Турция пытается удержать Хмеймим в «огненных рукавицах». Тёмная сторона амбициозных контрактов

24
С каждым днём всё более тревожный и противоречивый спектр информации поступает из северо-западных районов сирийского театра военных действий, где на протяжении уже более чем одного месяца продолжается активная фаза наступательной операции подразделений правительственных сил Сирии (включая элитные подразделения «Силы тигра», «Аль-Кудс», а также добровольческие отряды НСО) на укрепрайоны военизированных формирований «Тахрир аш-Шам», а также так называемого «Фронта освобождения Сирии».





Несмотря на тот факт, что новостные заголовки большинства российских военно-аналитических ресурсов, а также заголовки аналитических заметок российских блогеров в «LiveJournal» по-прежнему пестрят пафосными сообщения о медленном, но уверенном развитии контрнаступательного «броска» СВ Сирии на западном фронте «идлибского гадюшника» (в направлении населённого пункта Хирбат Куантарах, а также стратегически важной «артерии» — автомагистрали М5), на деле оперативно-тактический расклад в данном регионе складывается далеко не в пользу проправительственных сил Сирийской Арабской Республики.

К огромному сожалению, переломить эту негативную тенденцию на данном этапе не под силу даже звеньям многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических сил России, экипажи которых практически в непрерывном режиме оказывают активную авиационную поддержку подразделениям САА, нанося точечные ракетно-бомбовые удары по тем опорным пунктам исламистских формирований «Тахрир аш-Шам» и «Фронта освобождения», которые ответственны за западное операционное направление Идлиба и расположены в городах Хан-Шейхун, Тармала и Маарат Хурмах.

В заложниках у военно-технических амбиций Анкары. Очередной удар по нашему имиджу на международной арене


И виной тому далеко не недостаточная оперативность смешанной авиационной бригады оперативного назначения ВКС России, развёрнутой на АвБ «Хмеймим», либо низкие возможности бортовых средств радиолокационной радиотехнической/оптико-электронной разведки приданных авиационной бригаде самолётов ДРЛОиУ и ОРТР А-50У и Ту-214Р (все мы хорошо знаем, что комплекс РТР МРК-411 самолёта Ту-214Р способен обнаружить подземную инфраструктуру идлибских формирований на глубине до 10—15 м).

Вся загвоздка кроется в «зашоренности» Москвы в целом и «Рособоронэкспорта» в частности на крайне прибыльных многомиллиардных сделках на поставку турецкой стороне современных зенитно-ракетных комплексов большой дальности С-400, а также на вероятном склонении Анкары к заключению ещё более «увесистого» контракта на закупку крупной партии из десятков истребителей 5-го поколения Су-57 в экспортном исполнении. Естественно, подобное положение дел целиком и полностью противоречит каким-либо проявлениям «геостратегической зрелости», либо позиционирования Москвы в качестве ведущего «игрока» в переднеазиатской повестке дня, как бы неприятно это ни звучало для ура-патриотически настроенных кругов в сообществе наших обозревателей.

В частности, в качестве лакмусовой бумажки происходящего можно смело рассматривать, во-первых, ситуацию с недавними провокационными акциями, осуществлёнными против правительственных сил Сирии артиллерийскими подразделениями регулярной турецкой армии (при тесном взаимодействии с артиллеристами «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Исса») в районах наблюдательных/опорных пунктов №9 и 10 (близ городов Морек и Завие); во-вторых, беспрепятственное и многократное расширение турецкого военного контингента в окрестностях 9-го наблюдательного пункта. Не говоря уже о предоставлением боевикам-исламистам «свежей» партии стрелкового и ПТ-вооружения из «закромов» ВС Турции.

В обоих случаях Москва, являясь заложницей «плотного» и взаимовыгодного военно-технического взаимодействия с Анкарой, по понятным причинам вынуждена была отстраниться от прямого «силового купирования» агрессивных действий ВС Турции, продолжив выполнять весьма малоэффективный «план-минимум» по разрушению укрепрайонов «ан-Нусры», расположенных вдали от турецких наблюдательных пунктов.

Таким образом, Генштаб ВС Турции получил воистину непаханое поле деятельности для превращения провинции Идлиб и прилегающих к её границам частей мухафаз Хама и Алеппо в незыблемый оперативно-стратегический форпост регионального влияния. Последний предоставит господину Эрдогану возможность не только напористо навязывать Дамаску и Москве свои правила игры во время выработки очередной «дорожной карты» по урегулированию ситуации в идлибской зоне деэскалации, но и удерживать условный огневой контроль над авиабазой «Хмеймим», предоставляя боевикам «Тахрир аш-Шам» «зелёный свет» на выполнение артиллерийских обстрелов полотна ВПП АвБ «Хмейими» в случае даже минимального отклонения российской и сирийской сторон от условий, выдвигаемых туркам. Вот вам и «стратегический партнёр».

Именно по этой причине основными пунктами назначения направляющихся в «идлибский гадюшник» военных конвоев турецкой армии являются не столько восточные или южные участки линии соприкосновения, сколько укрепрайоны «Тахрир аш-Шам», расположенные на цепи из нескольких десятков господствующих высот восточнее долины Аль-Габ. Оказываемая Анкарой военно-техническая поддержка данных исламистских плацдармов даёт боевикам возможность купировать многочисленные попытки наступления САА в направлении городов Джиср эш-Шугур, Эль-Барах и Кафранбел, а также держать в радиусе поражения ствольной и реактивной артиллерии районы АвБ «Хмеймим» и многочисленных военных объектов САА в провинции Латакия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 июня 2019 15:14
    Ну вчерашний набег провалился. Видно местных вояк пинками выгнали на строительство фортификаций. Они хоть жиденько возвели замковую стену, но даже это сработало! Вместо того, чтобы пролететь въезд на полной скорости и спешиться в кишлаке - тойоты разгружались на трассу. В итоге оба кишлака удалось удержать.



    Наряд сил до 100 человек (но это на два кишлака), 6-8 Тойот, 1 БМП и 2 танка.



    Однако сирийская армия все еще обороняется в этом секторе. Трасса 56 все еще перерезана бабахами, а значит основные линии поставки в КафрНабуду и Керназ все еще перерезаны. Итог - наступления в Идлиб не будет. Пока идет мясорубка за 56 трассу. Ну и переговоры - перемирия, недовольный рык Султана.
    1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  3. +4
    19 июня 2019 15:22
    Всему свое время. Как говорил Остап Бендер: "быстро только кошки плодятся".
  4. -5
    19 июня 2019 15:29
    Цитата: Vince
    Поздно спохватились русские. Вы каждый раз будете обжигаться, до тех пор пока уму-разуму не наберетесь.

    Когда Эрдоган увидит С400 под Стамбулом (или где они там должны стоять), то гадюшник пропашут калибрами так основательно, что никакие поставки оружия "дружественной оппозиции" не помогут.
    А потери САА, простите за цинизм, выполнению контракта не помеха.
    1. -1
      19 июня 2019 15:30
      Хотите сказать, что у вас руки завязаны до тех пор, пока не поставите батареи?? Ну-ну.
    2. +2
      19 июня 2019 15:45
      Когда Эрдоган увидит С400 под Стамбулом (или где они там должны стоять),потом,когда увидит Турецкий поток и атомную электростанцию-только тогда- гадюшник пропашут калибрами так основательно, что никакие поставки оружия "дружественной оппозиции" не помогут.
    3. +9
      19 июня 2019 18:35
      Цитата: wellaut
      Цитата: Vince
      Поздно спохватились русские. Вы каждый раз будете обжигаться, до тех пор пока уму-разуму не наберетесь.

      Когда Эрдоган увидит С400 под Стамбулом (или где они там должны стоять), то гадюшник пропашут калибрами так основательно, что никакие поставки оружия "дружественной оппозиции" не помогут.
      А потери САА, простите за цинизм, выполнению контракта не помеха.

      так они на десяток лет в кредит... вот спишут вот построят вот денег дадут вот тогда когда рак свистнет.... fellow
      1. 0
        20 июня 2019 19:25
        Так и Россия пока еще никуда не уходит и Асад не особо против. hi
  5. +11
    19 июня 2019 15:36
    Турция из Идлиба просто так не уйдет...И уйдет ли вообще...Тут как в русской сказке Заяц и Лиса, заняла хитрая Лиса, зайкин домишко и не уходит...
  6. +11
    19 июня 2019 15:49
    Как то забылось и то, что чеченские боевики лечились и отдыхали на курортах Турции.
    Наступит момент,и желание Эрдогана ударить в спину перевесит экономическую выгоду от дружбы с Россией.
    1. -1
      20 июня 2019 11:43
      Они и на крымских курортах лечились . И где сейчас Крым ? А Чечня ? И Турция там же будет ... Ну мучают осман фантомные боли бывшей империи ... Они и Персии покоя не дают - владели всей передней Азией когда-то и на Восток до самого Китая ...
      Турция сейчас в контрах с Евросоюзом и США , всё больше в контрах , газ вот ей запретили на кипрском шельфе добывать ... А в Турции ... курды ... армянский вопрос ... её внутренние проблемы порвать могут как Тузик грелку ... У России есть свои интересы , а решать чужие нужно только так , чтобы не ущемить свои и получить свой профит . Прагматизму Россия уже научилась - халявы не будет . Ни Сирии , ни Турции , ни Ирану и пр. Только взаимная выгода .
  7. -2
    19 июня 2019 15:57
    ... но и удерживать условный огневой контроль над авиабазой «Хмеймим», предоставляя боевикам «Тахрир аш-Шам» «зелёный свет» на выполнение артиллерийских обстрелов полотна ВПП АвБ «Хмейими» ..? !! ..
    .....
    А если огневой контроль ствольной арты и РСЗО басмачей над хмеймимской базой ВВ не понравится и он решит взбрыкнуть и закусить удила, турецкие бобры сразу же перекроют ему своей огненной плотинкой тоненький ручеек своих проливов ..)
  8. 0
    19 июня 2019 16:01
    Вся загвоздка кроется в «зашоренности» Москвы в целом и «Рособоронэкспорта» в частности на крайне прибыльных многомиллиардных сделках на поставку турецкой стороне современных зенитно-ракетных комплексов большой дальности С-400,
    Не увидел в тексте предпосылок для данного вывода.
    Таким образом, Генштаб ВС Турции получил воистину непаханое поле деятельности для превращения провинции Идлиб и прилегающих к её границам частей мухафаз Хама и Алеппо в незыблемый оперативно-стратегический форпост регионального влияния.
    То есть, если бы не контракты, турки действовали бы иначе? Интересно почему? Или уже начались бы, как минимум локальные, вооружённыё столкновения между ВС РФ и турецкой армией за "идлибский гадюжник"? Опять-таки из-за отсутствия контрактов?
    1. +2
      19 июня 2019 16:29
      У турок нет мотиваций действовать иначе, их все устраивает, как все устраивает и израильтян выгрызающих потихоньку жалкие остатки ПВО САА и саму САА, по ходу дела не забывая забавляться уничтожением транспортных самолетов с россиянами на борту. У них у всех все хорошо, у ВВ все плохо...
      1. +4
        19 июня 2019 20:09
        Цитата: ССедьмой
        и израильтян выгрызающих потихоньку жалкие остатки ПВО САА и саму САА,
        Это вы верно и очень колоритно описали и подметили крысиную стратегию израиля ,по отношению к другим народам laughing ....
        1. 0
          20 июня 2019 17:54
          Он и другое точно подметил, а именно то, что у Турции и Израиля перспективы для отстаивания своих интересов в Сирии повыше, наших перспектив на победу. Путин проводит уж очень сверхосторожную политику к туркам и евреям, побаивается их что-ли.
          1. 0
            20 июня 2019 18:45
            Он просто не делая резких и лишних движений, ложит их мягко на лопатки,дзю-до понимашь ,это целая философия жизни laughing
  9. +7
    19 июня 2019 16:28
    Сколько уж говорено. Не покупайтесь на турецкие сладости.. Вот израильтяне все вам враги. Хотя тут третья часть ваших. А турки то конечно за россиян. Нет сомнения, восточный народ умеет играть на противоречиях. История учит чему,ну вы знаете..
    1. -1
      19 июня 2019 20:17
      Не на вашем уровне давать ваши "умные" советы на верх а электорат на ВО, по многим военно-политическим вопросам подкован и без ваших провокаторских и совсем неискренних слов, сделает правильные выводы, а клин и раздор между соседями и партнерами вбивать -это всегда, ваш" коронный конек"...., не волнуйтесь,главное для России это постоянство и твердость своей стратегической линии на БВ и она ее не поменяет и не надейтесь.....
      1. 0
        19 июня 2019 21:08
        Ну и каков же мой уровень... Странная у вас агрессия.
        Клин? Поверьте,если бы мы захотели,мы бы его вбили.
    2. +3
      19 июня 2019 21:16
      Третья часть ваших давно уже не наши.. а Израиль? Грызет по-тиху всех кого может..ему не привыкать..
  10. +12
    19 июня 2019 16:32
    Ну наконец-то, здравая статья. Без всяких закиданий шапками.
    Мое мнение, по поводу сирийской авантюры:
    1) Сирия для РФ капкан. Т.к. никто не даст одержать Асаду полную победу и вернуть всю территорию под контроль. Из сохраняющихся за боевиками территорий, под зонтиком Турции и США, по мере накопления сил, боевики так и будут продолжать атаки. Зачистить же эти территории, Турция и США не позволят. Напомню, что недавно турецкая армия открывала огонь по сирийским войскам из тяжёлой артилерии. И на другой берег Ефрата, американцы уже давно никого не пускают, сразу бомбят. Поэтому, перспектива достижения окончательной победы даже не просматривается. РФ будет вынуждена годами тратить ресурсы, для поддержания Асада. Если же РФ уйдёт, то Асад проиграет в течение примерно года и тем самым, будут обнулены все усилия РФ.
    2) РФ будут пытаться удержать в Сирии (в ситуации ни окончательной победы, ни поражения) как можно дольше. Для изматывания ресурсов. Поэтому и Хмеймим не позволяют (руками про турецких боевиков и оружием Турции) обезопасить, отодвинуть зону досягаемости средств поражения. Потому, что это очень затратно, когда каждый обстрел минометами, реактивными снарядами или дешёвыми беспилотниками приходится отражать с применением управляемых ЗР. Плюс всегда есть вероятность потери дорогой авиа техники. Не считая остальных затрат.
    3) Группировка РФ в Сирии находится фактически в заложниках. Т.к. не возможно обеспечить, в случае серьёзного обострения, её снабжение. Отходить некуда. А в случае же срочной эвакуации, сухопутную технику придётся оставлять сирийцам или уничтожать её.
    4) Самое весёлое будет, если мы на "сирийской теме", поссоримся с Ираном. А ситуация складывается именно так, что это более вероятно, чем союзничество. Не выиграв в Сирии ничего существенного (реклама и испытания оружия, не та цена), РФ может получить напряжённость с ещё одним соседом.

    P.S. Если Путин, фантазирую, удержится у власти, то и через 10 лет мы будем слышать, про очередную победу или успешную военную операцию в Сирии.
    1. -2
      19 июня 2019 17:21
      Цитата: Леший1975
      Т.к. никто не даст одержать Асаду полную победу


      А зачем ему полная победа. Асад проиграет мир. Алавиты, шииты и курды (да, и они - пока штаты разыгрывают эту карту против Турции они в фаворе, но все переменчиво) смогут создать более менее устойчивое образование. С суннитами никогда.

      .
      Цитата: Леший1975
      2) РФ будут пытаться удержать в Сирии (в ситуации ни окончательной победы, ни поражения) как можно дольше

      Наиболее острая фаза прошла. А затраты несет более всех- Иран. Боевики локализованы. даже их отдельные вылазки погоду не сделают (еще помним насколько драматично было не так давно) .


      Цитата: Леший1975
      А ситуация складывается именно так,

      Что то трудно верю, что бы Иран сознательно ухудшал отношение с Россией (он сейчас не в той ситуации)
      .
      Цитата: Леший1975
      будем слышать, про очередную победу или успешную военную операцию


      Я уже писал. полной победы не будет, она и Асаду не нужна.
      Пока лучшая ситуация, это когда все находятся в условиях неустойчивого равновесия (все избегают резких движений).
  11. 0
    19 июня 2019 20:18
    Если кратко - то полный бред! У турков там, безусловно есть свои интересы, если учесть что там, в Идлибе - тоже полно фактически турков. Но это как у нас с дуркаиной - и вроде родственники там все почти, но вопросов к ним иногда куда больше, чем к туркам ;) И война там надолго - ведь туда все дерьмо из всей Сирии свозили! Пришла пора теперь все это утилизировать!
  12. 0
    20 июня 2019 15:11
    А почему Россия должна решать этот вопрос с Турцией? А может проще снабдить оружием и обучить сирийцев? Я думаю сирийцы с удовольствием агрессору врежут, а Россия научит?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»