Самые дорогие ордена России и СССР

2
Самые дорогие ордена России и СССРСреди военнослужащих принято не рассматривать финансовую стоимость награды, а говорить о ее, что называется, личностной цене. Это правильно, ведь дело не в том, сколько орден или медаль стоят в денежном эквиваленте, а гораздо значимее здесь та цена, которую своим рвением, потом и кровью заплатил человек, чтобы получить возможность эту награду носить на своем мундире.

Однако вопрос финансовой стоимости наград тоже достаточно любопытен, поэтому рассмотрим в этом материале те награды, которые отличаются высокой стоимостью именно в денежном эквиваленте. Многие воинские награды представляют собой самые настоящие произведения ювелирного искусства, которые украшены драгоценными камнями и металлами.

Одним из самых ценных орденов современной России является орден Андрея Первозванного. Это действительно, не только ценнейший с общественной точки зрения орден, но и награда, финансовая стоимость которой очень высока. Все дело в том, что к ордену прилагается бриллиантовый знак в виде двуглавого орла. Он крепится на серебряном ожерелье, которое надевается на шею награжденного. Рыночная стоимость ордена Андрея Первозванного составляет, по некоторым данным, более 5 миллионов долларов.

В связи с тем, что в последнее время в России выросло число продаж государственных наград, многое ювелирные магазины и такие организации как ломбард решили отказаться от выдачи кредита под залог воинских и государственных наград. Связано это с тем, что часто награды попадают в руки мошенников, которые пытаются сбыть их и получить «живые деньги».

Самым ценным орденом советской эпохи считается орден «Победа». Это высший военный орден общим весом в 78 граммов. В состав ордена входит сразу несколько драгоценных металлов. Это платина, золото и серебро. Причем удельный вес платины в ордене самый большой – 47/78. Орден украшен двумя видами драгоценных камней: рубинами и бриллиантами.

Первым кавалером ордена «Победа» стал Маршал Жуков в 1944 году. Это очень интересный факт, так как до победы над фашисткой Германией оставалось еще более года. Примечательно, что награждали «Победой» высших военных командиров в 1944-1945 годах. Единственное исключение состоялось спустя много лет после окончания войны. Награжденным стал Л.И.Брежнев. Однако в 1989 году другой Генсек (М.С.Горбачев) отменил награждение Леонида Ильича этим орденом.

За всю историю орденом «Победа» награждены еще и 5 иностранных граждан, в том числе, и ныне живущий бывший король Румынии Михай Первый. Жуков, Василевский и Сталин награждались орденом «Победа» дважды.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Oladushkin
      0
      30 мая 2012 16:28
      Орден Андрея Первозванного не может более считаться орденом или даже наградой. Неважно,сколько он стоит. Власти показали ему истинную цену наградив им того,кто переплюнул в предательстве даже Иуду. Иуда,осознав свой грех,повесился от стыда и горя а Михаил Сергеевич Горбачев распущен до того,что осмелился принести свою вялую рожу на парад Победы,которую сам и продал. Иуда,не знал,что предав одного,он навеки проклял свое имя. Михаил Сергеевич, вы предали 250 миллионов людей одним махом.Интересно,что вы сделаете? Получите еще один псевдоорден теперь уже?
    2. Есаул
      +2
      31 мая 2012 00:57
      Агент Горби получил заслуженную награду, до этого премию и всеобщее признание как изменник Родины. Жаль только главный подарок - галстук - ни ему, ни ЕБНу не преподнесут.
      А сама тема денежного эквивалента стоимости наград как-то неприятно попахивает. По мне так "За отвагу" или "ЗБЗ" на груди во сто крат дороже бриллиантовых брошек со статусом ордена.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»