Информация о передаче Россией военных ракетных технологий Ирану – очередной вымысел американских спецслужб

24
Информация о передаче Россией военных ракетных технологий Ирану – очередной вымысел американских спецслужбЧлены комитета по обороне Сената США потребовали от Пентагона ввести санкции против «Рособоронэкспорта», сообщает газета «Коммерсант».

Мотивом для демарша группы сенаторов стал доклад американских спецслужб, утверждающих, что под видом продажи оборудования для коммерческих спутников российская компания передала Ирану технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.

Доклад Национального совета по разведке поступил в Сенат в конце минувшей недели. Его главный вывод - несмотря на международные санкции, «Рособоронэкспорт» продолжает сотрудничество с Ираном, а под видом оборудования для запусков коммерческих спутников передает технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет, пишет «Коммерсант».

Спецслужбы США считают, что «ключевую роль в реализации космической программы Ирана» сыграл «Рособоронэкспорт».

По оценке ЦАМТО, появление этой информации связано с очередной попыткой оказать информационное давление и дискредитировать позицию России накануне визита в Тегеран министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Основная цель – срыв усилий Москвы и Тегерана по согласованию позиций сторон на предстоящих переговорах в Москве в формате 5+1 с иранской делегацией по ядерной программе Ирана.

Кроме того, целью американских спецслужб и Госдепа США является дискредитация России и Ирана как ответственных членов мирового сообщества.

Очевидный провокационный характер доклада спецслужб направлен также на противодействие сближению позиций России и Ирана по вопросам международной ядерной безопасности.

Власти РФ неоднократно заявляли о том, что не считают сотрудничество с Тегераном в области освоения мирного космоса нарушением международных договоров. Это сотрудничество осуществляется с соблюдением всех международных норм и соглашений и никоим образом не связано с какими-либо военными разработками.

В этой связи примечательно, что, как пишет «Коммерсант», «американские эксперты сомневаются в том, что очередной демарш приведет к разрыву контрактов Пентагона с «Рособоронэкспортом». То есть доклад спецслужб априори признается намеренным «информационным вбросом», дискредитирующим Россию.

Кроме того, показательным моментом является то, что сами спецслужбы США отмечают, что в последние годы Москва «предприняла ряд шагов для усиления контроля за экспортом ракетных технологий». Фразу о том, что, что пока «эти действия нельзя назвать вполне успешными» можно целиком отнести «на совесть» спецслужб США.

Раздражение сенаторов вызывают также поставки российского оружия Сирии.

Газета «Коммерсант» приводит данные Исследовательской службы Конгресса США, согласно которым в 2011 году Сирия заказала в РФ оружия на сумму в 3,5 млрд дол. В перечне заказанных систем: 24 истребителя МиГ-29 М/М2, 36 Як-130УБС, восемь комплексов ПВО «Бук-М2Е», ЗРПК «Панцирь-С1», противокорабельные ракеты Х-35Э и другая техника.

В «Рособоронэкспорте» логику сенаторов США категорически отвергают. Заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов заявил «Коммерсанту», что компания намерена выполнять контракты на поставку вооружений в Сирию, пока мировое сообщество не примет иных обязывающих для РФ решений.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +13
    14 июня 2012 11:54
    Им (сша) осталось только до столба бое.....ься.
    1. +6
      14 июня 2012 12:01
      Цитата: Ванёк
      Им (сша) осталось только до столба бое.....ься.

      Иван, судя по их реакции и они уже достигли этой стадии. Опыт по наработкам подобных заявлений им не занимать, достаточно биологического оружия Ирака. Достали весь мир своими страшилками...
      1. +4
        14 июня 2012 13:58
        Еще недавно амеры говорили,что им передали кореицы. Политический вектор изменился.
        1. Ванёк
          +3
          14 июня 2012 14:39
          Цитата: Александр романов
          Еще недавно амеры говорили,что им передали кореицы


          Дак у них(сша) своя (ну та, новая) разведка, на асфальте в лыжах стоит laughing
        2. 755962
          +1
          14 июня 2012 15:00
          Цитата: Александр романов
          Политический вектор изменился.

          Не удивлюсь если эти самые технологии были переданы самими американцами.А кто проверял то ?
          Cогласно проведенному в США опросу большинство американцев считают Иран главным врагом США, сообщает BBC. Так считают 32% опрошенных. В прошлом году главным врагом Исламскую Республику назвали 25% американцев.

          На втором месте в свежем рейтинге "врагов" Соединенных Штатов Китай – 23%. Далее идут Северная Корея – 10%, Афганистан – 7%, Ирак – 5% и Россия – 2%. При этом, по мнению одного процента опрошенных, главным врагом Америки является сама Америка.
          1. Сосед
            +2
            14 июня 2012 17:18
            Амеры ........!!!! am
            Хотим и передаём - их вообще это ........? am
            Они у нас вроде не спрашивают - с кем им воевать, а с кем не воевать, так с какого .... мы должны на них оглядываться!!!
            ... им - этим Амерам !!! am и всей Нате тоже!!! и Оранжевизне поганой тоже!!! am
            П.С. - для модераторов - это всего-лишь фото Собачки!!! belay
            Красиво лежит! Под ней только Амерского флага постелить не хватает laughing - для наглядности пущей! laughing
  2. +2
    14 июня 2012 11:58
    Пускай нервничают и мандражируют, а то взяли моду кошмарить тех кто в ответ по зубам дать не может. Одно слово мерзость.
  3. Yurich
    +1
    14 июня 2012 11:59
    Собака лает, а караван идет...
    1. +2
      14 июня 2012 13:52
      Но-но-но! Не стоит сравнивать Каравана с целым миром!
  4. +3
    14 июня 2012 12:21
    А они(сша)думали что одни могут гадости нам делать,утырки долбанные.Сила и мощь России приростает и мировая плесень нервничает не на шутку,так им.
  5. +1
    14 июня 2012 12:48
    Да хоть и не вымысел! Я конечно понимаю, что санкциями давить страну, обладающую опасными ракетами, не очень-то весело, но как говориться; "ваши проблемы".
  6. Tirpitz
    +2
    14 июня 2012 12:49
    США имеет огромный опыт убеждать всех своих союзников в том что необходимо самим США, и ведь верят же, как и все западное население. Нам надо тоже перенимать работу с массами, пропаганда на нуле. Вот куда деньги надо направлять, а не на СП по производству кентавров.
  7. rinzhak
    +3
    14 июня 2012 12:54
    ну что в этом постыдного, если Россия передала бы Ирану ракетные технологии?!
    1. +4
      14 июня 2012 13:02
      Очень постыдно перед демократами... А вот если бы Россия передала Грузии, Албании и странам НАТО, то все демократы аплодироавли бы стоя.
  8. pribolt
    +2
    14 июня 2012 13:27
    Аж визжат уже, а главный крикун там как всегда Маккейн
  9. +2
    14 июня 2012 14:43
    Видно, что мировому сообществу приелась "демонизация" Ирана и Сирии. Остается только печатать лживые писульки. Лучше посмотреть футбол, чем слушать амерские глупости.
  10. ТехнарьМАФ
    +2
    14 июня 2012 14:50
    Почитал коменты,хотя и не опоздал,и опять опоздал! Сказать практически нечего-читайте коменты!!
  11. OdinPlys
    +1
    14 июня 2012 16:17
    =Информация о передаче Россией военных ракетных технологий Ирану – очередной вымысел американских спецслужб=

    Жаль что вымысел...Не лучше бы было Российскому МИДу...оставить без комментариев...предположения сша...
  12. Vito
    0
    14 июня 2012 17:33
    Что то у "товарищей" из госдепа США в последнее время ФАНТАЗИЯ буйно разыгралась, всюду видятся происки РУССКИХ, ну прямо как в старые времена, противостояния двух мировых систем(кто постарше те в теме)!
  13. Тов. Курчатов
    0
    14 июня 2012 18:23
    Цитата: Vito
    Что то у "товарищей" из госдепа США в последнее время ФАНТАЗИЯ буйно разыгралась

    Она у них всегда такая была
  14. +1
    14 июня 2012 18:30
    пора уже забить на это мировое сообщество вместе с их санкциями, и твердо идти своим путем, и делать то, что выгодно нам.
  15. bremest
    +1
    14 июня 2012 19:44
    Мое мнение, что весь этот бред рожден в голове пьющей женщины, которой является Х.Клинтон. Всетаки женский алкоголизм очень страшен...........
    1. Vito
      0
      14 июня 2012 20:21
      bremest,Привет Вам.
      Цитата: bremest
      Мое мнение, что весь этот бред рожден в голове пьющей женщины, которой является Х.Клинтон.

      drinks
      Скорее всего психологическая травма, полученная от АФФФИГЕННОЙ минечицы, МОНИ ЛЕВИНСКИ!
      1. bremest
        0
        14 июня 2012 22:24
        Согласен с Вами, что события с Моникой Левински нанесли сильную психологическую травму Х.Клинтон и после этого она возненавидела весь мир и все живое. Именоо поэтому она является автором блокирования США с Аль-каидой, поставке оружия в Ливию и Сирию. Но вопрос еще и в том, что Билл Клинтон не просто так сбежал к Монике. Думаю, что до этого аффекта его довела его супруга. Таким образом, вырисовывается картина отвратительной и омерзительной женщины, склонной к алкоголизму и имя ее Х.Клинтон.....
  16. Припятчанин
    0
    14 июня 2012 23:39
    Они ведь не спрашивают.когда лезут в какую-то страну,а нам говорят

    Двойные стандарты
  17. Rascopov
    +1
    15 июня 2012 04:01
    На воре - шапка горит : америкосы сами крупнейшие поставщики оружия во все горячие точки !
  18. +3
    15 июня 2012 06:09
    Недумаю что наши бы передали Ирану чтонибудь новое. Оно то может и новое, но не для РФ, а для Ирана! А так почемуб непомочь этой стране.
  19. Messerschmitt
    +1
    16 июня 2012 07:51
    Привычка америкосов всем указывать - просто раздажает !