Минобороны доплатит снайперам-инструкторам

22
Минобороны доплатит снайперам-инструкторам

Методисты, преподаватели и инструкторы снайперских курсов получат ежемесячную надбавку в 40 тыс. рублей

Минобороны объявило о ежемесячной надбавке в 40 тыс. рублей гражданским специалистам, готовящим снайперов. Подготовлен проект приказа главы Минобороны «О дополнительных выплатах отдельным категориям гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации».

— Гражданский персонал, готовящий снайперов, будет получать ежемесячную надбавку в размере 40 тыс. рублей, — объяснила «Известиям» глава департамента финансового планирования Минобороны Анна Кондратьева.

В соответствии с проектом приказа эти деньги получит гражданский персонал курсов переподготовки и повышения квалификации (снайперов) и школ подготовки снайперов: методисты, преподаватели, заведующие учебными кабинетами, а также инструкторы (по технике стрельбы).

— Введение надбавки позволит сохранить для армии уникальных специалистов по подготовке снайперов как из числа гражданского персонала, так и демобилизованным инструкторам, — отметила Кондратьева.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vadimus
    +6
    10 июля 2012 10:38
    Тому примеров много, что опытный снайпер на вес золота. Только приветствовать можно такие рашения. Умение хорошо стрелять ценилось всегда, а стрелять профессионально и подавно!
    1. +1
      10 июля 2012 10:44
      а смысл вообще натаскивать на снайпера срочника?! какие-то азы он поймет, если в школе биатлоном занимался, а так... деньги на ветер... вот если спец подразделения состоящие из добровольцев на платной и бесплатной основе, другое дело
      1. +3
        10 июля 2012 10:55
        речь не идёт о срочниках. гражданские профи-инструктора готовят контрактников в Солнечногорске.
      2. 0
        10 июля 2012 11:03

        а смысл вообще натаскивать на снайпера срочника?

        Это делается на случай большой войны, тогда готовить снайперов с нуля будет накладно, а у него начальные знания есть. Его подготовить раз плюнуть по сравнению с тем кто начинает с нуля.
  2. itr
    +1
    10 июля 2012 10:40
    Так как гражданская профессия снайпер ????????????????????? Резюме я бакалавр Томского политехнического университета по гражданской специальности Снайпер -охотник . Или это очередной бред Сердюкова отрапортовал в повышении ЗП не существующей гражданской специальности.
    1. -2
      10 июля 2012 10:47
      Цитата: itr
      Так как гражданская профессия снайпер

      Видимо теперь опыт передовать будут киллеры, только это приходит на ум прочитав статью.

      Введение надбавки позволит сохранить для армии уникальных специалистов по подготовке снайперов как из числа гражданского персонала, так и демобилизованным инструкторам, — отметила Кондратьева.
      1. +2
        10 июля 2012 11:07
        Это УЧИТЕЛЯ!
        методисты, преподаватели, заведующие учебными кабинетами, а также инструкторы
        1. -2
          10 июля 2012 12:33
          Цитата: cth;fyn
          Это УЧИТЕЛЯ!

          Учителя чего-русского языка или истории, или учителя людей убивать в случае гражданских , и противника убивать в случае военных - что разницы нет ни какой.
      2. 0
        10 июля 2012 12:37
        Цитата: saturn.mmm
        специалистов по подготовке снайперов как из числа гражданского персонала

        Мне это не понятно-гражданские специалисты по подготовке снайперов.
    2. +2
      10 июля 2012 11:59
      Читать научись сначала, потом комментируй. Платить будут гражданским специалистам тренирующим военных снайперов.
    3. Felix200970
      +2
      10 июля 2012 17:06
      Гражданская специальность у него называется инструктор либо тренер. И чего удивлятся. Можно подумать, что в ДЮСШ никогда стрелков не готовили.
  3. Loki77
    +3
    10 июля 2012 10:50
    Снайпер - не профессия, а особый психологический тип людей.
  4. itr
    +2
    10 июля 2012 10:53
    зря вы так снайпер это и есть профессия только военная
  5. Loki77
    +5
    10 июля 2012 10:55
    Возможно. Военно учетная специальность такая есть, но я в широком смысле.
  6. -1
    10 июля 2012 11:08
    Прикольно, пойти что ли на физика отучиться? и на работу к ним?
  7. schta
    +2
    10 июля 2012 11:40
    А почему не учитываете такие моменты, если снайпер-профессионал демобилизован. Например, по ранению, по возрасту (не до 50 же лет по горам с винтовкой бегать?) или еще по каким причинам. Армии он сам не нужен, но нужен его опыт и знания. Пусть обучает молодых. Это правильно.
  8. Одесситка
    -1
    10 июля 2012 11:57
    Если полным ходом идет привлечение гражданских лиц для подготовки снайперов,то получается,что Армия быстрыми темпами переходит на контрактную основу.Но елки-палки,почему гражданские?Куда вы военных офицеров-инструкторов подевали?Снова расформировали?
    А потом выявляите причины,почему в Армии бардак?!Гражданские рисуют карты,гражданские ведут курс снайперского дела,не один гражданский не заменит высококлассного инструктора,да и ещё с опытом в боевых действиях,разве это так тяжело понять?Это ужасное нововведение,когда кто то катается на табуретке...
  9. +3
    10 июля 2012 12:27
    Один снайпер (качественный) способен остановить роту... Снайпера товар штучный, потому дорогой.. Правильное решение министерства. А что до гражданских, ну так не всегда опытный человек остаётся в армии, иногда это не возможно по ряду причин... Так что вопли про гражданских, от незнания предмета... yes
    1. Loki77
      +1
      10 июля 2012 12:37
      Согласен, в штучный товар нужны вложения и немалые
  10. Loki77
    +1
    10 июля 2012 12:29
    Конечно можно и нужно привлекать к инструкторской работе и демобилизованных профессионалов. Снайпинг - не только точная стрельба, а, вернее, не столько точная стрельба, сколько подготовка к ней. Поэтому и гражданские специалисты тоже необходимы (те же физики к примеру).
  11. +1
    10 июля 2012 15:12
    Процесс пошёл

    Должность начальника ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" становится гражданской
    18.05.2012
    Текст: Центральный Военно-Морской Портал

    Вице-адмирал Адам Римашевский после увольнения в запас останется на посту начальника Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-морского флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова", но уже в статусе гражданского служащего. Cоздается прецедент - руководить крупнейшим учебно-научным центром в Вооруженных силах будет гражданское лицо. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил источник в Министерстве обороны.


    Что это?
    Армия становится гражданским формированием?
    Умышленное ограничение молодых специалистов в карьерном росте?
    Начало капитуляции армии перед гражданско-чиновничным произволом?

    Может скоро должность командира дивизии полка и так далее тоже станут сугубо нражданской?
    И будут у нас Директор дивизии, В место штабов - совет директоров полка.

    Но мы тут все " Стульчиков, табуреточников, папа Карло, УрфинДжус ..) а куда смотрит верховный главнокомандующий - записался в оркестр барабанщиком и всё по барабану?!
  12. 0
    11 июля 2012 10:15
    Метко стрелять - это ещё не снайпер, это стрелок. Снайпер - это охотник на определённых (плохих) людей. Отсюда специфика данной ВОЕННОЙ профессии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»