Военная академия войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ отметила 20-летний юбилей

6
Военная академия войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ отметила 20-летний юбилей

В Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (ВА войсковой ПВО) отмечается 20-летний юбилей со дня образования. Академия была сформирована в 1992 г. на базе Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО Сухопутных войск, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Как сообщил начальник академии полковник Александр Давыдов, в ВА войсковой ПВО в течение 2-х лет обучаются офицеры, имеющие высшую военную оперативно-тактическую подготовку, в течение 5 лет – будущие офицеры, проходящие полную военно-специальную подготовку. Также в течение 2 лет и 10 месяцев здесь проходят подготовку профессиональные сержанты.

В 2011 г. из более 350 выпускников 10 человек окончили вуз с золотой медалью, 63 получили диплом с отличием. Учебный труд более половины выпускников был оценен на «хорошо» и «отлично», отметили в министерстве.

Для реализации образовательных программ в академии оборудованы компьютерные классы, объединённые в локальную сеть. Подготовлено более 700 стендов. Введена локальная информационная сеть, связывающая руководящий состав, отделы, службы, факультеты и подразделения обеспечения учебного процесса.

«Занятия с курсантами проводятся в классах, на тренажёрах зенитно-ракетных ком¬плексов «Бук-М1», «Тор-М1», «Стрела-10», зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска», радиолокационных станций различных модификаций, а также на полигоне. Офицеры учатся действовать на командных пунктах войск ПВО бригадного и окружного звена, оборудованных автоматизированными системами управления.
С курсантами и слушателями регулярно проводятся командно-штабные и тактические учения с боевой стрельбой, в ходе которых они практически работают на должностях руководящего состава и номеров боевых расчётов образцов вооружения подразделений войсковой ПВО Сухопутных войск и реально выполняют боевые стрельбы. Слушатели и курсанты выпускных курсов принимают участие в выполнении учебно-боевых стрельб на зенитно-ракетных системах и комплексах «С-300», «БУК», «Тор-М1» на полигоне «Капустин Яр». Специалисты академии активно занимаются научно-исследовательской и конструкторской деятельностью. Здесь работает инновационное научное предприятие по разработке и созданию перспективного оборудования», - говорится в сообщении МО РФ.

Накануне юбилея в академии проведена двухдневная военно-научная конференция по проблемам развития войск ПВО Сухопутных войск в современных условиях. В ходе конференции уточнены направления развития боевого потенциала соединений и воинских частей войск ПВО Сухопутных войск. В работе конференции приняли участие представители органов военного управления, а также более 20-ти военных и гражданских вузов, 15-ти научно-исследовательских институтов и центров, 50-ти различных оборонных предприятий. Особое внимание в ходе мероприятия уделялось обсуждению вопросов боевого применения войск ПВО, развития систем управления, радиолокационного, зенитного и радиоэлектронного вооружения. Участники конференции поздравили личный состав академии с юбилеем, уточнили в министерстве.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 мая 2012 11:25
    В грядущей 3й мировой это едва ли не самые нужные специалисты будут.
    С праздником!
    1. Алексей67
      +2
      28 мая 2012 11:28
      Цитата: Dmitriy69
      В грядущей 3й мировой это едва ли не самые нужные специалисты будут.

      Дмитрий, с Вашего разрешения поправлю - Эти специалисты нужны, чтобы 3-й мировой не было, в которой главными будут ракетчики, а после войны уже ничего не будет. smile
      С Праздником!!!
      1. 755962
        +1
        28 мая 2012 16:51
        Первый заслон на пути агрессора.История последних "демократизаций" показывает,что всё начинается с команды "Воздух!" Дай,Бог вам "академики" крепкого здоровья,успехов в учёбе и мирного неба.С Праздником!
  2. bremest
    +1
    28 мая 2012 11:30
    С юбилеем выпускников, успехов на служебном поприще. Вы нужны Родине !
  3. +2
    28 мая 2012 11:46
    Присоединюсь к поздравлениям! Наеюсь навыки спецов никогда не пригодятся.
  4. OperTak
    0
    28 мая 2012 14:53
    С Праздником, как говорится, но либо автор дурaк и переврал, либо начальник академии не знает кого он готовит: "... в ВА войсковой ПВО в течение 2-х лет обучаются офицеры, имеющие высшую военную оперативно-тактическую подготовку." - бред!
  5. Капрал
    -1
    28 мая 2012 17:29
    СуперБРЕД ! fool
  6. Кадет787
    +1
    28 мая 2012 18:08
    С праздником коллеги, удачных Вам пусков.
  7. OdinPlys
    0
    29 мая 2012 03:52
    Пусть дрожат враги от глубины ваших навыков...
    С Праздником...!