Украинский ОПК в предчувствии "большого дерибана"

15
Украинский ОПК в предчувствии "большого дерибана"
Основной боевой танк украинского производства «Булат». Фото с официального сайта Министерства обороны Украины

Все производители вооружений и военной техники в одном концерне.

В последнее время в украинском оборонно-промышленном комплексе (ОПК) творятся странные вещи. Делая шаги в реформировании ОПК страны, которые можно признать объективно полезными и даже необходимыми, украинское руководство одновременно демонстрирует весьма специфическое понимание данной сферы.

СБЫЛАСЬ МЕЧТА ОРУЖЕЙНИКОВ

В частности, как известно, после прихода к власти в Украине Виктора Януковича новое руководство страны без промедления сделало то, что при Леониде Кучме и Викторе Ющенко оставалось в мечтах оружейников либо же осуществлялось лишь на бумаге, – создало единую структуру в лице госконцерна «Укроборонпром», который объединяет костяк ОПК, координирует деятельность предприятий и отвечает за централизованную торговлю их продукцией.

Шаг объективно необходимый, если учесть, что долгие годы независимости украинская оборонка представляла собой некий набор предприятий и компаний, объединенных лишь выпуском продукции военного или двойного назначения и разбросанных по подчиненности по различным ведомствам. В частности, на момент прихода Виктора Януковича к власти к сфере украинского ОПК относилось 161 предприятие, из которых в состав позже расформированного Минпромполитики входило 76 предприятий, Минобороны – 44, Фонда госимущества – 14, Государственного космического агентства – 13, ГК «Укрспецэкспорт» – 6, Госслужбы спецсвязи и защиты информации – 4, СБУ – 3 и МВД – 1.

Деятельность этих предприятий де-факто никто не координировал, и вопрос выживания они решали самостоятельно, без особой помощи государства. Правда, пытаясь исправить ситуацию, в бытность президентом Украины Виктор Ющенко порывался организовать Национальное агентство по вопросам ОПК и даже подписывал соответствующие распоряжения (на их основе было даже принято решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля 2007 года о создании этого агентства). Но эта инициатива, как и многие иные порывы Ющенко, осталась на уровне деклараций.

Впрочем, для Ющенко создание подобной структуры было не только и не столько вопросом развития оборонки, сколько попыткой решить весьма пикантный вопрос с финансовыми потоками, которые идут через ОПК (а это около 1 млрд. долл. ежегодно). Ведь управление этими потоками в украинской оборонке осуществлялось одновременно указами президента и постановлениями кабмина, при этом законодательная база содержала множество пробелов, которые позволяли манипулировать финансами.

Проблему, над которой безуспешно бился Ющенко, быстро и эффективно решил Янукович, создав госконцерн «Укроборонпром», в который вошли 125 предприятий. Многие украинские эксперты усмотрели в этом шаге продемонстрированное нынешней украинской властью и в иных сферах неуемное стремление контролировать все финансовые потоки в украинской экономике. Но трудно отрицать и то, что этот простой, казалось бы, шаг был серьезным прорывом в развитии украинского ОПК.

СТРАННОСТИ НОВОГО СТИЛЯ РУКОВОДСТВА

Вместе с тем вызывал недоумение стиль работы нового, назначенного Януковичем, руководства ОПК. В частности, повсеместно демонстрируемое желание убрать различных заграничных посредников, не вдаваясь в детали конкретных контрактов. Первый легкий скандал (он не вызвал серьезного резонанса в стране, очевидно, только потому, что в Украине далеко не все поняли его суть) касался ставшего уж легендарным «иракского» контракта на поставку бронетехники. Если верить сообщениям украинских СМИ, новое руководство ОПК попыталось убрать из этого контракта американскую фирму-посредника. Учитывая тот факт, что финансирование контракта в контексте общего процесса перевооружения иракской армии осуществляли США, требования Киева убрать этого посредника изначально выглядели глуповато.

Вторая странность в том, что, выполняя контракты, заключенные предшественниками, руководство ОПК этих самых предшественников повсеместно критиковало и критикует: мол, при прошлой власти ничего не делалось, тогда как мы осуществляем настоящий прорыв в торговле ВВТ. На самом деле самые крупные оружейные контракты (в частности, по поставкам бронетехники в Ирак и Таиланд) были заключены при Ющенко. А вот нынешние руководители украинского ОПК пока, увы, не могут похвастаться собственными соизмеримыми по объемам договоренностями.

Но, как бы там ни было, всколыхнули оружейников новые правила игры, по которым оборонка – в частности, наиболее крупные производители вооружений и военной техники в стране – стала управляться единым центром. Уверенности прибавило снятие Дмитрия Саламатина с главы «Укроборонпрома» и назначение его министром обороны Украины, ведь твердый гособоронзаказ – давняя мечта украинских производителей оружия. До этого он не превышал 200 млн. долл. в год, причем Минобороны стремилось либо расплачиваться старой техникой, либо вообще влезать в долги. Яркий пример – история с поставками десятка новых украинских танков Т-84, которые были приняты на вооружение ВС Украины. На десятую годовщину независимости Украины в 2001 году они прошли во время грандиозного военного парада в Киеве. Позже эта же танковая рота на новеньких танках несколько лет служила украшением 72-й отдельной мехбригады в Белой Церкви. А потом машины все же вернулись производителю, так как Минобороны так и не смогло за них расплатиться.

ЗАПАХ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ

Определенные подвижки и вправду пошли. Как сообщал Дмитрий Саламатин, в 2012 году на развитие вооружения и военной техники оборонным бюджетом предусмотрено 2,343 млрд. гривен (293 млн. долл.), при этом 1,48 млрд. гривен (185 млн. долл.) будет выделено по государственному оборонному заказу. Но только часть этих средств выделяется по общему фонду МО, то есть из госбюджета, а часть – идет по спецфонду, то есть за счет средств, которые армия должна заработать себе сама. Таким образом, какую именно сумму до конца года Минобороны сможет выделить на закупку вооружения и военной техники – еще большой вопрос.

И тут на повестке дня встал второй вопрос – о приватизации украинского ОПК. Проблема эта в Украине обсуждается давно, но ранее все заканчивалось точно так же, как и история с национальным агентством по вопросам ОПК: при Ющенко о грядущей приватизации говорил министр обороны (тогда – Анатолий Гриценко), этот вопрос поднимался на заседаниях профильного парламентского комитета, над его изучением работали аналитики из Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Но на разговорах дело и заглохло.

При нынешней власти о приватизации оборонки первым заявил премьер Николай Азаров, в августе прошлого года в ходе посещения ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» указавший, что приватизация предприятий ОПК Украины возможна, однако ее условиями являются привлечение стратегического инвестора и сохранение научно-производственного потенциала. «С учетом притока инвестиций в эту отрасль приватизация – дело нужное... Будем смотреть те предприятия, которые найдут нормального инвестора, который вложит хорошие деньги в обновление и модернизацию», – подчеркнул он. В то же время Азаров отметил, что в случае, если предприятие имеет стратегическое значение для экономики Украины, правительство будет с особым вниманием анализировать целесообразность приватизации.

ОЛИГАРХИ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯТ

Именно в этом контексте в Украине восприняли в конце июня этого года назначение главой «Укроборонпрома» Сергея Громова, бывшего исполнительного директора болгарского прокатного предприятия Promet Steel, входящего в холдинг «Метинвест», который находится под контролем украинского олигарха Рината Ахметова. По мнению украинских экспертов, как и по информации из источников, входящих в «Укроборонпром» компаний, этот шаг сделан как раз в преддверии грядущей приватизации.

А сразу после назначения Громова главой «Укроборонпрома», 6 июля 2012 года, Верховная Рада Украины приняла за основу закон, регулирующий вопросы погашения задолженности и развития предприятий данного госконцерна. Этим законом с «Укроборонпрома», а точнее – с его предприятий, списываются все долги за природный газ, электрическую и тепловую энергию, водообеспечение и водоотвод, а также задолженности перед Пенсионным фондом и государственными социальными фондами на общую сумму 819 млн. гривен. Согласимся, трудно не связать этот всплывший в парламенте закон с разговорами о приватизации.

Собственно, в самой приватизации украинский ОПК нуждается давно. Хотя, как свидетельствует мировой опыт, единый холдинг по производству и продаже оружия, находящийся в частных руках, будет концентрировать внимание на экспорте вооружений в ущерб их производству в интересах национальной обороны. К тому же – и это главное – непонятно, какие именно из предприятий ОПК будут приватизированы, какие станут частно-государственными, а какие полностью уйдут в частные руки. По уму такие гиганты, как входящие в «Укроборонпром» монстры вроде ГП «Завод имени В.А.Малышева» или казенное предприятие «Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова», должны принадлежать государству, а небольшие предприятия (здесь стоит вспомнить, например, о загибающихся ремонтных заводах Минобороны, часть которых в последние два года выведена «из-под крылышка» военного ведомства) можно и приватизировать.

Но едва ли украинских олигархов, того же Ахметова, например, особо интересует «оборонная мелочь». Учитывая же, как лихо в интересах олигархов работает сегодня украинский парламент, возникает серьезная угроза, что готовящаяся приватизация превратится попросту в «большой дерибан» украинской оборонки.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Капитан Врунгель
    +8
    27 июля 2012 07:16
    Кто бы сомневался. Все прибирается к рукам криминальных олигархов из банды одного региона. Это нелюди без рода и без племени с алчностью и показушной роскошью, с минимальным воспитанием и максимальной наглостью, с одной целью, урвать как можно больше сегодня для себя любимого, а патриотизм и любовь к отечеству оставить народу. Нельзя до такой степени быть эгоистом. Надо что-то и народу оставить.
    1. +7
      27 июля 2012 07:51
      Процесс делёжки нельзя закончить, его можно только прекратить, но сделать это пока похоже некому.
      1. Винтер
        +11
        27 июля 2012 09:26
        Всё - сейчас здесь начнется украинский день! Бригаде народного гнева - удачи!
  2. +2
    27 июля 2012 07:32
    хотя это не наше собачье дело, а жаль
  3. DeamonFIre
    +4
    27 июля 2012 07:36
    еще как жаль.... Так обидно когда за границу продают сотни новый БТРов и танков, а само государство не может купить себе ни-че-го =(((
    1. Леха е-мое
      +10
      27 июля 2012 07:59
      ПРОЦЕСС ДО НЕПРИЛИЧИЯ ЗНАКОМЫЙ .Как говаривал гений КАПИТАЛА (КАРЛ МАРКС) за 300 процентов прибыли новоиспеченные КАПИТАЛИСТЫ как УКРАИНЫ так РОССИИ готовы продать МАТЬ РОДНУЮ а за одну и свою страну.
  4. +3
    27 июля 2012 08:10
    Кто бы сомневался. Все прибирается к рукам криминальных олигархов из банды одного региона. Это нелюди без рода и без племени с алчностью и показушной роскошью, с минимальным воспитанием и максимальной наглостью, с одной целью, урвать как можно больше сегодня для себя любимого, а патриотизм и любовь к отечеству оставить народу. Нельзя до такой степени быть эгоистом.

    Да уж истинно украинский олигарх и патриот с фамилией Ахметов. И такой точно для украины делать ничего не будет. Называйте вещи своими именами.
  5. 0
    27 июля 2012 09:21
    Как-то синхронно о приватизации в оборонке заговорили, в России - Рогозин, 24-го числа здесь обсуждалось, на Украине - Саламатин. Наиболее интересно, на мой взгляд - следующее в биографии Саламатина:
    09.1991-04.1993 - консультант СП «СИТЭК», г. Москва
    05.1993-12.1994 - коммерческий директор АОЗТ «Русское топливо», г. Москва
    01.1995-08.1996 - главный эксперт ЗАО «РОЛ», м. Москва
    08.1996-12.1997 - главный консультант компании «Милдер Интернешнл Лтд», г. Москва
    с 04.1999 - постоянно проживает в Украине.
    Кто знает, они где-нить пересекались?
  6. Леха е-мое
    -1
    27 июля 2012 09:23
    ПИРОГ БОЛЬШОЙ И ВКУСНЫЙ.Дележка начинается.
  7. +2
    27 июля 2012 09:27
    Украина наступила на грабли, которые Россия тоже не обошла стороной.
    1. +4
      27 июля 2012 10:58
      Для России это удел впереди идущего. не все впотьмах рассмотришь. А вот Украина не учится. Гордость наверное не позволяет ошибки М О скалев учитывать.
  8. Nechai
    +2
    27 июля 2012 09:32
    Подпись под фото элюстрации к статье -"Основной боевой танк украинского производства «Булат»(?!?!?!). Фото с официального сайта Министерства обороны Украины(?!?!?!)" - Не-а, це не "Оплот". Эт красатуля "64-вёрочка".... Если фото действительно взято с оф.сайта МО Нэзалэжной, то так ж бяда шо и у нас. Всё теже эФФэктивны (или ДЭффэвктивны?) менеджеры, ни фига не разбирающиеся ни в чём, окромя набивания собственной мошны.....
    1. Splin
      +1
      27 июля 2012 10:20
      Я вообще не понял смысла репризы, но это Булат и он считается основным танком ВСУ, хотя Т-64БВ больше в армии.
      1. +5
        27 июля 2012 10:42
        Сплин привет. А почему если наш Т90- то это голимая 72, а Если Ваш 64 хоть и абвгдейка, то ни, це Булат??

        шучу я не заводись.
        1. Splin
          +3
          27 июля 2012 10:56
          Цитата: vorobey
          шучу я не заводись.

          И не собирался. Просто БМ Булат, Оплот, Ятаган, дали такие именна нарочно чтоб на эксопртном рынке их не путали с российскими машинами.Ведь долго в мире Украину как экпортера никто не знал, считали что торгуют старьем или делают российские копии. "Рогатке" дадут официальное название- будем так и называть. А "Урал", "Владимир", "Береза" -это только мы "русские" люди так их величаем.
          1. +2
            27 июля 2012 11:00
            А чем рогатка то не угодила. Прикольно. из такой рогатки в лобешник получить ой как не хочется.
            1. Splin
              0
              27 июля 2012 11:10
              Если дадут ему имя БМ "Рогатка"- будем так называть, а пока это Т-72Б2. В Харькове тоже есть Т-72АГ и МП и других официальных имен они не имеют.
  9. Splin
    +1
    27 июля 2012 10:33
    Мы 20 лет живем в мире капитализма, а расчитываем, что наш ВПК сможет кнкурировать с мировым, где производством оружия занимаются частные фирмы. Конечно надо сделать жесткий контроль и держать пакет с золотгой акцией у себя, но пустить в ту кормушку частного инвестора. В Николаеве есть две верфъ.и Одна стала частной другая под конролем государства. Над частником (российским) постоянно "домоклов меч"кнтроля. Но судостроителный завод живет и че-то производдит и даже выиграл тендер на корветы. А госзавод. строивший авианесущие крейсера загибается. Может действительно пора дать часном капиталлу возможность зарабаывать на изготовлении, а не незаконной продажи старья.
    1. +3
      27 июля 2012 10:54
      пусть этот госзавод и дальше с Китаем сотрудничает, скорее загнут.
    2. Капитан Врунгель
      +5
      27 июля 2012 10:55
      Ув. Splin! В Николаеве 3 мощных судостроительных завода. Черноморский , 61 го Коммунара и Океан благополучно угроблены "дальновидной" политикой власти. Еще кое какие заказы есть на двух, то Черноморский (самый мощный) превратился в куст примитивных артелей, а специалисты, особенно сварщики-корпусники и аргонщики трудятся на судоверфях Румынии, Турции. Кто будет инвестировать и поднимать судостроение? Никто. Политика властвующих бандитов построена на наездах на успешный бизнес. Если кто-то успешно поднял бизнес, тут же появляются бандюковичи и нахально его отбирают. Вы одессит и видите, где "Таврия", Под кем рынки, склоны и пр. и пр.
      1. Splin
        +2
        27 июля 2012 11:04
        Если отбросить все политические возмущения, вставляемые Вами в каждой ремарке, то Вы правы, но все же надо какой-то выход искать. Китаезы спят и видят, чтобы выпускать свои истребители в Одессе, может они завод купят, а то три отремонированных в год для него не серьезно.
      2. +7
        27 июля 2012 11:04
        Мужики кстати с наступающим праздником- завтра день крещения Киевской Руси. Все мы наследники днепровской купели.
  10. Кадет787
    +9
    27 июля 2012 11:19
    С праздником Крещения Руси ВЕЛИКОЙ.
  11. vikdik
    +3
    27 июля 2012 12:22
    Как печально, тысячу лет назад наши предки с их подозрительностью, разобщенностью, отсутствием дорог понимали, что мы вместе единый народ, только вместе князья могли называться Киевской Русью
  12. serge
    +2
    27 июля 2012 14:17
    Треть статьи занимают заголовки заглавными буквами да ещё и шрифтом 15-го размера. Читать сложно. Автор (как и все, у кого в постах масса заглавных) считает читателей дураками, которые не смогут понять светлую мысль автора или места, где начинаются очередные разделы статьи.
  13. Штази.
    0
    27 июля 2012 16:21
    К сожалению приватизация оборонки еще не самое страшное. Страшно будет если Украина вступит в НАТО, тогда произойдет сильное сокращение оборонных предприятий, ведь украинский оборонпром полностью не соответствует стандартам НАТО, вся его продукция.
  14. Орей
    0
    27 июля 2012 16:37
    Цитата: Штази.
    сожалению приватизация оборонки еще не самое страшное. Страшно будет если Украина вступит в НАТО, тогда произойдет сильное сокращение оборонных предприятий, ведь украинский оборонпром полностью не соответствует стандартам НАТО, вся его продукция.

    1. Украина не собирается вступать в НАТО
    2. И ее туда все равно не возьмут(Германия, Франция)
    3. Греция и Турция закупали и закупают оружие СССР/РФ без всяких проблем...
  15. df34edgf
    0
    27 июля 2012 18:28
    Власти нашей страны уже много натворили, но это уже слишком.
    Я вообще случайно его нашла http://linkshrink.com/6jj
    Здесь есть информация о каждом из нас, например: родственники, друзья, переписка из соц.сетей.
    И главное это же доступно всем, я вообще сильно испугалась по началу - мало ли какой придурок там будет лазить
    Хорошо, правда, что можно удалить себя из сайта.
  16. 16 обрспн
    0
    27 июля 2012 23:41
    вроде как и в ссср!!!!!укр-,рос-оборонэкспорты!!!то есть нужна все-таки централизованная политика в этом вопросе!!!!!!!на хе...-эту демократию!!!!!может и простому человеку вздохнется!!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»