Британский ручной пулемет «Безал»

3
Так как единственным поставщик ручных пулеметов являлся завод «Ройал Смол Армз», а Энфилд Лок размещался близко от Лондона, который подвергался германским бомбардировкам, компания «Бирмингем Смол Армз» (BSA) в 40-м году получила задание на создание модели, которую можно быстро поставить на производство, в случае если завод в Энфилде выведут из строя.

Британский ручной пулемет «Безал»


Г. Фолкнером был разработан ручной пулемет «Безал» (BESAL). Автоматики пулемета «Безал» работала за счет отвода пороховых газов, запирание осуществлялось при помощи двух личинок, темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту, магазин «Безал» был унифицирован с пулеметом «Брен». Поршень и затворная рама имели прямоугольное сечение, газовая трубка и ствольная коробка выполнялись при помощи штамповки, прицел имел два положения на 300 и 500 ярдов, сошки не регулировались. Однако завод в Энфилде производство не прекращал, и заказов на пулеметы «Безал» не поступило. Несмотря на это пулемет остался примером удачной разработки образца оружия имеющего максимально упрощенное производство, что для военного времени было немаловажно.

Технические характеристики ручного пулемета «Безал»:
Калибр – 7,7 мм;
Патрон – 303 «бритиш сервис» (7,7x56 R);
Масса оружия – 9,74 кг (без магазина);
Полная длина оружия – 1185 мм;
Длина ствола – 558 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Начальная скорость пули – 745 м/с;
Прицельная дальность – 500 ярдов (457 м);
Эффективная дальность – 450 м;
Система питания – коробчатый магазин емкостью 30 патронов;
Темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. borisst64
      +2
      1 июня 2012 12:42
      Что то прицельная дальность маловата для пулемета, хотя и патрон мощный и ствол длинный.
      1. Kibb
        +1
        1 июня 2012 12:44
        Ага, тоже обратил внимание
    2. Инсургент
      +2
      1 июня 2012 12:59
      Неочень удачное расположение рожка с потронами с низу было бы намного лучьше
      1. Kibb
        +1
        1 июня 2012 13:51
        Такое расположение обеспечивает более надежную подачу патрона с закраиной, но действительно неочень...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»