Портянки или носки: что носили солдаты Вермахта

33

Тема портянок довольно часто вызывает обсуждение со стороны историков, экспертов и обычных людей, которые знакомы с армейским бытом и обмундированием. При этом заинтересованная вопросом общественность обычно делится на две непримиримые группы: одни считают, что портянки никакого удобства для солдата никогда не представляли, вторые уверены в том, что именно портянки – самый подходящий вариант для солдатской ноги.

Одна из обсуждаемых тем: а что использовали немецкие солдаты во время Второй мировой войны? Есть круг лиц, которые считают, что солдаты Вермахта носили исключительно носки, не используя портянок.



В вопросе пытается разобраться автор канала Diodand. В сюжете рассказывается о том, что портянки использовали и немецкие солдаты тоже. Причём портянки немецкого варианта отличались размером: это были квадраты из шерстяной или фланелевой ткани размера 40 на 40 см.

Если смотреть на инструкцию по ношению портянок немецкого образца, то на рисунках (в ролике) можно увидеть ногу в носке, поверх которого и наматываются портянки. Это говорит о том, что существовали различные варианты их использования. Отмечено, что немцы лестно отзывались о портянках.

О тонкостях ношения портянок солдатами гитлеровской армии, а также о том, почему немецким солдатам нравилось ношение именно портянок, рассказывается в видеоролике:
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 ноября 2019 13:59
    Довелось и портянки носить с юфтевыми сапогами, никогда не жаловались, главное правильно наматывать на ногу.
    1. +16
      26 ноября 2019 14:15
      Цитата: Равиль_Аснафович
      главное правильно наматывать на ногу.

      Абсолютно. Портянка после обувания садится по калоше сапога и скрадывает неудобство обуви — керзач по колодке далёк от совершенства. Натереть ногу с портянкой меньше шансов, чем с носком.

      Второе: Я на учениях оценил удобство портянок — в мороз что портянка, что носок отсыревает. Как только отсыревает — ступня начинает мёрзнуть. А это чревато.
      С носками — нужно иметь запасных кучу при себе. Портянка — перемотал той частью, что на икре — сухая, тёплая и продолжаешь суету. Сырая часть на икре просыхает и через пол-часа можно снова перемотать и так далее. С носками, сами понимаете...
      1. +10
        26 ноября 2019 15:08
        Цитата: iConst
        Портянка после обувания садится по калоше сапога и скрадывает неудобство обуви — керзач по колодке далёк от совершенства. Натереть ногу с портянкой меньше шансов, чем с носком.

        А когда уходишь на две недели и более, и где негде ждать помощи, то портянка спасает и твои ноги и тебя самого. Было это не в холодах, но в жаре, поэтому брали оду пару на себе, а три в запасе. И никто ноги не уродовал.
      2. 0
        27 ноября 2019 20:29
        Совершенно верно! good Приятно видеть толковый комментарий знающего... из личной практики (бывалого) ...., soldier а расплодившихся тут диванных знатоков!
    2. 0
      26 ноября 2019 21:42
      Развиль,я с Вами полностью согласен.Самое интересное,что автор знает,что такое носок и портянка,но.... я то же слышал о термоядерной реакции и ....ну ни в жисть не буду это ( реакцию )обсуждать,а о портянках-четверо суток не снимая сапог и не мозолей и не потертгстей...
  2. +10
    26 ноября 2019 14:13
    Я и без немцев сторонник портянок. В поле, на учениях или на войне воды всегда мало, стирать носки каждый день не получится. И если портянки через неделю будут плохо пахнуть, то носки будут просто колом стоять.
    1. +6
      26 ноября 2019 15:13
      Цитата: Сергей Медведев
      И если портянки через неделю будут плохо пахнуть, то носки будут просто колом стоять.

      Самое главное, не везде можешь постирать, есть места где бывало по литру в день на питьё. Портяночка выручалочка. Но в Европе немцам носок был лучше, ни жары не холоду, да и носки не были проблемой, в любой деревне можно было изъять.
  3. +6
    26 ноября 2019 14:14
    Насколько мне известно , особенно в 41 и 42 годах , под Москвой и Сталинградом , они носили все что греет . Потом ситуация изменилась , поняли что блицкриг не удался . Стали по всей Германии собирать теплые вещи для армии .
    Мне во время службы больше нравились портянки , но когда было не очень холодно носил и носки .
    1. +7
      26 ноября 2019 15:03
      Цитата: Кузнец 55
      Мне во время службы больше нравились портянки , но когда было не очень холодно носил и носки

      Я даже в Африке брал ботинки на размер больше, и в ботинках 45 размера носил портянки. Два года назад мы с сыном, настоятельно посоветовали внуку заменить на учениях носки на портянки. После учений он сказал, что практически у него и и ещё у двух ребят из роты ноги были целые. Слава русской портянке.
  4. +3
    26 ноября 2019 14:17
    А ведь придумали портянки, если не ошибаюсь, голландцы. А портяночку да на носок... В двадцати градусные морозы в карауле только так и спасались. Фетровых сапог не было, а в кирзовых в том, или в том на морозе "натанцуешься"!)))
    1. +7
      26 ноября 2019 14:25
      Цитата: Вождь краснокожих
      Фетровых сапог не было, а в кирзовых в том, или в том на морозе "натанцуешься"!)))

      Сапоги в СА за два года меняли три раза. Опытные солдатики или кого батька надоумил, прикидывал на какой период большей частью попадёт сапог — на зиму или на лето. Где больше на зиму приходилось — брали на размер больше. Тогда в караул или в поле можно было две-три портянки накрутить. Но помню точно — на зиму две пары выдавали: простые и байковые, типа зимние.
      1. +3
        26 ноября 2019 14:26
        Нам только одни - байковые. 91-93г. Не до жиру было....
        1. +3
          26 ноября 2019 14:28
          Цитата: Вождь краснокожих
          Нам только одни - байковые. 91-93г. Не до жиру было....

          Ну, да — "лихие" 90-е... smile
      2. +7
        26 ноября 2019 16:02
        Цитата: iConst
        Тогда в караул или в поле можно было две-три портянки накрутить.

        а мы газетой перекладывали...так теплее было))))
    2. +4
      26 ноября 2019 17:21
      В 20 градусный- портянка летняя,портянка зимняя,потом газета!
      1. 0
        27 ноября 2019 20:33
        Нуууу, это хорошо, ежели такой запас по размеру сапога имеется.....
  5. +12
    26 ноября 2019 14:23
    Ботинки - не знаю, а вот коли сапоги - однозначно портянки.

    Когда первые полгода срочной был в учебке, нас гоняли так круто, что портянки приходилось перематывать по несколько раз в день. Натурально, через каждые 2-3 часа стопа мокрой от пота становилась. Разматываешь, а нога на вид будто из бани. Перемотал и снова сухо, а мокрая часть портянки вкруг голеностопа подсыхает. А как в таком случае с носками быть, даже не представляю.
    1. 0
      27 ноября 2019 20:38
      Когда ввели ботинки (берцы) , тоже практиковали с ними портянки... Причем, и будучи офицером я в "полях" носил портянки в берцах....
  6. +14
    26 ноября 2019 14:40
    Портянки гениальное изобретение.
    - универсальный размер
    - высочайшая износостойкость
    - лёгкость стирки и сушки
    - простота использования
    - взаимозаменяемость (невозможно попутать правую портянку с левой даже в условиях ограниченной видимости или темноте )
    - дешевизна в производстве
    - размер портянки достаточен для ее использования в различных качествах (кляп, бандана, узелок, сумка , сверток , можно нарвать на ленту и т. д, )
    - возможность применить использованную портянку в качестве химического оружия общераздражающего действия
    Недостатки:
    - большая сложность в освоении тупыми и ленивыми людьми.
  7. -16
    26 ноября 2019 14:48
    Если в Расеюшке до сих пор не научились нормальные носки для солдат шить, остается только байки рассказывать о том, что и во всем остальном мире портянки носят и радуются. А само изобретение портянок разве не величайшее достижение человечества.
    1. +9
      26 ноября 2019 15:43
      Зачем отказываться от того что хорошо работает? Портянки проверенная поколениями вещь. Если у вас нет опыта обращения с ними это не значит что они не нужны!
      1. -10
        26 ноября 2019 16:06
        Почему же нет опыта? Я отслужил в СА положенные два года(1982-84) и о портянках и их преимуществах знаю не по наслышке. Но это же анахронизм. Ни одна армия мира больше не использует портянки, да и зачем когда есть более современные материалы из которых шьют носки которые по своим эксплуатационным свойствам превосходят портянки по всем показателям.
  8. +2
    26 ноября 2019 14:56
    Ну если читали книгу "Последний солдат Третьего рейха" Сайер Ги, то у него есть этом примерно такое высказывание " Я получил из дома шерстяные носки, без них в русской зиме останешься без ног. Мы очень берегли носки." Хоть и были портянки у немцев, но предпочтение было носкам.
    1. -12
      26 ноября 2019 15:21
      Не было никаких портянок в немецкой армии. В Германии химическая промышленность всегда была развита на высочайшем уровне. Уже тогда, перед войной, там были разработаны смесовые ткани из которых шили носки в которых нога не потела и не прела. Ну а в наше время в цивилизованном мире о портянках давно забыли. Повторю, в цивилизованном...)))
      1. +5
        26 ноября 2019 16:22
        Цитата: Иван Славянский
        Ну а в наше время в цивилизованном мире о портянках давно забыли. Повторю, в цивилизованном..

        И я Вац "цивилизованному" тоже скажу. Да ради бога носите цивильные носки, а я буду зимой носить шерстяные, а летом фланелевые портянки. И когда начинается большая война то не до выпуска
        смесовые ткани из которых шили носки в которых нога не потела и не прела
        что и было у тех же немцев. А если не верите то посмотрите фото немецких солдат русской зимой в чём они были одеты ( в инете фото навалом).
      2. 0
        27 ноября 2019 23:18
        А НА Украине как?Берцы Талан уже заткнули за пояс Тактикал ресерч или 5.11?И вся ,как один армия уже в мембране и кевларе?Половина состава как бегала по полям в своем,так и бегает!
    2. +9
      26 ноября 2019 15:43
      Цитата: tihonmarine
      Ну если читали книгу "Последний солдат Третьего рейха" Сайер Ги, то у него есть этом примерно такое высказывание " Я получил из дома шерстяные носки, без них в русской зиме останешься без ног. Мы очень берегли носки." Хоть и были портянки у немцев, но предпочтение было носкам.

      Тут очевидны два момента: немцы были в сапогах и не знали о шерстяных портянках.

      Что такое новая шерстяная портянка впервые узнал в СА. Будучи намотанной на ноге это как два шерстяных носка, но в отличии от носков многократно выше по износостойкости, так как все время меняется основное место прорыва - пятка. А в сапогах даже при сравнительно теплой погоде, скажем -10-15 мороза, тепло может быть если все время бежать. В противном случае не спасет ничто. Часовому всего-то на 2 часа и то разрешаются валенки с тулупом при -5.
  9. +3
    26 ноября 2019 16:13
    Портянка удобна, практична. В училище четыре с половиной года, на дипломном проектировании переоделись в парадную, не очень. wink
  10. +4
    26 ноября 2019 16:26
    Что самое интересное. Прошёлся сейчас по коментам через два часа, и вижу сколько на сайте либералов и русофобов, даже при обсуждении "русской портянки и немецкого носка"
  11. +4
    26 ноября 2019 22:26
    Из воспоминаний немецкого солдата: " Некоторые счастливчики сумели разжиться русской формой. Теперь у них гораздо больше шансов выжить в этом аду".
    И портянка, и ватники ,и бушлаты все великолепно было в Красной Армии. на парадах может быть лучше смотрелась немецкая форма, но в бою и походах равной нашей не было.
    А портянки до сих пор используют в армии. Сейчас уже и флисовые используют в мороз.Какой бы не был навороченный носок, он все равно промокнет рано или поздно. А портянка позволяет при перемотке часть высушить на голени.В случае с носком такое не возможно.
  12. +1
    27 ноября 2019 07:18
    Если использовать современную сделанную из новых материалов обувь то носки в ней будут предпочтительнее. Если выдают сапоги размером плюс-минус туда-сюда. то однозначно портянки.
    Рассказы о том что мол на учениях только портянки спасают мол в них ноги будут сухие перемотал и прочее это это конечно хорошо, но современных материалах ноги вообще потеть не будут. Это вам как любитель пеших переходов шоворю. Собственно ,купите спортивную одежду какую-нибудь north face, а потом походите в ватнике и всё станет ясно.
    поэтому вывод такой , портянки для определенных условий это отлично , но сейчас в современное время , необходимое и обувь и носки которые выполняют функцию более удобно .
    1. -1
      17 января 2020 08:39
      Ребятки сторонники портянок. Не находите ли вы что одни кирзовые сапоги на мороз сорок градусов и на жару в 50 градусов немножко неправильно? Что нужно носить на жаре? Тапочки на босу ногу что успешно показывают нам вполне себе боеспособные хуситы или на крайняк кроссовки. Как делали наши в афгане.
      А на мороз сорок градусов нужны сапоги с утеплителем или же валенки. С шерстяными носками. Но вам как одноразовым изделиям были выданы сапоги не подобранные по размеру и по полноте, высоте подъема. А что бы не жаловались сильно в зубы сигарету, намотал на ноги вонючее дерьмо получил от дедов лосей, закурил сигареткой и жизнь удалась. Вот она служба родненькая, теперь ты настоящий мужик, потому что у тебя грудина от фанер синяя.
      А сапоги да, хорошая вещь для плаца, как же в валенках строевым шагом не походишь. А в армии что самое главное по уставу - плац и строевой шаг.
      И сапоги и портянки всего лишь способ втоптать солдата в равно, показать ему что он вонючее равно.
    2. 0
      22 января 2020 10:08
      При царизме существовало 10 способов наматывания портянок:

      Первый - намотка с носка.
      Второй - с пятки.
      Третий – лейб гвардейский, применялась исключительно шелковая портянка. Свободный конец торчит с голенища и на нем написано «Боже царя храни».
      Четвертый — женский, портянка как пелёночка, как младенца пеленают.
      Пятый — саперный, в два слоя под пяточкой, чтобы мягче ступать было.
      Шестой — пластунский, затягивать портянку помогает товарищ, упираясь коленом в грудь , что бы при ползании портянка не соскальзывала.
      Седьмой способ — казацкий, в два слоя, что во время джигитовки сапог не спадал и тверже держался.
      Восьмой способ – рыбацкий с газеткой, чтоб теплее было и не промокала, когда портянка отсыреет.
      Девятый – купеческий со сторублевкой, что бы девок удивлять.
      Десятый – солдатский В Советском Союзе он остался один, остальные забыты. Сам носил портянки и в сапогах юфтевых ( сапог морского пехотинца) и в берцах. Каким бы носок не был, он скатывается с ноги, отсюда потёртости. С портянками хорошо, особенно если есть запасная пара, влажные на теле во круг торса обматал и тело их просушит. Современную армейскую обувь не носил, может она действительно лучше, и носки другие, вот только думаю, что в час Х, при мобилизации, опять вспомнят про портянки.