Rafael выпустит КАЗ для автомобилей

17
На выставке Eurosatory, которая пройдет с 11 по 15 июня в Париже, израильская компания Rafael представит новую версию комплекса активной защиты Trophy. Новая КАЗ предназначена для защиты небронированных средств передвижения. Оригинальная система получила известность как первая серийная КАЗ в мире, и используется ЦАХАЛем на танках Меркава четветой серии для защиты от ПТУР и РПГ.



Вариация, которая будет презентована Eurosatory, является третей версией системы. Танковая наиболее известна, другой вариант может устанавливаться на МРАП, БТР и БМП различного типа. В частности, она штатно устанавливается на БМП Namer. Теперь "Рафаэль" представлет версию для автомобилей без какой-либо защиты вообще. На выставке КАЗ будет установлена на борту автомобиля "Гавиал" совместного производства французской компании Panard и немецкой компании Rheinmetall.

Rafael выпустит КАЗ для автомобилей


Система весит около 300 кг, и в настоящее время проходит испытания. По словам Эли Х., система предназначена для защиты «легких» средства от наиболее распространенных угроз, в первую очередь таки, как различные типы ракет RPG .
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 июня 2012 08:12
    Статья худая,да и перевод пупырчатый
    1. Алексей67
      +2
      8 июня 2012 08:20
      У Израиля защита солдат это вопрос выживания страны. Нравится, что они активно работают в этом направлении. Статья мало несет информативности, но понятно стремление защитить легкую технику. 300 кг даже легковушка "потянет"
    2. +6
      8 июня 2012 13:42
      Это не статья, это новость. У статьи - немного другой формат, будут и статьи
      1. 755962
        0
        10 июня 2012 00:05
        Тяжеловата системка для легкового (пусть и бронированного)автомобиля.
  2. Yarbay
    +2
    8 июня 2012 08:23
    Очень и очень интересная машина!
  3. Знающий
    0
    8 июня 2012 08:40
    наверху этой машины стоит штука с 15 отверстиями, это и есть противо-ракетка?
  4. +5
    8 июня 2012 09:43
    Уже есть и активно используется КАЗ для легких машин. К примеру установлен на российском тигре. Однако не из рук Рафаэля.

    1. +1
      8 июня 2012 09:53
      От рафаэля дождешся.
      1. +1
        8 июня 2012 13:45
        Это Iron Fist от IMI
    2. +2
      8 июня 2012 10:34
      А что тут удивляться. Активная защита это изобретение СССР, а в Израиле наполовину наш народ. Вот и все. wink
    3. KORVIN
      0
      8 июня 2012 19:17
      И про АМАР на ИвековскойБрыське не забываем хоть это и не совсем КАЗ.Жаль что на тигре не только на КАЗ но и на дистанционные модули вообще положили.Опять экономят епрст....
  5. 0
    8 июня 2012 12:58
    интересно, а если по такой машинке жахнуть из нескольких РПГ с разных точек - как сработает защита?)))
    1. +5
      8 июня 2012 13:07
      Трофи установленный на танке справлялся, а про этот пока не ясно.
  6. +1
    8 июня 2012 21:41
    Но Меркавы то в 2006 году в Ливане жгли, несмотря на КАЗы.
    1. +2
      8 июня 2012 22:43
      КАЗ на Меркаву поставили после той войны и она уже успешно в бою перехватила Корнет.
      1. 0
        8 июня 2012 22:49
        Цитата: профессор
        она уже успешно в бою перехватила Корнет

        Точно Корнет?может Малютку?
        1. +1
          10 июня 2012 00:27
          Вообще, в марте 2009-го было выпущено две ракеты, с интервалом где-то неделю. Первая была РПГ, вторая - не указано. Про вторую отмечают, что система засекла ракету, но определила, что та в танк не попадает. Соответственно, сработала система защиты, указавшая точку стрельбы. Экипаж произвел выстрел и поразил гранатометчиков.
          1. 0
            10 июня 2012 00:32
            Цитата: Пупырчатый
            но определила, что та в танк не попадает

            Интересно как?По траэктории?По лазерному облучению?Дистанция до граннатометчиков.
            и не две ракеты--а всетаки гранаты,или одна граната и ПТРс.
            Цитата: Пупырчатый
            Про вторую отмечают, что система засекла ракету, но определила, что та в танк не попадает

            А почему она-КАЗ-не определила первую?по идее скорость РПГ должна быть меньше чем у Птурса.
            1. 0
              10 июня 2012 05:35
              Так. С начала. Первая граната (сори, на иврите привык называть ракетой РПГ), так вот, первая граната РПГ7 была выпущена по "Меркаве" в начале марта. Все источники указали, что это был именно РПГ-7. Система гранату сбила. Видимо, нашли обломки, и по ним определил, что было.

              Второй случай, 20 марта. Снова выстрел по Меркаве. Но в этот раз два момента.
              Момент раз - указано, что был выстрел противотанковой ракетой, а вот что за ракета (или граната) - указано не было. Если было бы РПГ, то так бы и приписали. А так это скорее всего один из ПТУРС.
              Момент два - система не сбивает все гранаты или ракеты, направленные в сторону танка, а только те, что должны попасть в него. То есть примерно так же действует, как "Железный купол" - экономит противозаряды. Кстати, что это за заряды и как действуют - пока неизвестно. Секрет. Так вот, система определила, что стреляют, определила, что ракета идет мимо, выполнила автоматическую наводку на цель - то есть на того, кто произвел выстрел - и танкисты произвели выстрел, цель поразив.

              Насчет как - насколько я понял из текстов, при помощи радара и компьютера. Чувствительный радар фирмы "Эльта" - дочки "Рафаэля" - отслеживает траекторию, а компьютер делает вычисления. Схожая схема применяется в "Железном куполе".

              http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=22904&postorder=asc&start=150

              Почитайте вот с этой страницы - тут пара интересных моментов есть, в том числе и один-два от человека, очень осведомленного.

              В материалах что на русском, что на иврите, кстати, обозначен такой момент, что система может сбивать и тандемные гранаты, типа "Вампира".

              А конкурент системы от другой израильской фирмы на испытаниях в Штатах в 2011-м году сбил снаряд.
              1. 0
                10 июня 2012 09:28
                Цитата: Пупырчатый
                Момент два - система не сбивает все гранаты или ракеты, направленные в сторону танка, а только те, что должны попасть в него

                Это само собой разуиеющиеся.
                Цитата: Пупырчатый
                Так вот, система определила, что стреляют, определила, что ракета идет мимо, выполнила автоматическую наводку на цель - то есть на того, кто произвел выстрел - и танкисты произвели выстрел, цель поразив.

                Это тоже хорошо,но почему она не сделала это с первым стрелком---то что она сбила ракету роли не играет,система все равно вычисляла таэкторию.

                Но это сразу скажу не к тебе притензии.за ссылку спасибо.

                Еще интересный момент--относящийся ко всем КАЗ системам с РЛС---они по идее должны излучать постоянно,есть ли возможность использовать это излучения для фиксации танка и наводки на него ракет и арт снарядов.
                1. +2
                  11 июня 2012 08:07
                  Про первый случай: сейчас посмотрел оригинальную статью - один раненый в результате ответного выстрела, по сообщениям палестинцев. То есть система засекла и в первый раз, и навела на цель.

                  http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4036192,00.html
                  Оригинал статьи на иврите, можно через гугл-транслейт прогнать.

                  Насчет излучения - смысл? Разве что когда закончат еще более интересную разработку, которая может в ночном режиме танк за корову выдавать, тогда это будет иметь смысл 8). Я результаты видел на ролике - танк можно замаскировать под корову, мотоцикл, автомобиль. Шикарно выглядит.

                  Просьба - поставь там по моим комментам плюсиков, А то какой-то добрый человек прошелся по моим последним комментариям, и на каждом поставил -1 8). Что опять вернуло мне череп на погоны и ограничение в количестве комментариев
  7. +1
    1 марта 2014 22:18
    _______________________

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»