с которой они сменяют друг друга, делается это с целью дезинформировать потенциального противника, противостоять которому будут с оружием, которое, в соответствии с обещалками и хотят менять.
    16. karmin
      0
      25 мая 2012 17:44
      Ну вы мужики даете, по сути предлагаете прекратить разработки в области оснащения пехоты! А когда на Западе будут внедрять подобное, уж поверьте, будут, начнете заниматься своим привычным делом - нытьем по поводу того, что пехота оснащена ,,хреново,,! Не ожидал от вас такой дремучести!
      1. +2
        25 мая 2012 19:55
        Не живите иллюзиями, мы не можем оснастить пехоту новыми бронежилетами, а вы про шлемы дополнительной реальности талдычите. У нас солдаты ходят в касках времен второй мировой, в брониках времен СССР, частенько видны АК с деревянным цевьем и прикладом, коллиматоры и ПНВ наши солдаты видели только на картинках, так что давайте мы хотя бы до уровня США хоть 50% армии доведем и тогда поговорим о разработках, пока это бессмысленные траты, разработав этот шлем мы будем покупать что нибудь другое и в итоге этот шлем через 10 лет будет считаться устаревшим, давайте решать проблемы по мере их поступления, а не закрывать глаза на одни и выдумывать мифические другие.
        1. Ortrega
          0
          25 мая 2012 23:15
          Я считаю,что наш Солдат и с деревянным прикладом люлей навешать сможет angry Взять к примеру Цхинвал,с америкосовскими технологиями куда джорджики побежали против обычных "деревянных" Т-72 good
          1. +1
            26 мая 2012 01:45
            Так то грузины без нормальной авиации и опыта, а то американцы с огромным опытом и большим количеством техники, а если китайцы то на каждого нашего их по 10 человек будет.
            1. Ortrega
              0
              2 июня 2012 10:19
              Выходит Илья Муромец на границу с Китаем и говорит:-Китайцы,пошли за гору биться.
              Те высылают 100тысячное войско.День два,Илья опять выходит и говорит:-Китай цы пошли за гору биться.
              Те высылают 200тысячное войско.День два,опять ни ответа не привета.
              Илья опять выходит и говорит:_Китайцы пошли за гору биться.
              Те высылают 300тысячное войско,но тут из за горы выползает не добитый китаец и из последних сил кричит:_Музыкииии,не верьте ему,их там трооооое. wink
        2. 0
          26 мая 2012 09:34
          У нас солдаты ходят в касках времен второй мировой, в брониках времен СССР, частенько видны АК с деревянным цевьем и прикладом, Потому что советские АК качественнее постсоветских, к сожалению. Ну а стабильность - признак мастерства laughing К сожалению
    17. karmin
      0
      25 мая 2012 20:54
      Joker, решая проблемы сегодняшнего дня, надо думать о будущем, чтобы не скулить потом!
      1. 0
        26 мая 2012 01:51
        Согласен в целом, но не для армии эти слова, как пример, хочу я машину, а коплю на гараж, на будущее, как вам такой расклад? То же и в армии сейчас, хочу супер шлем который все равно не купят, за то хожу в броне которая не защищает и весит 30 кг. смешно ведь звучит. Наработки безусловно должны быть, но таких вещей ведь и у США нет, а мы хуже экипированы намного и уже шлема хотим из будущего. Мечтать как говорится не вредно.
    18. shtirliz
      0
      25 мая 2012 21:49
      в Беларуси нечто подобное уже есть (идёт разработка на УП Дисплей) wink
    19. 0
      15 марта 2015 20:30
      Согласен с Joker.Просто поил бабла, а деньги можно бы истратить с большим толком.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»