Новый беспилотник Zala поступил на вооружение российских пограничников

12
Новый беспилотник Zala поступил на вооружение российских пограничников

Беспилотный летательный аппарат Zala поступил на вооружение пограничников Забайкалья. "Весь боевой комплекс, начиная с ударопрочного корпуса и заканчивая программно-аппаратным обеспечением, изготовлен в Ижевске", - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

"Этот БПЛА позволяет вести эффективный мониторинг охраняемого участка границы как в дневное, так и в ночное время. Изображение с беспилотника передается на экран компьютера, который может быть расположен в 20 км от летательного аппарата", - пояснила руководитель пресс- службы Марина Костюченкова. По ее словам ,"комплекс способен находиться в воздухе до двух часов и развить максимальную скорость до 120 км в час, при этом Zala работает по принципу бумеранга - в случае нештатных ситуаций в его программу заложена задача возврата на место старта".

Охрана восточных рубежей России становится все более технологичной. Пограничники Забайкалья, обеспечивающие безопасность около 2 тыс км российско-китайской и российско- монгольской границ, уже начали использовать для контроля за линией границы новейшие беспроводные системы "Рубикон", которые заменяют традиционные заграждения с колючей проволокой. "Рубикон" позволяет мгновенно определить направление движения, скорость и маршрут нарушителя границы. Кроме того, на забайкальском участке границы установлены оптико-электрические тепловизионные модули "Фокус", определяющие нахождение объекта в радиусе до 15 км, а заставы управления получили новые переносные тепловизоры, которые применяются пограничными нарядами. Арсенал пограничников Забайкалья пополнился и уникальным комплексом "Рысак", радиолокационная станция которого способна обнаружить нарушителя в любых погодных условиях.

"Все поступившее оборудование - отечественные разработки", - подчеркнула Марина Костюченкова.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. pribolt
    +2
    12 июня 2012 11:27
    Ну что же если есть у нас опыт изготовления БПЛА может не надо будет за границей (израиль) закупать feel
    1. +2
      12 июня 2012 11:51
      Так у нас прогресс обозначился как бы после закупки их у Израиля
    2. +1
      12 июня 2012 13:18
      Ну как бы нести ударное вооружение сей транспортник сможет только при помощи большой стаи своих собратьев. Так что пока наш прогресс - это летающая видеокамера. А вот беспилотный бомбардировщик - вот этому надо учиться у жителей Иерусалима, если сами в свое время забросили.
      1. Сосед
        +2
        12 июня 2012 13:23
        Цитата: Karavan
        А вот беспилотный бомбардировщик

        Ударный беспилотник Российского производства - Будет - к 2014 году. yes wink
        1. OdinPlys
          0
          13 июня 2012 05:13
          Цитата: Сосед
          Ударный беспилотник Российского производства - Будет - к 2014 году.


          Одна новость порадовала...и ваша бальзам на душу...
      2. pribolt
        0
        12 июня 2012 22:06
        Ничего у нас зато СУ- 25х много нам остаётся только к ним ПДУ придумать и будет у нас ударный БПЛА lol (шутка)
  2. lotus04
    0
    12 июня 2012 11:35
    Почему "ZALA"? На зло Израилю? )
  3. +1
    12 июня 2012 11:44
    Процесс перевооружения и модернизации налицо.... Что не может не радовать.
  4. Гуран96
    +1
    12 июня 2012 11:57
    Я не спорю, применение новых военных технологий в Забайкальском крае это замечательно. "Цивилизация" добралась и сюда. Сам с Читы и весь развал ЗабВО видел своими глазами. Граница теперь на замке. Только, что это все даст, случись что серьёзное? Как пишет генерал-лейтенанта В.И.Соболев, в случае вооруженного конфликта с Китаем, китайцам будет очень трудно найти российские войска, чтобы пленить или уничтожить… Даю ссылку, интересно почитать о реальном положение дел http://www.baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=hot&id=188.
  5. bambu
    0
    12 июня 2012 15:24
    Всего в Российских Сухопутных Войсках десять армий, и в каждой из них должно быть по 3-4 бригады, но в некоторых армиях их больше, например в 58-ой армии – семь, а вот в 29-ой, управление которой занимает сейчас здания бывшего штаба Сибирского военного округа в Чите, только одна. Одна бригада на территории от Улан – Удэ до Белогорска - а это около трех тысяч километров государственной границы.

    В случае вооруженного конфликта с Китаем, китайцам будет очень трудно ее найти, чтобы пленить или уничтожить… Не смешно.
  6. snek
    +2
    12 июня 2012 16:15
    БПЛА ZALA 421-08

    БПЛА ZALA 421-08 Предназначен для наблюдения, целеуказания, корректировки огня, оценки ущерба. Производится ижевской фирмой «Беспилотные системы» под руководством Захарова А. В.
    Комплекс беспилотных аппаратов состоит из системы управления и двух БПЛА ZALA 421-08 , его стоимость составляет около 1,8 млн рублей, на начало 2008 года. Полевая комплектация предусматривает компактный ручной электрогенератор для зарядки аккумуляторов. Вес комплекта (2 БПЛА и САУ): 8 кг.

    В качестве сменной полезной нагрузки в стандартном варианте на борту установлены две цветные камеры: одна смотрит вниз и вперёд, вторая поворотная по крену смотрит вниз-вбок. В качестве дополнительных полезных нагрузок выступает тепловизор и фотокамера.

    Маршрут БПЛА можно изменять в реальном времени. Если оператора интересует какой-то объект более подробно, он просто нажимает пальцем на сенсорный экран ноутбука, и выбирает например фигуру «круг влево» и ZALA 421-08, закладывая левый вираж, начинает делать «воронку», непрерывно удерживая цель в объективе бортовой камеры. Запускается ZALA 421-08 с рук. Метод посадки — автоматически с парашютом.

    БЛА ZALA 421-08 используются:
    В центре авиации МВД, где был создан специальный отдел по работе с беспилотными летательными аппаратами;
    Для мониторинга объектов «Газпрома»;
    В пограничной службе ФСБ России, для контроля приграничных территорий;
    В Сухопутных войсках МО РФ

    Технические характеристики БЛА ZALA 421-08 :
    Размах крыла: 0,8 м.
    Длина: 0,41 м.
    Вес: 1,9 кг.
    Полезная нагрузка: 2 цветные камеры фронтального и бокового обзора, тепловизор, фотоаппарат.
    Высота полёта: 15-3600 м над уровнем моря.
    Дальность передачи данных — 15 км.
    Максимальная продолжительность полёта: в комплектация с электродвигателем — до 90 минут на скорости от 65 до 130 километров в час.

    взято: http://bp-la.ru/bpla-zala-421-08/
    материал опубликован в ноябре 2009
    БПЛА такого уровня нынче делает больше десятка стран
  7. Алексей Приказчиков
    0
    12 июня 2012 16:31
    Ну кто там говорил про бпла?!
    1. snek
      0
      12 июня 2012 16:41
      Цитата: Алексей Приказчиков
      Ну кто там говорил про бпла?!

      Что именно говорил?
      1. Алексей Приказчиков
        0
        12 июня 2012 20:28
        Ад карс заец мол нет у нас нихрена и не будет, зато у великой Украниы типо есть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»