Подводный скутер для американских спецподразделений

7
На прошедшей выставке в американском городе Тампа «SOFIC 2012» компания «STIDD Systems Inc» представила на обозрение публики специальное средство подводного передвижения для сил специальных операций «STIDD DPD-XT». Подводный скутер не является новой разработкой, а является модификацией подводного скутера «STIDD DPD», который уже несколько лет успешно используется бойцами американских спецслужб.

Данный аппарат выполнен в двух версиях:
- STIDD DPD – аппарат подводного/надводного передвижения с одним двигателем;
- STIDD DPD-XT - аппарат подводного/надводного передвижения с двумя двигателями.

Подводный скутер для американских спецподразделений


Основное предназначение подводных спецскутеров – скрытая доставка бойцов сил специальных операций, боевых пловцов в заданную точку под/над водой. Дополнительное назначение – использование в гражданском секторе, для научных подводных исследований, для обучения подводному плаванию и в развлекательном бизнесе.

Подводный скутер выполнен из сплавов алюминия, в качестве силовой используется бесщеточный высокоэффективный двигатель, питание осуществляется от 2-х литий-ионных батарей. Движение осуществляется за счет работы канального винта. Весит аппарат 72 килограмма и обеспечивает передвижение под водой в течение 2-х часов на скорости до 6 км/ч, двух снаряженных человек с полезной нагрузкой до 45 килограмм.



Модифицированный «STIDD DPD-XT», обладающий вместо одного 2-мя двигателями, имеет следующие преимущества перед базовой версией:
- скоростные характеристики увеличены 1/3;
- дополнительный диапазон действия;
- при выходе из строя одного двигателя, можно продолжать выполнению задачу на втором двигателе;
- двойная высокая эффективность аппарата, малый шум приводов двигателя «26VDC»;
- увеличена полезная нагрузка – аппарат способен перемещать до 4-х снаряженных человек с полной нагрузкой;
- улучшенные литий-ионные аккумуляторы;
- подводный скутер способен погрузиться на глубину до 80-ти метров.



Аппарат оснастили следующим оборудованием:
- сложная навигационная электронная система (RNAV);
- сонар;
- доплеровский измеритель скорости;
- приемник GPS;
- глубиномер;
- магнитный компас.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GG2012
    +5
    20 июля 2012 10:00
    А у нас такие есть?
    Или как в "Брильянтовой руке" у Папанова?
    1. +3
      20 июля 2012 10:46
      есть и похлеще,даже те же "сирены" ходят вдвое быстрей,это из рассекреченых...
      1. Райдер
        +1
        20 июля 2012 15:36
        Цитата: гурт
        даже те же "сирены" ходят вдвое быстрей,это из рассекреченых...


        Фантазер
  2. +2
    20 июля 2012 10:21
    кто у нас подводные диверсанты-мореманы на форуме? откликнитесь по теме и фотки, ТТХ drinks если можно
    1. Райдер
      0
      20 июля 2012 15:36
      Нету у нас нихрена
      1. 0
        20 июля 2012 16:34
        Есть, но аппарат на большее количество человек, соответственно массо-габариты другие. Дальность хода в подводном положении больше и главное в надводном положении может ходить на практически глиссирующем режиме.
    2. +1
      22 июля 2012 13:06
      Так тебе и откликнулись "спецы". Ога. Мне приходится отмечаться ежегодно в РВК, только из-за слова "снайпер" в ВБ...
  3. pavelk
    0
    20 июля 2012 19:16
    Тут побольше фоток будет.

    http://stiddmil.com/photos/gallery.php?g=1

    Там же можна и купить))
  4. 0
    20 июля 2012 21:41
    Обычный транспортировщик,принципиально ничем не отличающийся от того что смастерил Кусто,разве что запас хода и глубина погружения больше (в прочем и европейские и американские транспортировщики уже давно ныряют на 90 м).Райдер,гурт прав -- "Сирена",в чем то,по круче будет.Даже первые "Сирены" имели автопилот (удерживал заданый курс и глубину в том числе и на остановках),ныряли на 40 метров,имели запас хода 16 миль (приблизительно 30 км),и имели подводный ход в 4 узла,и при этом -- кроме двух диверсантов несли заряд ВВ.Впрочем -- это совсем разные классы транспортировщиков.
  5. wei
    0
    21 июля 2012 00:06
    в качестве силовой используется бесщеточный высокоэффективный двигатель

    что за зверь? what
    господа кто в курсе поясните что за зверь или ссылку если не затруднит feel
    1. 0
      21 июля 2012 15:57
      wei сейчас во всём мире промышленность начала выпускать электродвигатели без "щёток".КПД таких движков несколько выше чем у классических (в виду отсутствия трения "щёток" о коллектор ротора),на этом аппарате установлен один из таких двигателей.Воспринимайте эту статью как рекламный буклет для дайверов которым надоело махать ластами ))).На вооружении подводного спецназа есть транспортировщики по круче этого акваплана с моторчиком.Да и в производстве водолазного снаряжения США никогда лидерами небыли (достаточно сказать что на вооружении подводного спецназа США стоит немецкий автономный дыхательный аппарат (или ребризер,по новому) Dräger.
      1. 0
        29 июля 2012 17:56
        Стоит такой движок столько же, сколько и с "щетками"? То-то.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»