После любой войны — грудь Земли в крестах

36
После любой войны — грудь Земли в крестах


Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика


Война – само по себе явление странное. На войне люди, которые не знают друг друга, убивают друг друга ради славы и выгоды людей, которые друг друга знают и друг друга не убивают. Но даже здесь, среди смерти и ужаса, в причудливом узоре человеческих судеб, палитре чувств и алфавите идей всегда есть место курьезам, невероятным фактам и сумасшедшим совпадениям. Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор интересных случаев, имевших место во время Второй мировой войны.

Первый немецкий военнослужащий, погибший во Второй мировой войне, был убит японцами в Китае, первый американский военнослужащий был убит русскими в Финляндии в 1940 году.

Один из японских методов уничтожения танков - поднести вручную большой артиллерийский снаряд и ударить им о танк. «Отсутствие оружия не является оправданием поражения», - сказал генерал-лейтенант Мутагучи.

Советские летчики за годы войны совершили более 600 воздушных таранов.

Во время нападения на Перл-Харбор, эмблемой одного из подразделений ВМС США была свастика.

Личный поезд Гитлера назывался «Америка».


Дикарская лошадь русских монголов


В Сталинградской битве в связи с нехваткой лошадей участвовали верблюды. Животные достойно выдержали испытание, а верблюд по кличке Яшка даже дошел до Берлина.

После массированных бомбардировок тридцать пять тысяч американских и канадских солдат ворвались на остров Киска (Алеутская гряда). Двадцать один солдат был убит при беспорядочной стрельбе. Между тем, японские солдаты покинули остров за 2 недели до высадки союзников.

Большую часть личного состава «Ваффен СС» составляли не немцы.



Зенитный огонь кораблей союзников был в 70 раз эффективнее японской противовоздушной обороны. Причина – использование радаров сантиметрового диапазона и наличие радиовзрывателей у снарядов калибра 40 и 127 мм.

Самым молодым военнослужащим США был 12-летний Кэлвин Грэм. Он был ранен и уволен за ложь о своем возрасте. (Его привилегии впоследствии восстановлены актом конгресса).

Летчик Хироёси Нисидзава сбил 87 самолетов. Но лучший японский ас погиб, когда летел в качестве пассажира на транспортном самолете.

Когда союзные войска достигли реки Рейн в Германии, первое, что они сделали – это помочились в нее. Это делали все, от солдата до Уинстона Черчилля (который сделал из этого процесса шоу) и генерала Джорджа Паттона.

В числе первых «немцев», захваченных в Нормандии, было несколько корейцев. Они были вынуждены сражаться за японскую армию, пока не были захвачены русскими, а затем воевали на стороне русской армии, пока не были захвачены немцами и в дальнейшем вынуждены были сражаться за немецкую армию, пока не были захвачены в плен армией США .

Исаакиевский собор в Ленинграде ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу. Немцы использовали его высокий купол, как ориентир для пристрелки. Только однажды снаряд попал в западный угол собора. Но в целом, красивейшее здание не пострадало, более того, в его подвале сохранились ценности и из других музеев, которые не успели вывезти до начала блокады.


Вот это да... а я 20 лет поезда под откос пускаю


Младший лейтенант японской армии Онода Хиро, не зная об окончании военных действий, продолжал вести партизанскую войну до 1974 года. В 1944 году он получил приказ возглавить отряд на филиппинском острове Лубанг. Все его солдаты погибли, но он сумел уцелеть и продолжал беспрекословно следовать указаниям.

Миф о том, что морковь улучшает зрение, распространили британцы, что бы скрыть разработку нового радара, позволяющего пилотам видеть немецкие бомбардировщики ночью.

В сухопутных частях США было больше судов, чем в ВМС США. В ВВС Германии насчитывалось 22 стрелковых дивизии и 2 подразделения бронетехники.

Японскому инженеру Цутому Ямагути удалось выжить в двух атомных бомбардировках. 6 августа 1945 года он находился в командировке в Хиросиме. Выжив среди ада, Ямагути вернулся в свой родной город Нагасаки, где через 3 дня снова попал под атомный удар.

Физика Нильса Бора вывезли в последний момент из оккупированной немцами Дании. Пока бойцы датского сопротивления прикрывали его отход, он выбежал через заднюю дверь своего дома, остановившись на мгновение, чтобы захватить бутылку от пива с «тяжелой водой». Задыхаясь на большой высоте в бомбоотсеке «Mosquito», Бор до самой Англии не выпускал из рук драгоценную бутыль, в которой, увы, оказалось пиво. В суматохе кто-то по ошибке выпил «тяжелую воду».

Единственной жертвой первой бомбы, сброшенной союзниками на Берлин, стал слон. Животное было убито в берлинском зоопарке.

В начале Второй Мировой войны немецкая фабрика по розливу Кока-Колы лишилась поставок ингредиентов из США. Тогда немцы приняли решение производить другой напиток из отходов пищевого производства — яблочного жмыха и молочной сыворотки. Название придумали быстро - «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»).


Чистокровный ариец Вернер Голдберг, ага


Одно время в немецких газетах публиковали снимок идеального немецкого солдата — голубоглазого блондина в каске. Этим солдатом был Вернер Голдберг, отец которого был евреем.

Во время высадки в Нормандии, для уменьшения потерь десанта от немецких береговых батарей, тяжелые бомбардировщики «Ланкастер» Королевских ВВС всю ночь имитировали корабли десантников. Двигаясь на предельно малой высоте, они медленно по-спирали приближались к берегу, выполняя синхронные маневры. На немецких радарах они отображались в виде идущих на 20 узлах десантных барж. К утру немцы расстреляли несколько тысяч снарядов в пустоту.

И, наконец, совершенно невероятно совпадение. В дни последних приготовлений к высадке во Франции, готовившейся в режиме особой секретности, в газете «Дейли Телеграф» был напечатан кроссворд, ответами в котором были кодовые названия мест высадки, а ключевым словом было … «Оверлорд» (так называлась вся десантная операция). Как выяснилось, кроссворд был составлен обыкновенным школьным учителем мистером Доу, бесконечно далеким от армейских дел. После проведения тщательной проверки вероятность какого-либо шпионажа была полностью исключена. Дежа-вю да и только.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 июня 2012 09:22
    Отличная статья good
  2. Сириус
    +8
    11 июня 2012 09:49
    В статье сказано о 600-стах таранах совершённых советскими лётчиками, интересно а сколько таранов сделали другие? Кто-нибудь знает? Статье ставлю "+", и считаю, что её можно увеличить в перечислении парадоксальных фактов.
  3. schta
    +4
    11 июня 2012 10:02
    жалко что без коментариев, возникла куча вопросов.((
  4. laurbalaur
    +2
    11 июня 2012 10:06
    Многие факты знакомы ! Спасибо , освежили память ! +
  5. +2
    11 июня 2012 10:38
    Интересная статья. Спасибо автору за работу.
  6. +4
    11 июня 2012 10:44
    Браво! good Интереснейшие факты! yes Автору "+" в копилку. bully Материал - блеск!.. good
    А от меня - карикатура времен Второй мировой. Война на Тихоокеанском ТВД... smile
  7. 77bor1973
    +9
    11 июня 2012 10:58
    Американцы для борьбы со снайперами использовали собак! В некоторых ВВС для пилотов существовал знак "крылатый сапог"! Верблюд был не один, существовало целое верблюжье подразделение! Мичман Нисизава сбил 103 самолёта ! Михаил Девятаев за один и тот же подвиг сначала посажен в тюрьму , а затем был удостоен звания Героя Советского Союза и ордена Ленина! Лётчик Чижов И. М. в 1942г . выбросился из подбитого Ил-4 с высоты 6700 ,но парашют не раскрылся ,отделался переломами!
    1. +2
      11 июня 2012 15:19
      Собак против снайперов использовали и наши. В финскую, против "кукушек". В основном это были сибирские лайки...
      Собаку выпускали и она указывала дерево где засел финский снайпер. Дерево тут же "прочесывалось" от корня до верхушки из двух-трех станкачей или ручников... Каким образом собаки (по крайней мере подавляющие большенство из них!) умудрялись не попасть под выстрел снайпера - загадка!..

      И еще одна из карикатур "тихоокеанской серии"...
  8. Dust
    +2
    11 июня 2012 11:07
    Как бы многое не совсем так - начиная с первого якобы факта...
    Немец погибнуть в Китае не мог, потому как война официально началась все-таки в Польше, конечно, есть теория, по которой вторая мировая началась в Китае после вторжения японцев в начале тридцатых, аналогично и с американцем...
    1. 77bor1973
      +4
      11 июня 2012 11:44
      Вторая мировая началась везде, а боевые действия в Польше!
    2. +4
      11 июня 2012 15:27
      Были предложения считать началом Второй мировой вторжение итальянцев в Эфиопию. И даже считать началом гражданскую войну в Испании...
      Но, покамест (согласно официальной историографии) Вторая мировая началась 01.09.1939 года с вторжения вермахта в Польшу...

      Ну, и позволю себе скинуть еще одну карикатуру "тихоокеанской серии"... smile
      1. +10
        11 июня 2012 16:02
        Сейчас многие склоняются к тому, чтобы считать начало 2й мировой войны с началом действий Японии в Китае. Понятно, что официально это принято не будет, ведь Риббентроп прилетал в Москву, а не в Токио. P.S. Мюнхен же сейчас вообще на Западе не вспоминают. Зачем? Сталин же во всем виноват - Суворов(Резун) сказал же.
        1. +4
          11 июня 2012 20:40
          На Западе постарались бы забыть Мюнхен и во всех возможных грехах объвинить Сталина и без помощи Резуна... Рано или поздно это все равно бы случилось. Просто сей псевдо-Суворов вовремя и удобно попался под руку...
        2. Пессимист
          +2
          26 июня 2012 01:04
          А Мюнхен надо им припоминать почаще!!!
  9. +3
    11 июня 2012 13:26
    После массированных бомбардировок тридцать пять тысяч американских и канадских солдат ворвались на остров Киска (Алеутская гряда). Двадцать один солдат был убит при беспорядочной стрельбе. Между тем, японские солдаты покинули остров за 2 недели до высадки союзников- єто круто. Куда разведка смотрела
    1. Dust
      +2
      11 июня 2012 15:19
      Остров называется Кыска - так привычнее для нас...
    2. +3
      11 июня 2012 15:32
      Куда смотрела разведка неизвестно. Но "штурм" острова Киска - это исторический факт...

      Очередная карикатура "тихоокеанской серии"...
    3. 0
      12 июня 2012 14:18
      У нас тоже примеров положительных достаточно-эвакуация на Ханко и Одессы....
  10. +4
    11 июня 2012 14:50
    Мой отец воевал на 4 украинском фронте.Рассказывал что верблюды у них таскали 45-пятки,правда они слушались только своих погонщиков(не помню точно кто они были по национальности) и никого больше.А вообще очень выносливое животное.
  11. bambu
    +1
    11 июня 2012 16:54
    интересная статья,улыбнуло)) drinks
  12. M-e-d-i-k
    +1
    11 июня 2012 18:42
    Прикольная статейка!
  13. +1
    11 июня 2012 22:37
    Автор, я требую продолжения банкета! Больше трети из приведенных фактов услышал впервые! Очень хочется подробностей, вот! Особенного про несчастный труп первого немца и про неубиваемых корейцев, с завидной регулярностью сбегавших в плен к людям. больно целящихся в них винтовками...а за каким хреном их в РККА взяли-то? Нет. мне действительно любопытно, автор, вы использовали ловкую замануху, раздраконили любопытство и скрылись в нетях....может потом как-нибудь будут подробности, а? Очень хочется....
    1. Братец Сарыч
      -2
      11 июня 2012 22:39
      Корейцев в то время в нашу армию не брали, вообще не брали, так что быть такого не могло в принципе...
      Они примерно в это время перевозились в Среднюю Азию сельским хозяйством заниматься в основном...
      1. loc.bejenari
        0
        12 июня 2012 05:01
        скачай отличній фильм Мой путь
        єто как раз про тех корейцев
        батальніе сцені там просто жесть
        firebit.org -скачивал оттуда неделю назад
  14. khoma nickson
    +2
    12 июня 2012 22:35
    Очень интересная подборка, хотя в комментариях и появились некоторые возражения. О дважды выжившем японце - была информация о горничной, переживший Титаник, Луизитанию и еще одну морскую катастрофу подобного масштаба. Потери от суматохи - противники Суворова (В.Грызун) привели данные о наших потерях в Польше в 1939. Большая часть - неосторожное обращение с оружием и перебор "трофейного" спиртного. Что то писали о о количестве евреев в вермахте, типа еврей неиудейского вероисповедания ограничениям не подвергался.
  15. Obie
    +1
    13 июня 2012 00:01
    Очень познавательно. Автору зачет!
  16. NikifoR
    +1
    16 июня 2012 07:52
    Отличный пост. Многое вспомнил
  17. СеняЯ
    0
    16 июня 2012 12:26
    Когда союзные войска достигли реки Рейн в Германии, первое, что они сделали – это помочились в нее. Это делали все, от солдата до Уинстона Черчилля (который сделал из этого процесса шоу) и генерала Джорджа Паттона.
    Что еще раз даказывает что англосаксы животные
  18. +1
    19 июня 2012 19:04
    ни за что бы не догадался что фанту немцы придумали,а верблюду Яшке за "от Сталинграда до Берлина"героя надо бы
  19. Rascopov
    +3
    19 июня 2012 22:34
    Спасибо за информацию . Ждем продолжения.
  20. Messerschmitt
    +2
    20 июня 2012 03:05
    Подборке + однозначно . У меня тоже сомнения по -поводу первого погибщего во второй мировой .
  21. +1
    26 июня 2012 23:23
    Автору большущий " + " за интересную подборку.
  22. Злой Татарин
    +3
    14 июля 2012 12:31
    Один из японских методов уничтожения танков - поднести вручную большой артиллерийский снаряд и ударить им о танк. «Отсутствие оружия не является оправданием поражения», - сказал генерал-лейтенант Мутагучи.


    Если вспомнить устройство взрывателя, то удар взрывателем о любой предмет не должен привести к взрыву, т.к. что бы взрыватель стандартного артиллерийского снаряда встал на боевой взвод, он должен преодолеть канал нарезного ствола, где центробежная сила заставляет разбежаться шарикам предохранителя, поставив этим иглу контактного взрывателя на боевой взвод...
    Неужели "алхимики" нарочно меняли взрыватели на др. конструкцию?
    Не проще-ли было применять иные средства, например "Коктейль Молотова" или подобное?

    И ещё... Большой артиллерийский снаряд - 122 мм. весит около 36 кг.
    152 мм. весит все 45 кг., и т.д. Что значит поднести маленьким японцем его к танку? Может точнее сказать подтащить?
    Короче... Генерал Мутагучи скорее хвастун, чем фантазёр.
  23. Тихий
    +1
    15 июля 2012 09:14
    Забавнвя подборка !!!!
  24. +3
    15 августа 2012 14:07
    ...-вспышка над головой, ваши действия? -на вытянутых руках держу автомат калашникова, чтобы расплавленный металл не капал на казённые сапоги! Эта реплика из той же серии, что и про японца с противотанковым снарядом и вражеским танком. А подборка неплохая. Смотрел как-то по ящику перед Днём Победы воспоминания ветерана. Так вот он рассказыал, что у него долго болел зуб. К врачу сходить было некогда. Перед атакой зуб разболелся вовсю. После того, как выскочили из окопа и побежали в атаку, про зуб как-то забылось. Когда немцев выбили из окопов и стали там же обустраиваться заметил, что зуб не тревожит. Проверил. Оказалось, что зуба нет, а в щеке сквозная рана от пули. "Я бы тому немцу, который мне щёку прострелил и зуб "удалил", весь свой спиртовый паёк до конца войны отдал!" - сказал ветеран. И так бывает.
    1. +1
      28 августа 2012 14:01
      Цитата: Чёрный Полковник
      Оказалось, что зуба нет, а в щеке сквозная рана от пули. "Я бы тому немцу, который мне щёку прострелил и зуб "удалил", весь свой спиртовый паёк до конца войны отдал!" - сказал ветеран. И так бывает.

      Случай реальный, моему другу в Кандагаре так тоже зуб выбило, только осколком и в открытый рот вылетел. Счас ходит со вставнымизубами, и шрам на щеке! Ладно хоть живой!
  25. +1
    6 ноября 2012 17:01
    Спасибо автору за позитивную подборку.Этого сейчас очень не хватает!
  26. 1234567890
    0
    8 июля 2013 14:24
    отлично!!! мне очень понравилось..нужно продолжать в том же духе
  27. 0
    19 июля 2013 05:02
    Да уж, Онода Хиро конечно Личность с большой буквы.
  28. 0
    22 августа 2014 13:36
    Довольно интересные сведения. Век живи-век учись.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»