Два прототипа одного танка ELC AMX

8
В сомюрском музее (Франция) находится интересный экспонат бронетанковой техники – авиадесантный танк ELC BIS. Это прототип французского танка 1955 года, предназначавшийся для перемещения его воздухом и обеспечения противотанкового прикрытия французских войск. Для управления и боевого использования танку требуется всего два человека – механик-водитель и стрелок/заряжающий/командир машины в одном лице. Вооружение – 90 мм орудие D914 с дульным тормозом. Кроме того, танк обеспечен спаренными гранатометами дымзавесы с каждого борта башни. Водитель и командир размещаются в башенной части танка по бокам орудия, над ними в верхней части башни изготовлены два люка. МТО расположено в передней части машины. Ходовая – 5-ть опорных катков. Из особенностей авиадесантного танка отметим вращение башни танка – при движении башня танка не имеет возможности горизонтального вращения, а вот при остановке танка, башня танка имела возможность кругового вращения и ведения прицельного огня. На вооружение танк так и не поступил, остался экспериментальным образцом вооружения.

Два прототипа одного танка ELC AMX


Основные характеристики:
- длина - 5 метров;
- ширина 2.25 метра;
- высота 1.6 метра;
- масса – 6700 килограмм.
- вооружение – орудие D914 90 мм калибра;
- скорость снаряда – 780 м/с;
- боезапас – 36 выстрелов;
- используемые боеприпасы – подкалиберного и бронебойного типа;
- характеристики мощности – 180 л.с;
- скорость хода до 80 км/ч;
- дальность хода до 500 километров.

Дополнительная информация



Существуют еще, так сказать, прототип прототипа танка, который называют ELC AMX – истребитель танков. На имеющихся старых фотографиях видно, что танки имеют несколько основных отличий – ходовая имеет 4-е опорных катка или орудие без дульного тормоза, вес этого экземпляра, по некоторым данным, 8.7-8.9 тонны. Известно, что его разрабатывали на шасси СС2.



Так будет выглядеть ELC AMX в игре World of Tanks
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Свистоплясков
    +2
    14 июля 2012 10:09
    Танк-малолитражка для мегаполисов.
  2. +4
    14 июля 2012 10:20
    Интересный экземпляр----точно легче советской АСУ-85
    1. wk
      +1
      14 июля 2012 11:09
      Цитата: Kars
      Интересный экземпляр----точно легче советской АСУ-85


      по каткам напоминает подвеску отечественных БМП, которая в свою очередь напоминает фердинандовскую "порше" - всегда задумывался над связью между ними.
    2. laurbalaur
      0
      17 июля 2012 18:32
      ..............и бесполезней ! Вдумайтесь , Франция , 55 год , какой десант ? с каких бортов ? Ребята , закрывайте Мир Танков , возвращайтесь в реальный мир !
  3. Podojdi
    +1
    14 июля 2012 10:20
    80 км/ч это очень прилично, учитывая силуэт танка и его скорость, по нему практически нереально было попасть. Для разведки неплохо.
  4. +4
    14 июля 2012 11:43
    Я долгое время гадал из кого эту " Веспу" сделали. А это он родимый!
    1. +1
      15 июля 2012 15:32
      Leksander,
      Французы много чего позаимствовали у немцев в части танкостроения, например Леопард и Леклерк визуально не сильно отличаются :)
      Так что думаю французы просто взяли удачное шасси .
      1. 0
        17 июля 2012 23:46
        Я думаю дело было так: немцы взяли ELC AMX " загримировали" его под Веспу и выставили в музей.
  5. amph1cyon
    0
    14 июля 2012 12:50
    а в танках башня у него не крутится. Надо бы разрабам этот вопрос задать
  6. Братец Сарыч
    0
    14 июля 2012 13:39
    Игрушечный танк, прямо скажем!
    Что-то в заявленную скорость с трудом верится...
    Не совсем понял, что будет делать водитель, когда начнет вращаться башня, и возник вопрос, не запарится ли командир-заряжающий-наводчик в той же башне с 90 мм снарядами, ведь все он должен будет делать сидя?
  7. 0
    9 августа 2016 22:57
    интересная задумка

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»