Морская крылатая ракета SCALP поразила цель в первом натурном испытании

14

Морская крылатая ракета дальнего действия SCALP, созданная компанией MBDA, поразила цель в первом натурном испытании, которое проводилось на полигоне Бискаррос в Бискайском заливе.

Как сообщили в компании MBDA, ракета была запущена с прибрежной пусковой установки, имитирующей фрегат, выполнила полет по траектории, имитирующей атаку цели, и затем поразила назначенную цель. Испытание проводилось в рамках разработки ракеты, которая должна поступить на вооружение ВМС Франции в 2014 году.

По словам разработчиков, все цели испытания были достигнуты, была проведена оценка работы бортовых систем ракеты на конечном участке траектории с автономным наведением и распознаванием сцен работающей тепловизионной системой.

Морской вариант крылатой ракеты разработан Францией и имеет в составе бортового оборудования ряд компонентов крылатой ракеты общего назначения SCALP EG, входящей в семейство крылатых ракет авиационного базирования SCALP/Storm Shadow/Black Shaheen. В 2011 году ракеты SCALP EG применялись для уничтожения сильнозащищенных компонентов инфраструктуры ливийских вооруженных сил в глубине территории страны. Ракеты запускались с палубных истребителей "Рафаль", входивших в состав авиакрыла авианосца "Шарль де Голь".

Все ракеты семейства SCALP/Storm Shadow/Black Shaheen имеют боевую часть Broach разработки компании "БАЕ системз", систему наведения по профилю рельефа местности и тепловизионную головку самонаведения, созданную совместно английской компанией "Маркони электроник системз" (Marconi Electronic Systems), которая теперь является частью компании "БАЕ системз", и французской "Томсон миссайлз электроникс" (Thomson Missile Electronics), входящей в состав компании "Талес" (Thales), а также французский турбореактивный двигатель TRI 60-30 компании French Microturbo, и малозаметный планер французской разработки.

Морской вариант КР, первый подводный пуск которого состоялся в июне 2011 года, реализован в основном на французских технологиях, полученных по программам запускаемой с подводных лодок противокорабельной ракеты "Экзосет" SM39, и семейства баллистических ракет M4/M45/M51, также запускаемых с подводных лодок.

По сравнению с более ранним вариантом ракеты SCALP EG, морской вариант SCALP Naval оснащен модифицированным двигателем Microturbo и имеет планер видоизмененной конструкции, совместимый с универсальными вертикальными пусковыми установками (УВПУ) "Сильвер" (Sylver) и торпедными аппаратами.
Унитарная БЧ Broach проникающего типа заменена на новую многоцелевую БЧ, хотя система наведения на морском варианте ракеты осталась прежней. Максимальная дальность полета КР превышает 1000 км.

ВМС Франции планируют приобрести 200 морских КР SCALP, 150 из которых будут развернуты на строящихся многоцелевых фрегатах FREMM типа "Акитен", а 50 ракет будут размещены на перспективных ударных атомных подводных лодках "Барракуда" типа "Сюфрэн" (Suffren).

Согласно последней информации, морской вариант КР поступит на вооружение в 2014 году на втором фрегате FREMM "Норманди" (Normandie), который в настоящее время строится на верфи компании DCNS в Лорьяне. Ракеты SCALP будут запускаться из определенных ячеек УВПУ A70 "Сильвер", в которых будут размещены до 16 ракет этого типа. Вариант ракеты SCALP для запуска с подводных лодок поступит на вооружение ПЛАТ "Сюфрен" в 2017 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +15
    24 июля 2012 12:51
    Ну а что? Поразила цель с первого раза. Можно только поздравить. И пожелать что-бы БОЛЬШЕ НЕ РАЗУ ДАЖЕ НЕ ВЗЛЕТЕЛА.
    1. +8
      24 июля 2012 12:57
      Умеешь добрые слова и хорошие пожелания подобрать laughing
      1. +7
        24 июля 2012 13:11
        Цитата: Ванёк
        Ну а что? Поразила цель с первого раза. Можно только поздравить. И пожелать что-бы БОЛЬШЕ НЕ РАЗУ ДАЖЕ НЕ ВЗЛЕТЕЛА.


        Красивее и не скажешь! Все грамотно все в тему!!
        Большой плюс!
    2. +1
      24 июля 2012 16:20
      Цитата: Ванёк
      Можно только поздравить. И пожелать что-бы БОЛЬШЕ НЕ РАЗУ ДАЖЕ НЕ ВЗЛЕТЕЛА.

      На старте подорвалась чтоб.
      1. Russ -
        +2
        24 июля 2012 17:45
        Цитата: Alexej
        На старте подорвалась чтоб

        Верю - у неё ещё всё впереди! - в этом плане.
  2. +5
    24 июля 2012 12:53
    Жаль,что целью был не авианосец вмф сша. crying
    1. +4
      24 июля 2012 14:16
      Цитата: Александр романов

      Жаль,что целью был не авианосец вмф сша.

      Не плач, в следущий раз обязательно повезет! smile

      Ну вот тебе позитив в придачу:
  3. +2
    24 июля 2012 13:16
    Если первый блин не стал комом, то это не факт, что и второй им тоже не станет.
    1. Russ -
      +1
      24 июля 2012 16:52
      Цитата: Delink
      не факт, что и второй им тоже не станет

      К тому же - Цели - разные бывают.
  4. 0
    24 июля 2012 13:21
    Молодцы инженеры-разработчики, слесари-сборщики и т.д.. Учитесь, господин Поповкин! А Прогресс жалко..
    1. 0
      24 июля 2012 16:31
      присмотрись это фотомонтаж и поразила ли цель? написать то можно всё что угодно.
      1. Russ -
        +1
        24 июля 2012 16:52
        Цитата: дмитрич
        присмотрись это фотомонтаж

        Конечно - монтаж - или вы думаете, что камера - летала перед ракетой?
  5. Tirpitz
    0
    24 июля 2012 13:21
    1000 км дальность, это не мало. А кто ее на цель наведет на таком расстоянии? На АВАКС надежда?
    1. MURANO
      +1
      24 июля 2012 15:35
      Цитата: Tirpitz
      А кто ее на цель наведет на таком расстоянии? На АВАКС надежда?

      Это КР и применяется для стрельбы по стационарным береговым объектам.Поэтому никакие АВАКСы не нужны.
  6. keylogger
    +1
    24 июля 2012 13:23
    натурные цели обычно не отвечают на угрозы..
  7. +1
    24 июля 2012 14:22
    а Франция по-моему не сильно с Америкой и Англией дружит, тот же Шарль де Голль вышел из НАТО в свое время после того, как французы обзавелись своей "кузькиной мамой", а до этого штаб НАТО был в Париже. Может ошибаюсь, поправьте.............а вот "Нормандию-Неман" до сих пор у нас вспоминают и любят ветераны
  8. 0
    24 июля 2012 15:57
    Вот за что я люблю наших, так это за то что мы не хвалимся и не трубим на весь мир о всяких военных достижениях. Мы просто ставим перед фактом - утопим и все. А хотя такие разработки как - РАКЕТА П-700 "ГРАНИТ", а также - ТОРПЕДА ВА-111 "ШКВАЛ" , а также - Малахит, Базальт. На мой взгляд заслуживают внимания и уважения к конструкторскому гению. Особо хочу отметить Шквал, ведь то что она использует кавитацию - это гениально. Весь мир пока еще только прототипы делает не совсем удачно. А мы как всегда - Получи деревня трактор smile
  9. sxn278619
    -1
    24 июля 2012 16:48
    Чья ракета лучше определит рынок- Индия, Китай и т.д.
    1. Russ -
      +2
      24 июля 2012 16:54
      Цитата: sxn278619
      Чья ракета лучше определит рынок- Индия, Китай и т.д

      Да её ещё лет 5-6 минимум - продавать не будут. Перспективная разработка - 1000км дальность.
      Думаю - Россия - не отстанет в этом вопросе.
  10. +1
    24 июля 2012 16:54
    Что настораживает. По всему миру все усиленно вооружаются, модернизируют, изобретают более изощрённые способы уничтожения себе подобных. Что то грядёт? Кажется точно приближается Апокалипсис. Ждём. И готовимся, все без исключения. С уважением.
    1. Russ -
      +2
      24 июля 2012 17:50
      Цитата: suharev-52
      Ждём. И готовимся, все без исключения.

      Как прикажете готовиться?
      Особенно нам - городским. В частном дом ещё можно в подвале пересидеть, продуты, воду, горючее, оружие запасти. А в квартире?
      Остаётся надеяться только на нашу Армию, наше ПВО, ПРО - Бог даст - не подкачает в случае чего.
      А так добежать до какого-то бомбоубежища - шансов мало - их толком то нету. А выжить потом - ещё меньше - с толпой обезумевших спасшихся - сразу начнётся делёжка и бойня.
      Потому выживут - одиночки со своими семьями. Вооружённые, оснащённые и подготовленные.
      Кажется точно приближается Апокалипсис - приближается - Вы правы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»