Проблемная техника, или почему Украина не может уложиться в сроки по поставкам?

10


Украина занимает довольно значительное (11-е) место в системе мировых поставок оружия и военной техники. Но почему-то всегда контракты на поставки сопровождаются проблемами и скандалами. В чем причины такого положения вещей? И как от них избавиться?

Ярким примером того, что Украина не может обойтись без проблем, стали поставки украино-польских бронетранспортеров БРТ-80УП в Ирак. Контракт между украино-польской стороной и Министерством обороны Ирака был подписан еще в июле 2005 года. Тогда Ирак заказал 115 модернизированных и новых бронетранспортеров на общую сумму порядка 30 миллионов долларов. Но в ходе выполнения контракта, по причинам, не зависящим от Польши, произошли задержки поставок.

Отметим, что в данный момент объемы немного снижены, и вместо 115 машин необходимо поставить только 98, а недостающее количество бронемашин будет перекрыто процессом проведения обучения иракских военных, а также поставками ремонтных комплектов.

В начале осени 2006 года три новых бронетранспортера названной марки были поставлены поляками совместно с украинской экспортной компанией «Спецтехноэкспорт» в Ирак. Поставки были осуществлены с базы техобслуживания и ремонта бронетранспортеров в городе Николаев.

Надо сказать, что история самого завода насчитывает 60 лет. За это время предприятие стало лидером не только в Украине, но и в странах СНГ среди подобных себе заводов, которые специализируются на производстве и модернизации бронированной колесной техники. На предприятии проводится капитальный ремонт и модернизация таких видов техники, как АТМ-1 (автомобильная техническая мастерская, которая предназначена для использования в народном хозяйстве), бронированная медицинская машина Ковчег, БРДМ-2Д, оснащенная дизельным двигателем, БРТ-70М, БТР-3У, БТР-70П, БТР-70Дi, БРДМ-2Дi. Среди всей этой продукции наиболее удачными были признаны последние из указанных наименований, которые не только успешно прошли государственные испытания, но и часто использовались в ходе военных учений и в процессе проведения выставок вооружений.

И даже несмотря на то, что на предприятии постоянно совершенствуются качество и технические характеристики выпускаемой продукции, а также тех образцов, которые подлежат модернизации, а квалификация инженеров и техников завода регулярно повышается, это не уберегло украинских поставщиков от проволочек в выполнении заказа.

В ноябре 2006 года 66 бронетранспортеров БТР-80, которые поступили с венгерских военных складов, были доставлены на Николаевский завод для осуществления модернизации для того, чтобы они соответствовали стандартам бронетранспортеров БТР-80УП. После проведения всех необходимых работ все они должны были поставлены в вооруженные силы Ирака. Что касается модификаций, то всего их предусмотрено восемь: БТР-80УП-КР в качестве командного пункта командира роты, БТР-80УП в качестве базовой десантной машины, БТР-80УП-С в качестве командно-штабной машины, санитарная машина БТР-80УП-М, БТР-80УП-КБ в качестве командного пункта командира батальона, транспортная машина БТР-80УП-Т, разведывательная машина БТР-80УП-Р и ремонтно-эвакуационная машина БТР-80УП-БРЕМ.

Основное нововведение модернизированного бронетранспортера БТР-80Уп заключается в установке дополнительной броневой защиты, устанавливаемой спереди и по бокам машины, и рассчитанной на защиту от бронебойных 7,62-миллиметровых и 12,7-миллиметровых пуль. Кроме того, на машину устанавливается новый двигатель (вместо КамАЗа-7403 будет установлен Д-80), новые пневматические и электроустановки, а также новые шины.

Помимо этого, в модернизированных бронетранспортерах будет снята водометная установка, а освободившееся пространство вполне можно использовать для транспортировки дополнительного оборудования и аккумуляторов. Кроме того, в некоторых машинах, в частности, в санитарных и командных машинах, будут установлены кондиционеры.

Планируются также поставки дополнительных комплектов документации по процессу обучения и ремонту бронетехники.

Но в настоящее время военное ведомство Ирака смогло получить всего лишь 14 модернизированных бронированных машин. Причина задержек в поставках – трудности в работе самого украинского ремонтного предприятия, которое переживало не лучшие свои времена. Все же их удалось устранить, и в настоящее время завод возобновил свою работу и готов отдать новую партию заказанных бронетранспортеров.

К слову сказать, ситуация с задержкой поставок вооружения и военной техники между Украиной и Ираком повторилась совсем недавно, когда Багдад остался недоволен качеством полученной техники. Речь идет о поставках 62 бронетранспортеров БТР-4Е. выпускаемых Харьковским заводом имени Малышева. Специалисты, которые прибыли из Ирака для приемки техники, выявили многочисленные недостатки в системах ведения огня. Точно так же обстояла ситуация и с первой партией бронетранспортеров, которую передавали прошлой зимой. Тогда также поставки были перенесены из-за плохого качества систем вооружения. В прошлый раз вину списали на разработчиков пушек из Каменца-Подольского. Что случилось на этот раз?

Казалось бы, украинские специалисты и знают, и умеют производить хорошую продукцию. Но это только в теории. Как только дело доходит до практики, все знания куда-то уходят. А может, дело вовсе не в этом? А в отношении к тому, что мы делаем? Но в условиях современной мировой рыночной экономики «авось» не «прокатит». Пора бы уже это понять…

Использованы материалы:
http://www.military-informant.com/index.php/army/1552-iraq18.html
http://na.mil.gov.ua/number/4886/2236.htm
http://www.nr2.ru/387573.html
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    16 июля 2012 08:39
    Проблема в менагерах.... В 90-х были хреновые управленцы, точнее хорошие, но в условиях плановой экономики и гарантированного заказа. В 90-х гос заказ улетучился, и большинство не сориентировалось, растерялось, а покидать кресла не хотели. Пошёл развал, оборудование на металл, и главное - ушли кадры-работяги. Сейчас в Оборонпром пришли молодые рыночники, зачастую не прошедшие рабочие и инженерные ступени, но уже с иными мозгами. Время металлолома прошло, усе хотять зарабатывать. Отрасль чудом сохранилась, менагеры вывели на внешний рынок...А людёв, станков, нема what Щас начали ворошуться, закупать станки и готовить спецов. Но для этого нужно время. А пока набрались контрактов, как сучка блох, и с горем пополам, но выполняют. А сие значит, шо есть прогресс! Нэ зъимо, так понадкушуемо! am
    1. zulu_1
      +3
      16 июля 2012 21:51
      Проблема как раз не в менеджерах, а в инженераx, технологах и просто рабочих - страые кадры уходят, а молодые не идут на з-д Малышева за 1500 гривен ( $200 ) в месяц.
  2. +3
    16 июля 2012 12:18
    потрясающая "модернизация" - привинтили снаружи дополнительные броневые листы...забыли сказать, что ещё покрасили заново...
    1. Splin
      +5
      16 июля 2012 15:34
      Как хочет заказчик- так и модернизируют. Кто какие деньги платит тот так и получает.
  3. +3
    16 июля 2012 12:24
    Нет единства в Украине, долгое время временщики были у власти, нужно определиться с направлением развития, навести порядок, и все будет получаться!
    1. MorganStanley
      0
      16 июля 2012 17:47
      Ну как бы, Янукович и есть тот кто наводит порядок...
      1. smprofi
        0
        18 июля 2012 00:08
        MorganStanley, не смеши!
  4. +1
    16 июля 2012 14:27
    Блин, сколько денег теряют, а могли бы на них дороги построить, больницы, и прочее.
    1. Splin
      +1
      16 июля 2012 15:37
      Золотые слова! Только в этом плане Украина отображает маленькую Россию. По-моему у вас такоже бардак.
  5. borisst64
    +2
    16 июля 2012 14:54
    На фото банки из под колы и пачки сигаретные подтверждают развитие цивилизации в Ираке.
    Про мастерскую АТМ-1 не слышал даже приблизительно, может путают с ПАРМом.
    1. 0
      16 июля 2012 22:03
      Мастерские МРС-АТ-М1 и МРМ-1М входят, как в ПАРМ-1М, так и в ПАРМ-3М
  6. Elgato
    +1
    16 июля 2012 20:38
    Цитата: MorganStanley
    Ну как бы, Янукович и есть тот кто наводит порядок...

    Окститесь, где вам это привиделось?
    1. MorganStanley
      +2
      17 июля 2012 00:56
      Экономика Украины, стала расти, коррупционеров стали чаще задерживать. МИД стал наконец-то МИДом, бюджет Министерства Обороны Украины, стал больше, и технику начали закупать и модернизировать. Если смотреть на то что было при Тимошенко и то что есть сейчас, ситуация в разы лучше. Особенно в экономике. Если вам не нравится Янукович, это не значит что он ничего не делает.
  7. Voin sveta82
    0
    30 июля 2012 12:26
    нет.....Украина была и останется нашей....))) и всех этих мордобоей в Раде... за решётку ...в Магадан...пускай там морду друг другу бьют...)))) Украина, Белоруссия и Россия - эти один народ, одна кровь....веками роднились.....в принципе одно неделимое государство...!!!)))))