В Забайкалье действия ветерана, убившего грабителя, признаны необходимой обороной

10
В Забайкалье действия ветерана, убившего грабителя, признаны необходимой оборонойВ Забайкалье Шилкинский межрайонный следственный отдел СУ СКР вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ветерана Великой Отечественной войны Павла Веретельникова, убившего 35-летнего бандита, "в связи с отсутствием состава преступления", сообщили ИТАР-ТАСС в управлении.

"Следствие установило, что 21 мая около 5 часов 30 минут утра в селе Казаново Шилкинского района 35-летний мужчина, неоднократно судимый, незаконно проник в дом 86-летнего пенсионера и, угрожая ножом, потребовал у хозяина деньги. В ходе завязавшейся драки ветеран Великой Отечественной войны получил проникающее ножевое ранение груди, однако сумел в ответ ударить злоумышленника ножом в живот. После этого пенсионер позвал на помощь соседей.

"В то время, как фельдшер оказывал неотложную помощь ветерану, 35-летний разбойник скончался от потери крови", — рассказал представитель управления.
"В ходе доследственной проверки установлено, что Павел Веретельников действовал в условиях необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. Это обстоятельство, в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность", — подчеркнули в СУ.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 июня 2012 12:17
    Вот они деды. Железные люди, таких никакая мразь не сломает. Рад что его оправдали, от души желаю счастья ему.
    1. Сосед
      +2
      25 июня 2012 16:04
      Туда (на тот свет) - этому подонку - и прямая дорога.
      Сельский алкаш - 35 летний здоровый лоб - урка - не желающая работать, а желающая водку жрать. И Очень печально - что таких нелюдей - что в городе, что на селе - всех не перечесть, всех не перебить.
      Цитата: Igorboss16
      падонкам место в аду

      Само то для них. am am
  2. Пессимист
    +3
    25 июня 2012 12:20
    Жаль, что ветерана ранил тот гад.
    А вообще - вот он боевой человек, прошедший войну! Сила духа важнее наглости и просто физической силы! И откуда берутся чумоходы которые даже на ветеранов нападают...? Страна дом-2, офигеть...
    Каждому ветерану давно пора дома ствол боевой иметь, для самозащиты, раз уж "благодарное" государство, которое они когда то защитили, в свою очередь их не может защитить...! Восхищаюсь этим бойцом старой гвардии!!! Дай вам Бог здоровья и сил, ветераны!!!
  3. Boz Qurd
    +3
    25 июня 2012 12:34
    дедуля молоток yes
  4. 340222
    +4
    25 июня 2012 12:57
    Редко "првосудие"бывает на стороне простого человека,но если есть ещё такие решения суда не всё потерено!А дедуля действительно молоток сто лет жизни ему.
  5. Igorboss16
    +3
    25 июня 2012 13:16
    падонкам место в аду ,эт надо же под старость такое , разве ветераны такое заслужили , противно и стыдно узнавать о таком беспределе
  6. +4
    25 июня 2012 13:42
    ВОТ И ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА ВЕТЕРЕНА!
    Как в той песне Советских времён
    "Не стареют душой ветераны - ветераны Второй мировой!"

    СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЮ!!!!!!!!
  7. +6
    25 июня 2012 14:24
    Необходимо ходатайствовать о награде ветерана орденом "За заслуги перед Отечеством". Так как он исполнил работу, которую ОБЯЗАНО выполнять государство. С уважением.
    1. +2
      25 июня 2012 14:59
      Пддерживаю двумя руками!
  8. пророк Алёша
    -1
    25 июня 2012 19:41
    Это настоящие Русские Богатыри!!! Вот пример нашим пацанам-что бы не случилось-защищай себя и ближнего! И тогда не было бы в Армии унижений сотни русских несколькими инородцами! Пока есть в России Веретенниковы и майоры Солнечниковы-Будет и Россия!!!
  9. +2
    25 июня 2012 21:04
    Таким бы людям да нормальную помощь.
    У нас тут КПРФ "помогла" ветеранам, решила свозить их в Тульский цирк, на театральную постановку "Сколько стоит любовь?"
    И как вы думаете о чем была постановка?
    Конечно о "любви".
    Общий экстерьер постановки это смесь варьете,стриптиза и цирковой акробатики, с не прикрытыми элементами эротики.
    Самое примечательное что ветеранам эта поездка ПОНРАВИЛАСЬ!
    Тем что они высидев максимум 10-15 минут разошлись по автобусам, загнали гонца в магазин и дружно с песнями "от смотрели" представление до самого конца, правда не выходя из автобусов.
    Вот эти люди НИ КОГДА НЕ СДАЮТСЯ!
    Не смотря да же на то что КПРФ им подложила такую мину.
    1. 0
      27 июня 2012 06:50
      Понравился им не спектакль.
      Понравилось им отношение к себе, внимание, и возможность общения в своём кругу

      Плохо что это бывает только раз в году как день рождения