"Агитпроп" о кризисе БРИКС и корнях переворота в Боливии

17

Саммит БРИКС, который с помпой освещался на центральных телеканалах, на самом деле выглядел саммитом ради саммита. Если в российских СМИ БРИКС зачастую по-прежнему позиционируется как единая общность активно развивающихся государств и рынков, то на деле всё далеко не так по целому ряду показателей. Между отдельными странами БРИКС, например между Китаем и Индией, политические противоречия снижают уровень экономической выгоды от сотрудничества.

Тему саммита БРИКС, проходившего в Бразилии, поднимает в выпуске «Агитпропа» известный журналист Константин Сёмин. Выпуск носит название «Аватар не выдержит двоих» и рассказывает в том числе о кризисе БРИКС.



По словам автора программы, в Латинской Америке всё активнее проявляет себя столкновение интересов США и Китая. Переворот в Боливии ставит под вопрос инвестиционный проект КНР на 2 с лишним миллиарда долларов. При этом переворот в Боливии поддержали США и Бразилия. Та Бразилия, которая входит в состав БРИКС.

Американцам не понравилось то, что президент Боливии Эво Моралес лично запретил участвовать в масштабной разработке лития в стране американским и канадским компаниям, отдав предпочтение китайцам.

В ролике приводится мнение эксперта, который отмечает, что одной из главных ошибок Моралеса стало то, что он не реформировал армию по образцу реформы Уго Чавеса. Реформированная армия Венесуэлы стала основным барьером против переворота в Венесуэле. Армия Боливии, наоборот, выступила главным тараном против президента.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      18 ноября 2019 14:44
      Империализм во всём своём проявлении... Российская олигархия не успела вложиться в Боливию так, как успела вложиться в Венесуэлу. Вот поэтому Россия и не защищала Моралеса. Да и вообще, правая профашистская хунта, которая захватила власть сейчас в Боливии, руководству России куда как ближе, чем социалисты вроде Моралеса...
      1. -5
        18 ноября 2019 15:14
        Цитата: Грэг Миллер
        Да и вообще, правая профашистская хунта, которая захватила власть сейчас в Боливии, руководству России куда как ближе, чем социалисты вроде Моралеса...

        С чего бы это они нам ближе? Нам одинаково нет выгоды что от тех что от других, сегодня у власти эти, мы их признали, завтра у власти будут другие, мы и их признаем, тут признание чисто номинальное.
    2. +5
      18 ноября 2019 14:51
      Китайцы, как тараканы распространились по планете, они уже везде...и по тихому начинают диктовать условия.. смотришь, как стремительно меняется мир и как растут экономики некоторых стран и становится не приятно, очень не приятно.. Меня удивляет, у наших толстосумов совсем не возникает никаких чувств к своей "малой" Родине.. куда они ведут Россию, мы уже на задворках мировой экономики..
      1. +1
        18 ноября 2019 15:10
        Ну не надо преувеличивать могущество Китая, хотя и приуменьшать тоже не стоит. Главный вопрос ближайшего столетия сможет ли Китай создать военно-морскую компоненту для поддержания своих внешних экономических проектов при противодействии со стороны ВМФ США. Если не сможет то получит современный аналог опиумных войн и "века позора". Нам (РФ) в любом случае не получить выгоды от этих разборок, а потому и лезть не стоит.
      2. +2
        18 ноября 2019 15:14
        "малая" родина прекрасна в тех местах, где нет людей...туда и вкладывать ничего не надо и никто не проверяет откуда вертолеты/джипы и т.д.
        и никуда они не ведут, а просто хлыстают(нас с вами) по бокам пока ноги переставляет...
      3. +2
        18 ноября 2019 16:50
        А им то что с деньгами можно в любой капиталистической стране процветать
      4. 0
        18 ноября 2019 19:34
        чины честно платят за свои амбиции СВОИМ ПОТОМ.у нас нет таких амбиций и работоспособности --родниковую воду мало пъем --больше пепси и кока-колу
    3. +2
      18 ноября 2019 14:54
      Уго Чавес был кадровым военным,Эво Моралес-лидер боливийских индейцев,крестьянин.
      Китайцы могут реанимировать.партизанскую армию имени Тупака Катари. благо вице-президент (уже экс) Боливии Альваро Гарсиа Линера был одним из ее организаторов и руководителей.
    4. +1
      18 ноября 2019 14:56
      То ли ещё будет ой, ой, ой.
    5. +3
      18 ноября 2019 15:02
      Не совсем ясно, а чего мы так поспешили с признанием? Либо это ход, либо это очередная глупость (читайте - мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран).
      Правда затем разгребаем Авгиевы конюшни... и материмсяяяяяяяя.
    6. +5
      18 ноября 2019 16:08
      дорогу осилит идущий.а не тот кто плетётся в хвосте.
    7. +6
      18 ноября 2019 16:16
      Ну да. У БРИКС нет политической основы. США создали свою структуру на противостоянии СССР, воспользовавшись временем, данным этим противостоянием, подчинили себе политические элиты стран НАТО, не гнушаясь прямой селекцией, без колебаний устраивая "несчастные случаи" тем, кто казался им опасным в этих странах. Но даже НАТО ныне отчетливо потрескивает!
      На какой основе создано БРИКС? На противостоянии США и лозунге "давайте вместе разбогатеем". Противостояние США не налаживается. Нет желающих подставлять шею. СССР то отсутствует! Российская армия, она конечно... только вот имеются всеобщие сомнения - а пойдет ли эта армия в атаку? Видел забавную карту-опрос - готовы ли вы защищать свою страну? В нашей стране опрос дал 53%. Всего то. Представьте себе такой опрос в СССР... А слабо запулить опрос - готовы ли вы биться насмерть в чужой страны, чтобы кое кто стал побогаче? Хе-хе...
      А второй лозунг выглядит издевательски, не более. США щедро платили многие десятилетия, чтобы их союзники не разбежались. А у БРИКС? Глупости все это, ребята...
      1. +3
        18 ноября 2019 16:52
        За кого в атаку идти за русских олигархов которые за рубеж все вывозят уже 30 лет ?
      2. 0
        18 ноября 2019 17:57
        Михаил.Во-первых такой глупый опрос в СССР не мог произойти.Потому что он бы имел милитаристский оттенок. А во вторых 53% тоже неплохо.Хорошо еще того,кто опрашивает подальше не послали.
    8. +2
      18 ноября 2019 19:37
      Может просто не надо было пытаться изменить под себя конституцию, под непонятным предлогом протаскивать через суд свое участие в "выборах", давать повод к возникновению огромных вопросов при подсчете голосов? Из знакомой серии: любой ценой, невзирая ни на что, вцепится на бесконечный срок во власть?
    9. -2
      18 ноября 2019 20:48
      Я данную передачу перестал смотреть, когда там объявили всех пользователей Телеграма террористами.
    10. 0
      19 ноября 2019 07:01
      война .. всех против всех! .. ндас!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»