Иранские СМИ заявили о планах постройки «гигантского эсминца»

16
Иранские СМИ заявили о планах постройки «гигантского эсминца»

По заказу иранского военно-морского флота планируется построить «гигантский эсминец», который сможет действовать в международных водах в течение длительного срока. Об этом проинформировало местное СМИ FNA со ссылкой на заявление командующего ВМС страны контр-адмирала Хоссейна Ханзади.

Со слов обозначенного военного, усилиями его ведомства был разработан проект "Негин", предусматривающий строительство нового эсминца. Как он заявил, корабль будет иметь водоизмещение от 5 тыс. до 7 тыс. тонн и сможет довольно долго выполнять боевые задачи в отдаленных районах.

Как поясняют в FNA, «самые тяжелые эсминцы [так в тексте - ВО], используемые иранскими военно-морскими силами, имеют водоизмещение почти в 1300 тонн». Однако, со слов издания, были достигнуты крупные успехи в судостроении, позволяющие выполнить поставленную задачу.

Данные заявления выглядят несколько неоднозначно. На протяжении последних десятилетий традиционно корабль классифицируется в качестве эсминца, если имеет тоннаж от 5 тыс. тонн, а то и более. Например, американские «Арли Берки» – 8,4 тыс. т полного водоизмещения. На этом фоне «гигантскими» можно назвать корабли несколько иного уровня, такие как «Зумвальты» с 14,5 тыс. т.

Хотя следует учесть, что многие страны пытаются повысить статус своих ВМС простым повышением разрядности входящих в их состав кораблей.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    27 ноября 2019 02:09
    Молодцы! Не унывают, стараются идти вперёд, несмотря на санкции. Не по зубам матрасам.
    1. +13
      27 ноября 2019 02:24
      Абсолютно поддерживаю, стараются, оружие производят различное, в ракетостроении есть успехи! Но, построить Эсминец на 7тыс тонн - самостоятельно не смогут, нет у них не опыта не наработок подобного строительства!
      1. +4
        27 ноября 2019 04:01
        Меня радуют успехи стран, которые в силу определённых политических решений оказались в изоляции, но несмотря на все препоны пытаются что-то создавать. Особенно, когда это "что-то" имеет государственное значение.
        Цитата: Охотовед 2
        Но, построить Эсминец на 7тыс тонн - самостоятельно не смогут, нет у них не опыта не наработок подобного строительства!

        Это точно! А совсем недавно никто не предполагал, что КНДР имеет ЯО и ракеты... belay И у Израиля раньше тоже не было ни армии, ни своего вооружения, да что там - самого Израиля на карте до 1948 года не было... belay Иран славился производством эфирных масел, используемых парфюмерами Европы (Франции)... belay
        Это прекрасно, когда опыта не было, но - построили. Хуже, когда опыт был, технологии имелись, имелась производственная база, оборудование и профессионалы, а теперь ничего не могут...
        1. +1
          27 ноября 2019 05:28
          Выход ВМС Ирана далеко за пределы прибрежных вод усилит его позиции в претензиях на региональное лидерство. Но появление одного такого эсминца - это мало. Основой ВМС Ирана, видимо, на долгое время по-прежнему будет оставаться "москитный флот". hi
          1. 0
            27 ноября 2019 05:30
            Само появление такого корабля будет означать только то, что промышленность страны развивается, а не довольствуется разработкой макетов.
            1. +1
              27 ноября 2019 07:13
              Цитата: Охотовед 2
              построить Эсминец на 7тыс тонн - самостоятельно не смогут, нет у них не опыта не наработок подобного строительства!

              А от куда им опыта набираться?
              Китайцы вон тоже самолёты строить "опыта не было". Но покупали чужие, пытались копировать, что-то своё добавляли ... А теперь вон, на 5-ое поколение полностью отечественного производства замахнулись.
              Будут строить - будет и опыт.
              А боевые корабли с длительной автономкой им нужны, нервы потрепать американцам.
        2. -2
          27 ноября 2019 05:42
          Цитата: ROSS 42
          когда опыт был, технологии имелись, имелась производственная база, оборудование и профессионалы, а теперь ничего не могут...
          А зачем что-то делать?! "Пусть американцы тратят деньги, разрабатывают. А мы потом у них цап-царап." (с) lol
  2. +1
    27 ноября 2019 03:04
    Термины "эсминец" и "крейсер" как-то перепутались в последнее время.
    Арли Берки Flight III догнали крейсера Тикондерога, а называются эсминцами.
    Как и Зумвальты, обогнавшие Тикондерога в полтора раза по водоизмещению.
    1. +5
      27 ноября 2019 03:28
      Это уже было в своё время: фрегаты постоянно росли в водоизмещении и, в какой-то момент, благополучно "переехали" в класс крейсеров. Всё повторяется.
    2. +2
      27 ноября 2019 15:02
      Термины "эсминец" и "крейсер" ......толи ещё будет, помнится был союзе такой проект 58, он едва на эсминец тянул, но маниакальная любовь хрущя к ракетам 58 возвели в крейсера с уточнением -ракетный, да и так в союзе много чего не понятного было в ВМФ, например в чём отличие противолодочный корабль и эсминец, дейдвут одинаков , вооружение то же, ....так что осталось ломать голову что да как обозвать
  3. 0
    27 ноября 2019 04:55
    Чего стесняются?Так бы и говорили,мол,крейсер хотим!
    Или америкосов опасаются,запутать хотят? what
  4. 0
    27 ноября 2019 05:25
    Ну, с учетом того что Иран давно и глубоко под санкциями, постройка подобного корабля для Ирана является действительно, неким, запредельно возможным событием.
  5. +2
    27 ноября 2019 05:31
    По заказу иранского военно-морского флота планируется построить «гигантский эсминец»

    Оправдает ли себя эта гигантомания? request Ведь пара, или один фрегат может пустить на дно любой гигант....
  6. -2
    27 ноября 2019 06:02
    Возможно просто корявый перевод.
  7. 0
    27 ноября 2019 06:04
    Американцы используют весь арсенал давления на Иран, а они (иранцы), показав Сша большую фигу, продолжают развивать свои ВС и флот. И построят, что запланировали.
  8. 0
    27 ноября 2019 06:54
    Как он заявил, корабль будет иметь водоизмещение от 5 тыс. до 7 тыс. тонн и сможет довольно долго выполнять боевые задачи в отдаленных районах.
    Увы, но сейчас это не как на "гигантский " не тянет. Так, корабль среднего водоизмещения. У нас, это фрегаты типа "Адмирал Горшков", а хотя делать еще и "суперГоршковы"...