ВПК при правительстве России создаст совет для борьбы с монополизмом в сфере ОПК

20
ВПК при правительстве России создаст совет для борьбы с монополизмом в сфере ОПКВоенно-промышленная комиссия при правительстве РФ создаст в предстоящую пятницу совет по государственно-частному партнерству, основной задачей которого станет борьба с монополизмом в сфере ОПК, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ, возглавляющего эту комиссию, Дмитрия Рогозина.

"Завтра у нас заседание военно-промышленной комиссии будет - мы завтра создадим в числе новых прочих образований совет по государственно-частному партнерству. Возглавит его министр Абызов, новый член ВПК", - сказал зампред правительства РФ на "круглом столе" в рамках Второго международного форума "Технологии в машиностроении - 2012".

По его словам, основной задачей этого совета станет борьба с монополизмом в сфере ОПК. В новый совет также будут включаться представители частного бизнеса, но только в тех рамках, которые позволят "конфиденциальность данного производства".
"Монополиста надо убить как класс, расстрелять его экономическими методами", - заявил Рогозин.

Он подчеркнул, что для этого предполагается глубоко интегрировать частный бизнес в российскую оборонку. "Это мы будем делать, я думаю, что через какое-то время, до конца года, заработает новая машина, машина экономического сопротивления монополизму", - подытожил вице-премьер.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Свистоплясков
    +9
    29 июня 2012 10:39
    Это конечно хорошая инициатива, но как бы не получился очередной коррупционный рассадник!
    1. AIvanA
      +4
      29 июня 2012 11:12
      Вот, вот, на это и рассчёт.
    2. +4
      29 июня 2012 13:03
      Мы это уже прходили в начале ХХ века. На частных верфях в Николаеве однотипные "Гангуты" почему-то получались на 50% дороже, чем на казенных заводах в Питере!
      1. lcalex
        +3
        29 июня 2012 14:34
        А начинал Рогозин браво....

        И опять: советы, комитеты.....Тьфу!
        1. Алексей67
          +2
          29 июня 2012 20:39
          Там не комиссии надо создавать и новых чинуш плодить, а Прокуратуре военной работать в усиленном режиме, причем чтобы виновных не увольняли по тихому, а сажали на солидные сроки с полной компенсацией am
          Ущерб от военной коррупции за полтора года оценен в 3 млрд рублей

          29 июня 2012, 15:41

          Военные прокуроры подсчитали ущерб, причиненный государству в течение последних полтора лет в результате коррупционных преступлений в армии, сообщили в пятницу в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП).


          В пятницу в ГВП состоялось координационное совещание под председательством главного военного прокурора Сергея Фридинского, на котором были выработаны меры по обеспечению законности и совершенствованию межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции в воинских формированиях и органах.


          «При снижении общего количества учтенных преступлений, число выявленных фактов взяточничества в 2012 году возросло в 1,5 раза»
          «В 2011-2012 годах за коррупционные преступления осуждены 129 командиров воинских частей (начальников учреждений) и 10 высших офицеров. Материальный ущерб, причиненный преступными действиями государству, превысил 2,9 млрд рублей», - говорится в сообщении на сайте ГВП.
      2. mind1954
        +1
        29 июня 2012 23:20
        Тут у них дело похлеще ! Они это сотрудничество мыслят, как
        предприятия со смешанным капиталом ! Подобно сырьевым
        отраслям !
  2. +7
    29 июня 2012 10:42
    А не проще восстановить ту систему конкуренции, которая была в СССР? То есть когда разные КБ между собой боролись за госзаказ своего образца?
    Почему опять изобретают велосипед? На фига копировать запад, когда их оборонка была хуже и менее эффективна, чем у СССР? В СССР было в несколько раз меньше населения и на порядок меньше денег, чем у НАТО и его союзников и,тем не менее, наша оборонка выдала вооружение лучше и дешевле, чем на западе! Какие еще нужны доказательства эффективности ВПК СССР?! По ходу наши руководители просто слишком все "умные" и гордые, раз не хотят признавать очевидного. Конкуренция должна быть между КБ, а не между заводами- производителями, которые просто работают по чертежам. Один завод, производящий миллиард патронов экономически выгодней, чем 10 заводов с производством по 100 миллионов патронов, т.к. один патрон при массовом производстве будет дешевле, чем при штучном! Это любой идиот понимает, но только не наши "иксперды".
    1. AIvanA
      +3
      29 июня 2012 11:11
      Нет не получится, слишком прозрачная система будет, трудно срубить свои дивиденты, лучше придумать что нибудь совсем новое и работать с западом в итоге, мне кажется это и есть цель.
    2. +1
      29 июня 2012 18:02
      Цитата: Magadan

      А не проще восстановить ту систему конкуренции, которая была в СССР?

      Это так же сложно ,как восстановить СССР.
  3. +2
    29 июня 2012 11:01
    Тут скорее всего они хотят убить двух зайцев. Изначально создать тендер. Дать возможность частным большим фирмам проектировать, самим изготавливать и показывать образцы. И если это так, то я лично приветствую такую инициативу Рогозина. У нас Кулибиных в России много. А вот мозги и энергию девать некуда, было бы не плохо направить их в нужное для России русло. На благо Отечества.
    1. lcalex
      +2
      29 июня 2012 14:31
      Цитата: Delink
      Изначально создать тендер.


      Т.е. Изначально создать себе геморрой laughing

      Уважаемый, у нас в РФ институт тендера - порочен! Я знаю, что говорю. Сам участвовал. В тендере выигрывают по договоренности.

      Если не по договоренности, то занижают цены так, что сами потом не могут т.к. себестоимость оказ-ся выше.

      Еще один фактор: ВРЕМЯ. Пока этот тендер пройдет, пока то, пока се.....А время-то уже тю-тю......И начинается: асфальт мы кладем осенью под дождем, землю мы копаем в -30 и т.д.

      На мой взгляд господа офицеры и генералы (Свистоплясков, Каа и Магадан) правы: хрень это все
    2. 0
      29 июня 2012 18:07
      Цитата: Delink

      Тут скорее всего они хотят убить двух зайцев.

      Тут скорее всего они хотят убить много зайцев, только на обороноспособность при этом окажется на ...дцатом месте.
  4. itr
    +1
    29 июня 2012 11:08
    Моральные С начало все объедении а теперь поняли что это полная хрень и начинают с ней бороться
  5. party3AH
    +3
    29 июня 2012 12:14
    мы завтра создадим в числе новых прочих образований совет по государственно-частному партнерству.
    Еще один повод пришить дополнительные "карманы" к ВПК либо рассадник новых ртов am
  6. +1
    29 июня 2012 13:31
    Этот совет будет распологаться рядом с десятью советами по борьбе с коррупцией.
    Лучше всего получается борьба с безработицей.
  7. +1
    29 июня 2012 13:50
    Для начала ОПК поднимите с колен клоуны! И коррупцию истребите!
  8. +1
    29 июня 2012 17:55
    Он подчеркнул, что для этого предполагается глубоко интегрировать частный бизнес в российскую оборонку

    Угу.... Особенно частный бизнес в сновном проживающий в Лондоне и на Ривьере очень поможет борьбе с коррупцией на секретных производствах. Все проблемы решили, осталась последнее - итегрировать в ОПК частников. В 90-х частный бизнес уже нарулил там... До сих пор разгребаем.
  9. 0
    29 июня 2012 18:03
    Все эти Советы, общественные палаты и т.д. и т.п. от неразберихи и популистской "демократизации"! Нужно нормальное функционирование государственной власти, основанное на верховенстве Закона, если нужно, пусть он будет "драконовский" но, направлен на обеспечение приоритетов государства и большинства общества!
  10. +1
    29 июня 2012 18:15
    Чем больше читаю высказывания Рогозина , тем больше убеждаюсь в том,что поставлен он курировать оборонку в качестве болтуна.
  11. 0
    29 июня 2012 18:21
    "Монополиста надо убить как класс, расстрелять его экономическими методами". Во-во, конкурентов в ракетостроении и авиастроении да и в кораблестроении задушили. Теперь подошла очередь монополиста расстрелять.
  12. vladimir64ss
    +1
    29 июня 2012 18:26
    Ещё один срыв гособоронзаказа и про Рогозина начнут травить анекдоты. Насколько понимаю, в комиссии только "делители" денег. А производственники где.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»