В Пентагоне назвали сумму потерь оружия и техники в Сирии

22

Появились данные о том, на какую сумму США в ходе одного из периодов сирийской военной кампании понесли потери в оружии и технике. Эти данные стали известны из отчёта генерального инспектора министерства обороны Соединённых Штатов.

В борьбе с террористическими группировками (а именно такую трактовку предпочитают использовать в Пентагоне) общие потери в вооружениях превысили 700 млн долларов. Речь идёт об оружии, которое американцы поставляли в Сирию своим «союзникам». Среди них – курдские вооружённые отряды, а также силы так называемой «умеренной оппозиции».



Оружие на сумму в 715 млн долларов, как выясняется, было либо расхищено, либо брошено в ходе боя, доставшись в итоге противнику. Есть и эпизоды, о которых американцы ранее уже сообщали. Например, это подготовка представителей сирийской «оппозиции» для борьбы с террористами ИГИЛ (запрещено в России). После существенных вложений в обучение и оснащение этих отрядов их представители в конечном итоге вместе с американским оружием зачастую переходили в стан той самой группировки ИГИЛ в районе сирийского города Ракка.

Важно, что Пентагон, сообщая о суммах потерь при передаче вооружений в САР, говорит о периоде 2017-2018 годов. Другие временные отрезки пока не рассматриваются. Зато сообщается, что на текущий год военное ведомство США готово передать «союзникам» в Сирии оружия ещё на 173 млн долларов. Против такого рода передачи активно выступает Анкара, заявляя о том, что США продолжают «вооружать террористов». Напомним, что под террористами в данном случае в Турции понимают курдские отряды.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      22 февраля 2020 07:35
      Цифра не заоблачная, но и не "копеечная". Интересно было бы с нашими сравнить, да кто ж их назовет?... Но главное, все равно, не сумма, а политическое влияние и экономический фактор....
      1. +4
        22 февраля 2020 07:44
        Для американцев вооружение, которое пошло в Сирию - это исключительно убытки, потому что своего американцы здесь не добились. no
        1. +3
          22 февраля 2020 08:17
          Вот так и поверить заявлениям американцев? Потеряли они, как же.. Целенаправленно доставили вооружение и обучили ИГИЛ, под видом борьбы с ИГИЛ.. Списывают теперь "ответственные по Сирии" в Пентагоне на убытки, чтобы из бюджета получить новую сумму и в глазах всего мира выглядеть пушистыми - не виноваты мы, что воюют нашим оружием, украли его у нас.
        2. +2
          22 февраля 2020 10:20
          Цитата: bessmertniy
          потому что своего американцы здесь не добились.

          Еще как добились... Нефтепромыслы Сирии то под контролем сша.
          Нефть качают, налогов не платят request
          1. 0
            22 февраля 2020 11:27
            Та нефть - утешительный приз чтобы совсем какими-то не выглядеть. Главное, что не добились - не перекроили под себя карту БВ и не протянули газопровод из Залива в ЕС в ущерб Газпрому (читай РФ).
            1. +2
              22 февраля 2020 11:35
              Цитата: dzvero
              и не протянули газопровод из Залива в ЕС в ущерб Газпрому (читай РФ).

              США исторически не вкладываются в масштабные инфраструктурные объекты. И тут тоже, вероятно, не планировали.

              Цитата: dzvero
              не перекроили под себя карту БВ

              это вот - да, "не вышло", хотя до вмешательства РФ так у них все "ладно" складывалось, вырисовывалось.
              1. 0
                22 февраля 2020 11:38
                Сами американцы конечно не вкладывались бы. Газопровод тянули бы катарцы, с благословления "крыши", конечно...
        3. +1
          22 февраля 2020 17:36
          Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что благодаря доходам от сирийской нефти США поддерживают лояльные им вооруженные формирования, а официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщал, что ежемесячно США получают свыше 30 миллионов долларов от добычи нефти в Арабской республике. американцы даже в выигрыше.
      2. +1
        22 февраля 2020 11:46
        Цитата: Вождь краснокожих
        Цифра не заоблачная, но и не "копеечная".

        Есть нюанс:
        данные о том, на какую сумму США в ходе одного из периодов сирийской военной кампании понесли потери в оружии и технике. Пентагон, сообщая о суммах потерь при передаче вооружений в САР, говорит о периоде 2017-2018 годов.
    2. 0
      22 февраля 2020 07:36
      Да, многое можно себе позволить, имея в "загашнике" печатный станок... Подумаешь, потеряли оружия почти на миллиард. Мелочь на карманные расходы... wassat
      1. +1
        22 февраля 2020 09:45
        А причем здесь печатный станок? Печатный станок есть у всех, но все могут дать фору в эмиссии денежных средств. Рано или поздно этот пузырь должен лопнуть, виртуальные нули еще никогда к добру не приводили. А доверие к доллару постоянно падает из-за безмозглого разбрасывания санкциями. Это путь в никуда для пингвиностана. Они уже это почуяли и начали осторожничать, но дров для себя наломали не хило, которых вполне хватит для заката долларового господства.
      2. 0
        22 февраля 2020 11:35
        Как деньги - да. Но как материальные средства... думаю, что на ети деньги можно вооружить как минимум две полноценных дивизий. Ближайшие еквиваленты - две полностью уничтоженных дивизий или разгромленная армия или основательно потрепанная группа армий.
    3. 0
      22 февраля 2020 07:46
      США готово передать «союзникам» в Сирии оружия ещё на 173 млн долларов. Против такого рода передачи активно выступает Анкара, заявляя о том, что США продолжают «вооружать террористов». Напомним, что под террористами в данном случае в Турции понимают курдские отряды.
      И каждый ищет свою выгоду. А зелени мерикатосы ещё напечатают. laughing
    4. -2
      22 февраля 2020 07:51
      почему пентагон публикует расходы а наже МО нет,и получается так что мы знаем о тратах армии США больше чем о наших,или нам запрещено знать?
      1. -1
        22 февраля 2020 08:21
        почему пентагон публикует расходы а наже МО нет,и получается так что мы знаем о тратах армии США больше чем о наших,или нам запрещено знать?

        В деньгах 2,5 млн.$ в сутки.
      2. -1
        22 февраля 2020 11:20
        Цитата: василий пономарев
        получается так что мы знаем о тратах армии США больше чем о наших,или нам запрещено знать?

        Но при желании, все можно найти.
        США в 2018 году он выражался в сумме более 633 млрд. долларов, что равно всего лишь 3,2 процента от ВВ
        Россия в течение двух лет, с 2016 по 2018, военные расходы РФ сократились с 82,6 млрд. долларов до 64,2 млрд. долларов (равно как и их доля в ВВП – с 5,5 до 3,9 процента).
    5. +1
      22 февраля 2020 08:37
      Оружие на сумму в 715 млн долларов, как выясняется, было либо расхищено, либо брошено в ходе боя, доставшись в итоге противнику
      Американцам показалось этого мало поэтому решили еще потерять 173 млн долларов. Турция снабжающая оружием боевиков высказывает претензии Сша за то же самое очевидно из-за помощи курдам? Американцы и турки в этом плане мало чем отличаются друг от друга. Оба государства шакалят в Сирии.
      1. +2
        22 февраля 2020 11:20
        Оба государства шакалят в Сирии.


        Именно по другому это не назовешь , а Султан ещё и земелькой хочет разжиться.
    6. +5
      22 февраля 2020 08:48
      В Пентагоне назвали сумму потерь оружия и техники в Сирии


      Вы лучше скажите сколько вывезли из Сирии...
    7. +1
      22 февраля 2020 11:41
      Это хорошо. Это американцы понимают. Это ведь не мораль, там какая, или принципы, даже и не демократия. Это бабки! Потерянные впустую!
      А могли медстраховки простым безработным американцам сделать, неграм пособие по безработице поднять, пенсионерам, опять же ко Дню победы премии выдать.
      А то - злой тиран Асад все пожег-поломал, а то и вовсе себе забрал. Ему на чистейшем американском языке объявили: "Должен уйти!"
      А он - дерется. И игрушки отобрал....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»