Иран клепает эскадрильи железных летающих лодок-невидимок

5
Иранское государственное ТВ сообщило, что на вооружение корпуса стражей исламской революции поступило мощное сверхсовременное оружие. Речь идет о летающей железной лодке Бавар-2 (Уверенность в себе-2). По сообщению ТВ, "на лодку можно установить пулеметы или передающее информацию оборудование). Пока иранские гвардейцы получили три эскадрильи амфибий, которые, как уверяют их создатели "способны уклоняться от радара".

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      29 сентября 2010 12:02
      Ну нет на сайте рубрики "юмор"...
    2. Александр
      +1
      1 октября 2010 16:01
      Очередной эрзац. Не способные сами создать современную боевую технику, иранцы тешат себя иллюзиями. Решение в стиле Тухачевского: "Чтобы сделать танк, надо на автомобиль навесить броню и установить пушку". Фактически представленное "сверхсовременное вооружение" находится на уровне истребителей начала 30-х годов, не обладая ни маневренностью, ни скоростью, ни малозаметностью последних. Уничтожить такую летающую лодку с безопасной дистанции может любой боеспособный самолет или вертолет, не говоря уже о войсковой ПВО и мобильных ракетно-артиллерийских комплексах.
    3. Игорь
      0
      7 октября 2010 10:28
      "Уклоняться" от радара(?)-это как?Ну допустим иранцы позаимствовали у северокорейцев технологию стелс-покрытий,а что с геометрией,двигателем?Или они думают лететь над поверхностью моря и надеются что никто их не заметит?Думаю название говорит само за себя.Это не чудо-оружие,а всего лишь инструмент очковтирательства для одержимых исламистов.Эти исламисты вероятно и не подозревают,что это их гробы.А американцы вероятно готовятся к массированным атакам камикадзе.
    4. qxev
      +1
      13 февраля 2011 19:59
      пилотируемые ЛСВН по сути дела являются тактическим аналогом ударных БЛА, лишенным недостатков, связанных с ДУ, неподверженным воздействию РЭБ, и экономически доступным..

      массированная атака " низколетящих москитов", оснащенных легкими ПКР (160kg)
      дальностью боя 40км... способна подвергнуть реальной угрозе десантные силы любого флота
    5. sirToad
      +2
      2 октября 2011 12:08
      экраноплан ЭСКА-2. разработан дворцом технического творчества молодежи. проект публивовался в номерах 6-7 журнала моделист- конструктор за 1982 год
      сам пытался собрать такой в гараже. только тут видимо, движок стоит автомобильный и кабина двухместная. в оригинале - движок был мотоциклетный и кабина одноместная. а так - все один в один. а насчет невидимости - ну наверное расчет на то что он низко над водой скользит... как и любой экраноплан.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»