Мексиканский ручной пулемет RM2 «Мендоза»

2
Мексиканский ручной пулемет RM2 «Мендоза»


Компания «Рафаэль Мендоза Продакторс» с 1933 года занималась производством пулеметов для мексиканской армии. Все они отличались дешевой в производстве и легкой конструкцией при сохранении надежности.

Ручной пулемет «Мендоза» RM2 (Mendoza, Modeleo RM2), по сути, являлся улучшенным вариантом предыдущего пулемета компании, известного под названием Модель 45. RM2 разрабатывался под американский винтовочный патрон калибра 7,62 мм .30-06 «Спрингфилд». Производство пулемета прекращено, так как он устарел. В настоящее время RM2 остается в резервных частях мексиканских вооруженных сил.



В автоматике ручного пулемета RM2 реализован «газоотводный» двигатель. Использована схема, при которой газы отводятся через боковое отверстие с их коротким воздействием на газовый поршень. Управление поворотным затвором осуществляется двумя выступами, расположенными на штоке поршня (как в пулемете Льюиса).

Флажковый предохранитель расположен над спусковой скобой с левой стороны на ствольной коробке. «Предохранитель» – переднее положение флажка, «одиночный огонь» – верхнее, «непрерывный огонь». Ствол заменяется довольно быстро, а инструментом может служить патрон. Сверху ствольной коробки устанавливается сменный коробчатый магазин.



На стволе крепится дульный тормоз-пламегаситель, имеющий перфорацию. Несъемные сошки – на газоотводный узел. Приклад, пистолетная рукоятка и цевье — деревянные. Шейка приклада выполнена таким образом, чтобы удерживать оружие при стрельбе левой рукой. Получить доступ к механизмам автоматики можно отсоединив приклад и удалив ударно-спусковой механизм. Для этого необходимо извлечь запирающую чеку, после чего откинуть вниз затыльник ствольной коробки и приклад. После этого подвижные части пулемета (поршень со штоком и затвор) могут легко выниматься назад.

В боевых частях ручной пулемет RM2 заменили иностранные модели — «Амели», HK21, MAG — однако в резервных частях остался.

Порядок разряжения ручного пулемета RM2 «Мендоза»:
1. Отсоединить магазин (его защелка расположена позади окнамагазина);
2. Отвести рукоятку взведения назад;
3. Осмотреть патронник;
4. Нажать спусковой крючок, отпустив рукоятку взведения.



Характеристики ручного пулемета RM2 «Мендоза»:
Патрон – .30-06 «Спрингфилд» (7,62x63);
Масса – 6,4 кг;
Длина – 1100 мм;
Длина ствола – 609 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Начальная скорость пули – 840 м/с;
Темп стрельбы – регулируемый в диапазоне 450-650 выстрелов в минуту;
Эффективная дальность стрельбы – 800 м;
Емкость магазина – 20/32 патрона;
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 июля 2012 09:53
      А че, деталей не много, поворотный затвор, газоотводная схема, должен быть надежным. Еще ложи из полимера сделать и нормально: килограммчик скинет.
    2. Братец Сарыч
      0
      19 июля 2012 11:34
      Как-то подозрительно легок этот пулемет, тем более для такого патрона!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»