ВПК модернизировала «волка» для Минобороны

27

Российский аналог иностранных броневиков «Волк» после госиспытаний станет основным конкурентом итальянской бронемашины «Рысь».

Как стало известно Life News, Военно-промышленная компания после предварительных испытаний «волка» усовершенствовала броневик с учетом требований главного военного ведомства страны.

Уже этой осенью броневики «Волк» начнут проходить программу государственных испытаний. После этого военные будут принимать решение о взятии машины на вооружение.

- Для госиспытаний мы создали совершенно новых «волков» с учетом выявленных на прошлых испытаниях недостатков, внешне машина от прошлой версии не сильно отличается, но некоторые внутренние узлы поменяли, - рассказал Life News представитель Военно-промышленной компании Сергей Суворов.

Источник Life News в Минобороны сообщил, что еще до наступления осени, когда будут проводиться заключительные испытания, в ведомстве рассматривается вопрос о том, смогут ли российские «волки» заменить итальянских «рысей».

- Здесь вопрос очень тонкий в плане того, что хоть итальянцы - партнеры, но нужно поддерживать и развивать свое военное производство. Если испытания пройдут успешно, то, естественно, контракт будет заключаться с ВПК, здесь «рыси» придется потесниться. Новые партии итальянских броневиков, видимо, будут закупаться в малых количествах, либо предпочтение полностью перейдет российским бронемашинам, но это вопрос времени, - подчеркнул собеседник издания.

Броневик «Волк» стал ответом российских разработчиков на намерение Минобороны приобретать иностранную бронированную технику. Бронемашина — инициативная разработка Военно-промышленной компании. Впервые броневик «Волк» представили в 2010 году на военной выставке в Подмосковье.

Автомобиль обладает броней класса защиты 6А. Экипаж находится в бронемодуле. Такая схема характерна и для зарубежных аналогов.

Но главное в «волке» - высокая противоминная защита, что так необходимо силовикам в Северо-Кавказском регионе. У машины большая грузоподъемность, на нее можно устанавливать самое разное вооружение - от пулемета до зенитно-ракетного комплекса. И по проходимости наши военные внедорожники традиционно обходят иностранных конкурентов.

Ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заверил Life News, что от российской техники военные не откажутся.

- Если они его доработают, а они предпринимают серьезные попытки усилить его защиту, и если машины будут соответствовать требованиям, которые мы прописали, то будем покупать и «тигра», и «волка», - рассказал Life News военачальник.

Правда, в экспертном сообществе пока скептически относятся к шансам «волка» заменить «рысь» в вооруженных силах.

- «Рысь» выбрана в качестве базовой модели, и эти машины будут идти в армию. Чтобы выиграть у «рыси», разработчикам «волка» надо очень постараться, тогда будет возможность контракта с Минобороны, - заметил Life News председатель Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. - Но покупателем могут стать российские внутренние войска и иностранные армии.

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что использовать зарубежную технику для российских вооруженных сил глупо.

Военный эксперт привел в пример воздушно-десантные войска, которые в настоящее время используют отечественные БМД. Командующему ВДВ Владимиру Шаманову было предложено использовать итальянские броневики, однако оказалось, что у них слишком большой вес, также они недесантируемые, он отказался и предпочел российскую технику.

- Та техника, которая производится в Европе, она для российских условий просто не подойдет. Необходимо все делать для того, чтобы возродить военно-промышленный комплекс, Россия должна быть великой страной со своим собственным вооружением! - заключил Цыганок.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    1 августа 2012 12:02
    Вот как пройдет испытания будем поговорить.
    1. +8
      1 августа 2012 12:06
      Он и раньше лучше рыси был... Забавное видео в Тагиле все помнят.
      Только испытания нашему МО до фонаря, у них итальянское в моде.
      А вот по двиглу Тигру поработать не мешало бы.
      1. мечтатель
        +10
        1 августа 2012 12:21
        в ведомстве рассматривается вопрос о том, смогут ли российские «волки» заменить итальянских «рысей».


        Сколько "волка" не корми, а у "Ивеко" откат больше... winked

        Напрасно бьются "Волки", "Тигры" супротив "Рыси" иноземной,
        Техническое превосходство, разменной выглядит монетой.
        Карманы и зады чиновьи, те что откаты получают,
        А не надежность и проходимость судьбы тендеров решают recourse
        1. 0
          1 августа 2012 13:27
          Ну ТИГР по вполне объективным причинам РЫСИ проиграл, то видио где он с легкостью преодолевает препятствие относятся к машине почти на 2500 кг легче чем ТИГР 6А, а вот он уже и такой прытью не обладает ( движок тот же) и запас хода меньше, и количество мест как у РЫСИ стало.
          А все споры вокруг цены ( честно не знаю с какого потолка журналисты цифру в 5 млн руб за ТИГР взяли, разве что не бронированный)
        2. 0
          2 августа 2012 15:26
          Цитата: мечтатель
          Сколько "волка" не корми, а у "Ивеко" откат больше.


          Красиво, а главное верно сказано good
      2. red 015
        +2
        1 августа 2012 13:54
        это да,рысь не конкурент волку,дело в набивании карманов генштаба и минобороны
      3. -1
        3 августа 2012 13:43
        По испытанию в Тагиле давно есть причина - посмотрите у того же Мокрушина.

        Лучше он не был. Хотя бы потому, что не серийный образец, испытаний полностью не прошел и имеет проблемы с двиглом.
    2. 0
      1 августа 2012 13:49
      Пройдет, никуда не денется. Радует то, что когда ВПК (ВИЦу) пнули под задницу угрозами массово закупать "Ивеко" они наконец то начали шевелиться. Еще бы по "Бумерангу" такую схему применили и было бы неплохо.
  2. xmike
    +4
    1 августа 2012 12:04
    Голосую за ВОЛКОВ !!!
  3. +1
    1 августа 2012 12:18
    Хорошая машинка. А для серии надо гражданскую версию выпускать. Отличный конкурент импорту будет.
  4. pepelacxp
    0
    1 августа 2012 12:19
    хороша тачанка, наверняка не хуже итальянской winked

    а действительно, что за двигатель у Волка ?
    1. танк
      0
      1 августа 2012 12:41
      ЯМЗ,если не обманывают,но думаю,что он самый.Ранее писали,что ЯМЗ-534 евро-4и евро 5,но на сайте производителя такого движка в каталоге я не нашел,да и евро-4 это у них только в проекте,в общем,кто -то тут лукавит,может я слепой ,гляньте сами

      http://yarcentr.ru/dvigateli_yamz/
      1. +1
        1 августа 2012 13:35
        Правильно что не нашли, движок на стадии доводки.
        1. танк
          0
          1 августа 2012 14:24
          Ну тогда резонный вопрос,сейчас он на чем ездит,цепь и педали smile ведь уже достаточно много сделали пробных экземпляров
    2. +1
      1 августа 2012 13:31
      Все видно на фото стенда.
      Обратите внимание что у ТИГРА-М ( а именно он под индексом ВПК-233114 Тигр-М) класс бронирования оказался вдруг вместо 3 сразу 6А.
  5. wolverine7778
    0
    1 августа 2012 12:25
    Этакий стильно-брутальный симпотяшка. Если Россия выбрала Рыси, то Казахстан их возьмет если будет на экспорт. what
  6. +4
    1 августа 2012 12:26
    В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что использовать зарубежную технику для российских вооруженных сил глупо.

    Вся Россия так считает, за исключением некоторых...
  7. +1
    1 августа 2012 12:27
    На верху уже всё решили и что бы сейчас не делала наша промышленность, всё равно войска получат Рысь, обидно что из-за политических решений должна страдать наша армия,да и промышленность. Идёт специальное распыление сил, т.е. создаются много бронемашин но не одна до ума не доводитя, вместо того что бы создать общее КБ и выпустить отличную машину включив в неё все лучшие нароботки. А Рысь вот она готова к поизводству, вот вам и довод купленных генералов.
    1. -1
      3 августа 2012 13:45
      Промышленности вначале нужно то, что есть, довести до рабочих экземпляров и обкатать, наладить нормальное производство. А доводка займет еще не год и не два
  8. pepelacxp
    0
    1 августа 2012 13:06
    Цитата: Havoc
    распыление сил
    - это не плохо техника должна быть разной
    хотя если работу доверить например VAG у то они смогут я думаю на одной платформе и танк и полевую кухню сварганить wink
    1. 0
      1 августа 2012 14:48
      Цитата: pepelacxp
      это не плохо техника должна быть разной

      Как вы собираетесь ремонтировать в полевых условия РАЗНУЮ технику? Мы сейчас говорим о бронеавтомобилях, разные должны быть классы этой техники - лёгкие , средние и тяжёлые и желательно детали у этих машин должны быть взаимо заменяемые ,хотябы 10-20%.ПП тоже выпустили с десяток и кедры с кипарисами и ещё ряд названий, но до сих пор единого нет.
  9. +2
    1 августа 2012 13:22
    Класс защиты 6А, экипаж в бронемодуле, высокий уровень противоминной защиты, большая грузоподъемность, хорошая проходимость, вероятность установки широкого спектра вооружения - что ещё нужно-то??? А, откаты... Ну извините, за державу тоже должно быть обидно.
  10. Трезвый
    +2
    1 августа 2012 14:12
    вот эт прально!! особенно
    - Та техника, которая производится в Европе, она для российских условий просто не подойдет. Необходимо все делать для того, чтобы возродить военно-промышленный комплекс, Россия должна быть великой страной со своим собственным вооружением!


    и дело тут даже не в патриотизме! а в том что ивека эта полное гамно! и не соответствует заявленному о ней! при чем по всем критериям,кроме цены)))
  11. gothic2m
    +5
    1 августа 2012 14:48
    Броневик «Волк» стал ответом российских разработчиков на намерение Минобороны приобретать иностранную бронированную технику. Бронемашина — инициативная разработка Военно-промышленной компании.


    Ложь! Вот интервью генерального директора ООО «ВПК» Дмитрия Галкина опубликованное у многоуважаемого twowera:


    «Волк» - это машина, которая делалась не в инициативном порядке, а по заказу Министерства обороны. Была открыта опытно конструкторская работа. Это машина другого поколения. Это настоящий автомобиль.


    Прочесть полное интервью можно здесь: http://twower.livejournal.com/829675.html

    Так что утверждать, что МО разрушает ВПК как минимум не корректно. Если бы Сердюков тупо хотел закупать Рыси, он бы денег на Волка не давал.
    1. gothic2m
      +3
      1 августа 2012 16:44
      Интересно кто-мне минусы ставит? Или правда глаза режет?
      1. -1
        3 августа 2012 13:46
        Это дураки ставят, уважаемый. Мы - все плюсы. 8)
  12. Shulz-1955
    +1
    1 августа 2012 18:45
    "В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что использовать зарубежную технику для российских вооруженных сил глупо". Да не один он
  13. Sablezub
    +1
    2 августа 2012 00:36
    знаково не то,что "волки"или"тигры" вытеснят "рысей",а важно то,что такие машины наконец начали строить для армии...ох всерьз взялись за вооружение русичи...благая весть!