Беларусь будет участвовать в строительстве космодрома в Венесуэле

13
Беларусь будет участвовать в строительстве космодрома в Венесуэле

Беларусь будет участвовать в строительстве космодрома в Венесуэле. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что космодром разместится в венесуэльском штате Арагуа.

По словам дипломата, космодром строится для запуска не ядерных ракет, а спутников в научных и исследовательских целях.

В настоящее время спутники для Венесуэлы изготавливают китайские партнеры в КНР, однако достигнуто соглашение о том, что они будут собираться в Венесуэле.

Посол обратил внимание на то, что этот проект является трехсторонним: Беларусь предоставит технологии, а Китай обеспечит финансирование.

Дипломат упомянул еще один проект, реализуемый также в трехстороннем формате, - строительство в Венесуэле теплоэлектростанции силами белорусских специалистов с участием китайского капитала. Проект оценивается в $900 млн. Планируется, что ТЭЦ будет построена за три года, с 2012 по 2015-й, в промышленной зоне Санта-Инес в Баринасе.

"На этих примерах мы видим, как расширяется международное сотрудничество", - сказал посол. Он добавил, что в предстоящие три года ожидается участие Беларуси в самых разных проектах в Венесуэле, касающихся как строительства жилья, так и многих других аспектов, которые, может, еще не озвучивались.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. itr
    +1
    5 июля 2012 10:10
    Да же не знал про космодром !!!! Это наш ответ Чемберлену ! Интересно очень интересно
    Космодром наверно шахтный будет ??? wink
    1. +5
      5 июля 2012 10:30
      наверное пары десятков спутниконосителей шахтного базирования будет достаточно....с учётом того, что с одного шахтного космодрома на носителе можно вывести одновременно до десятка спутников, это может обеспечить покрытием качественной связью всю территорию сша в случае кризиса...
      1. itr
        +1
        5 июля 2012 10:41
        Не ни какой связи . Метеозонды максум
        1. +3
          5 июля 2012 16:21
          Космодром в Венесуэле - хорошо. Они ближе к экватору, от туда запуски дешевле. А под шумок и "одинокую стайку" ракет ("для защиты космодрома, исключительно") поставить.

          То, что Беларусь принимает в этом участие хорошо, нужна широкая поддержка братского народа. Это же доходы и зарплаты нашим людям в Белоруссии.
  2. Свистоплясков
    +2
    5 июля 2012 10:11
    Поздравляю белорусов и всё такое ! Но вот зачем Венесуэле космодром ?
    Или ракетоносители тоже с кем то планируют строить?
  3. alps
    +1
    5 июля 2012 10:19
    А что за технологии в Белорусии ?
    1. Teploteh - nick
      +1
      5 июля 2012 16:18
      Цитата: alps
      А что за технологии в Белорусии ?

      СВЕРХСЕКРЕТНЫЕ!!! belay
      Тсссс! laughing - никому не слова!
      1. OdinPlys
        0
        6 июля 2012 02:18
        Цитата: Teploteh - nick
        СВЕРХСЕКРЕТНЫЕ!!! belay
        Тсссс! laughing - никому не слов


        А что секретничать...)))пусть знают...Китай оплаптит...Беларусь построит...Россия посадит Тополь...вот и все технологии...
        Не зря Батька съездил...не зря...
  4. sd34efghfgh
    0
    5 июля 2012 10:32
    Что дела ется со ст раной, куда смот рят власти?
    Я как то слу чайно наткнулась на сайт по пои ску людей u.to/tFAmAg
    Здесь можно найти инфо рмацию о любом жителе России, Украины и дру гих стран СНГ.
    Мне реал ьно страшно - вить так любой при дирок может зайти и пос мотреть.
    Адреса, лучших друзей, родстве нником, до того всего есть например мои фото, номер телефона.
    Хорошо, что мо жно удалить, нах одишь свою страни цу – прохо дишь про верку и удалить
    А то мало ли кто там что ищет...
  5. welder
    +5
    5 июля 2012 11:24
    в Беларуссии нет месторождений газа и нефти...в Беларуссии понимают,что выживать как-то надо-поэтому работают все заводы и фабрики,модернизируются ТЭЦ новым оборудованием,строится ГЭС на р.Неман,а также мини-ТЭЦ на местных видах топлива(торф),в Беларуссии Вы не увидете заброшенных земель и пастбищ,трава вдоль дорог скошена,мусор не валяется,милиция поборами на вокзалах с граждан не занимается..Белорусы понимают,что за спокойствие,газ,нефть нужно платить,но и не сильно лезут в обьятия старшего брата России.Это я к тому,что кто-то здесь задал вопрос,,,какие в Белоруссии технологии?'''Уж поверьте НИИ и ученые свою зарплату и выделенные деньги отрабатывают
    1. alps
      -1
      5 июля 2012 13:09
      И как ваш ответ связать с космической программой Венесуэлы ?
      1. welder
        +1
        5 июля 2012 17:02
        мне показалось(ВАШ) вопрос о Белорусских технологиях усмешка,вот и все....или ты считаешь что ты самый умный?
    2. 0
      5 июля 2012 14:04
      Вот за это уважаю БАТЬКУ.
    3. +2
      5 июля 2012 14:06
      Вот за это уважаю БАТЬКУ !
      1. ytqnhfk
        -1
        5 июля 2012 21:12
        странно только они его не в грош не ставят только хаят!
  6. party3AH
    +1
    5 июля 2012 13:29
    По словам дипломата, космодром строится для запуска не ядерных ракет, а спутников в научных и исследовательских целях. Ага это еще ближайшими дер-мо-кратам нужно будет объяснить,а то они умственно туговаты,пол сената инфаркт разобьет как стойка начнется,они про по Европе е*ашут,а тут бах под самым носом космодром для запуска НЕ ЯДЕРНЫХ ракет bully
  7. 0
    5 июля 2012 14:05
    Цитата: welder
    Vorchun Сегодня, 14:04 ↑ ↓ новый 0 Вот за это уважаю БАТЬКУ.
    Ответить Цитировать Изменить Сообщить о нарушении правил сайта Удалить
  8. +1
    5 июля 2012 17:38
    Мне то же не совсем понятно откуда в Белоруссии космические технологии и опыт строительства космодромов? Изначально есть 3 космические державы которые независимо друг от друга развивались, это мы, штаты и франция. другие страны как Китай, пользуются технологиями первых трёх, не имея никаких своих.. поэтому не совсем ясно где Чавес будет брать специалистов на космические проекты... тут надо либо к Нам либо к Амерцам...
    А вообще новость хорошая, страна которая имеет мирные космические технологии, не такая уж и беззащитная, не зря и северные корейцы это направление развивают..
  9. +1
    5 июля 2012 22:54
    Не понимаю высказанного скепсиса, насчёт космодрома. В заметке чётко сказано, что там участвует Китай, да и Беларусь нам не чужие. Так что если и будут возникать какие то проблемы , их решат . Удачи в космосе Друже Чавес. С уважением.
  10. OdinPlys
    0
    6 июля 2012 02:47
    На Ростовском вертолетном...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»