Новая система полевой связи на основе БПЛА разработана для ВС РФ

9
Новая система полевой связи на основе БПЛА разработана для ВС РФ
Омское производственное объединение «Радиозавод имени А.С.Попова» разработало уникальную трехмерную полевую систему армейской радиосвязи на основе беспилотных летательных аппаратов.«Ретрансляторы системы связи выполнены на платформе беспилотного конвертоплана собственной разработки. Ожидается, что государственные испытания системы начнутся до конца этого года», – сообщил заместитель генерального директора Сергей Деменский.


По его словам, данная система создается в интересах Сухопутных войск Вооруженных сил России, ее возможности позволяют поддерживать качественную радиосвязь на поле боя и даже передавать потоковое видео.

«Весной этого года состоялся демонстрационный полет беспилотного вертолета Т-5, в ходе которого была продемонстрирована возможность передачи потокового видео с борта «беспилотника» на станцию контроля и на устройства группового отображения видеоинформации», – сказал С. Деменский.

Он отметил, что беспилотный конвертоплан умеет неподвижно зависать над определенной точкой поверхности, что позволяет ему качественно ретранслировать радиосигналы с предполагаемого поля боя.

С.Деменский уточнил, что трехмерная система связи будет представлена на выставке «Технологии в машиностроении» (Жуковский, Московская область) в конце июня.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. itr
      +3
      20 июня 2012 08:38
      Блин в каких люди условиях работаю судя по фотографии условия просто плачевные ( Я ПРО ОКНА) а еще что то делают
    2. +3
      20 июня 2012 09:19
      Вообще то система передачи потокового видео не новинка - уже отработана как на российских так и на западных БПЛА, ретрансляция видео с одного БПЛА через другое тоже уже есть, что тогда нового они придумали?
      1. +2
        20 июня 2012 10:39
        Тут, это, не только придумать, а еще и выжить надо! Модернизация ж, ее дивизию!

        Тут, это, не только придумать, а еще и выжить надо! Модернизация ж, ее дивизию!
    3. Oldmen1973
      +2
      20 июня 2012 09:21
      Статье плюс - позитивно!
    4. controller
      +2
      20 июня 2012 10:01
      Был я как-то на подобном заводе. Большая часть помещений сданы в аренду всяким мутным фирмам. Раз объект режимный, то и налоговой туда попасть сложней.
      Работают "три калеки" на одном энтузиазме, все еще при помощи лома и какой-то матери. Только старые здания с толстыми стенами, да коммуникациями (еще не сданными на металлолом) напоминают о былом величии.
      На фото скорей всего здание администрации. Если пройти внутрь, то картинка думаю будет намного мрачней, к сожалению.
      1. +2
        20 июня 2012 10:13
        контроллер я бы не стал тех людей которые работают на свою страну "на одном энтузиазме"(зарплата там реально никакая ) называть калеками...лучше спс сказать что в США не переехали, ученых в этой области на 99% звали...
        1. +2
          20 июня 2012 10:42
          Как считаете, к 2020 году что-то в лучшую сторону изменится кроме постоянно позитивных статей о деятельности таких вот КБ и прочих?
        2. controller
          +2
          20 июня 2012 10:45
          11черный, Имеется ввиду люди преклонного возраста, которым давно пора на заслуженный отдых. На таких сейчас и держится, а уйдут и опыт передать некому.
    5. Nechai
      +1
      20 июня 2012 15:55
      Цитата: kotdavin4i
      уже отработана как на российских так и на западных БПЛА, ретрансляция видео с одного БПЛА через другое тоже уже есть, что тогда нового они придумали?

      Узконаправленность в сверх высокочастотном диапазоне, при несложной и надёжной аппаратуре слежения. Преимущества оъяснять надо, нет? + возможность зависания над необходимой точкой.
    6. controller
      +1
      20 июня 2012 20:36
      Можно купить вот такой вертолет на Ebay за 400$, на коленке приклеить к нему небольшой ретранслятор. Тоже будет считаться системой полевой связи на основе БПЛА. Никакое КБ не надо,а кулибины у нас еще не перевелись. smile
      А если прикрепить китайский телефон с камерой, то это уже "разведчик" будет wassat

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»