Эр-Рияд назвал сроки восстановления прежних объёмов нефтедобычи, эксперты советуют "не торопиться"

24
Саудовская Аравия сообщает о том, что восстановит прежние объёмы добычи нефти к началу следующей недели. Компания Saudi Aramco подключила к восстановлению объёмов нефтедобычи на подвергшихся атаке месторождениях внушительные силы, в том числе и заключив несколько срочных тендеров на проведение ремонтно-восстановительных и строительных работ. При этом стоимость одного только восстановления повреждённой в результате ударов объектов оценивается в сотни миллионов долларов.

Эр-Рияд назвал сроки восстановления прежних объёмов нефтедобычи, эксперты советуют "не торопиться"


На фоне заявлений из Эр-Рияда о скором восстановлении уровня добычи «чёрного золота» обращают на себя внимание слова лидера группировки «Хизбалла» Хасана Насраллы. В интервью телеканалу Al-Alam Насралла заявил о том, что Саудовская Аравия успела нажить себе множество врагов среди соседей по региону. По его словам, саудовский режим конфликтует не только с Ираном, но также с Палестиной, Ливаном, Катаром, осуществляет военную интервенцию в Йемене. Все эти конфликты, как считает лидер «Хизбаллы», погубят саму Саудовскую Аравию.

Насралла:

Режим династии аль-Саудов одряхлел. Он на конечном этапе своего пути.

Комментируя анонс саудитов о том, что они восстановят объёмы добычи нефти к началу следующей недели, представители финансового сообщества высказывают опасения. Аргументы следующие: тот, кто атаковал эти объекты, получит шанс на новую атаку сразу же после их восстановления, так как в Саудовской Аравии не успеют перестроить систему противовоздушной и противоракетной обороны. В частности, отмечено, что с ремонтом можно было «не торопиться», пока будет выстраиваться «улучшенная» системами безопасности стратегических объектов Саудовской Аравии.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 сентября 2019 13:38
    В частности, отмечено, что с ремонтом можно было «не торопиться», пока будет выстраиваться «улучшенная» системами безопасности стратегических объектов

    а что, вполне логично и возможно! так почему ж их так в "округе" не любят? есть за что!
    1. +3
      23 сентября 2019 13:44
      Эх, хуситы, хуситы... recourse
      В Беларуси вчера 22 сентября подорожало автомобильное топливо на 1 копейку.
      Это двадцать первое изменение цен на автомобильное топливо в этом году. Последний раз цена на топливо изменялась 15 сентября: все виды автомобильного топлива подорожали на 1 копейку.
      1. -1
        23 сентября 2019 13:50
        Так у Вас после Евро игр каждую неделю поднимали.
        1. +2
          23 сентября 2019 13:54
          Цитата: asv96
          Так у Вас после Евро игр каждую неделю поднимали.

          А вот и нет. После Игр 2 раза снизили и два раза подняли(всё на 1 копейку)
      2. 0
        23 сентября 2019 17:55
        Цитата: Тралл
        В Беларуси вчера 22 сентября подорожало автомобильное топливо на 1 копейку.

        Не трави душу Тралл ,нашим либералам протестным....А то опять за Батьку примутся хе хе Помнишь вой стоял на весь интернет laughing
        Батька молодец ,страну держит и всяким прохиндеям воли не дает .. hi
    2. +1
      23 сентября 2019 14:02
      Где-то врут саудиты, сами, чтобы поднять цены замутили, сейчас увидели, что не помогает - затянули процесс восстановления.)
      1. +1
        23 сентября 2019 14:46
        А я думаю сша подсуетилось. 11 сентября в сша (башни), а 14 в Саудовской Аравии (может к 11-му не успели). В причастности к атаке на башни СА ведь подозревали wassat
        Думаю месть. Из сша. Но "белый дом" вря ли причастен. Скорее потерпевшие.
        1. +1
          23 сентября 2019 16:04
          Настораживает что на пресс-конференции министра обороны Саудовской Аравии на обломках КР Quds видны инвентарные номера MC-79050 и MC-79055. Что это значит?Может кто в курсе?Иранцы вряд ли бы латиницей стали писать.
          1. 0
            23 сентября 2019 17:00
            это американские диверсанты им пишут на ракетах

            1. +1
              24 сентября 2019 03:48
              Фашисты в свое время рейхстаг поджигали, чтобы затем под предлогом борьбы с поджигателями расправиться со своими политическими противниками. what
  2. +1
    23 сентября 2019 13:42
    Вот и эксперты стали фонтанировать, что объемов былых уже не будет...
    Посему и заводик подорвали свой...и подорвут ещё раз..дабы отвести подозрения об отсутствия нефти в прежних объемах...за одно и Иран(Йемен) обвинят ...
    И Патриоты бы справились со своими задачами, да не нужно это ни кому, включая США, т.к. Сланцевая нефть окупит все....
    1. -1
      23 сентября 2019 14:49
      Окупит при стоимости нефти более 60-ти долларов за барель. А также запасы нефти в сша, которые надо периодически кому-то сплавлять. Наподобе банок с прошлогодними солениями wassat
      А бывает еще гум. помощь типа окорочков буша. Ну это тем кто совсем от рук отбился
      1. +1
        23 сентября 2019 17:15
        Зима не за горами, так что это топливо в запасах, самим США может пригодится.
  3. +1
    23 сентября 2019 13:48
    С ремонтом можно не торопиться, а с закупками С-300 или С-400 надо бы."Пусть выбирают".
    Президент РФ Владимир Путин планирует в октябре 2019 года посетить с рабочим визитом Саудовскую Аравию.
    1. +2
      24 сентября 2019 00:09
      Цитата: Гвардейский поворот
      Президент РФ Владимир Путин планирует в октябре 2019 года посетить с рабочим визитом Саудовскую Аравию.

      Как раз созреют. yes Да и хуситы успеют раз-другой задать им нужный вектор. laughing
  4. 0
    23 сентября 2019 13:55
    В частности, отмечено, что с ремонтом можно было «не торопиться», пока будет выстраиваться «улучшенная» системами безопасности стратегических объектов.

    Это прям Supreme Commander какой-то. wassat
  5. 0
    23 сентября 2019 14:01
    заключив несколько срочных тендеров на проведение ремонтно-восстановительных и строительных работ. При этом стоимость одного только восстановления повреждённой в результате ударов объектов оценивается в сотни миллионов долларов.
    Сантехники не с Польши и Руины будут?
  6. 0
    23 сентября 2019 14:16
    В частности, отмечено, что с ремонтом можно было «не торопиться», пока будет выстраиваться «улучшенная» системами безопасности стратегических объектов Саудовской Аравии.

    Это точно! И исключить притягивание за уши "фактов" агрессии Ирана
  7. +3
    23 сентября 2019 14:27
    Какие "недели", даже по подсчётам аналитиков Блумберга полгода надо на починку, ряд комплектующих уникальны и их производство надо организовывать с нуля. А по факту могут вообще не восстановить, хуситы останавливаться не собираются.
    1. 0
      23 сентября 2019 19:50
      Цитата: Сармат Саныч
      Какие "недели", даже по подсчётам аналитиков Блумберга полгода надо на починку, ряд комплектующих уникальны и их производство надо организовывать с нуля. А по факту могут вообще не восстановить, хуситы останавливаться не собираются.
      Вроде как хуситы продавили саудовцев в том плане, что если те не будут использовать авиацию, то они не будут наносить удары по нефтегазовой инфраструктуре, в противном случае атаки будут продолжены. Раз саудиты так резво взялись за восстановление, то скорее всего согласились на выдвинутые условия. Будем посмотреть.
      1. +2
        23 сентября 2019 21:24
        Сомневаюсь. Поражение в Йемене равносильно краху монархии, ведь тогда воспрянут саудовские шииты(именно они кстати сливали координаты хуситам), проживающие как раз в регионе где сконцентрировано 95% добычи КСА. Шиитов в той области почти 100% населения и гнобят их неслабо, поэтому Йемен будут стараться покорить. Хотя и не смогут, более того - эта война обернётся развалом Саудии. Патовая ситуация.
  8. 0
    23 сентября 2019 16:49
    ну если будет повтор атаки -что очень даже хорошо-то себестоимость саудовской нефти как самой дешевой может сильно покачнутся-хотя давно уж пора хозяевам саудовских прынцев платить за грабеж нефти подароже; вот на ПВО деньги убухают на ремонт тоже надо раскошелится там мож Хуситы еще одну атаку забацают вот уже и не такая дешевая нефть будет у евреев в их саудовском бантустате
  9. +1
    23 сентября 2019 18:02
    Режим династии аль-Саудов одряхлел. Он на конечном этапе своего пути.

    Уже скоро вернутся к своим истокам..))))

    Саудовской Аравии многие страны БВ хотят предъявить огромные счета за поддержку тероризма (Россия в том числе тоже имеет много вопросов к ним )
    Тяжелая потеря будет для США-Израиля ,если такая страна рухнет ,а оно все к этому идет ...Вот тогда и поговорим господа . soldier
  10. 0
    23 сентября 2019 19:08
    Читал что Саудовская Аравия просто третирует поставщиков оборудования,требуя срочных поставок.А вообще называют реальные сроки в районе полугода