Десять сапёров казахстанской армии получили ранения при разминировании

45
Военнослужащие по контракту Вооруженных сил Казахстана получили ранения в результате самопроизвольной детонации боеприпаса на одном из военных полигонов. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского Министерства обороны.

Десять сапёров казахстанской армии получили ранения при разминировании




Согласно распространенному сообщению, 21 сентября на одном из военных полигонов во время плановых подрывных работ, по неизвестной причине произошла самодетонация боеприпаса. В результате взрыва ранения получили десять военнослужащих-саперов, которые экстренно были доставлены в полевой госпиталь Министерства обороны Казахстана.

Двадцать первого сентября в ходе плановых подрывных работ на территории специально оборудованного полигона (в 60 километрах от города Арысь) произошла самопроизвольная детонация фрагмента боеприпаса. В результате 10 специально подготовленных саперов-военнослужащих по контракту получили осколочные ранения

- говорится в сообщении.

В военном ведомстве Казахстана подчеркнули, что пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, на место происшествия направлена специальная комиссия, которая займется выяснением всех обстоятельств случившегося.

Отметим, что данный инцидент в этом районе уже не первый, ранее, 14 сентября, при расчистке бывших складов боеприпасов, ранения получили четверо военнослужащих казахстанской армии. Все они были доставлены в Клинический госпиталь Минобороны РК.

Напомним, что 24 июня этого года на военных складах, расположенных возле города Арысь, начался пожар, в ходе которого начали рваться боеприпасы. Жертвами ЧП стали трое: один гражданский и двое военных. Жители города были эвакуированы.
  • Минобороны РК
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 сентября 2019 15:14
    Военнослужащие по контракту Вооруженных сил Казахстана получили ранения в результате самопроизвольной детонации боеприпаса на одном из военных полигонов. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского Министерства обороны.
    За одного битого, двух не битых дают.
    1. 0
      21 сентября 2019 17:54
      Слабенькое утешение.
  2. +5
    21 сентября 2019 15:23
    Хорошо что обошлось без летальных исходов hi
    1. -1
      21 сентября 2019 17:55
      Конечно, хорошо, а что дальше?
  3. +12
    21 сентября 2019 15:23
    Похоже, сапёры пытались обезвредить старый боеприпас, и от прикосновения он сдетонировал.
    Ребятам - скорейшего выздоровления и возвращения в строй.
    1. 0
      21 сентября 2019 17:57
      Ребятам, безусловно - скорейшего выздоровления! А с остальными боеприпасами как?
    2. +2
      21 сентября 2019 19:37
      Похоже, сапёры пытались обезвредить старый боеприпас

      Вдесятяром, кучей? Это вообще как?
      1. +3
        21 сентября 2019 19:47
        Наиболее вероятным представляется вариант, при котором сапёры шли цепью во время разминирования участка местности в районе разлёта осколков и иных предметов после пожара на складах боеприпасов. В таком случае при детонации боеприпаса может быть поражена цепь военнослужащих на большом протяжении.
        Вероятная причина детонации - внешнее воздействие, которое могло быть незначительным, но достаточным для срабатывания боеприпаса, подвергшегося воздействиям тепловых и физических нагрузок.
        1. +1
          21 сентября 2019 19:50
          Тоже так подумал. Там в тексте рванул "фрагмент боеприпаса"...
        2. 0
          22 сентября 2019 10:35
          "... специально оборудованного полигона..." wink
  4. -1
    21 сентября 2019 15:44
    Это до сих пор разминируют остатки взорвавшихся складов под Арысью?
    Однако!
    1. +1
      21 сентября 2019 18:05
      Цитата: Дилетант
      Это до сих пор разминируют остатки взорвавшихся складов под Арысью?
      Однако!

      Когда-то учили - если боеприпас просто упал вдруг с высоты 1 м., его нельзя "разминировать", только уничтожать. Те б/п, что там остались, подверглись не меньшему воздействию. Не понимаю сапёров.
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          21 сентября 2019 20:39
          Да точняк все развалили и своровали , как только до сих пор все не рухнуло без парнишек из Сызрани. Вы в любой теме стараетесь потоптаться на не русских, которые ну тупые по вашему или именно в темах где написано о погибших при выполнение своего воинского долга . Вам понравиться если в новости о столкнувшихся русских Су 34 и погибших пилотах , не русские начнут писать что вот по словам немца парнишки из Дортмунда русские на работе всегда пьяные ходят.
          1. 0
            21 сентября 2019 21:14
            1.
            все развалили и своровали

            А что нет?
            2.
            как только до сих пор все не рухнуло без парнишек из Сызрани

            Так и есть. Не конкретно из-за них. Строят турки, индусы, немцы. "Сергек" французы приезжали делать. Французы уехали, оказалось что пользоваться не умеют, не знают как) Примеров можно массу привести. Кумовство и коррупция россиянам и не снилась.
            3.
            Вы в любой теме стараетесь потоптаться на не русских

            Наговор и поклёп чистой воды.
            4.
            темах где написано о погибших при выполнение своего воинского долга

            Кто-то погиб? Я как-то здесь заступился за албанских девчонок сапёров, погибших при разминировании, замордовали. Не вы минусовали, нет?
            5.
            Вам понравиться если в новости о столкнувшихся русских Су 34 и погибших пилотах , не русские начнут писать что вот по словам немца парнишки из Дортмунда русские на работе всегда пьяные ходят.

            Не понравится. Тем не менее русские бухают на работе довольно часто, это факт. И от моего "не понравится" они трезвенниками не станут.
            1. +2
              22 сентября 2019 09:51
              После кумовства и коррупции в Казахстане которая россиянам и не снилась вам самим не смешно ? Или не питерские сейчас рулят в РФ по причине кумовства и не у полковников МВД и ФСБ РФ находят квартиры набитые деньгами , а у губернаторов жены и дети сплошь выдающиеся бизнесмены . На счёт пьянства это такое же клише про русских, как и ваше клише что казахи ну тупые и патологические воры.
              1. +1
                22 сентября 2019 12:04
                После кумовства и коррупции в Казахстане которая россиянам и не снилась вам самим не смешно ?

                А давайте вместе посмеёмся? Над последними "честными" выборами и переименованием Астаны в Нур-Султан ржало как минимум всё постсоветское пространство. Где ещё такой цирк увидишь.
                Не будем глубоко копать. Возьмём как пример "Папину" семейку:

                "Брат — Сатыбалды Назарбаев (1947—1981). Его сыновья — Кайрат (род. 1970) — генерал-майор, президент Ассоциации национальных видов спорта, председатель РОО «Ак Орда», президент благотворительных фондов «Хайрат» и «Дуние» и Самат (род. 1978) — генерал-майор, первый заместитель председателя КНБ РК.
                Брат — Булат Назарбаев (род. 1953). Несколько раз был женат. Среди жён — певица Мадина Ералиева (1954—2000 гг.) и предприниматель Майра Курмангалиева. Его дети — заместитель начальника ДВД Алматинской области полковник полиции Нурбол Назарбаев и председатель Карасайского районного суда Гульмира Абишева.
                Сестра — Анипа Назарбаева — предприниматель, почётный член Ассоциации деловых женщин Алматинской области.
                Жена — Назарбаева Сара Алпысовна — инженер-экономист. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд «Бөбек» («Малыш»).
                У Назарбаева три дочери:
                Дарига (род. 1963) — доктор политических наук, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан. Разведена (бывший муж — Р. М. Алиев); Её старший сын Нурали Алиев (род. 1985) работал председателем совета директоров АО «Нурбанк», вице-президентом АО «Банк развития Казахстана», заместителем акима гор. Астаны; женат на Аиде Имашевой, дочери председателя Центральной избирательной комиссии РК Берика Имашева. Второй сын Айсултан Назарбаев (род. 1990), футболист, претендент на пост главы Федерации футбола Казахстана; женат на Алиме Боранбаевой — дочери бизнесмена Кайрата Боранбаева
                Динара (род. 1967) возглавляет Фонд образования имени Н. А. Назарбаева, крупный акционер Народного банка Казахстана. Самая богатая женщина Казахстана. Замужем за Тимуром Кулибаевым.
                Алия (род. 1980) занимается бизнесом, руководит строительной компанией «Элитстрой», кинопродюсер. Её третий муж — Досанов Димаш Габитович, президент АО «КазТрансОйл»."
                На счёт пьянства это такое же клише про русских

                Увы и ах. Мне бы очень хотелось, чтобы это было не так. Но.....
                ваше клише что казахи ну тупые и патологические воры

                Интересно, где я такое говорил? Цитату можно?
                1. Комментарий был удален.
                  1. +1
                    22 сентября 2019 17:42
                    Ну да это не вы сказали а мифический парнишка с Сызрани, вы только с этим полностью согласны , раз простите это в теме о пострадавших саперах Казахстана.

                    Толи я совсем старый, толи тупой, толи слепой. Но я в упор не вижу там словосочетания "тупые казахи". В этом ведь суть ваших притензий, не так ли? Или РК стала моноэтническим государством? Я понимаю конечно, что сейчас среди "правильных казахов" принято назыаать Казахстан - Казах Ели, или писать на машинах, что-то типа "..кто не знает языка тот либо гость, либо аккупант..".
                    На счёт простыни про родственников Назарбаева мне в ответ постить простынь про питерский клан и их достижениях?

                    Ну если вас не затруднит подкреплять своё бла бла бла хоть какими нибудь фактами, буду вам несказанно признательным hi Может хоть узнаю шо за клан такой.
                    На счёт пьянства возьмите статистику по потреблению алкоголя на душу населения крепкого и слабого

                    Да нахрена, пардон, мне ваша статистика. Речь вообще не о том кто первый, кто второй. Речь о том что бухают не отходя от рабочего места. Зайдите в любой АТП, трезвый слесарь это почти мовитон. Или в какой нибудь рабочий район, провинциального городка, среднерусской возвышенности. Безденежье, разруха и беспробудное пьянство. Ваша статистика не знает даже о существовании этих людей.
        2. Комментарий был удален.
          1. +1
            22 сентября 2019 18:23
            Бывает и так. Но чаще наоборот. Идеальным подчиненным неправильной ориентации командир попался. Ату его, ату.
            1. 0
              22 сентября 2019 19:08
              Цитата: Вадим02rus
              Бывает и так. Но чаще наоборот. Идеальным подчиненным неправильной ориентации командир попался. Ату его, ату.

              Чаще, потому что соотношение подчиненных и начальников всегда не в пользу последних. Но в целом это ущербный вариант мышления людей пытающихся дать приемлемое обьяснение своим неприемлимым поступкам.
  5. +2
    21 сентября 2019 16:19
    Вот и хорошо, что все живы, а пострадавшим, скорейшего выздоровления.
  6. 0
    21 сентября 2019 16:55
    Им повезло, что живыми остались.
    1. -1
      21 сентября 2019 17:59
      Им повезло, а другим повезёт?
      1. +1
        21 сентября 2019 21:44
        А в жизни всегда так, разве не замечали?
  7. 0
    21 сентября 2019 16:58
    цепочкой в 10 человек по ходу что-ли разгружали...опять несоблюдение требований безопасности-основная причина подрывов.
  8. +2
    21 сентября 2019 17:55
    я так понимаю девять учились, один учил. вот этому одному, надо руки выдернуть и в задницу вставить. там у него для них место.
    1. +3
      21 сентября 2019 18:09
      Цитата: awg75
      я так понимаю девять учились, один учил. вот этому одному, надо руки выдернуть и в задницу вставить. там у него для них место.

      У соседей так когда-то ОЗМ-72 изучали - больше десятка трупов. Тут не руки выдёргивать надо(уже поздно), а мозг "лечить" в курсантском возрасте.
  9. +3
    21 сентября 2019 18:28
    Со всем пиететом к соседям,и жаль постродавших,но всё же ... Как там инструкции по обслуживанию ВВ? Там же люди с допусками или нет? Процедуры со времён СССР ведь давно отработаны? Надеюсь выводы сделают.
    1. 0
      22 сентября 2019 23:14
      В Казахстане сейчас больше инструкции из США уважают, вот и натыкаются на "неприятности".
  10. 0
    21 сентября 2019 19:27
    Странно как то.. Что за боеприпас такой? Они же не бомбу вдесятером обезвреживали? Какая та фиговина рванула когда они кучей стояли. Не могу представить что это такое было.
    1. +3
      21 сентября 2019 20:54
      Там на складах много чего было это могла быть головная часть от РСЗО или 120 мина или снаряд. На счёт бомб не знаю они в Арыси были или нет. Ну а так наверно нарушения инструкций при проведение таких работ наверняка были. Саперам конечно выздоровления и рахмет за их работу , особенно в 45-48 градусную жару в июле месяце по сбору и обезвреженью разлетевшихся боеприпасов. Министр обороны у нас полетел с должности и ряд генералов и полковников по ниже званиями. По итогам разбора взрыва в Арыси, а вообще нач.складов и нач.гарнизона нужно не увольнять а садить за минимум халатность.
      1. +1
        22 сентября 2019 10:46
        Министр никуда не полетел, а получил взыскание...
        1. +2
          22 сентября 2019 13:34
          Министр никуда не полетел, а получил взыскание...

          Не руште человеку его идельный Мир.
          1. -1
            22 сентября 2019 16:30
            Жасузаков С. А. - 7 августа 2019 года был освобожден от должности министра обороны РК. Официально, в связи с переходом на другую работу. В реальности - из-за ЧП в Арыси.
            1. +1
              22 сентября 2019 17:18
              Жасузаков С. А. - 7 августа 2019 года был освобожден от должности министра обороны РК. Официально, в связи с переходом на другую работу. В реальности - из-за ЧП в Арыси.


              Ермекбаев, Нурлан Байузакович
              в начале августа 2018 года назначен Министром обороны Республики Казахстан.
              По вашему выходит в августе 2019 в РК было два Миристра обороны. ЧУдная страна, однако.
              1. 0
                22 сентября 2019 19:34
                Прошу прощения, малость попутал. Годами ухода. Но если смотреть в корень, то получается, что именно из-за многочисленных систематических просчетов, данного экс-министра чуть позднее и уволили из рядов системы ВС. Что есть явно не хорошо для такого человека.
                Следовательно, по нему очень тяжело сказать, что он не понес ответственности.
                1. +1
                  22 сентября 2019 19:41
                  Не совсем понял из каких рядов какой системы его уволили?

                  "С 7 августа 2018 года распоряжением Президента Казахстана назначен начальником Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан."
                  1. 0
                    22 сентября 2019 19:46
                    7 августа 2019. Распоряжением главы государства за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, реализации Программы передислокации и обустройства объектов хранения вооружения и боеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в городе Арыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами бывший министр обороны Республики Казахстан Жасузаков Сакен Адилханович уволен из системы Вооруженных Сил Республики Казахстан.
                    1. +1
                      22 сентября 2019 19:51
                      Ааааа. Почитал, спасибо hi
                      Ну это то конечно меняет дело. Уже год как новый Министр рулит, а увольняют бывшего. Надо было еще и предпоследнего заодно, чО уж мелочиться то.
                      Шапито.
                      1. 0
                        22 сентября 2019 20:12
                        В этом случае, и экс и действующий понесли ответственность за упущения в работе. Так что, тут все правильно. И лучше уж так, чем вообще никак. Тем более если учесть, что там, в то время, и даже где-то местами до сих пор стояла температура под пятьдесят градусов в тени. Что уж явно не делало работу по разминированию территории легкой. И то, что в этой сложной ситуации сделали саперы с разбросанными десятками тысяч единиц взрывчатых веществ, быстро и эффективно, я считаю реальным показателем профессионализма.
                  2. 0
                    22 сентября 2019 19:47
                    Оба этих события произошли в один и тот же день. Только с разницей в один год.
            2. +1
              23 сентября 2019 03:46
              Генерал-полковник Жасузаков С.А. -боевой офицер, с двумя академическими образованиями. Чтобы писать о реальности в ВС РК... Надо эту реальность видеть не через призму СМИ.
              1. 0
                23 сентября 2019 10:40
                Так никто и не говорит негативного о его службе в мусбате. Тут вопрос скорее административно-политический. Нужен был крайний за этот инцидент. Вот его и назначали.
    2. 0
      22 сентября 2019 14:15
      А что тут представлять,один работал а остальные стояли рядом и советовали как лучше сделать.
  11. +2
    22 сентября 2019 06:44
    Сапер ошибается один раз.
  12. +1
    22 сентября 2019 14:35
    Слава Богу что хотя бы так все, без жертв, обошлось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»