Противодиверсионный реактивный ручной гранатомет ДП-61 «Дуэль»

9
Реактивный гранатомет ДП-61 «Дуэль» является ручным оружием противодиверсионного типа для вооружения личного состава надводных кораблей и предназначается для отражения нападений подводных подразделений противника на надводные корабли, стоящие в пунктах базирования, якорных стоянках, внешних рейдах, а также защиты важных прибрежных сооружений и объектов, морских платформ и подводных коммуникаций.

Противодиверсионный реактивный ручной гранатомет ДП-61 «Дуэль»


РГ ДП-61 «Дуэль» принимают на вооружение военно-морского флота Советского союза в конце 1970 годов. Отличительная особенность ручного реактивного гранатомета возможность вести прицельный огонь по обнаруженному противнику на расстоянии до полукилометра, при вертикальном наведении его на цель в диапазоне ± 45 градусов.

ДП-61 был создан на базе стационарного гранатомета обеспеченного 7-ю стволами МРГ-1 «Огонек». При использовании стационарного гранатомета, обнаружилась необходимость придать ему большей мобильности. Конструкторы разрабатывают гранатомет ручного типа, который имел один ствол от МРГ-1 «Огонек». При стрельбе, гранатомет крепится на специальной люльке, на плече гранатометчика. Люлька имела плечевой упор с механизмом для вертикальной наводки и генератор от десантного РГ «Удар». Этот реактивный гранатомет ручного типа назвали ДП-61 «Дуэль».



Для ведения огня РГ ДП-61 обеспечен реактивными фугасными гранатами «РГ-55М» и сигнальными гранатами «ГРС-55», последние используются для пометки на море обнаруженной угрозы в лице боевых пловцов противника. Основной недостаток данного гранатомета – опасная зона, которую имеет ДП-61 сразу за казенным срезом оружия. Это сильно ограничило возможности его применения. Но за прошедшие годы РГ ДП-61 подтвердил свою высокую надежность и боевую эффективность.

Фугасный боеприпас калибра 55 мм, используемый в РГ ДП-61, имеет внешнее сходство с глубинными бомбами в миниатюрном исполнении. Он состоит из двигателя реактивного типа, кольцевого стабилизатора, боевой части, взрывателя и корпуса. Передняя точка соприкосновения с водой (взрыватель гранаты) выполнена как усеченная полусфера. Этим достигается минимизация рикошета гранаты при входе в воду. Взрыватель можно выставить на несколько режимов подрыва боевой части на глубинах, которые выставляются вручную спецключом непосредственно перед снаряжением фугасного боеприпаса в гранатомет. При стандартном режиме, взрыватель срабатывает от соприкосновения с водной поверхностью при любых углах наведения гранатомета на цель. Фугасный боеприпас имеет радиус эффективного поражения 16-18 метров обнаруженного противника. Двигатель реактивного типа запускается от электрического воспламенителя по контактным шинам кольцевого стабилизатора.

Фото РГ ДП-64. ДП-61 конструктивно отличается от него наличием только 1-го ствола



Основные характеристики:
- калибр ствола гранатомета – 55 мм;
- используемые боеприпасы - ГРС-55 и ГР-55М;
- собственный вес 6 килограмм;
- дальность стрельбы 0.5 километра;
- радиус поражения 16-18 метров.

Источники информации:
http://awgun.ru/?p=790
http://russianguns.ru/?cat=144
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 мая 2012 11:25
    Интересная статья. Отличный гранатомет. Спасибо автору.
  2. +3
    29 мая 2012 12:17
    Классный гранатомет.
  3. itr
    +2
    29 мая 2012 13:12
    Мне почемуто кажется что всетаки минамет
    1. Kibb
      +2
      29 мая 2012 13:25
      А четкого разделения нет. Стреляет то он вроде как минами с одной стороны но с другой - основной вид огня настильный - значит гранатомет
      1. 0
        30 мая 2012 22:01
        У миномёта импульс отдачи передаётся через опорную плиту на землю. Куда чётче.
  4. Вадим
    +3
    29 мая 2012 21:39
    Восхищают люди дающие названия нашему оружию,вот это креатив,ИКЕЯ плачет.
  5. Капрал
    0
    30 мая 2012 00:11
    Это точно. Пример - ТОС "Буратино"...
  6. 0
    11 июня 2012 20:50
    А сколько стоит один выстрел? Ето кажется мне на порядок дороже обычной реактовной гранаты.
    1. +1
      11 июня 2017 19:39
      А эффект? А радиус поражения? Вода, знаете ли, несколько более плотная среда и тем, кто очутится в радиусе поражения этой гранаты будет очень несладко, если будет вообще, т.е. приплывёт плавающая полярная лисичка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»