Героизм милиционера Попрядухина: история из 1970-х

14
Среди Героев Советского Союза – лётчики-испытатели, участники Великой Отечественной войны, проявившие героизм в боях с нацистами, покорители Арктики, космоса. А вот с награждением званием Героя СССР рядовых сотрудников советской милиции дела обстояли сложнее. Обычно милиционеров награждали ведомственными наградами или же государственными медалями, но чтобы Золотая звезда Героя – случай редчайший.

Героизм милиционера Попрядухина: история из 1970-х

Справа - Попрядухин в звании капитана




Один из таких случаев произошёл со старшим лейтенантом московской милиции Александром Попрядухиным в 70-е годы.

Телеканал «История» решил провести собственное расследование с целью выяснить причину присвоения московскому инспектору звания Героя Советского Союза. Отмечается, что началось всё с небольшой заметки в газете, где сообщалось, что Попрядухин в парке им.Горького задержал особо опасного преступника в ноябре 1973 года. В архивах МВД никакой конкретики по задержанию каких-либо преступников в московском ЦПКиО не оказалось.

Расследование привело к информации о захвате пассажирского борта, который 2 ноября 1973 года следовал рейсом из Москвы в Брянск. На борту самолёта разыгралась драма, которая, как оказалось, была связана с захватом этого самолёта группой подростков, решивших лететь на Запад.

В фильме телеканала «История» представлены все подробности этого интересного дела.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      22 мая 2019 15:43
      Да,была Милиция-менты.А теперь полиция-понты. Конечно, не все,но негатив "переименование" несет.
      "Я, как наркоман,решил добровольно сдаться ...и случайно прошел тест на службу в рядах полиции"... (Квартал 95).
      1. +4
        22 мая 2019 15:46
        Если вам не встречались честные и порядочные сотрудники милиции/полиции то я вам сочувствую. Их больше чем вы думаете.
        Раньше многих объединяла идея но все одно в органах и сейчас велик процент тех кто стремится честно выполнять свою работу.
        1. +4
          22 мая 2019 16:58
          Процент всегда не так велик, и составляет около 20%, а остальные плывут в рамках текущего тренда, сейчас это бабло и понты.
        2. +1
          22 мая 2019 19:30
          "Честно" и "Эффективно" — не синонимы. Но чаще это не вина честных. Это проблема, причём и их, и наша (граждан, общества).
        3. 0
          4 июня 2019 18:53
          Большинство людей очень хочет в это верить...
      2. +1
        22 мая 2019 20:48
        Цитата: knn54
        .и случайно прошел тест на службу в рядах полиции"... (Квартал 95).

        и не случайно лизнули новоиспечённому гидранту
    2. +2
      22 мая 2019 16:03
      Низкий поклон Герою..Плохо что сейчас известными становятся не за героизм(безусловно есть и исключения),а за "попадания в различные истории"..
    3. +6
      22 мая 2019 16:50
      . Расследование привело к информации о захвате пассажирского борта, который 2 ноября 1973 года

      Не уверен, что эта информация была засекречена request . Лично помню, что о геройском подвиге Александра Ивановича Попрядухина замполиты нам под запись на служебных подготовках говорили. Мы все об этом знали, годились и гордимся такими людьми.
      1. +6
        22 мая 2019 17:29
        Извините,может я не прав,но милиция ( народная милиция) у меня ассоциируется с организацией для поддержания правопорядка в стране.
        Ну а полиция-она и в Хатыни полиция...
        1. +2
          22 мая 2019 20:51
          Цитата: VeteranVSSSR
          Извините,может я не прав,но милиция ( народная милиция) у меня ассоциируется с организацией для поддержания правопорядка в стране.
          Ну а полиция-она и в Хатыни полиция...

          В каждой стране задачи полиции и милиции имеют свою специфику.
          Но, я понимаю, какую разницу Вы имеете ввиду. Милиция это - вооруженная часть самого народа и значит выражает его интересы, а полиция это - силовой орган государства и выражает интересы власти, которая политически держится на "штыках" в т.ч. той же полиции...
          Ну, а Хатынь это другое, тем определение - нелюди и убийцы.
          1. +2
            22 мая 2019 21:25
            Вы полностью правы,но,, осадочек остался''...
            У нас нет более обидного слова нежели полицай.
            Немножко не по теме,знаете,а я видел настоящих полицаев.
            Именно тех после 25 лет отсидки.Работали они у нас подсобниками...
            1. +3
              22 мая 2019 21:41
              Цитата: VeteranVSSSR
              Вы полностью правы,но,, осадочек остался''...
              У нас нет более обидного слова нежели полицай.

              Я Вас понимаю, я был в Хатыне и видел эти три берёзки (каждый третий житель Белоруссии погиб). Сильный народ.
      2. +4
        22 мая 2019 18:10
        В Союзе была серия книг "Герои огненных лет" о гражданах СССР, удостоенных звания ГСС. В одной из книг (четвёртая либо шестая, точно не помню) подробно описывался этот эпизод.
    4. +5
      22 мая 2019 17:59
      Странное расследование! О том, что Попрядухину присвоено звания Героя СССР за освобождение заложников в самолете знали с тех самых 70-х. Еще с тех пор помню, что для штурма была сформирована группа, в которую вошли лучшие спортсмены МВД по г. Москве. Попрядухин был неоднократным чемпионом МВД и г. Москвы по самбо. Во время штурма вызвал огонь на себя, чтобы предотвратить выстрел в упор в одного из членов штурмовой группы Плакаты, об этом, висели в фойе каждого горкома ВЛКСМ и горотделах МВД СССР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»