Последний "Шершень" ВМС США совершил свой прощальный полёт

42
Военно-морские силы США окончательно распрощались с истребителями F/A-18C Hornet, полностью перейдя на использование истребителей F/A-18F Super Hornet. Как сообщает "Warspot" со ссылкой на портал navaltoday.com, церемония вывода последнего истребителя данной марки из состава ВМС США прошла на авиабазе Oceana в штате Вирджиния.

Последний "Шершень" ВМС США совершил свой прощальный полёт

Последний F/A-18C Hornet ВМС США с бортовым номером 300




Последний F/A-18C Hornet американского флота, имеющий бортовой номер 300, окончательно списан в запас. Самолет входил в состав 106-й истребительной эскадрильи (106 Strike Fighter Squadron), базирующейся в Сесил-Филд в штате Флорида, однако торжественная церемония прощания с самолетом прошла авиабазе Oceana в штате Вирджиния. Поднятый в воздух истребитель F/A-18C Hornet совершил последний круг над авиабазой в сопровождении трёх F/A-18F Super Hornets, после чего было объявлено о его списании. По данным ВМС США, первый свой полет этот истребитель совершил 14 октября 1988 года. Пилот последнего рейса, лейтенант Эндрю Джалали, также родился в 1988 году. Таким образом, в составе ВМС США больше не осталось истребителей F/A-18C Hornet.

Несмотря на то, что от устаревших "Шершней" избавился американский флот, заменив их модернизированной версией, от самолета окончательно отказываться не собираются. Данные самолеты убираются только из боевых подразделений ВМС США, но остаются на вооружении резервных. Кроме того, Корпус морской пехоты США, на вооружении которого также стоят F/A-18C Hornet, вообще не имеет планов их замены другой моделью, и даже заказал их глубокую модернизацию, в ходе которой самолеты получат РЛС с АФАР.

F/A-18C Hornet - американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах, был основным самолетом Военно-морских сил США до конца 90-х годов прошлого века, когда американский флот начал получать глубоко модернизированную версию истребителя F/A-18, более известного как Super Hornet. Окончательное решение о списании "Шершней" из состава американских ВМС было принято в начале этого года, а церемония вывода истребителей пошла 1 февраля. Однако, несколько самолетов продолжали летать до настоящего времени.
  • navaltoday.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    9 октября 2019 20:07
    Последний "Шершень" ВМС США совершил свой прощальный полёт
    Знаковое событие между прочим.Эта зараза столько людям горя принесла за годы своего существования.Американцы использовали его очень и очень часто неся свою демократию.Ну а сам самолет no Ничего выдающегося.Хотя так сказать рабочая лошадка Самолёт чистого небо.Против стран с убитым ПВО и ВВС.
    1. -1
      9 октября 2019 20:16
      Цитата: Наблюдатель2014
      Ничего выдающегося.Хотя так сказать рабочая лошадка Самолёт чистого небо.

      А кому с Нашей Полувоенной легко? Зато держишься от Нашенских подальше, бомбишь беззащитных и приличная зряплата (не очепятка. термин такой) капает negative
      1. +6
        9 октября 2019 21:48
        Американцы любят "убирать на покой", а потом "возвращать в строй".
        Самолёты наверняка отправят не в металлолом, а на "кладбище самолётов". В пустыню, где нет осадков и почти нет бурь. Идеальное место хранения.
        1. +2
          10 октября 2019 03:46
          Это естественно. Они всегда так поступают. И самолеты там хранятся в хорошем состоянии, провести ТО, регламент и в полет.
          Авиабаза ВВС США «Девис-Монтен» называется.
    2. +10
      10 октября 2019 04:45
      Ну а сам самолет no Ничего выдающегося.Хотя так сказать рабочая лошадка Самолёт чистого небо.Против стран с убитым ПВО и ВВС.

      Очередной шутник поделился своим «экспертным мнением», без малейших подозрений на знание темы

      ...встречается иное мнение конструкторов и специалистов в области аэродинамики. Считается, что конструкция “Хорнета” содержит элементы, нетипичные для самолетов той эпохи. К примеру, четырехвихревая аэродинамика

      В результате все сходятся во мнении, что “Шершень” является достойным противником для любого современного истребителя

      Конструкция хвостового оперения Хорнета исключает влияние аэродинамической тени ..,он может управляться при углах атаки до 40°. ...лететь брюхом вперед, при этом, совершая маневры и, по желанию пилота, беспрепятственно выйти из этого состояния. При двухкилевом оперении, отклонение рулей направления в разные стороны позволяло создать пикирующий момент — истребитель опускал нос и выходил на докритические углы атаки.

      Решение с V-образным расположением килей было повсеместно признано верным. Такое расположение килей впоследствии получили все современные самолеты — ПАК ФА, F-22, даже однодвигательный F-35.
  2. +9
    9 октября 2019 20:09
    Один из лучших палубных, если не лучший уходит на покой. Супершершень с каким то зобом. Не так красив, как тот корнет. Но наверняка с приличной РЛС и РЭБ ом
    1. Комментарий был удален.
    2. +6
      9 октября 2019 20:13
      Цитата: Tusv
      Один из лучших палубных

      почему же один из? - лучший....очень хотелось бы, что бы у нас палубная авиация сохранилась и приумножилась
      1. +2
        9 октября 2019 22:42
        Этот лучший в своё время проиграл ф16 .
    3. -11
      9 октября 2019 20:19
      Чем он лучше?Скорость?Незаметность? Тяговооружённость? Манёвренность? Это чистый массовый агрегат чистого небо. Его когда делали .Хотели скрестить штурмовик и истребитель.Но как известно любой агрегат что умеет всё.Не делает ничего на отлично.Так и тут.Его успех ,это успех в составе вооружённых сил США..Которые компенсировали его недостатки.
      1. +8
        9 октября 2019 20:29
        Цитата: Наблюдатель2014
        Хотели скрестить штурмовик и истребитель.

        stop Тут, понимаешь и Су-30 чистый F/A( Файтер -Истребитель, Атак -Штурмовик) Хорошая машинка получилась между прочим. Но Наша чистый "земляной червяк" даже в морской авиации. Просто Россия это гигантский авианосец hi
        1. -7
          9 октября 2019 20:40
          Ну так в своё время гонялись наперегонки бездумно с американцами.Вот насмотрелись и себе давай подобный делать. Правда планер нашего лучше для воздушного боя.Отсюда выигрывал манёвренностью.Оборудование сказать не могу лучше или хуже.Поэтому врать не буду.(Дипломатично высказался bully ) Ну а авианосцев у нас один.Совсем один.Планы были на много.Поэтому согласен с вашим
          Просто Россия это гигантский авианосец
          yes hi
          1. +5
            9 октября 2019 20:43
            Цитата: Наблюдатель2014
            Ну так в своё время гонялись наперегонки бездумно с американцами.

            С чего это без думно. У Т-10 планер офигеть как продуман. Даже без УВТ Кобру делали
            1. -2
              9 октября 2019 20:44
              Я не про планер! А про саму концепцию самолёта. hi
              Про то что захотелось такой как Ф18 по возможностям.Я прекрасно знаком с историей создания и одного и другого самолёта.
        2. +2
          9 октября 2019 21:55
          Цитата: Tusv
          Тут, понимаешь и Су-30 чистый F/A( Файтер -Истребитель, Атак -Штурмовик)

          Вы сравнили Шершня с СУ-30. 30-ка прежде всего истребитель,причем не палубный. Совсем другая,так скажем весовая категория.В воздушном бою,при равных пилотах и условиях,СУ-30 съест Шершня и не подавится,причем в 100 случаях из 100.
          1. +10
            10 октября 2019 00:53
            Я бы хотел посмотреть как Су-33
            с полной нагрузкой и полными баками будет взлетать с Кузи и догфатиться с F-18 с полной нагрузкой и полными баками, который будет взлетать с Нимитца. Боже на этом сайте столько убогих "военных" диванных эскпертов. Как вы вообще делайте выводи по технике? По желтой прессе? По военной пропаганде? По своим субъективным выводам, которые не имеют отношения к реальности вообще? Как ненависть к врагу может так сильно заставить отупляться на глазах?
            1. +3
              10 октября 2019 09:10
              Цитата: Республиканец
              Я бы хотел посмотреть как Су-33

              Послушайте,супер-пупер эксперД,я говорил не о СУ-33,а о СУ-30 .Это слегка разные машины. Или вам это не известно?
          2. -1
            10 октября 2019 12:29
            Цитата: НЕКСУС
            Вы сравнили Шершня с СУ-30.

            Андрей hi Я просто сказал, что обе машинки класса F/A. Как "F"(истребитель) к гадалке не ходи СУ 30 скушает и шершня и супер шершня и обоих сразу и не подавится. Вопрос к "A" штурмовику. Читал что с С-8 со второго НУРСа в танк попадают
            1. +1
              10 октября 2019 12:38
              Цитата: Tusv
              Читал что с С-8 со второго НУРСа в танк попадают

              Владимир hi
              Как было отмечено правильно во многих комментариях в ветке,Шершень-это самолет "чистого неба". Нурсом может он и куда-то попадает,да только кто ему даст в войне ,где сильное ПВО то у противника?
              Да и потом,палубник априори слабее практически во всем против наземного многоцелевого истребителя.
              1. +2
                10 октября 2019 12:44
                Цитата: НЕКСУС
                Нурсом может он и куда-то попадает,да только кто ему даст в войне ,где сильное ПВО то у противника?

                В общето С-8 классическое вооружение Нашей штурмовой авиации. А про ПВО и не говорите. Злые и голодные до цели. Ну хоть одним крылышком бы залетели. Так не дает авиация
      2. +4
        9 октября 2019 20:34
        Цитата: Наблюдатель2014
        Чем он лучше?

        кого?
        назовите лучше его))
        1. -5
          9 октября 2019 20:59
          Сандор Клиган (Данила Дмитриевич)
          кого?
          назовите лучше его))
          Все.От ф-15 ,Су- 27,Миг-29 Томкэт Ф 14, ф16 и заканчивая Ф-117 Все они его превосходили в своих спецификациях. А Ф18 это летающие дрова.Он был настолько универсален.Что проигрывал каждому на тот момент самолёту по их спецификации.
          1. +8
            9 октября 2019 21:06
            Все.От ф-15 ,Су- 27,Миг-29 Томкэт Ф 14, ф16 и заканчивая Ф-117
            Всё из перечисленного, не сможет полноценно заменить F-18 от слова совсем! Разве, что кроме F-14, который по ряду причин, включая очень высокую аварийность и дороговизну, просто уступил место F-18. В остальном, вообще смысла не имеет сравнивать эти самолёты. Общего у них, только то, что они умеют летать и стрелять.
            1. -4
              9 октября 2019 21:17
              GibSoN
              Всё из перечисленного, не сможет полноценно заменить F-18 от слова совсем! Разве, что кроме F-14, который по ряду причин, включая очень высокую аварийность и дороговизну, просто уступил место F-18. В остальном, вообще смысла не имеет сравнивать эти самолёты. Общего у них, только то, что они умеют летать и стрелять.
              laughing wassat laughing Что лучше всех умел делать Ф-18? С максимальной скоростью 1900 км в час laughing На форсаже wassat С манёвренностью бревна с крыльями по сравненю с Миг 29 и Су 27 laughing.....И прочее, прочее.
              1. +9
                9 октября 2019 21:43
                laughing wassat laughing Что лучше всех умел делать Ф-18? С максимальной скоростью 1900 км в час laughing На форсаже wassat С манёвренностью бревна с крыльями по сравненю с Миг 29 и Су 27 laughing.....И прочее, прочее.
                Ну да, они тупые.. Нафига юзали самолёт 25+ лет просто так, если он и кофе варить не умеет)))!11!!! Ну да, реально тупые)))000)))
                1. Комментарий был удален.
              2. +3
                10 октября 2019 06:08
                Он лучше всех умел быть палубным многоцелевым истребителем-бомбардировщиком. Остальные вами перечисленные не могли этого. Американская концепция применения АУГ нуждалась в таком самолете и они его получили.
              3. 0
                10 октября 2019 16:13
                Товарищ вы хоть школу закончили? А то мереяниями писками у кого больше только можете, а не видеть всю картину в целом.
      3. +9
        9 октября 2019 21:55
        Цитата: Наблюдатель2014
        Чем он лучше?Скорость?Незаметность? Тяговооружённость? Манёвренность? Это чистый массовый агрегат чистого небо.

        Зачем вы так ? Красивая и эффективная машина. Пусть и принадлежит лагерю наших геополитических противников.

        Вспомните, когда выводили с эксплуатации SR-71 - тоже был удивительный самолёт.
  3. +2
    9 октября 2019 20:15
    Послужил, но о полном "покое" говорить ещё рано. Канада и Испания пользуют ещё их.
    1. +1
      9 октября 2019 21:19
      да ща, раздадут союзникам..
  4. -1
    9 октября 2019 20:37
    Интересно какой налёт у него.
  5. +5
    9 октября 2019 21:15
    Хотел было написать, что лучший палубник, но уже с языка сорвали... Скажу больше. Не только лучший палубник, но и просто лучший американский многоцелевик, прошлых поколений.
    1. +2
      9 октября 2019 21:56
      Потому как других таких нет. В смысле, палубных универсалов.
      1. 0
        10 октября 2019 16:19
        А супершершень и ф-35С - не палубные универсалы?
  6. +1
    9 октября 2019 21:59
    Цитата: Shurik70
    Американцы любят "убирать на покой", а потом "возвращать в строй".
    Самолёты наверняка отправят не в металлолом, а на "кладбище самолётов". В пустыню, где нет осадков и почти нет бурь. Идеальное место хранения.

    А может впарят кому-нибудь, а приличные деньги... Тем кто не имеет права отказаться.
    1. 0
      9 октября 2019 22:09
      Братьям отдадут за приличные деньги, как госкредит. Не распиливать же. Жалко. А так еще и баблишка подрубить можно на неликвиде.
  7. +1
    9 октября 2019 22:06
    А мне почему то не самолёт жалко, а пилота))) 31 год, а он всё в лейтенантиках ходит, теперь ещё на "супер" переучиваться надо... так и "лезет на язык": лейтенант ты не будешь старлеем!!!!)))
    1. +3
      9 октября 2019 22:51
      С большой долей вероятности в оригинале был lieutenant colonel - подполковник. Лейтенантов к ритуальным полётам - обычно не привлекают.
      1. 0
        9 октября 2019 23:37
        В английской версии Lt. Andrew Jalali
        Похоже, все таки лейтенант
      2. +5
        10 октября 2019 00:27
        Так это ВМС. Там подполковник не lieutenant colonel, а Commander.
        Да и их lieutenant это наш капитан-лейтенант (капитан по сухопутному, кто не в курсе).
    2. 0
      9 октября 2019 23:09
      Переучиваются морские лётчики на F-35C.
      Идет формирование второй учебной эскадрильи.
      Они будут в пропорции 1/3 F-35C - 2/3 SuperHornet на всех авианосцах.
      Так что всем их морским летчикам придется владеть обоими типами
      самолетов.
  8. +2
    10 октября 2019 00:39
    Помню Ангелы прилетали в Кубинку на Ф-18.
  9. +2
    10 октября 2019 10:49
    Цитата: ultra
    Этот лучший в своё время проиграл ф16 .
    А фактами возможно это подтвердить? Сдается мне вы немного перепрыгнули во времени по последовательности событий: то что стало F-16 выйграл конкурс у YF-17. И только позже -17 от Nortop стал F-18 от McDonald Douglas при участии Nortop.
    Неплохой аппарат на самом деле, ну и пусть валит на пенсию...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»