Минобороны выберет лучшие миноискатели в Чечне

4
До конца года Минобороны испытает несколько миноискателей на реальных минных полях на Кавказе

Минобороны выберет лучшие миноискатели в Чечне

В июне и августе 2012 года в Чечне пройдут натуральные испытания новых миноискателей, которые предприятия предлагают представителям Минобороны для закупки. Как рассказал «Известиям» источник в Генштабе, руководство управления инженерных войск вывезет представителей предприятий-изготовителей на реальные минные поля, чтобы проверить качество изделий. Если никто не подорвется, миноискатели будут закупать для войск.

— Приборы нужно посмотреть на настоящих минах, которые засыпало листвой и сошедшим с гор грунтом. Мы должны купить самое лучшее, ведь речь идет о жизни наших солдат, — пояснил собеседник «Известий».

Он подчеркнул, что инженеров и конструкторов отправлять на минные поля никто не будет. Разминированием займутся солдаты-контрактники, используя как экспериментальные устройства, так и штатные. Но создатели миноискателей будут наблюдать за процессом разминирования.

Пока в списках на испытания значится три устройства — радиолинейный локатор «Коршун», способный искать полупроводниковые компоненты взрывных устройств, миноискатель селективный индукционный для поиска металлических предметов и искатель проводных линий, который обнаруживает провода от дистанционно управляемых фугасов. Однако, как подчеркнули в Генштабе, «двери открыты для всех производителей, кто готов поехать».

— У каждого прибора свои особенности, и в общем-то они между собой не конкурируют. Решение будут принимать сами саперы, и зависеть оно будет от удобства этих приборов, легкости, точности, пояснил представитель инженерных войск.

Стоимость искателей взрывчатки немаленькая — «Коршун» стоит в пределах 600 тыс. рублей, остальные — около 300 тыс. рублей. Решение о закупке в рамках гособоронзаказа будет приниматься после государственных испытаний, намеченных на август 2012 года.

— Для ручного миноискателя большое значение имеет вес — чем тяжелее прибор, тем сложнее с ним работать, ведь его все время, иногда несколько часов, приходится держать в руках, — пояснил представитель инженерных войск.

Представитель Генштаба, знакомый с готовящимися испытаниями, пояснил «Известиям», что новые миноискатели отличает от тех, что стоят на вооружении, «дальнобойность» и способность обнаруживать взрывоопасные объекты не только в земле, но и в бетоне, кирпичной кладке, внутри строительных конструкций.

Кроме того, приборы способны вычислять координаты найденных мин и фугасов с помощью GPS/ГЛОНАСС навигаторов. Благодаря этому можно будет составить точную карту минных полей и продумать технологию дальнейшего уничтожения.

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил «Известиям», что физические принципы, на которых работают миноискатели, не меняются уже много лет. Поэтому основная борьба производителей идет за удобство использования приборов, снижение веса и повышение чувствительности датчиков.

— Посылая сигналы определенного диапазона и анализируя отражение, прибор создает «слепок» устройства и сравнивает его со своей базой данных. Если находятся совпадения — выдается сигнал, — пояснил Мураховский принцип работы современных миноискателей.

По его словам, наибольшую ценность представляют базы данных устройств — так называемые сигнатуры, с которыми прибор сравнивает сигнал. Чем она больше, тем больше вероятность обнаружения взрывного устройства.

Продажей миноискателей различных конфигураций занимается несколько десятков компаний, производством в России — около десяти.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ЯРЫЙ
      +6
      29 мая 2012 12:25
      Если никто не подорвется, миноискатели будут закупать для войск.


      От правильное решение- сделал и опробуй сам!!!
      1. Сосед
        +1
        29 мая 2012 15:50
        Так недавно же писали - о каком-то новом миноискателе - уже закупаемом на вооружение.
        Дескать - мины за 30 метров видит. Всё такое.
        Это наверно - какие-то другие модели ещё будут тестировать.
        Цитата: Коршун» стоит в пределах 600 тыс. рублей - ни фига себе. Хотя что тут удивительного - вон 1 подшипник большой - диаметром 60 см - 650.000р. belay стоит. Подшипник - китайский! belay
        ЦИТАТА:
        В инженерные войска Восточного военного округа поступили на вооружение новые миноискатели «Коршун».

        «Приборы уникальны и способны выявлять наличие взрывных устройств в 40-50 раз быстрее предшественников. К тому же они имеют большую дальность их обнаружения – до 30 метров, и обладают возможностью обнаружения устройств, находящихся как на поверхности грунта, в грунте, в снегу, так и в различных конструкциях и за преградами», – сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.

        По его словам, «в ближайшее время поступившие в рамках гособоронзаказа миноискатели «Коршун» будут распределены в инженерно-саперные подразделения соединений округа».
        drinks
      2. 0
        29 мая 2012 21:52
        Так написано же -пробовать будут сапёры срочники.
    2. 0
      29 мая 2012 15:50
      Теория без практики мертва. Вот только поменьше надо слушать "экспертов широкого профиля" вроде мураховских.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»