Новейшие корабли начали переход на Каспийскую флотилию

27
Новейшие корабли начали переход на Каспийскую флотилию

Корабельный состав Каспийской флотилии в ближайшее время пополнится новыми современными боевыми кораблями.

4 июля из Санкт-Петербурга начал переход новейший корабль Российского Военно-Морского Флота малый артиллерийский корабль (МАК) «Волгодонск». Еще один новый боевой корабль - ракетный корабль (РК) «Дагестан» уже осуществляет переход с Черного на Каспийское море.

Кораблям предстоит пройти по морским и речным путям более 2000 миль (около 4000 км). Прибытие кораблей на Каспийское море ожидается во второй половине июля.

По прибытию на Каспийскую флотилию экипажу РК «Дагестан» предстоит пройти третий этап государственных испытаний. МАК «Волгодонск» уже завершил государственные испытания и принят в состав Военно-Морского Флота в конце 2011 г.

Две новейшие корабельные единицы и их экипажи в составе корабельных сил флотилии примут непосредственное участие в активной фазе предстоящего учения «Кавказ-2012» осенью этого года.

Ракетный корабль «Дагестан» - первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 км.

Главными особенностями малого артиллерийского корабля «Волгодонск» являются его малая осадка и высокая маневренность, благодаря чему он способен решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других «узких» акваториях.

Архитектурные облики обоих кораблей выполнены в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности по так называемой «стелс-технологии» (наклонные плоские поверхности надстройки, наличие фальшбортов, скрытые в плоскостях надстройки и палубы, двери и люки, отсутствие иллюминаторов).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. met
    met
    0
    6 июля 2012 15:49
    Это чтобы у Вас даже мыслей таких не было!!!))) bully
  2. bremest
    +3
    6 июля 2012 15:58
    Хорошие корабли. Не с проста их переводят на Каспий, что-то зреет и по всей видимости серьезное.
    1. +2
      6 июля 2012 16:10
      Если этих симпотяг будут проводить через Саратов, обязательно поглазею. Не успею - увижу в Дагестане.
      1. +1
        6 июля 2012 16:22
        С чёрного моря через Саратов?! what Врятли, скорее через Волгоград.
        1. +2
          6 июля 2012 19:17
          Не. С Чёрного понятно - через волго-донский канал, а с Балтики?
          Через Ладогу - Онегу и т.д. в Рыбинское вдхр-ще, затем на Волгу и всё. Осадка небольшая, под мостами пролезет. Проще, чем через Атлантику и Средиземноморье. При советах АПЛы с Горького таскали, а уж тут за 10 суток отбуксируют в лучшем виде.
  3. +6
    6 июля 2012 15:58
    Еще с советских времен наши корабли смотрятся, как произведение исскуства - мощные, стремительные, просто глаз радуют. Надеюсь их внешний вид будет соответствовать их боевым возможностям. Счастливого и долгого плавания!
    1. +4
      6 июля 2012 16:08
      Ну иногда и такие пригождались. wink
      1. 0
        6 июля 2012 16:19
        Drednout, это чё за модельки?
        1. +1
          6 июля 2012 18:52
          Александр, здравствуйте. На фото - советские бронекатера Пинской речной флотилии. На переднем плане бронекатера типа "Д". Проект ещё с первой мировой. Перешли с Дунайской флотилии.
  4. USNik
    +4
    6 июля 2012 16:22
    Ну там вообще-то на Каспии собирается массовка и чтоб звезно-полосатым корабликам не было скучно наши подогнали им Калибр...
  5. +3
    6 июля 2012 16:45
    Граждане товарищи! Не нужно искать какую-то подоплеку в перевооружении Каспийской флотилии. Это веление времени. Ведь
    " Главными задачами флотилии, которая уже несколько веков стоит на страже южных рубежей России, остаются обеспечение национально-государственных интересов страны и противодействие терроризму. Кроме того, уже более 15 лет обсуждается вопрос раздела нефтяных месторождений и биоресурсов Каспия и в этих условиях Каспийская флотилия является той силой, которая поддерживает ведущую роль России на самом большом замкнутом море Земли."
    Из статьи "Каспийская флотилия ВМФ России".
    1. 755962
      +1
      6 июля 2012 18:25
      Да и так понятно ,что Каспий зона особой ответственности "партнёров"..Недавно про это была статья...Они не отказываются.
  6. +2
    6 июля 2012 17:08
    Поставляем, переправляем, возникнет необходимость - постреляем. С уважением.
    1. 755962
      +4
      6 июля 2012 18:26
      Если надо-утопим..
      1. +3
        6 июля 2012 18:55
        Цитата: 755962
        Если надо-утопим..

        Евгений, лучше не надо.
        1. 755962
          +4
          6 июля 2012 20:43
          Ну,уж если "хорошо" попросят...Тады надэ...
  7. +1
    6 июля 2012 21:37
    Перевооружаться надо слов нет, да и ситуация с Ираном сложная, но наряду с небольшими хотелось бы услышать новость о большом кораблике где нибудь на северном море или тихом океане, а то все катера, сторожевики и т.д. (чисто мое мнение, простого обывателя).
  8. x45ssdffsf
    0
    7 июля 2012 00:56
    Ну от до чего уже дошли, представляете есть сайт http://poisski.notlong.com
    В котором можно найти любого человека только по фамилии, или имени,
    Собрана информация из соц. сетей, милиции и т.д.
    Здесь даже замешаны наши спец. службы, не знаю, правда как - но здесь била вся информация обо мне, муже и моих детях.
    Даже фотографии, которые я никогда в интернет не закидывала, я в недоумении.
    Хорошо, что вовремя удалила, чего и вам советую
  9. fhctybq2920677
    0
    7 июля 2012 18:05
    Muggins,
    Судя по обстановке в Персидском заливе, существует вероятность того, что нежелательные для России силы могут через Иран добраться до Каспийского моря, а на северных берегах моря, находится наша земля всё-таки. Кроме того в Азербайджане у нас (людей, проживающих на Российской земле) есть военная база.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»