В РВСН поступает новая техника инженерного обеспечения и маскировки

11
В Ракетные войска стратегического назначения продолжается поставка перспективных средств инженерного вооружения для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования, среди которых — машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ).

В частности, до конца года завершится поставка данных машин в Тейковское ракетное соединение, в результате его укомплектованность данными универсальными машинами, не имеющими аналогов в Вооруженных Силах России, составит 6 единиц. Впоследствии данными агрегатами будут перевооружены Иркутское и Новосибирское ракетные соединения.

МИОМ предназначена для выполнения задач инженерного обеспечения и маскировки ракетного комплекса в целом, или его элементов в ходе боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования и полевых позициях

Внедрение МИОМ обеспечивает выполнение таких задач, как: инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности их грунтовых оснований, проверка габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости — их восстановление (уширение). С помощью данной техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности, расчистка дорог на полевой позиции и их планировка, разграждение завалов. Также МИОМы применяется при выполнении инженерных задач маскировки и имитации, определении уклона местности и местоположения агрегатов с использованием системы навигации, определении грузоподъемности автодорожных мостов на маршрутах боевого патрулирования с использованием специальной системы измерений. Возможности МИОМ используются также для ведения радиационной и химической разведки, выполнения других задач.

Имеющиеся в составе МИОМ средства маскировки и имитации обеспечивают проведение мероприятий по укрытию ракетного комплекса на полевых позициях, искажение следов его движения, в том числе накатку следов к ложным позициям и объектам.

Принятие на вооружение МИОМ позволило сократить в десятки раз человеческие трудозатраты на выполнение подобных задач.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 июня 2012 10:52
    Ну что можно сказать good good good
    1. Алексей67
      +7
      2 июня 2012 10:58
      Меня пугает тенденция последнего времени "раздувание слона из мухи". Всего навсего в РВСН поставили технику, которая активно работает в инженерных войсках, но преподнесено...
      Не знаю меня подобные "сенсации" не вдохновляют, рядовая поставка техники и если нет более веского повода порадоваться за ВС России то грустно

      1. Blazard
        +5
        2 июня 2012 11:54
        Ну хоть что-то поставляют. И то хлеб.
      2. +4
        2 июня 2012 12:40
        Алексей67
        Согласен. Вот если бы поставили на БД два дивизиона (это 6 ПУ) тогда еще можно трубить. А из-за 6 машин от которых НИЧЕГО не зависит фанфарить на весь свет - нелогично. Это замазывание глаз.
        1. Алексей67
          +2
          2 июня 2012 12:49
          Цитата: vlbelugin
          А из-за 6 машин от которых НИЧЕГО не зависит фанфарить на весь свет - нелогично.

          Владимир, меня больше всего убило

          Внедрение МИОМ обеспечивает выполнение таких задач, как: инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности их грунтовых оснований, проверка габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости — их восстановление (уширение). С помощью данной техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности, расчистка дорог на полевой позиции и их планировка, разграждение завалов


          У нас что машины с ракетами по минным полям ездить собираются или по завалам. Сколько общался с ракетчиками у всех есть маршруты выдвижения (несколько вариантов) в районы развертывания (тоже несколько) , которые отработаны и проверены многократно. маршруты выбираются так, чтобы развертывание и пуск ракеты можно было произвести в любой точке маршрута. В чем новаторство этого девайса? Облегчит работу незначительно и все, про радиационную и химическую разведку это что-то wassat
      3. Сосед
        +2
        2 июня 2012 15:58
        Цитата: Алексей67
        рядовая поставка техники

        Какой вы критичный прям. Не поставляют - плохо, поставляют - тоже не рады. request
        Цитата: Алексей67
        У нас что машины с ракетами по минным полям ездить собираются или по завалам.

        Ну наверное - не дураки их разрабатывали.Раз есть - значит нужны. yes Тем более функций у неё - завались. wink
        1. Алексей67
          +6
          2 июня 2012 16:05
          Цитата: Сосед
          Какой вы критичный прям. Не поставляют - плохо, поставляют - тоже не рады.

          Устал от обещаний и псевдодостижений recourse
          Цитата: Сосед
          Ну наверное - не дураки их разрабатывали.Раз есть - значит нужны. Тем более функций у неё - завались

          Функции нужны те, которые используются, а все, что в статье заявлено, для того чтобы на такое шасси ставить это дикость. ИМХО.
          Я не против того, чтобы поставлялась техника в войска, я ЗА, но не надо делать из этого "события вселенского" масштаба. Скоро на каждую статью, типа:"Вчера в в\ч 11111 был отремонтирован Уаз" будем кричать: Ура!!! Растет мощь Российской Армии!!! Трепещи Америка!!!!
      4. +1
        2 июня 2012 21:26
        Цитата: Алексей67
        Не знаю меня подобные "сенсации" не вдохновляют, рядовая поставка техники и если нет более веского повода порадоваться за ВС России то грустно

        Все профессии важны все профессии нужны. А новость на мой взгляд хорошая. А то у нас будет пушка, а снаряды подвезти не на чем.
        1. 755962
          0
          3 июня 2012 21:19
          Система автономного электроснабжения (САЭ МИОМ) предназначена для обеспечения электроэнергией требуемых видов и качества для потребителей машины инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ).
          Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049053057049124050054048050048.html
  2. ВОЕННЫЙ РФ
    +3
    2 июня 2012 11:59
    хорошая новасть.....так держать
  3. Кадет787
    +2
    2 июня 2012 12:30
    Статье плюс, что ещё скажешь?
  4. Кадет787
    0
    2 июня 2012 18:06
    На всплывшем боковичке "Карта дня", есть статья под названием "Если завтра война?!", кто её автор, с какой целью она на сайте? Рекомендую прочесть и высказать своё мнение. Странная статья.
  5. ZLU
    ZLU
    +1
    2 июня 2012 20:05
    Да согласен, не глобального масштаба хорошая новость, но за родину все равно радостно от таких новостей
  6. Штази.
    +1
    2 июня 2012 20:13
    Насколько хорошо эти маскировочные комплексы защищают от средств обнаружения воздушной и космической разведки? Особенно от натовских и американских спутников, нацеленных в первую очередь на обнаружение передвижных ракетных комплексов.
  7. +1
    3 июня 2012 00:17
    Алексей67,
    Маразм крепчает.согласен
  8. +1
    3 июня 2012 14:17
    Если поставляемая в войска техника всё это, о чём говорится, может, то это же хорошо. И не надо все её возможности использовать одновременно. Всему своё время. Ведь в современных сотовых тоже полно всяких прибамбасов, которыми до поры - до времени многие не пользуются.
  9. 0
    3 июня 2012 22:52
    Не уловил значения поставки. Более развёрнутый комментарий от специалистов. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»