1 июля - День ветеранов боевых действий

19
Локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны – всё это часть большой военной истории нашей страны. Чтобы делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии, крайне важно учитывать боевой опыт, приобретавшийся в ходе самых различных вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать российским (советским) военнослужащим и добровольцам. Не менее важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, к тем, кто стоял на страже интересов Отечества.





Сегодня, 1 июля, в России отмечается День ветеранов боевых действий. Это день всех тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины.

Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликтов на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана; добровольцы, которые защищают многострадальное население Донбасса. Это военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии.

На днях в России было принято важное решение. После обращения дагестанских добровольцев к Владимиру Путину в ходе прямой линии, решено присвоить тем гражданским лицам, кто сражался с террористическим бандами под Ботлихом, статус участников боевых действий. Важно это в первую очередь в связи с тем, что обозначает уважение со стороны народа и государства к людям, которые, рискуя жизнями, выполнили долг по защите не только своей малой Родины, но и всей России. Ведь сложно себе представить, что в конечном итоге произошло бы в 1999-м и впоследствии, если бы местное население Дагестана не встало плечом к плечу против распространения террористической заразы.

В этот день «Военное обозрение» публикует слова благодарности в адрес всех ветеранов боевых действий в погонах и добровольцев, которые прошли через тяжёлые испытания ради того, чтобы сегодня над Россией было мирное небо. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      1 июля 2019 04:23
      Всех причастных, с праздником!
      Вечная память погибшим.
      1. +12
        1 июля 2019 05:24
        Искренне присоединяюсь к словам глубокого уважения и благодарности в адрес всех ветеранов боевых действий в погонах и добровольцев, которые прошли через тяжёлые испытания и отдали свою жизнь ради того, чтобы сегодня над Россией было мирное небо!
    2. +10
      1 июля 2019 04:38
      Это-таки реально не очень-то праздник...
      Скорее день памяти.
      Что-то от меня либероидностью повеяло...
      Причастных - с праздником!
      Погибшим - вечная память!
    3. +6
      1 июля 2019 05:25
      Могу, да и желаю также присоединиться к поздравлениям, а также сказать свое "простите " , тем, кто остался на веки вечные в бою. .. soldier soldier
    4. +10
      1 июля 2019 05:41
      С Праздником, Братишки!
      Живущим - честь,
      Погибшим - слава!
    5. -10
      1 июля 2019 06:39
      Скажу прямо-все войны кроме Даманского и Афгана неудачные
      1. 0
        1 июля 2019 17:08
        Сам ты неудачник, а все войны где мы принимали участие, это опыт. Причем не только людей, но и техники.
        С Праздником, Братишки!
        Живущим - честь,
        Погибшим - слава!
    6. +8
      1 июля 2019 07:29
      Всех причастных с Праздником!!!
      А всем тем пацанам кто погиб Вечная Память.
    7. +4
      1 июля 2019 08:26
      Не праздник, никогда таковым не был и не будет .... день памяти.
    8. +4
      1 июля 2019 10:36
      Спецы, с праздником! Светлая память не вернувшимся, слава и почёт живым!
    9. +2
      1 июля 2019 12:07
      Ветераны, здоровья вам!
    10. +2
      1 июля 2019 13:15
      Живым здоровья, и благополучия!!! Погибшим - Вечная Память!!! soldier
    11. +1
      1 июля 2019 13:17

      Здоровья всем ветеранам!
    12. +2
      1 июля 2019 13:30

      Грозный 1 я Чеченя
    13. +1
      1 июля 2019 17:30
      [media=[media=https://www.youtube.com/watch?v=JU__O4ZBwBA]]
      Чехи в вошли в Грозный 1996
    14. +2
      1 июля 2019 19:17

      Александр Коренюгин "Бронежилет"
    15. +2
      1 июля 2019 19:28

      Нас с тобою наебали!
    16. +2
      1 июля 2019 19:43

      Опять идет посадка на борты!
    17. +1
      4 июля 2019 21:25

      Черный тюльпан

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»