Главком: Главный штаб ВМФ РФ уже начал переезд из Москвы в Петербург

21
Главком: Главный штаб ВМФ РФ уже начал переезд из Москвы в Петербург

Переезд главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) России из Москвы в Санкт-Петербург уже начался, сообщил РИА Новости в понедельник в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков.

Ранее стало известно, что предшественник Чиркова на посту главкома ВМФ адмирал Владимир Высоцкий был уволен именно из-за отказа перевести главный штаб флота из Москвы в северную столицу. Некоторые СМИ России сообщали о том, что переезд начнется в сентябре.

«Я уже, фактически, работаю в Санкт-Петербурге, со мной находится группа начальников органов центрального управления главного командования ВМФ», - сказал Чирков, отвечая на вопрос о сроках переезда штаба.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. werr17
    0
    26 июня 2012 10:49
    Лично мое мнение: ПРАВИЛЬНО! Т..к. Петербург- морская столица России, пусть там будет штаб lol
    1. Igorboss16
      +4
      26 июня 2012 10:59
      да вы хоть понимаете что мы теряем и какая опасность может нас поджидать, недай Бог случись какой нибудь конфликт на море , и флотом просто некому будет управлять , а вы знаете какое время подлёта натовских ракет к питеру?
      да там даже пво нормального то нету , это одна из глубочайших ошибок нашего министра , и они это поймут очень скоро, да и бабла на этот переезд столько угрохают , не вижу в этом переезде никакой необходимости
      1. qwz_qwz
        +1
        26 июня 2012 11:36
        то одна из глубочайших ошибок нашего министра
        Совершенно верно.
        какая опасность может нас поджидать, недай Бог случись какой нибудь конфликт на море
        А в случае чего - спешная эвакуация за Урал... если успеют...
        Мне вот интересно - чем они аргументируют такое бестолковейшее решение о переезде в Питер ?
    2. qwz_qwz
      0
      26 июня 2012 11:29
      Лично мое мнение: ПРАВИЛЬНО!
      Хех... ""Стратеееег"" ... laughing
      1. Татар
        0
        26 июня 2012 17:10
        Плохая новость
  2. itr
    +1
    26 июня 2012 10:50
    ну наверно все таки их надо на баренцево море переселить там надежнее будет
  3. +3
    26 июня 2012 10:54
    У нас, русских, это называется "С жиру бесятся", а ещё проще очередная причина для распила. На эти деньги можно столько для ВМФ России построить.... клиника...
  4. kapitan_21
    +2
    26 июня 2012 11:08
    Мы уже один раз в 2008 году Главное оперативное управление перевезли (на время ремонта помещений в ГШ) и как-то параллельно с переездом начался Война с Грузией )))
  5. +1
    26 июня 2012 11:17
    Ощущение что многие военачальники представляют себе перевод Главного штаба ВМФ как перевозку рабочих тетрадей и персональной чайной кружки в другой кабинет. Даже если не брать во внимание материальные затраты, ВМФ еще очень долго будет управляться "через ж.."
  6. +2
    26 июня 2012 11:50
    ну кто управление войсками к границе переводит,даже при современном вооружении есть понятия-подлетное время,время обнаружения-а они минимальны,прав был Высоцкий
  7. +1
    26 июня 2012 12:08
    Согласно вашей логике, надо штаб по дольше от границы, предлагаю в Новосибирск. По нынешним временам Москва, также, можно сказать, близко от границы стоит. laughing Хорошее ПВО в Питере сделают, то можно и туда.
    1. 0
      26 июня 2012 19:55
      Цитата: Симон

      Согласно вашей логике, надо штаб по дольше от границы, предлагаю в Новосибирск.

      ну зачем доводить до абсурда,можно было оставить все как есть,переезд штабов это огромные деньги,впечатление что опять пилят
  8. +1
    26 июня 2012 14:43
    Перемещение штабов в приграничные районы - ошибка, которую уже наша страна сделала однажды, в 1941 году. Сколько всего военные историки и аналитики писали про это, и никто не делает выводов, не учится на ошибках.
    Кроме того, правы те, кто говорит, что переезд штаба сделает флот как минимум на год-полтора неуправляемым. Штаб - это не пачка тетрадей и офисная кружка для кофе. Это узлы связи, командные пункты, огромная инженерная инфраструктура... Все это в Питере уже построено? Фигушки... Это табуреточный министр привык из офиса мебельного магазина в офис налоговой инспекции с кружкой переезжать, а тут все посложнее будет... Опять как в 90-х из Германии выходили во чисто поле, так и штаб флота на голое место переезжает...

    А вообще, судя по развитию событий в мире, действительно, можно ГКП флота сразу переводить куда ни будь в Хибины или в горы Урала...
  9. +1
    26 июня 2012 14:56
    Да, очень достойная обсуждения новость! А Главкому заняться больше не чем? Деньги девать не куда? Хотя и действительно - флота уже почти нет, так хоть что-то туда-сюда потаскать! Сейчас все будут жаловаться, что в Питере они бесквартирные.... В Москве и области за счет флотского экипажа дач себе настроили, теперь можно и в Питере строить - там возможностей больше, целая база ВМФ под боком! АУ, СЕРДЮКОВ! А может быть нужно было этот штаб на Север перевести? Прикинь, сколько сразу бы вакантных должностей в нем появилось...
    1. +1
      26 июня 2012 15:10
      ...кстати, остались бы служить те, кто действительно о флоте заботится, а не о дачах в Подмосковье :)
    2. 0
      26 июня 2012 16:53
      Хорошая идея. В Воркуту отправить. laughing
  10. Nechai
    0
    26 июня 2012 15:48
    Цитата: Симон
    предлагаю в Новосибирск.

    Лучше Иркутск - Байкал рядышком с аппаратурой НЧ-связи. Будет два передающих центра - один у Батьки, второй на Байкале (эт подальше пробивать станет). Если уж в Москве не сидится.
    А вообще-то, такое ощущение, что МО РФ занято исключительно мЫслями - шоб ещё продать, а потом побольше бабла откусманить из бюджета, для ликвидаций сих распродаж.
    1. +1
      26 июня 2012 17:09
      А что Вы, уважаемый, хотите от министра-коммерсанта... Только о бабле и думает... Тут на днях г-жа Приезжева жаловалась народу, что дофига денег тратится на поддержание материально-технической базы военно-учебных заведений... Вот наглядный пример коммерческого, а не государственного, подхода к вопросу. Эту базу холить, лелеять и пополнять надо независимо от того, сократили набор в ВВУЗы или нет. Завтра ситуевина повернется так, что набор этот надо будет срочно наращивать, а базу то уже того... под бизнес-центры разбазарили... Уходят специалисты, исчезает преемственность военных традиций и науки - падает качество подготовки офицеров... А они только о деньгах и думают.
  11. +1
    26 июня 2012 21:22
    Если назревает большая война, странно у нас к ней готовятся. Жадность на бабло или глупость, уже не важно. Продажный, бандитский капитализм.
  12. Киев
    0
    26 июня 2012 22:13
    На луне еще безопасней! laughing
  13. Nechai
    +1
    27 июня 2012 02:09
    Цитата: Per se.
    Если назревает большая война, странно у нас к ней готовятся.

    Да нет, с их точки зрения именно они правильно готовятся. Просто цели и задачи у нас с ними разные. У нас, в грядущей не дай Боже, как минимум не допустить военного поражения. У них, не допустить развёртывания б/действий вообще, ни при каких обстоятельствах. Что вы, что вы, собственность ведь неприменно пострадает. А так можно надеяться договориться, ведь все они цивилизованные люди. Господа всегда смогут договориться между собой. Только вот завоевавшие право господствовать, бывших господ ни в коей мере равными себе считать не будут. Так расходный матерьял, для управления туземным быдлом. Уже не ленточку белую, а повязочку на предплечье и вперёд, отрабатывать свой кусок хлеба насущный.
    1. 0
      27 июня 2012 18:28
      У новоявленных господ, Nechai, давно всё к переезду готово, если что, не дай Бог, есть квартирка в Лондоне или Париже (или бункер в точке "N"). "Туземцами" управлять они других холуев подыскать готовы.
  14. 0
    27 июня 2012 12:04
    В Питере он нам нафиг не нужен...
    И так уже по центру не проехать.
    Пол города в пробках.
    Поддерживаю баренцево море.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»