США разместят мощную станцию РЛС в Катаре

11
США разместят мощную станцию РЛС в КатареВ ходе создания системы противоракетной обороны США намерены разместить в Катаре мощную станцию радиолокационного слежения (РЛС). По одному такому радару раннего предупреждения о ракетных пусках, работающему в сантиметровом диапазоне, в последние несколько лет США уже разместили, помимо своей территории, в Японии, Израиле и Турции. Такие станции способны обнаруживать и отслеживать объекты размером с бейсбольный мяч на удалении около 4,7 тысячи километров.

По данным издания The Wall Street Journal, в документах Пентагона, датированных 10 мая, говорится, что строительство базы в Катаре, на которой будет установлен новый радар, планируется завершить уже в текущем месяце. Сооружение этого объекта ведется в малонаселенной местности. Точное место его расположения не называется.

В соответствии с планами американского военного ведомства, станция РЛС в Катаре дополнит возможности, предоставляемые аналогичными объектами в Израиле и Турции, и составит основу американской системы ПРО в зоне Персидского залива, направленной на нейтрализацию ракетной угрозы со стороны Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, "отвечающее" за Ближний Восток Центральное командование вооруженных сил США в ближайшие месяцы планирует дислоцировать в этом регионе зенитно-ракетный комплекс "Таад". Эта наземная система предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических. Возможно, система "Таад", имеющая собственный радар, будет развернута в ОАЭ.

Данные о размещении станции РЛС в Катаре попросили прокомментировать пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла. Хотя он ничего не опровергал, но приводить какую-либо новую информацию на этот счет категорически отказался.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. itr
    +2
    18 июля 2012 11:02
    что б всех там сук облучило am
    1. Знающий
      +1
      18 июля 2012 12:59
      Цитата: itr
      облучило

      у нас таких несколько станций и что они все излучают радиацию?
  2. Химик
    +2
    18 июля 2012 11:06
    Штаты используют свою восточную шавку по полной, да здоровья им поменше.
    Окружают зону будущих военных действий, готовятся гомики.
  3. +7
    18 июля 2012 11:08
    Чето надоели мне амеры,совсем надоели. Не хочу ждать до октября,кто нибудь-устроите революцию в сша в августе. Вот это будет -хорошее дело и хорошая новость.
  4. 0
    18 июля 2012 11:13
    Смыкают контрацептивы колечко. Еще немного и смогут жахнуть.
  5. +1
    18 июля 2012 11:14
    Да ладно про Иран то гнать.
    У Ирана нет ракет достающих до США. А если за свои группировки боитесь, так нечего лезть.
    Наш юг нужен.
    1. matex
      0
      18 июля 2012 11:38
      Цитата: volkan
      У Ирана нет ракет достающих до США.

      Думаю за свой 5й флот бояться wink что в Бахрейне дислоцирован.
  6. 1hanom2
    0
    18 июля 2012 11:15
    Обступают нас, со всех сторон под видом союзничеких баз и ПРО. Эх жарко придётся.
  7. Oleg Rosskiyy
    0
    18 июля 2012 11:24
    Не пора ли спецслужбам России заключить соглашение с Аль-Кайидой против США и НАТО,а то опять дотянем,что терять уже скоро будет нечего,кроме суверенитета и целостности государства,а там что?
  8. +1
    18 июля 2012 11:26
    надо спецназ иранский поднатаскать для диверсий в катаре, один рейд и нет станции...и тишина....
  9. Skiff
    +3
    18 июля 2012 11:29
    Шакалы в лице катара, получают будку в виде радара, дающего защиту в лице террориста США.Но и конечно мылят верёвку для матушки России, сатанинское племя.
  10. Нурсултан
    +1
    18 июля 2012 17:45
    Разместить тогда в Кубе станцию тоже мощную типа Днепр или Дарьял