Минобороны Австралии получило первые две РЛС «Жираф»

11
Минобороны Австралии получило первые две РЛС «Жираф»Министр обороны Австралии Стивен Смит и министр оборонных закупок Джейсон Клэр объявили о получении первых двух РЛС «Жираф», которые будут интегрированы в систему предупреждения об артиллерийском обстреле C-RAM (Counter Rocket Artillery and Mortar).

Как уже сообщал ЦАМТО, компания «СААБ» в июле 2010 года объявила о подписании с Организацией по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению (DMO) МО Австралии контракта, предусматривающего передачу в лизинг трех мобильных радиолокационных станций (РЛС) «Жираф-AMB» и оказание услуг по их материально-техническому обеспечению. Общая стоимость соглашения составила 190 млн шведских крон (около 27 млн дол). РЛС производятся на предприятии «СААБ» в Готенбурге (Швеция).

В декабре 2010 года компания «СААБ» объявила о подписании с DMO дополнительного контракта стоимостью 550 млн шведских крон (80,2 млн дол). По всей видимости, РЛС были выкуплены досрочно в соответствии с условиями лизингового соглашения. На текущий момент известно, что три РЛС с услугами по технической поддержке обошлись правительству Австралии в 86,2 млн дол. Закупка является заключительным этапом программы «Лэнд-19» «Фаза.7А».

Закупаемые РЛС «Жираф-AMB» предполагается использовать в составе системы защиты базы «Тарин Кот» в Афганистане (где развернут австралийский контингент) от обстрелов артиллерийских орудий, минометов и ракетных установок. Повышение защищенности подразделений ВС Австралии в Афганистане являлось одной из приоритетных программ в оборонном бюджете 2010-2011 ф.г. На эти цели в период с 2009-2010 ф.г. по 2012-2013 ф.г. планируется потратить 1,1 млрд австралийских дол, включая выделение 487,1 млн австралийских дол в 2011 году на приобретение систем обороны от ракетного, артиллерийского и минометного огня.

Третью и последнюю РЛС планируется доставить в Австралию в январе 2013 года для использования в качестве учебного комплекса.

«Жираф-AMB» - это семейство модульных систем обнаружения. РЛС может одновременно применяться для обеспечения обнаружения воздушных и морских целей, управления воздушным движением, а также обнаружения огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и пусковых установок ракет.

Многоцелевая трехкоординатная РЛС кругового обзора «Жираф-AMB» размещается в 6-метровом стандартном контейнере ISO, установленном на шасси грузовой машины высокой проходимости. Станция способна в сложных метеорологических условиях обнаруживать и сопровождать в секторе 360 град. до 150 целей различных типов, включая летательные аппараты, ракеты, артиллерийские и минометные снаряды. Дальность действия РЛС - до 180 км, высота обнаружения целей - до 20 км.

РЛС «Жираф-AMB» заказаны ВС Швеции, Франции, Эстонии, Великобритании и других стран.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 июля 2012 17:22
    Плохая новость.
    1. +2
      11 июля 2012 19:03
      Цитата: AK-74-1

      Плохая новость.


      Надо запретить такие новости...
      laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing
    2. 755962
      0
      11 июля 2012 21:26
      Цитата: AK-74-1
      Плохая новость.

      Андрей,дружище,что с тобой сегодня?Тут через статью такие новости.И что?На то он и сайт ВОЕННЫЙ,что бы освещать все ,ну или почти все, военно-значимые события.Это жизнь.Какая бы она ни была суровой.Одно удивляет и на хрена Австралии эти жирафы?С кем она собралась воевать?Или у всех есть и нам надобно!?Ей, такой далёкой ?С папуасами?!Развивала бы свои ВМС,ведь у них кругом вода!Эх....что за..
  2. +2
    11 июля 2012 17:25
    Австралия не граничит ни с нами Россией, Украиной, Белорусией, Казахстаном и ни с нашими союзниками. Поэтому как то все равно, к тому же вооружение оборонительное, а не наступательное.
    1. 0
      11 июля 2012 17:30
      Ничего страшного для России нет а вот для Китая возможно, так как эти комплексы обороны могут быть использованы и при наступлении в случае эскалации конфликта некромантами из ГосДепа в Южно Китайском бассейне! Предпосылки для этого наращивание Тихоокеанской группировки и размещении баз в Австралии!
    2. bremest
      +2
      11 июля 2012 18:04
      Про Каспий лет пять назад тоже говорили, что регион не имеет большого значения, а что вышло. Ухо надо всегда дежрать в остро, потому-что эти комплексы могут доставить на прилигаемую к нашим границам сушу......
      1. 0
        11 июля 2012 18:14
        Я вот попыталя причинно следственную связь выстроить между Жирафами в Австралии, посещением Курил нашими правителями и Японскими высказываниями! В общем вышло как то нелепо смешно и даже страшновато!
  3. Хысник-Цузой
    0
    11 июля 2012 18:30
    Спецификация у этой РЛС-ки впечатляет, в локальных конфликтах, вроде российско-грузинского 2008 г. - незаменимая штука. Надеюсь, что Саакашвили еще долго такой техники не получит. А в целом в области создания нового вооружения наметился серьезный прорыв в области ПВО. Даже шведы отличились.
  4. 0
    11 июля 2012 18:59
    У наших есть похожее "Зоопарк". http://topwar.ru/7376-kontrbatareynaya-rls-zoopark-1.html. Правда, задачи несколько иные.
  5. 0
    11 июля 2012 21:33
    Что то напрягает и не только нас. Все кинулись перевооружаться и переоснащаться. Так что что то грядёт. Ждём. С уважением.
  6. -1
    11 июля 2012 21:52
    хехе,во он длинный.закупить таких и поставить вдоль границы,чтобы амеские рапторы в них долбились.
  7. 0
    11 июля 2012 23:30
    Интересная установка и характеристики очень даже ничего! Скажите, у нас есть что-то подобное. Я не припоминаю Российского аналога? Заранее спасибо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»